Лоик Реми, 82
   Оскар, 84

Грегори ван дер Вил, 57 Бранислав Иванович, 66
 Марко Верратти, 79 Сеск Фабрегас, 72

Матч на «Парк де Пренс» между ПСЖ и «Челси» победителя не выявил. Команды показали футбол высочайшего уровня. Безусловно, итоговый результат первого поединка больше удовлетворил английский клуб. Ведь лондонцы не только не уступили в Париже, но и смогли забить гол на чужом поле, который в подобных противостояниях всегда имеет большую ценность. Думается, Жозе Моуриньо должен быть доволен игрой своих подопечных в отчетном поединке. Выездная модель португальского наставника сработала неплохо. Гости атаковали нечасто, но свой гол все-таки забили. Под занавес первого тайма счет в матче открыл Бранислав Иванович. Впрочем, почти сразу после перерыва Эдинсон Кавани восстановил равновесие. Позже подопечные Лорана Блана вполне могли и победу вырвать, однако парижане свои шансы не использовали. На ответную игру в Лондон они едут в статусе андердога. Ведь теперь ПСЖ нужно обязательно забивать на «Стэмфорд Бридж», чтобы рассчитывать на проход в четвертьфинал.

Дождались! Лига чемпионов возвращается! Два месяца ожидания лучшего футбола в мире подошли к концу, и мы готовы с головой окунуться в плей-офф самого престижного турнира на европейском континенте. В одной из наиболее интригующих пар на стадии 1/8 финала сыграют ПСЖ и «Челси». Нынешнее противостояние этих команд является ремейком четвертьфинала предыдущего розыгрыша. Тогда парижане и лондонцы выдали самый настоящий двухматчевый триллер, по итогам которого английский клуб прошел дальше за счет гола, забитого на «Парк де Пренс». Спустя десять месяцев эти амбициозные коллективы вновь сыграют друг с другом, однако соотношение сил по сравнению с прошлогодним четвертьфиналом заметно изменилось. Если в апреле 2014-го шансы соперников оценивались пятьдесят на пятьдесят, то теперь «Челси» является если не безоговорочным, то вполне заметным фаворитом. Французский клуб лихорадит на протяжении всего нынешнего сезона. Напомним, что ПСЖ вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов, заняв в группе с «Барселоной», «Аяксом» и АПОЭЛом второе место, набрав тринадцать очков в шести проведенных встречах. На внутренней арене команда Лорана Блана продолжает бороться за победу во всех соревнованиях. Вот только стабильности Парижу явно не хватает. В Лиге 1 ПСЖ пока идет третьим, отставая от лидирующего «Лиона» на два очка. В минувшие выходные подопечные Лорана Блана потеряли очки в домашнем матче против «Кана», сыграв вничью – 2:2. Субботняя встреча получилась кошмарной для парижан. Ведя с разницей в два мяча, они растеряли добытое преимущество, пропустив оба гола в самой концовке. Но самое печальное для ПСЖ даже не это, а то, что целых пять футболистов получили травмы по ходу той баталии, и команда Лорана Блана была вынуждена вдевятером доигрывать матч! Переходя к «Челси», напомним, что лондонцы вышли в плей-офф Лиги чемпионов с первого места в группе, оставив позади себя «Шальке», «Спортинг» и «Марибор». Английский клуб набрал четырнадцать очков в шести проведенных встречах. В отличие от Парижа, «синие» в минувший уик-энд не играли, так как из Кубка Англии они уже вылетели. Подопечные Жозе Моуриньо в прошлую среду в рамках Премьер-Лиги дома вырвали победу у «Эвертона» на последних минутах со счетом 1:0, и на данный момент лондонцы лидируют в чемпионате, опережая «Манчестер Сити» на комфортные семь баллов. До нынешнего момента пути ПСЖ и «Челси» в еврокубках пересекались четыре раза. Пока французский клуб имеет в своем активе одну победу, один раз была зафиксирована ничья, и еще в двух случаях верх брали лондонцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Серж Орье, Йоан Кабай, Тиаго Мотта и Лукас Моура, а у гостей в лазарете находится лишь Джон Оби Микел. Отметим, что автобус с игроками английского клуба попал в аварию неподалеку от стадиона «Парк де Пренс». К счастью, никто из представителей «Челси» не пострадал.

Лоран Блан по сравнению с матчем против «Кана» сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Орье, Кабая и Лукаса Моуры с первых минут появились ван дер Вил, Луис и Кавани. Что касается Жозе Моуриньо, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «синих» по сравнению с поединком против «Эвертона». Чеха, Зума, Куадрадо и Реми сменили Куртуа, Кэхилл, Фабрегас и Коста соответственно.

