Группа "G", 5-й тур

25 ноября. Гельзенкирхен. Стадион "Велтинс-Арена".
Судья - Юнас Эрикссон (Швеция).

ШАЛЬКЕ 04 - ЧЕЛСИ - 0:5 (0:3)
Джон Терри, 2 (0:1). Виллиан, 29 (0:2). Ян Киршхофф, 44-автогол (0:3). Дидье Дрогба, 76 (0:4). Рамирес, 78 (0:5).

Марко Хёгер, 18

Абсолютно ничего не сумели «кобальтовые» противопоставить своему сопернику. Откровенно говоря, непонятно, в какой футбол собирается играть Ди Маттео, потому как то, что сегодня продемонстрировала его команда, футболом назвать никак нельзя. Конечно, сыграл свою роль быстрый, гол забитый Терри после подачи корнера уже на второй минуте. Для той модели игры, что придерживается Моуринью, вести в счёте очень важно. Не выручи перекладина Куртуа на 13-й минуте – всё могло пойти иначе. Но она выручила. А на исходе получаса игрового времени гости завершили изящную комбинацию вторым взятием ворот. Отличился Виллиан. У хозяев при высоком проценте точности передач никак не получалось даже приблизиться к воротам Куртуа. Но некоторые шансы спасти игру они бы всё-таки имели, не забей Кирхшофф в раздевалку. Поразил при этом Ян собственные ворота. Фантасмагорическая ситуация, в которой сразу три игрока «Шальке» боролись друг с другом за малопочётное право отметиться автоголом при подаче с углового. Второй тайм априори был формальностью. Темп игры потихоньку падал, содержательность тоже. Когда вторая половина перевалила за экватор, Моуринью начал снимать лидеров, а голодные резервисты сделали счёт ещё более унизительным для «кобальтовых». Дрогба и Рамирес с интервалом в минуту вписали свои фамилии на табло, завершив кинжальные контратаки своей команды. «Челси» досрочно выходит в плэй-офф, «Шальке» же существенно эту задачу для себя осложняет. Теперь немцам надо побеждать «Марибор» и надеяться на профессионализм своего сегодняшнего обидчика. В последнем туре немотивированный «Челси» примет конкурента «рудокопов» - «Спортинг».

Весьма интересный матч ожидается в Гельзенкирхене, где «Шальке» Роберто Ди Маттео постарается осложнить жизнь «Челси». Тренера, принесшего «аристократам» вожделенную победу в Лиге Чемпионов, выставили при первых же неудачах, после чего швейцарец длительное время отдыхал, пока не откликнулся на предложение «рудокопов». В первом туре ещё без Ди Маттео немцы смогли увезти из Лондона ничью, которая и позволяет им опережать в таблице «Спортинг» с «Марибором». С португальцами в спаренных матчах они обменялись драматичными победами. «Челси» с запасом лидирует и в случае победы досрочно выйдет в плэй-офф, да и ничья для «синих» трагедией станет вряд ли. При этом у хозяев не смогут по причине повреждений сыграть некоторые ключевые исполнители – Дракслер, Фарфан, Сэм, Колашинац, Обаси.

