Лига чемпионов 2015/16
Группа "H", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

16 сентября. Гент. Стадион "Артевельдестадион". 19601 зрителей.
Судья - Уильям Коллам (Шотландия).

ГЕНТ - ЛИОН - 1:1 (0:0)
Кристоф Жалле, 58 (0:1). Даниел Миличиевич, 68 (1:1).
Александр Ляказетт, 89 (вратарь).
ГентЛион
 Матц Селс  Энтони Лопеш
 Лассе Нильсен   Рафаэл, 46
 Стефан Митрович  Мапуэ Янга-Мбива
 Нана Асаре  Самуэль Юмтити
 Томас Фокет  Жереми Морель
 Свен Кумс  Жордан Ферри, 81
 Ренато Нето  Максим Гоналон
 Даниел Миличиевич, 82  Матье Вальбуэна
 Брехт Деягере  Корентен Толиссо
 Лоран Депуатр  Александр Ляказетт
 Моузес Саймон, 69  Клаудио Бовю, 69
Замены:
 Бенито Раман, 69; 90 Кристоф Жалле, 46
 Томас Маттон, 82 Алдо Калулу, 69
 Рафинья, 90 Стид Мальбранк, 81

Наказания:

 Лоран Депуатр, 71 Жордан Ферри, 11
  Самуэль Юмтити, 71
  Стид Мальбранк, 90+1
 Брехт Деягере, 41 
 Томас Фокет, 87 

 

"Зенит", наверное, в параллельном матче в группе больше всего радовала бы ничья. И "Гент" с "Лионом" ее организовали. Конечно, от "Лиона" можно было ждать большего. Французы же не стали показывать свой статус фаворита, а провели первый тайм достаточно вяло, позволяя злым и голодным бельгийцам регулярно наскакивать. Казалось, что после перерыва все изменится. Ведь у "Гента" случилось перед ним как раз удаление. Да, игра пошла более открытая, острая, но она оставалась равной, поскольку "Лион" никак не мог собраться и начать показывать интенсивный футбол. Повезло, что Жалле сумел-таки родить гол после углового. Но удержать перевес даже в большинстве безобразно расслабленному "Лиону" не удалось. "Гент" умудрился восстановить равновесие. Драма развернулась в концовке, когда после второго удаления у хозяев Ляказетт не реализовал пенальти. Чудовищно, в общем-то, сыграли французы. "Гент" был старателен. А на руку это все – "Зениту".

"Гент" и "Лион" стартовали в сезоне одинаково невыразительно. "Лион" спотыкается и ищет свою игру, пытается вернуть азарт молодежи ретивой, которая рвала и метала в прошлом сезоне, а пока продолжает верить в свою шикарность, но не стремится подтверждать это на поле. Отсюда – шестое место после пяти туров и регулярные осечки в виде ничьей с "Лорьяном", с "Лиллем", поражения от "Ренна". "Гент" у себя провел уже семь туров, но тоже занимает шестое место в чемпионате Бельгии. При этом его охватил ничейный синдром. Четыре из последних пяти матчей завершила эта команда миром. Конечно, самая главная потеря здесь – у "Лиона". На полгода выбыл лучший бомбардир сезона Набиль Фекир. Также не сыграет и распасовщик Клеман Гренье. Зато есть Вальбуэна, живой-здоровый.

