Лига чемпионов 2014/15
Группа "H", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

25 ноября. Львов. Стадион "Арена Львов".
Судья - Марк Клаттенбург (Англия).

ШАХТЕР - АТЛЕТИК - 0:1 (0:0)
Микель Сан-Хосе, 68 (0:1).
ШахтерАтлетик
 Андрей Пятов Горка Ираисос
 Дарио Срна Оскар Де Маркос
 Александр Кучер Хабьер Эхейта, 32
 Ярослав Ракицкий Микель Сан-Хосе
 Вячеслав Шевчук Микел Баленсиага
  Фернандо, 77  Микель Рико
 Тарас Степаненко Андер Итурраспе
  Тайсон, 71 Маркель Сусаета, 65
 Дуглас Коста, 67 Беньят Эчебарриа
 Алекс Тейшейра Икер Муниаин, 88
 Луис Адриано Борха Вигуэра
Замены:
 Марлос, 67 Карлос Гурпеги, 32
  Бернард, 71 Ариц Адурис, 65
  Фред, 77 Унаи Лопес, 88

Наказания:

 Александр Кучер, 58 Андер Итурраспе, 50
 Луис Адриано, 74 Карлос Гурпеги, 63
 Дарио Срна, 85 Микель Сан-Хосе, 66
 Тарас Степаненко, 89 Унаи Лопес, 90+2

 

Печально закончился матч во Львове для донецкого «Шахтёра». Без рекорда, да ещё и с поражением от «Атлетика», который сроду никого в Лиге чемпионов обыграть не мог. Луис Адриано не побил рекорд Криштиану Роналду, не удалось ему забить 10-й гол на групповом этапе данного турнира, ещё жёлтую карточку получил «горняк», из-за которой пропустит он последнюю дуэль в квартете. Впрочем, там встреча уже чистой формальностью станет. «Порту» теперь точно первый, а украинская команда – вторая. Зато в другой встрече будет настоящая битва между испанцами и БАТЭ, ведь если белорусы удачно выступят на выезде, то смогут завоевать путёвку в Лигу Европы. Правда, если судить по сегодняшним поединкам, третьей окажется дружина из Примеры, а подопечные Ермаковича закончат евросезон. Донецкая дружина сегодня могла вырвать ничью в самом конце матча, но там судья за воротами не придал значения игре рукой одного из футболистов «Атлетика», а потому никакого пенальти назначено не было. Хозяева виноваты сами. У них всё было для того, чтобы обыграть «Атлетик» и потом уже бороться с «Порту» за первое место в последнем туре. Но так уж получилось, что судьба двух весенних мест из данного квартета решена теперь заранее. Зато интересно посмотреть за сражением испанцев и белорусов, вот там должен матч получиться интересным и богатым на события.

Предыстория.


«Шахтер» уже точно в весенней части Лиги чемпионов, вопрос только с какого места выйдет команда. БАТЭ разгромлен по сумме двух встреч со счётом 12:0, потому было бы немного несправедливо, мягко говоря, если б украинский клуб не попал в плей-офф ЛЧ, уступив место белорусам. Но ведь это спорт и произойти тут может всё, что угодно, так что удивляться бы не стоило. Испанцы же шансов в борьбе за третье место не потеряли, а потому постараются огорчить донецкого соперника на «Арене Львов». Хм, слухи вот пошли, что Срна может в «МЮ» переехать, а такие забросы информации довольно часто складывается на общем духе коллектива. Всё-таки опытный хорват уже десяток с небольшим лет выступает за «горняков» и всякие движения и разговоры по поводу его переезда могут аукнуться в моральном плане. Но, если здраво раскинуть мыслями, в победу хозяев поля верится больше, чем в любой другой результат. На выезде с басками вничью 0:0 сыграли подопечные Луческу, наверное, на родной территории должны одержать верх. Если же проиграет действующий чемпион Украины, то ничего в группе не запутается, а, наоборот, станет предельно ясно. «Порту» вышел (не факт, что с первого места, опять же от «Шахтера» много зависит), «Шахтёр» тоже, это в борьбе за третье место ещё всё вилами по воде писано. Кроме того, надо отметить, что футболисты принимающей стороны знают, как сыграли конкуренты по группе в Борисове, отталкиваются они и от этого результата тоже. Сколько там сил затрачивать и прочее, остальное, с этим уже «горняки» нынче разберутся…

Ход матча.