Обе команды начали встречу в неторопливом ключе. Соперники решили уделить внимание так называемой «разведке» и вперед оголтело не бежали, предпочитая неторопливо перекатывать мяч в центральном круге. Лишь по истечении стартовой десятиминутки ситуация на поле ненадолго обострилась. Хозяева организовали затяжное наступление, в ходе которого они смогли создать два по-настоящему острых момента возле ворот Куртуа. Сначала голкипер «Челси» парировал плотный удар Матюиди со «второго этажа» после подачи Кавани, а чуть позже Блез уже выступил в качестве ассистента, сделав навес с левого фланга в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Ибрагимович пробил головой – Куртуа вновь полностью контролировал ситуацию. Постепенно Париж прибирал инициативу к своим рукам, что, в принципе, неудивительно. ПСЖ играл дома и должен был действовать открыто, а про выездную модель Моуриньо мы всё прекрасно знаем. Как только мяч попадал к лондонцам, так они сразу же старались сбить задаваемый соперником темп встречи, просто перекатывая мяч на своей половине поля, без особого продвижения вперед. Впрочем, подопечные Лорана Блана также максимальные обороты не включали и все равно действовали с оглядкой на оборону.

На экваторе тайма ситуация на поле кардинальным образом не изменилась. Игра по-прежнему протекала в спокойном режиме и опасными ситуациями не изобиловала. Парижане с большим желанием шли вперед, однако их наступления постоянно не доходили до завершающей фазы из-за брака в передачах. Гости же на 26-й минуте провели первую темповую контратаку в матче, увенчавшуюся прострелом Азара с правого фланга, с которым без проблем справился Сиригу. Чуть позже игроки «Челси» заработали весьма перспективный штрафной. К мячу подошел Фабрегас и выполнил навес в район линии вратарской, где голкипер парижан удачно сыграл кулаками и отвел угрозу. Недовольный гул доносился с трибун «Парк де Пренс» все чаще и чаще. И если в начале поединка болельщики ПСЖ подобным образом пытались оказать давление на приезжих, то теперь под обструкцию стали попадать и игроки французского клуба, от которых зрители требовали большей нацеленности на атаку, а не унылого перекатывания мяча. На 33-й минуте Ибрагимович и Лавесси вдвоем убежали в быстрый отрыв и даже заработали угловой для своей команды, розыгрыш которого увенчался опаснейшим ударом Кавани со «второго этажа» - Куртуа оказался на месте и выручил гостей, переведя мяч за лицевую. Розыгрыш следующего «корнера» в исполнении подопечных Лорана Блана получился невнятным. А на 36-й минуте произошло событие, не вытекавшее из логики игры: «Челси» открыл счет! Причем, гол организовали защитники английского клуба. Терри с левого фланга выполнил передачу в чужую штрафную площадь, где Кэхилл оформил эффектный пас пяткой на Ивановича, и серб, выскочив из-за спин защитников французского клуба, с близкого расстояния головой переправил мяч в сетку ворот Сиригу – 0:1. Можно сказать, что план Моуриньо на игру сработал. Заняв выжидательную тактику, гости нашли свой момент и забили гол на чужом поле, имеющий огромное значение в подобных двухматчевых противостояниях. Прошлогодний четвертьфинал с участием этих команд не даст соврать. Впрочем, подопечным Жозе Моуриньо расслабляться было рановато. Пропустив, хозяева снова практически в полном составе оккупировали чужую половину поля и с помощью позиционных выпадов пытались взломать оборонительные порядки противника. На 44-й минуте Верратти заработал многообещающий штрафной для Парижа. Данный стандарт взялся исполнить Ибрагимович, и швед пробил над перекладиной. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

