Лига чемпионов 2015/16
4-й отборочный раунд, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

18 августа. Астана. Стадион "Астана Арена". 30000 зрителей.
Судья - Виктор Кашшаи (Венгрия).

АСТАНА - АПОЭЛ - 1:0 (1:0)
Бауыржан Джолчиев, 14 (1:0).
АстанаАПОЭЛ
 Ненад Эрич  Бой Ватерман
 Бранко Илич  Мариу Сержиу
 Евгений Постников  Карлао
 Марин Аничич  Иньяки Астис
 Дмитрий Шомко  Мариос Антониадис
 Неманья Максимович  Нектариос Александру, 46
 Рохер Каньяс  Нуну Мораиш
 Бауыржан Джолчиев  Георгиос Эфрем, 63
 Фокси Кетевоама, 90+2  Константинос Макридис, 85
 Георгий Жуков, 85  Томас Де Винсенти
 Танат Нусербаев, 68  Луиш Леал
Замены:
 Жуниор Кабананга, 68 Матеуш Пентковски, 46
 Абзал Бейсебеков, 85 Семир Штилич, 63
 Серикжан Мужиков, 90+2 Пиерос Сотириу, 85

Наказания:

 Дмитрий Шомко, 78 Томас Де Винсенти, 14

 

«Астана» побеждает АПОЭЛ в родных стенах и приближается к тому, к чему так долго стремилась, чего едва не достиг как-то «Шахтер» из Караганды. Пусть и минимальная победа, но главное сухая, без пропущенного мяча на своем поле, оставляет неплохие шансы на выход в групповой этап Лиги чемпионов. Этот путь может стать для представителей Казахстана золотым, платиновым, если хотите. Киприоты сильны, а на своем поле наверняка смогут навязать серьезную борьбу сопернику, они и сегодня это сделали во втором тайме. Но когда в команде играют такие герои как Джолчиев, Нусербаев или Кетевоама бояться нечего, отступать некуда, ведь позади только отважный вратарь Эрич, а он тоже – надежная опора. Подопечные Стойлова теперь должны не думать о следующем поединке. Пока главное отключиться от этой мысли, не перегореть, а там все реально. Ведь когда до мечты остается лишь шаг, главное постараться включить хладнокровие, поубавить эмоции, правильно подготовиться и дать бой всей жизни, который, вероятно, заставит поверить в чудеса не только футболистов из столицы Казахстана, но и жителей по всей их стране.

Предыстория.


Как когда-то и БАТЭ, отличные шансы имеет «Астана» на попадание в групповой этап Лиги чемпионов. Мог недавно «Шахтер» из Караганды пройти, но уж очень сильно во многих смыслах тогда повезло омерзительно играющему «Селтику», который потом, впрочем, получил сполна и ничего толкового не добился, а такую амбициозную команду лишил сенсации. Сегодня же у казахов соперник не самый сильный, откровенно. Были времена, когда АПОЭЛ входил в число восьми сильнейших клубов ЛЧ, обыгрывал «Лион» в одной восьмой финала и боролся потом с мадридским «Реалом», а из какого квартета выходила команда… «Зенит», «Шахтер», «Порту». Но и воды много утекло, Аилтон, один из героев тогдашней сказки, уже и в «Тереке» побывать успел грозненском, да и тренер Иван Йованович давно свой пост покинул. Казахи разобрались в предыдущем раунде с коллективом ХИК из Финляндии, с боем прорвались и теперь вот, благодаря такой системе естественного отбора в соревнованиях, вполне могут пройти дальше. Кто-то винил такую систему от Платини, мол, много слабых команд будет в престижнейшем клубном турнире. Ну и пускай, зато сколько радости людям, где не всегда могут посмотреть за лучшими матчами, а тут тебе вживую всё. Но пока рано мечтать, с небес надо опуститься на землю и посмотреть за первым противостоянием «Астаны» и АПОЭЛа. Первый матч будет в столице Казахстана, так что тут уж при своих болельщиках «сине-желтые» астанчане должны выигрывать, благо, все для этого у них есть.

Ход матча.

Киприоты очень уверенно стартовали, но первыми гол могли забить представители Казахстана, уже на границе третьей и четвертой минуты встречи! Жуков подхватил мяч в центре поля и здорово сыграл на правый фланг, где расположился Джолчиев. Нападающий хозяев поля навесил на ближнюю штангу, откуда из убойной позиции пробил Нусербаев, но Ватерман, кипер команды гостей, спас в данном эпизоде. Далее неприятный момент для «Астаны» произошел. Нусербаев после стыка с Эфремом оказался на газоне, потребовалась остановка небольшая, после чего бой был продолжен, вместе с пострадавшим. «Желто-синие» продолжали доминировать и, наконец, сделали то, чего не стоило долго дожидаться. Забитый гол получился весьма кстати, да еще и достаточно рано, что тоже только на руку футболистам принимающей стороны. Кетевоама получил мяч на левом фланге и совершенно спокойно навесил в центр штрафной соперника, где Антониадес не смог углядеть за Джолчиевым, а тот головой отправил мяч в верхний угол ворот соперника – 1:0! И «Астана» еще на шаг приблизилась к своей мечте. Де Винсенте и Леал выделялись у АПОЭЛа (первый, правда, желтую карточку получил за фол), но остальные находились в тени заведенных подопечных Стойлова. Очень здорово болели зрители на стадионе «Астана Арена», да и команда бодро мчалась к новым подвигам.

