Лига чемпионов 2015/16
Группа "E", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

29 сентября. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 68694 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Англия).

БАРСЕЛОНА - БАЙЕР - 2:1 (0:1)
Кирьякос Пападопулос, 22 (0:1). Серхи Роберто, 80 (1:1). Луис Суарес, 82 (2:1).
БарселонаБайер
 Марк-Андре тер Штеген  Бернд Лено
 Даниэл Алвес  Джулио Донати, 76
 Жерар Пике  Джонатан Та
 Хавьер Маскерано  Кирьякос Пападопулос
 Жереми Матье   Венделл
 Серхио Бускетс  Ларс Бендер
 Иван Ракитич, 72  Кристоф Крамер
 Андрес Иньеста, 60  Кевин Кампль
 Сандро, 63  Хакан Чалханоглу
 Луис Суарес  Карим Бельараби, 66
  Неймар  Хавьер Эрнандес, 55
Замены:
 Хорди Альба, 60 Штефан Кисслинг, 55
 Мунир Эль-Хаддади, 63 Юлиан Брандт, 66
  Серхи Роберто, 72 Роберто Хильберт, 76

Наказания:

 Хавьер Маскерано, 30 Ларс Бендер, 41
  Неймар, 37 Хакан Чалханоглу, 64
 Хорди Альба, 75 Кирьякос Пападопулос, 68
  Кевин Кампль, 89

 

«Барселона» отскочила, можно и так сказать. Волевая победа одержана над «Байером», который вел в счете и, казалось, своего уже не упустит. Лидеры каталонцев были сами на себя не похожи, правда, во втором тайме сказался класс хозяев поля. Повезло, что Суарес собрался мысленно, да замены очень хорошие провел наставник «сине-гранатовых». Плюс немцы физически подсели, устали. В общем, много факторов за футболистов принимающей стороны. Но с такой игрой, откровенно, «Барселона» не только титул в Лиге чемпионов не защитит, как очень хочет, но и с группы будет выйти очень тяжело. Месси еще приличное количество времени будет отсутствовать, надо как-то и без него уже учиться играть уверенно, по-чемпионски. Если бы на месте «аспириновых» оказалась сегодня команда посильнее психологически, которая смогла бы дольше терпеть, да повыносливее… ну тут бы точно ничего хозяева «Камп Ноу» не сделали. Им сегодня просто повезло… как и повезло в том, что Суарес выступает именно за их клуб.

Предыстория.


«Барселона» и «Байер». Вот так вывеска. Нас ждет незабываемое зрелище, наверняка. Каталонцы хотят войти в историю, выиграв два подряд титула Лиги чемпионов, чего еще никто в новой истории турнира не делал. Но их игра не сказать, что радует. Мало того, что Месси выбыл на приличный срок из-за травмы, так еще и той же «Сельте» крупно уступили «сине-гранатовые». «Байер» же просто разгромил БАТЭ, да и в Бундеслиге выступает неплохо, пусть и отстает от дортмундской «Боруссии» и «Баварии». Неожиданность вполне может нынче произойти, даже на «Камп Ноу». В предыдущем туре подопечные Луиса Энрике сыграли вничью с «Ромой» на выезде. Браво выбыл, основной вратарь, это потеря сказывается постоянно на «Барсе», про Лео и говорить нечего, еще и Рафинья потерян временно. Тогда как у «аспириновых» не такие пробелы, Едвай и Топрак вполне заменимы, а значит, гости сегодня постараются не только вничью сыграть, но и выиграть. Удивительным такой исход не станет. На бумаге – да, на деле же – точно нет. Если честно, даже кажется, что хозяева поля проиграют. Объективно, немцы впереди сильны и могут доставить проблемы обескровленной обороне противника, да еще и вратарь не основной. Одно вот только будет интересно, проиграй действующий чемпион сегодня, шансы на выход из группы у него значительно уменьшатся.

Ход матча.

Вот вам Вилларибо и Вилабаджо. Белльараби здорово справился с Пике на правом фланге, отправил «снаряд» на линию вратарской, куда выскочил Эрнандес, его там никто не трогал. Мяч под ближнюю штангу был отправлен, но тер Штеген успел нормально среагировать, отбил он «снаряд». Добить не получилось, вот вам уже и опасность у ворот вратаря «Барсы». Ответили каталонцы быстро, недолго думая. Суарес отлично с Иньестой сыграл, по центру перед штрафной соперника, Луис завладел мячом, защитники там уже ничего не могли сделать с уругвайцем. Отдал он Альбе, а тот уже вперед забросил, там Ракитич оказался на месте. Головой Иван разрядил, но прямо в руки вратаря. Чувствовалась, конечно, нехватка Месси. Даже с Суаресом импровизации не так много, да креатива. Рамирес пусть и хорошо с Луисом комбинировал, отличные передачи они друг другу раздавали, и вот первый из вышеназванных футболистов вышел на рандеву с вратарем команды оппонента, да только вот перекинуть его не сумел. Отбил страж ворот мяч в сторону. Момент упущен очень серьезный, не факт, что еще такие будут. Хотя по такой игре, конечно, вероятно все, у обеих дружин атакующий стиль, но разбазаривать преимущество было сродни самоубийству, особенно нынешней «Барсе».