С самого начала второй половины встречи игра пошла по ожидаемому сценарию. Хозяева снова забрали мяч под свой тотальный контроль, достаточно вольготно расположились на чужой половине поля и принялись перекатывать мяч друг другу. Правда, подопечным Лорана Блана никак не удавалось довести свои позиционные атаки до логического завершения. Что касается гостей, то они продолжали искать счастье в редчайших контрнаступлениях. В одном из них Азар на левом фланге заработал перспективный штрафной для своей команды, а также «посадил» на желтую карточку ван дер Вила. Впрочем, извлечь выгоду из данного стандарта гости не смогли. А вот хозяева на 54-й минуте все-таки конвертировали свой территориальный перевес в забитый мяч! Матюиди сместился на левый фланг и выгравировал ювелирный по точности навес в чужую штрафную площадь, где Кавани взмыл в воздух и головой вонзил снаряд в сетку ворот Куртуа – 1:1. Важнейший для себя гол забили парижане. Естественно, этого игрокам ПСЖ было мало. На эмоциональном подъеме хозяева продолжали идти вперед большими силами и моментально заработали угловой, который они разыграли неудачно. В ответ гости также получили право на «корнер», однако и у лондонцев возникли проблемы с использованием стандартного положения. А на исходе часа игрового времени парижане упустили стопроцентный шанс выйти вперед! Ибрагимович взял игру на себя, ворвался в чужую штрафную площадь, разобрался с несколькими опекунами и нанес плотный удар, который не без труда парировал Куртуа. Тут же последовало добивание со стороны Лавесси, однако выстрел аргентинца пришелся в защитников английского клуба. Задавили подопечные Лорана Блана гостей из Англии в эти минуты. Парижане «почувствовали запах крови». Они заметно прибавили в агрессии по сравнению с первым таймом, и защитникам «Челси» с каждым разом было все труднее сдерживать атакующих футболистов ПСЖ. На 66-й минуте Иванович лишь ценой «горчичника» смог остановить прорыв Кавани по левому флангу. Розыгрыш штрафного в исполнении хозяев увенчался ударом Луиса со «второго этажа» - Куртуа оказался начеку и кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Обложил Париж владения противника своими многочисленными стандартными положениями, вот только выжать максимум из них у подопечных Лорана Блана никак не получалось.

В середине тайма ситуация на поле оставалась неизменной. ПСЖ играл с большим территориальным преимуществом, а гости, окопавшись практически в полном составе на собственной территории, об организации ответных контратак практически не помышляли. Второй гол в ворота Куртуа назревал, но давление со стороны хозяев было весьма существенным. На 72-й минуте Матюиди заработал многообещающий штрафной для своей команды. К мячу подошел Луис и крайне бесхитростно пробил в «стенку». Отметим, что лишь на 79-й минуте в этом матче случилась первая замена. Жозе Моуриньо поменял Виллиана на Хуана Куадрадо. Пока колумбиец осваивался на поле, в ворота его команды едва не был забит второй гол. Получив передачу от Матюиди, Кавани ворвался в чужую штрафную площадь по левому краю, выдвинулся на ударную позицию и пробил в направлении дальнего от себя угла, казалось, наверняка, но мяч после выстрела уругвайца предательски разминулся со створом в считанных сантиметрах! Вскоре Жозе Моуриньо исчерпал лимит разрешенных замен, с интервалом в несколько минут бросив бой Лоика Реми и Оскара вместо Диего Косты и Сеска Фабрегаса соответственно. Лоран Блан ответил своему визави одной рокировкой. Наставник ПСЖ поменял Эсекьела Лавесси на оправившегося от травмы Хавьера Пасторе. Аргентинец моментально обозначил свое появление на поле, нанеся обводящий удар по воротам Куртуа метров с двадцати – мяч после выстрела Пасторе разминулся со створом. Концовка поединка обещала быть интригующей. Безусловно, хозяева пытались организовать финальный штурм чужих владений и вырвать победу, дабы иметь перед визитом на «Стэмфорд Бридж» хотя бы минимальный перевес. Футболисты «Челси» же старались сдержать атакующий порыв неприятеля, специально замедляя игру при помощи собственных неторопливых контрнаступлений. Тем не менее, Париж уже в компенсированное время свой момент нашел и едва не вырвал победу. Ибрагимович ударом со «второго этажа» замкнул подачу Максвелла с левого фланга, однако Куртуа снова продемонстрировал отменную реакцию и перевел мяч на угловой. Заключительный «корнер» в матче подопечные Лорана Блана разыграли невнятно. На этом все и закончилось. Боевая ничья, которой, безусловно, больше должны быть удовлетворены игроки и тренерский штаб «Челси».

Лучший игрок матча – Марко Верратти.

Выбор лучшего игрока встречи кому-то покажется странным, но, те, кто в футболе ценит не только «голы, очки и секунды» явно подметили, как здорово итальянский опорник ПСЖ провел данную встречу. Марко показал, что он в отсутствие более опытных Мотты и Кабая вполне может вести игру своей команды в центре поля. Верратти и в оборонительных функциях был хорош, и атаки парижан неплохо разгонял. В общем, прекрасный матч провел.