Правда, один раз едва приезжие не огорчили своего оппонента. Сильный прострел от футболистов, хорошо приложившихся по мячу, позволил мячу пролететь на значительное расстояние, еще и к самой линии вратарской, где один находился Эфрем. Однако Эрич не позволил пробить, выскочил на перехват, как доблестный горец, сражающийся за свою территорию. Сорвался момент у приезжих, но звоночек был неприятный. Пропускать ведь на своем поле очень нежелательно, ведь все знают, что на своем поле АПОЭЛ в любом состоянии и при любом составе опасен, кипрские команды играют как греческие, турецкие. Их домашние арены – словно котел, в котором могут сгореть даже гранды мирового футбола, такие случаи уже были. «Астане» надо было забивать еще, команда это хорошо понимала. И вот после одного из навесов с левого фланга Карлао неудачно головой сыграл в своей штрафной, сбросив мяч прямо на Джолчиева. Бауржан оказался на очень выгодной ударной позиции, но пробил прямо во вратаря, а ведь мог оформлять дубль один из лидеров «Астаны», который бы очень пригодился перед перерывом. Но разрыв в счете так и остался минимальным. Хозяева еще упирались, старались пробить, только вот не дались им больше защитные ряды киприотов. Наверное, второй тайм еще жарче предстоит. Матч переходил в решающую стадию, раскачки кончились.

Пентковски сменил Александру и на этом рокировки у гостей закончились в перерыве. Хозяева не делали их вовсе. Осторожничали стороны на старте второй половины встречи. Никто особо вперед не шел, только Кетевоама успевал «стандарты» зарабатывать, которые, впрочем, ни к чему запоминающемуся не приводили. Зато вот следующий опасный выпад АПОЭЛа запомнился, да еще как. Астис сыграл просто мастерски, когда перехватил мяч в центре поля, отлично сыграл на правый фланг и полетел на всех «крыльях» и скоростях в штрафную соперника. Там последовал прострел на всё того же Астиса, который из убойной позиции выстрелил, но не попал нормально по мячу, а ведь могли сравнивать гости счет, могли. Причем продолжали приезжие прессинг оказывать, напирать. Видимо, получили, может, не пару оплеух, но вот наставления от тренера Пасиенсии. Португалец, судя по всему, призвал футболистов действовать активнее и не бояться идти вперед, несмотря на то, что впереди домашний поединок, понимал он, что можно забить и сейчас, «Астана» явно окрыленная немного сдала физически на радостях.

Эмоции лились через край, болельщики неистовствовали, все близился финал матча, а гости становились более опасными и настырными, и уканье с трибун их явно не смущало, возможно, даже заводило. Этакий мазохизм на пользу, рваться вперед, когда многие против тебя, некоторым это сил прибавляет почище поддержки всякой. Далее Сержиу отправил «снаряд» на Леала, а тот нанёс сильнейший удар в дальний нижний угол, но ему не хватило каких-то сантиметров, чтобы попасть в створ. Эрич, несмотря на прыжок, тут вряд ли бы что-то смог сделать и выручить. И пока Шомко получал «горчичник» за то, что хватал разыгравшегося Леала (по карточкам сравнялись команды), Кетевоама здорово проскакал по левому флангу и решил на пробить с далекого расстояния. Классный удар получился, но вратарь киприотов из-под перекладины достал мяч, удивительный выстрел и не менее поразительный сейв голкипера Ватермана. Потом еще Джолчиев уже решил ответить за «Астану», по правому флангу и классно прострелил на дальнюю штангу, откуда Кетевоама пробил в ближний угол, но кипер и тут постарался, отбив мяч ногой. Чудеса, да и только. Выстояла казахстанская дружина, могла больше забивать, но и вполне пропустить имела возможность. Так что победа, дома пропущенного мяча нет, нужно радоваться. Но АПОЭЛ хорошо, вратарь у него надежный, ответная дуэль станет ой какой непростой, причем для обеих команд.

Лучший игрок матча - Бауржан Джолчиев.

Форвард «Астаны» был близок к тому, чтобы оформить дубль, но в результате ограничился одним мячом, который стал единственным в этой встрече. Джолчиев сыграл лучше остальных коллег по амплуа, да и вообще на его действия приятно было смотреть. У гостей выделить нужно вратаря Ватермана, вот уж действительно, как человек из воды, что к нему не летело, все смывалось его сейвами и его реакцией, лишь раз не удалось ему спасти свой клуб, но заслуг его это не преуменьшает ни в коем разе.

Алексей Пахомов