Проиграл БАТЭ дома «Порту», следовательно, украинцам больше белорусов опасаться нечего, а вот побеждать «Атлетика» нужно, дабы побороться ещё за первую строчку в квартете. Надежда на то, что этот матч группы «H» получится интереснее предыдущего – есть, но то, что голов будет забито тоже три или больше – вряд ли, здесь команды несколько другого плана. Тем более у Луиса Адриано отличный шанс побить рекорд не кого-нибудь, а самого Криштиану Роналду! Забить 10-й гол на групповой стадии престижнейшего клубного европейского турнира. Ошибок у обеих дружин хоть отбавляй было, с самого начала встречи, но посимпатичнее смотрелись «горняки», которые то и дело старались забросить мяч поближе к штрафной соперника. Фол тоже имели место быть, но основное внимание было приковано к моменту на седьмой минуте поединка, когда гости потеряли мяч перед своей штрафной, последовала проникающая передача по центру к Тейшейре, а он уже, в свою очередь, выбежал на рандеву с кипером, но переиграть его не сумел. Всё тот же Тейшейра потом ещё нечасто в офсайд залазил, но уже чего-то опасного на передовой не создавал.

Гости действовали в основном только на стандартных положения, которые зарабатывали. Угловые, свободные. А так мячом владел «Шахтёр», особо не отдавал «снаряд» оппоненту. Дуглас Коста очень хорошо прорывался в чужую штрафную, в одном из моментов даже выстрелил отлично, но защита «Атлетика» отбилась, пусть и не без рикошета о собственного ж оборонца. У басков Рико постарался продраться к владениям Пятова, разрядить там низом, но для голкипера не составило труда нейтрализовать угрозу своим воротам. Постепенно атакующие действия украинцев сходили на нет, тогда как противник оживлялся и прибирал нити игры к своим рукам и ногам. Первая замена была проведена уже на 32-й минуте, когда Гурпеги получил игровую эстафету от Эхейты. У хозяев же Тейшейра всё продолжал бить, а Дуглас Коста совершать набеги, но без толку. Команды играли вяло и неинтересно. В другом поединке этой группы оживилось действо во втором тайме. Хотелось верить, что так получится и тут. Любопытно вообще будет, если приезжие возьму, да забьют и выиграют, вот тогда обидно БАТЭ придётся, которые, выиграй они у «Порту» дома, могли б и за выход в плей-офф Лиги чемпионов бороться, ломая все стереотипы, с таким количеством пропущенных мячей. Но всё это лишь несостоявшиеся в реальности фантазии. На деле пока у нас разгром от «Порту» в противостоянии с белорусами и сейчас вот такая невыразительная дуэль в Донецке…

Кто-то говорил, что мало грубости в поединке и жёлтых карточек? Пожалуйста, посыпались они как из рога изобилия в дальнейшем. Иттураспе в центре поля сфолил и увидел перед собой «жёлтый свет». Далее по «горчичнику» получили Кучер (за прыжок в ноги Муниану) и Гурпеги (сыграл рукой прямо перед своей штрафной площадью). Наконец, аналогичное наказание получил Сан-Хосе, отправивший валяться на газон Луиса Адриано. Вот только последний из вышеназванных нарушителей правил не расстроился, наверное, ведь почти сразу он сделал то, чего никак не ожидали зрители, собравшиеся на трибунах. Беньят отлично навесил к линии вратарской, а защитник Сан-Хосе с нескольких метров послал мяч под перекладину. Защиты тут и близко не было в действии – 1:0 в пользу испанских гостей!

Страсти накалялись и Луис Адриано, который мечтал о побитии рекорда Криштиану Роналду, мало того, что сам забить не мог в данном противостоянии, так ещё и получил жёлтую карточку, лишившись возможности принимать участие в заключительном матче группового этапа. Не надо было локтем по лицу ударять никого. Луческу, разумеется, провёл несколько южноамериканских рокировок, Марлос, Бернард и Фред вышли на замену вместо Косты, Тайсона и Фернандо. У приезжих Адурис показался на поле, а покинул газон Сусаета. Потом выяснилось, что ещё и Срна в последнем туре не сыграет. Грубо сыграл сразу с двумя футболистами команды оппонента, в результате чего получил жёлтую карточку Дарио. Омрачилась только радость приезжих тем, что Мунаин хромая покинул поле, а на его место вышел Лопес. Курьезный момент возник в концвке встречи, когда после мощного удара с левого края штрафной мяч попал в соперника, отлетел в центр штрафной, а там отрикошетил мяч от руки одного из футболистов «Атлетика» прямо в штангу. Марлос, Бернард и остальные сразу с претензиями к судье за воротами. Но пенальти им никто не назначил. Спорный момент. Степаненко получил жёлтую карточку за споры. А в компенсированное время уже Лопес «отличился» с «горчичником» за неспортивное поведение. Зато чисто так по-спортивному, справедливо одержали испанцы первую победу на групповом этапе Лиги чемпионов. «Шахтёр» сегодня выглядел как сам не свой.

Лучший игрок матча – Микель Сан-Хосе.

Защитник «Атлетика» не только отлично действовал в обороне, он ещё и сумел забить гол, который принёс его команде первую победу в группе, да ещё и на выезде над «Шахтёром». Грубо временами действовал Сан-Хосе, но сотворённая им победа для его команды окупает все огрехи с лихвой!

Алексей Пахомов.