Лига чемпионов 2014/15
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 1:2)

18 марта. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Милорад Мажич (Сербия).

БОРУССИЯ Д - ЮВЕНТУС - 0:3 (0:1)
Карлос Тевес, 3 (0:1). Альваро Мората, 70 (0:2). Карлос Тевес, 79 (0:3).
Боруссия ДЮвентус
 Роман Вайденфеллер  Джанлуиджи Буффон
 Сократис Папастатопулос  Стефан Лихтштайнер
 Невен Суботич  Леонардо Бонуччи
 Матс Хуммельс  Джорджо Кьеллини
 Марсель Шмельцер, 46  Патрис Эвра
 Свен Бендер, 63  Артуро Видаль
 Илкай Гюндоган  Клаудио Маркизио
 Кевин Кампль  Поль Погба, 27
 Генрих Мхитарян, 63  Роберто Перейра
 Марко Ройс  Карлос Тевес, 81
 Пьер-Эмерик Обамеянг  Альваро Мората, 78
Замены:
 Оливер Кирх, 46 Андреа Бардзальи, 27
 Якуб Блащиковски, 63 Алессандро Матри, 78
 Адриан Рамос, 63 Симоне Пепе, 81

Наказания:

 Марко Ройс, 73 

 

«Ювентус» разгромил дортмундскую «Боруссию» и триумфально вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. Пожалуй, самая уверенная победа из всех пар, противостояний. В такие моменты хочется сказать, что лучше было вообще кое-кому не выходить на поле. Дома сыграли дортмундцы как в гостях. Один опасный момент у ворот Буффона за весь матч… тут даже не Левандовски-зависимость, о которой можно бесконечно говорить. Хоть верни Левандовски из «Баварии» и еще к нему приставь двойника, клона, не смогли бы они помочь «шмелям» в этой печальной для Германии битве со «Старой Синьорой». Тут Тевес настоящим серийным убийцей выступил, просто уничтожив подопечных Клоппа. От быстрого гола до завершающего, разгромного, все идеально оформил аргентинец, без всяких придирок. Кромешная тьма просто для хозяев «Сигнал Идуна Парк». А с «Юве» столкнуться в четвертьфинале, конечно, никому не пожелаешь, уж очень солидно смотрится клуб в еврокубковых сражениях.

Предыстория.


Вот все почти хором утверждают, что «Боруссия» должна проходить «Ювентус». Странно, учитывая тот факт, что «Старая Синьора» уже без пяти минут чемпион Италии, а дортмундцы провалили предыдущую часть сезона, вроде оправились в весенней, но вновь два ничейных результата в Бундеслиге, да еще и не с самыми сильными «Гамбургом» и «Кельном». Да и на выезде «шмели» уступили подопечным Аллегри. Да, забили гол гостевой, но проигрыш таковым и остается – 1:2, а если еще и у себя дома быстрый мяч пропустить, что тогда? И вот как после такого можно говорить, что фаворитом идут немцы? Загадочен мир футбольных специалистов, ничего не скажешь. У «Юве» ведь и Тевес есть разыгравшийся, и Погба пятизвездочный, и Буффон на воротах, который пусть уже и не тот, но все еще Джанлуиджи, способный отражать опасные удары, не растерявший форму как Икер Касильяс, к примеру. У команды Клоппа тоже ребята не промах имеются, Ройс с Обамеянгом (Робин и Бэтмен записные), Мхитарян, Гюндоган, Хуммельс, Вайденфеллер, наконец, далеко не последний вратарь в мировой табели о рангах. Но преимущество за гостями. И в плане счет, и в плане перспективы. Вот ей Богу, чувствуется, что пройдет дальше действующий чемпион Серии А. «Боруссия» же в своем нынешнем состоянии и так подвиг совершила, что до плей-офф Лиги чемпионов добралась.

Ход матча.

Мало «Ювентус» в последнее время забивает, всего по одному голу. Да еще и проигрывать умудряется («Фиорентине», например, в национальном кубке, еще и дома), но удивлять команда не разучилась. Сигнал о катастрофе для дортмундцев на их стадионе «Сигнал Идуна Парк» раздался уже на третьей минуте матча. Приезжие буквально три в один вырвались вперед, Тевес передержал мяч справа в чужой штрафной, после паса от Мораты, но потом решил пробить аргентинец. Два с лишним десятка метров до ворот было, но выстрел пришелся точно в ближайшую к форварду «девятку», кипер тут в полете коснулся мяча, но отразить не смог. Космонавт комету не поймает – 1:0 в пользу туринцев. Ну что? «Боруссия» - фаворит? Теперь немцам предстояла поистине невероятная задача. Как минимум два гола забивать, пробиваясь через крепчайшую испокон веков оборону «Юве». Только вот как Ройс или Гюндоган не выкладывались, не пытались первым номером на передовой сыграть, удача оказывалась на стороне «Старой Синьоры». И вот уже очередной момент у ворот хозяев поля на удивление раздосадованной публике, что собралась нынче на арене. Лихтштайнер решил разрядить в левую «девятку», но на этот раз сумел рукой вратарь дотянуться, отбил на угловой. Пронесло. Корнер, тем более, никакой угрозы не таил. Но отчетливо виделось то, что гости выглядят сильнее соперника.