Треугольник в середине поля у хозяев составили Киршхофф, Нойштедтер и Боатенг, а на правом фланге атаки вышел Хегер. Моуринью после ничьей с «Марибором», похоже, завязал с экспериментами. Чех уселся на лавку, да и весь состав «синих» оказался оптимальным. Левый край обороны прикрыл Аспиликуэта, а в середине максимально конструктивное сочетание исполнителей избрал португалец, почти полностью взвалив оборонительные функции на широкую спину Матича. Начало встречи стало для «Шальке» холодным душем, потому как угловой, заработанный гостями в первой же атаке, закончился взятием ворот Ферманна. Возник корнер после сэйва вратаря, сумевшего парировать удар вывалившегося на рандеву с ним Диего Косты. Как оказалось, голкипер лишь отсрочил роковой момент. Фабрегас подачей от угла поля нашёл голову Терри, который подсёк мяч в верхний угол. При этом дезориентировал вратаря стоявший на линии у штанги Матич, пытавшийся то ли увернуться от мяча, то ли в него сыграть. Офсайд хавбека явно не был в этом случае пассивным. Лондонцы на волне успеха заработали ещё один корнер, после которого Иванович промахнулся, запоров скидку Кэйхила. «Шальке» начал приходить в себя лишь на исходе стартовой десятиминутки, и сразу получил шанс восстановить паритет. Чупо-Мотинг получил мяч на подступах к штрафной и, не увидев лучшего продолжения, пробил сам. Мяч зацепил ногу Кэйхилла и по дуге опустился на перекладину. Повезло «Челси» в этом эпизоде. Лондонцы наладили привычную контратакующую модель, которую всегда применяют, ведя в счёте, и поджидали ошибок от «кобальтовых». Спокойно держали они мяч в середине поля, сбивая темп, а при потерях тут же всей командой отходили назад, создавая плотность. «Шальке» комбинировал на почтительном расстоянии от ворот Куртуа, не имея возможности подобраться ближе. Единственным вариантом становились длинные забросы, но они не отличались точностью, да и с Хунтелааром центральные защитники гостей играли внимательно. В середине тайма Коста отметился плотным ударом издали. Сначала пытался бразилец Азара вывести на удар, но пас не прошёл, поэтому Диего пробил сам. Мяч ушел на корнер, в ходе розыгрыша которого переусердствовал в борьбе Терри. В любом случае, замыкавший скидку Джона Коста не попал в створ. А на исходе получаса игрового времени «Челси» удвоил своё преимущество. Изящная комбинация, которую начал Фабрегас. Покатил испанец мяч на ход Виллиану, который пяткой скинул его в центр Азару. Бельгиец чуть протащил вперёд и вернул, а Виллиан пробил под Ферманном в ближний угол. Очень рачительно гости подходили к реализации своих моментов, а немцы их даже не создавали, по-прежнему не зная, как подступиться к чужим воротам. Оставалось рассчитывать на стандарты. После углового случилась небольшая паника в штрафной площади лондонцев, но Кэйхилл вовремя вынес мяч подальше. Хозяева мало того что абсолютно невнятно играли в атаке, под занавес тайма принялись и в обороне чудить конкретно. Сперва пошёл пас назад в стиле саранского умельца Ниассе, после которого Коста едва не выскочил на ворота, и лишь отчаянный подкат Ферманна позволил немцам не пропустить. Следом прошёл классный заброс от Фабрегаса, и Азар при попустительстве обороны пробивал слёту, красиво положив корпус – Ферманн выручил. Ненадолго, потому что корнер привёл к очередному голу. Втроём пошли игроки хозяев на эту подачу и в итоге Киршхофф срезал мяч в собственные ворота. Разгром уже в первом тайме, и «Шальке» покинул поле под свист собственных трибун.

В перерыве Ди Маттео снял провинившегося Киршхоффа, выпустив Клеменса. Впрочем, несмотря на катастрофическое отставание в счёте, с открытым забралом в атаку «Шальке» не полетел. Контратаки гостей, которые явно не хотели особенно тратить силы во втором тайме, выглядели острее. Однако лондонцы чересчур мудрили в завершающей стадии, желая покрасивее разыграть мяч до верного, и защитники успевали в последний момент накрыть пас или удар. Игра «Шальке» никак не поменялась. Катали мяч «кобальтовые» без особенной мысли. Свежий Клеменс отметился парой ударов, после одного из которых мяч стал добычей Куртуа, а второй был блокирован Терри. Однако скоро и он поддался общей апатии, царившей среди его партнёров. «Синие» же продолжали развлекаться. Иванович мог вписать свою фамилию на табло, но мяч после его плотного удара слёту с линии штрафной прошёл чуть выше створа. В середине тайма Ди Маттео убрал потерявшегося Боатенга, выпустив Майера, а Моуринью решил поберечь своего бомбардира Диего Косту, предоставив практику Дрогба. Немцы пытались навалиться, но выглядели откровенно беззубо. Оставшийся на голодном пайке Хунтелаар уныло мотался впереди. И чем ближе был финальный свисток, тем менее зрелищной становилась игра. Немцам не хватало ни характера, ни мастерства, а гости просто ждали конца матча. По очереди команды катали мяч поперек поля без особенного продвижения вперёд. За пятнадцать минут до конца Рамирес сменил Оскара – понятный ход Моуринью. А Дидье Дрогба тем временем решил отметить своё появление на поле. Сонное перекатывание мяча на своей половине закончилось длинной диагональю вперёд. Виллиан принял мяч и выдал пас на свободного Дрогба, которому оставалось не промахнуться мимо пустого створа. Минутой позже Дрогба выступил уже в роли ассистента. Зацепился ивуариец за мяч в штрафной и выдал заброс на дальнюю штангу, где другой резервист Рамирес в высоком прыжке скинул мяч в ближний угол. Полный разгром, а Моуринью убрал и Фабрегаса, выпустив Шюррле. И продолжали лондонцы атаковать при полном попустительстве «Шальке». «Кобальтовые» играть совсем бросили и, похоже, мечтали только, чтобы поскорее завершился этот кошмар. Лишь на последних минутах подобие навала изобразили хозяева, которые ожидаемо закончился ничем.

Лучший игрок матча – Виллиан.

Хороший матч провёл экс-игрок «Шахтера» и «Анжи», как по объему проделанной работы, так и по её результатам. Гол и голевая передача на счету бразильца.