«Байер» напирал и постепенно продавил дырявую местами оборону конкурента. Чалханоглу оформил навес с левого угла, закрутил по направлению к цели, а там Пападопулос в прыжке головой с полуметра добавил. Вратарь каталонцев растерялся, не стал идти и перехватывать, за что и поплатился – 1:0 и приезжие вышли вперед. Вот такая нынче «Барселона», да, что и говорить, нестабильная. В пылу борьбы пришлось и медикам выбегать на поле. Белльараби и Маскерано столкнулись так, что им потребовалась посторонняя помощь. Оба сумели продолжить бой, а Хавьер еще и желтую карточку получил за фол в данном эпизоде. Белльараби, видимо, так ударился, что под перекладину отправлял мяч в одном из моментов, но там чудом удалось вратарю «сине-гранатовых» все разрулить, справиться с идущей угрозой. Ракитич потом ещё в «девятку» со штрафного разряжал, но там кипер Лено справился, выудил мяч. Для «Барсы» тучи сгущались, заканчивался первый тайм, а они уступали в счете. И не было Месси. Вот теперь и покажется истинный характер каталонцев, представляют они из себя что-то или нет без Лионеля. Пока же «Байер» не сказать, что переигрывал, но в счете вел, моменты своим использовал, давление оказывал на оппонента. «Барса» тоже могла забивать, но пока сделать этого не сумела. «Камп Ноу» не потерпит еще одного провала своих любимцев. Нужно было срочно что-то предпринимать. Вроде и Суарес к концу тайму ускорялся и все пыталась дружина хозяйская переломить ход встречи, но пока ничего не получалось у них.

Понесся второй тайм. Понеслась и «Барселона». Белльараби продолжал феерить, но в одном из моментов схватил он Дани Алвеса за футболку. Свисток Аткинсона. «Стандарт» получился таким, что вполне можно было что-то результативное из него выжимать. Сандро пробил там, после розыгрыша, но мимо, увы для хозяев поля. А как потом выдали на Чичарито, вполне мог «Байер» удваивать счет, просто попади в створ… но Эрнандес запустил «снаряд» в небеса, срезался он у него с ноги. Отличные контратаки, спросите, как их загубить? Ответ прост – обратитесь к Камплю, он вам расскажет. Иньеста потянул заднюю поверхность бедра в одном из эпизодов, а Мунир сменил Сандро, явно выпадающего из игры. Чалханоглу рукой сыграл, причем в опасной близости от своей штрафной, «горчичник» за это он получил. Вообще, страсти накалялись. И рано было со счетов списывать «Барсу». Все-таки очухивалась она и вот уже ближе подбиралась к воротам соперника. Роберто вместо Ракитича вышел и как же он сделал все дело с другим «свежим» спортсменом – Муниром! Последний отлично пробивал, но там вратарь сориентировался, отразил выстрел, однако Серджи эффектно добил в угол – 1:1! Взревел стадион!

Ну а потом уже и Суарес доказал, что явно сможет заменить Месси, хоть немного. Луис, наконец-то продемонстрировал свой уровень, истинный уровень мастерства. Каталонцы на фланге просто разобрали оборону «Байера», которая уже заметно устала, пас прошел на Суареса на линию штрафной пошел, уругваец в «девятку» мяч и отправил – 2:1! Такой вот «холодный душ» для приезжих. Не только ЦСКА камбэки делать умеет, каталонцы проявили характер и сделали так, чтобы соперник уже вообще ни на что рассчитывать не мог. Физически гости подсели. «Барсе» повезло, но ведь удача часто выбирает именно сильнейших. Победили хозяева поля, но им очень много нужно работать над своей игрой, особенно в отсутствии Месси.

Лучший игрок матча – Луси Суарес.

Отменно сыграли Мунир и Роберто, но Суарес просто феерил во втором тайме. И пусть гол лишь один на его счету, сумел он сделать все так красиво, в «девятку» его удар пришелся, победу принес каталонцам. Луис не хуже Месси, это точно, вполне может стать главной ударной силой «Барсы» в отсутствии Лео.

Алексей Пахомов