Не самым лучшим образом выглядели все футболисты «шмелей», жалить они совсем не могли, не получалось. Правда, ненароком удалось вывести из игры одну из ключевых фигур в составе оппонента. Точнее, Погба сам себя из строя вывел. Не получилось нормально опорную ногу у него поставить в битве с Сократисом за «снаряд». Повреждение и вынужденная замена. Вместо Поля (которого очень некстати терять в финальной части сезона) на газон выбежал Барцальи. Мяч метался от одной команды к другой, но совсем опасные моменты себя изжили. Носились как угорелые футболисты, только кроме скорости большой ничего и не демонстрировали. По наставнику дортмундцев, при процессе наблюдения за ним, отчетливо виделись какие-то растерянность и даже небольшая истерика. Вот вам улыбка сквозь зубы, вот крик, а вот просто разворот-поворот и поход к скамейке со скрещенными руками. Ну как-то совсем терялся столь опытный тренер. Впрочем, позавидовать ему нельзя в данной ситуации. Поражение в предыдущем матче, еще и дома уже проигрывали. «Ювентус» тоже подуспокоился, довели спокойно дело до перерыва дружины. Что ж, туринцам оставалось только выйти во втором тайме и добить противника еще одним быстрым голом. Тогда бы точно все, кранты, нокаут и называйте как хотите. Как дортмундцам прошибать итальянцев? Тут, наверное, и Аллегри бы не ответил, знающий свою команду вдоль и поперек. Решено еще не было, кто пройдет в четвертьфинал, но процентов 80 уже маячило в пользу сами понимаете какого клуба…

Кирх появился на поле вместо Шмельцера, даже вроде придал новых сил он своей команде, свежести, рванул так вперед, что прямо загляденье… вот только еще краше выглядел очередной выпад гостей в сторону дортмундцев, который последних явно порадовать не мог. Тевес сумел на грани положения «вне игры» Морату отправить с мячом к Вайденфеллеру, удалось даже Альваро перебросить «снаряд» через вратаря, но кипер выставил руки вверх, нейтрализовав угрозу. Далее уже от Перейры отличный пас на Морату получился, который с правого края штрафной соперника попытался переиграть Вайденфеллера, но последний смог ногу выставить. Только голкипер у «шмелей» и играл в этот вечер, похоже. Посмотрел Клопп на это дело и уже двойную рокировку провел, исчерпав возможный лимит замен. Вместо Мхитаряна и Бендера в бой вступили Блащиковски и Рамос. Но момент опасный, причем первый во встрече у ворот Буффона, организовали не вышедшие на замену, а Суботич, который хоть чем-то порадовал многочисленных болельщиков «Боруссии». Невен оказался с мячом у штрафной «Юве», выстрелил, да с рикошетом мяч полетел мимо одной из штанг ворот туринцев. Гостям просто повезло. Правда, тут скорее другое, тотально не везло хозяевам.

«Старая Синьора» же своего следующего момента не упустила. Тевес на грани офсайда (все прямо на грани сегодня) открылся, отдал на Морату, сам не стал бить, просто с четырех метров поразил цель, легче не придумаешь (и печальнее для дортмундцев) – 2:0! Произошел затем стык, в результате которого Ройс получил желтую карточку, а Маркизио стал заметно прихрамывать. А Тевес, тем временем, просто унижает «Боруссию» на ее поле и доводит дело до разгрома. Карлос отлично сориентировался, подловил на противоходе кипера «шмелей», ударил метров с десяти мимо, разумеется, Вайденфеллера и «снаряд» снова оказался в сетке – 3:0! «Ювентус» громит дортмундцев на их поле. Такое не каждый день увидишь, конечно. Тевесу дал отдохнуть тренер, заменил его на Пепе. А Бонуччи взгрустнул на поле, позвав медиков, небольшая помощь понадобилась футболисту, но ничего серьезного, как оказалось. Разгром! Команда Клоппа, можно сказать, опозорилась. Вот такой сигнал… на «Сигнал Идуна Парк» о том, что кризис у дортмундцев никуда не делся и в Бундеслиге еще не факт, что они там в еврокубки на следующий сезон попадут.

Лучший игрок матча – Карлос Тевес.

Быстрый гол, который отправил «Боруссию» в нокдаун и шокировал, голевая передача, коя заставила весь стадион встать с открытыми ртами, да еще мяч, довершивший разгром дортмундцев на их поле при многотысячной аудитории родных болельщиков. Все это сделал Тевес. Лидер атак «Ювентуса» в последнее время, незаменимый кем-либо. Какой Погба? Вот вам главное действующее лицо «Старой Синьоры». Карлос просто убил «шмелей», не только вынув их жало, но еще им же и проткнувший соперника настолько сильно, что тот еще долго будет вспоминать противостояние с туринцами в марте 2015-го…

Алексей Пахомов