Лига чемпионов 2014/15
Группа "B", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

16 сентября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 43307 зрителей.
Судья - Матей Юг (Словения).

ЛИВЕРПУЛЬ - ЛУДОГОРЕЦ - 2:1 (0:0)
Марио Балотелли, 82 (1:0). Дани Абало, 91 (1:1). Стивен Джеррард, 93-с пенальти (2:1).
ЛиверпульЛудогорец
 Симон Миньоле Милан Борян
 Хавьер Манкильо Жуниор Кайсара
 Деян Ловрен Козмин Моци
 Мамаду Сако Александар Александров
 Альберто Морено Йордан Минев
 Джордан Хендерсон Светослав Дяков, 85
 Стивен Джеррард Анисе Абель
 Адам Лаллана, 67 Михаил Александров
 Филиппе Коутиньо, 68 Марселиньо
 Рахим Стерлинг Вирджил Мисиджан, 72
 Марио Балотелли Роман Безьяк, 86
Замены:
 Фабио Борини, 67 Дани Абало, 72
 Лукас, 68 Фабиу Эшпинью, 85
  Юнес Хамза, 86

Наказания:

  Александар Александров, 5
  Жуниор Кайсара, 54
  Йордан Минев, 76
  Милан Борян, 90+2

 

фото - УЕФАНаверно, не такого матча после возвращения в Лигу Чемпионов ждали болельщики "Ливерпуля" от своей команды. Если кто-то думал, что "Лудогорец" будет раздавлен уже в первом тайме, то он ошибался. Болгарский коллектив без всякого волнения здорово работал в обороне и огрызался острыми выпадами на ворота Симона Миньоле. Порой "Ливерпуль" так долго катал мяч в районе центрального круга, что появлялись сомнения - уж не мерсисайдцы ли дебютируют в Лиге Чемпионов. И только в самой концовке первой половины встречи подопечные Брендана Роджерса показали, кто главный на "Энфилде". "Лудогорец" оказался прижат к воротам Милана Боряна, но до перерыва голкипер гостей все же оставил свои ворота "сухими". Второй тайм начался с атак мерсисайдцев. Болгарская команда только отвечала контрвыпадами, которые, кстати, были еще острее, чем у хозяев. Но забил первым "Ливерпуль". Марио Балотелли выиграл единоборство у защитника и открыл счет в матче. В добавленное время всех болгар своим голом осчастливил Дани Аболо. Разрушил сказку на последней минуте встречи Милан Борян, привезший пенальти в собственные ворота. Победу "Ливерпуля" убедительной назвать нельзя. Видно, что команде Брендана Роджерса не хватает опыта в таком турнире. Но ведь и "Лудогорец" проводил только первый матч в Лиге Чемпионов. Кажется, что борьба в этой группе будет очень интересной.

Предыстория.

Для "Лудогорца" сегодняшний матч стал дебютом в групповом раунде Лиги Чемпионов. Ранее болгарский клуб дважды не мог пройти квалификационный раунд, и лишь в этом сезоне удача по-настоящему повернулась к подопечным Георгия Дерменджиева. В четвертом отборочном раунде "Лудогорец" в серии пенальти одолел румынский "Стяуа" в серии пенальти, в рамках которой ворота болгарского коллектива защищал полевой игрок Козмин Моци, отразивший два одиннадцатиметровых удара. "Ливерпуль" же пять лет не участвовал в главном европейском клубном турнире, довольствовавшись лишь Лигой Европы, в которой мерсисайдцы также не одерживали больших побед. Последний успех команды Брендана Роджерса датирован как раз сезоном 2009/2010, когда Рафаэль Бенитес довел "Ливерпуль" до полуфинала Лиги Европы, но уступил мадридскому "Атлетико". К сегодняшней встречей команды подошли с различными кадровыми потерями. Из-за травм у "Ливерпуля" не смогли сыграть Даниэль Старридж и Эмре Джан, а дисквалификацию схлопотал Лазар Маркович. "Лудогорец" не мог рассчитывать на Владислава Стоянова, Ивана Чворовича, Александра Барта. Обслуживал матч молодой арбитр Матей Юг, который ранее в Лиги Чемпионов работал только на двух встречах.

Ход матча.