"Лион" начал поединок более осмотрительно, сначала повозился с мячом, а потом даже отдал инициативу противнику, который явно был более голодным и мотивированным, поэтому боролся за территорию отчаянно. Даже первая атака у хозяев получилась острой. Депуатра вывели на ударную позицию с острого угла, так что Лопешу пришлось отражать выстрел. "Лион" же, прихватывая мяч, сразу замедлялся и старался просто его держать, не стремясь в наступление. На фоне спокойных французов бельгийцы выглядели реактивно, уверенно. На 10-й минуте в контратаке "Гент" прекрасно вывел Депуатра один на один с Лопешем. Вратарь смог коснуться мяча после удара, и тот отпрыгнул в перекладину. "Лион" постепенно тоже завелся, и команды принялись обмениваться наскоками. Они становились достаточно сумбурными, четкого завершения атак не хватало. При этом дальним ударам не хватало подготовки, точности. Они прилетали чаще всего в соперников или летели мимо. Причем с обеих сторон. Качество игры хромало из-за частых потерь обеих команд. У гостей старались что-то придумать Вальбуэна и Ляказетт, но им не хватало поддержки, да и противник прессингом срывал множество подходов. Сами бельгийцы лучше находили пространство, свободные зоны впереди, однако им не хватало мастерства. Хотя в середине тайма крепкий удар издали от Кумса с трудом парировал Лопеш. Потом мяч в его воротах даже побывал, но судья отменил гол из-за справедливого офсайда Депуатра. "Лион", даже периодически владея преимуществом в контроле мяча, первый момент создал только по истечении получаса встречи. Ляказетт совершил индивидуальный проход на скорости, обвел защитников, но уже сместился далеко к флангу, поэтому удар точным не получился. Затем шанс имел Вальбуэна, пробивая со штрафного, но точность и его подвела. А "Гент" разбавлял эти атаки "Лиона" своими массированными набегами. Причем к нападению подключались большие силы, что позволяло вдавливать гостей в штрафную, проникать туда, но при высокой плотности до ударов дело редко доходило. Такой лихой настрой хозяев был несколько сбит в конце первого тайма, когда за грубый фол против Гоналона Деягере получил прямую красную карточку. Впрочем, после удаления командам нужна была пауза на осознание происходящего. Более того, "Гент" еще и острую атаку провел. Депуатр вывел на ударную позицию Нето, который попытался обыграть вратаря, но упал, намекая на пенальти. А судья не решился на такой шаг.

Интересно начался второй тайм. Вместо Рафаэла, который сезон в целом начал неудачно и в этом матче регулярно ошибался, подключаясь к атакам, вышел более опытный Жалле. И сразу "Лион" рванул в наступление. Быстрая комбинация доставила мяч на левую часть штрафной "Гента" к Ляказетту, чей удар парировал Селс не без труда. После углового у его ворот началась паника, но бельгийцы отбились. Гости продолжали прессинговать несколько минут, а потом "Гент" принялся отвечать своими набегами. "Лион" снова оказался прижатым и мог только огрызаться контратаками. Одна из них принесла результативный угловой. Первая подача оказалась не лучшей, а вот после второй Жалле подправил мяч, посланный Вальбуэна, точно в цель. 0:1. После гола "Лион" успокоился, отдал даже мяч противнику, играющему в меньшинстве, сосредоточившись на контратаках. Ляказетт сумел отправить мяч в чужие ворота после одной из них, но оказался в офсайде. Потом бил Жалле, подключившись вперед, ему уже не хватило точности. Несколько небрежное отношение "Лиона" к сопернику дорого обошлось французам. Долго "Гент" держал мяч, а потом Кумс выдал прекрасную передачу на рывок Миличиевича, который с острого угла поразил ворота. 1:1. "Лион" опешил, но не смог сразу прибавить обороты, не смог активизироваться, несмотря на численный перевес. Шанс "пришибить" соперника снова имел Вальбуэна, которому удалось уйти от опеки при подаче с фланга, но его удар головой оказался малость неточным. А в целом же бельгийцам удавалось все контролировать. Не ощущалось, что команда хозяев находится в меньшинстве. Шла совершенно равная борьба с обоюдными моментами, подходами, стандартами у обоих ворот. Комбинации противники разыгрывали быстро, но для завершающего удара не хватало хладнокровия. Апофеозом же стали последние минуты. Фокет привез пенальти в ворота "Гента", свалив Калюлю и получив еще удаление. Но Ляказетт не смог реализовать одиннадцатиметровый. Селс парировал выстрел Александра в угол. "Лион" после этого устроил настоязий штурм чужих ворот, но вырвать победу не сумел.

Лучший игрок матча: Матс Селс.

Если бы не вратарь "Гента", не видать бы бельгийцам ничьей. Конечно, можно отмечать игру Депуатра, Вальбуэна. Однако ключевую роль в конечном итоге сыграл именно Селс, который пару раз выручил "Гент", а главное – парировал пенальти в концовке.

Сергей Милорадович.