Наверно, Брендан Роджерс рассчитывал на быстрый гол своей команды. Но оказалось, что забить "Лудогорцу" на стартовых минутах непросто. Гости предстали организованной и спокойной командой, которая старалась быстро выбираться из обороны в атаку. В результате этого, мерсисайдцы поубавили пыл, перестали бежать вперед большими силами и по всем фронтам, начали делать акцент на позиционных выпадах. Преимущественно атаки разыгрывались по флангам, очень активно впереди помогал нападающим Альберто Морено, чьи скоростные забеги вдоль боковой линии доставляли немало хлопот защитникам "Лудогорца". До серьезных моментов у ворот Милана Боряна в первые пятнадцать минут матча дело все же не дошло. Да и Симон Миньоле откровенно скучал в рамке собственных ворот. К двадцатой минуте не было нанесено ни одного удара не то что в створ, а в сторону ворот. Первыми, кстати, пробили гости. Выстрел Мириджана из-за штрафной оказался неточным. Подопечные Георгия Дерменджиева стали раз за разом зарабатывать угловые удары в атаке. Один из корнеров, правда, привел к ответной быстрой атаке от "Ливерпуля". Рахим Стерлинг потащил вперед мяч и своих партнеров, но в завершающей стадии выпада перемудрил и не сумел как следует ни пробить, ни прострелить. Затем наступил отрезок в матче, когда соперники стали обмениваться дальними ударами. У "Ливерпуля" удачу выстрелами с больших расстояний испытывали Марио Балотелли и Альберто Морено. У болгарской команды роль "пушки" на себя примерил Анисе Абель. Никто из этих троих футболистов даже в створ угодить не смог. Первый опасный момент случился на тридцатой восьмой минуте, когда Джордан Хендерсон великолепным пасом в чужой штрафной вывел на убойную позицию Адама Лаллану. И только Козмин Моци, бросившийся под выстрел, сумел спасти свою команду от пропущенного мяча. Концовка первой половины встречи осталась за подопечными Брендана Роджерса, но в целом, стартовые сорок пять минут они продемонстрировали не такую игру, которую ждали от них поклонники команды.

Во втором тайме "Ливерпуль" продолжал атаковать. Сначала Филиппе Коутиньо решился на выстрел с левого края, а затем Джордан Хендерсон из центральной зоны нанес плотный выстрел. Оба раза Милан Борян несплоховал. Но напряжение у ворот "Лудогорца" стало возрастать. На пятьдесят третьей минуте мерсисайдцы могли открывать счет. Джордан Хендерсон в очередной раз продемонстрировал прекрасное видение поля и своей передачей разрезал всю оборону соперника. Его чудесный пас дошел до Хавьера Манкильо, который оказался с глазу на глаз с Миланом Боряном, но пробить голкипера не сумел. Защитники "Лудогорца" раз за разом стали терять Рахима Стерлинга. Реактивный вингер "Ливерпуля" начал чаще оказываться в чужой штрафной, но с удачными прострелами ему явно не везло. На перестановки в линии нападения пошел Брендан Роджерс в середине второго тайма. На поле появился второй форвард Фабио Борини, организовав с Марио Балотелли итальянскую связку нападающих. Вышедший на замену игрок уже в первой своей атаке имел возможность забить, когда здорово откликнулся на подачу от Хавьера Манкильо. Вновь на ленточке геройски проявил себя Милан Борян. Однако, контрвыпад подопечных Георгий Дерменджиева получился еще опаснее. Роман Безьяк отлично откликнулся на передачу от Марселиньо и пробил из пределов штрафной в штангу ворот Симона Миньоле. Ошиблись в том эпизоде центральные защитники хозяев, позволив мячу сопернику выскочить с голкипером "Ливерпуля" на рандеву. Эта ситуация заставила мерсисайдцев вновь с осторожностью действовать на своей половине поля. И за частые перепасовки между защитниками зрители на "Энфилде" стали "награждать" подопечных Брендана Роджерса громким свистом и гулом. И на игроков "Ливерпуля" такая реакция трибун подействовала самым положительным образом. За десять минут до окончания встречи очередная передача от Альберто Морено с фланга стала голевой. Испанец пробросил мяч на линию вратарской, где борьбу у защитника выиграл Марио Балотелли и сильным ударом отправил снаряд в сетку ворот. Через пару минут итальянец мог оформить дубль, если бы не потрясающий прыжок за мячом в исполнении Милана Боряна. Концовка матча получилась по-настоящему валидольной. Уже в добавленное арбитром время вышедшие на замену в составе "Лудогорца" Дани Алабо воспользовался передачей Юнеса Хамза, положил на газон Симона Миньоле и подарил всем болгарам маленькое чудо в виде забитого мяча. Счастье длилось ровно две минуты, пока, до этого момента герой встречи, Милан Борян не учудил в собственной штрафной. Голкипер "Лудогорца" затеял дриблинг, в итоге лишился мяча и нарушил правила. Стивен Джеррард легко исполнил одиннадцатиметровый удар, поставив точку в этой встрече.

Лучший игрок матча – Марселиньо.

По такой игре сложной выделить лучшего игрока. Да, "Ливерпуль" победил. Но как он это сделал - с большущим трудом, в самой концовке, после пенальти. "Лудогорец" весь матч смотрелся не хуже и заслуживал ничью. Особенно в середине поля старался Марселиньо. Наверно, этот бразилец еще покажет себя в этом розыгрыше.

Андрей Мордовин.