Лига чемпионов 2015/16
Группа "А", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

30 сентября. Мальме. Стадион "Мальме Нью Стэдиум". 20500 зрителей.
Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).

МАЛЬМЕ - РЕАЛ МАДРИД - 0:2 (0:1)
Криштиану Роналду, 29 (0:1). Криштиану Роналду, 90 (0:2).
МальмеРеал Мадрид
 Юхан Виланд  Кейлор Навас
 Антон Тиннерхольм  Даниэль Карвахаль
 Кари Арнасон  Рафаэль Варан
 Расмус Бенгтссон   Начо
 Йошимар Йотун  Альваро Арбелоа
 Оскар Левицки   Каземиро
 Энок Кофи Аду  Тони Кроос
 Владимир Родич, 67   Иско, 84
 Йо-Инге Бергет  Матео Ковачич, 73
 Никола Джурджич, 81  Карим Бензема, 67
 Маркус Розенберг  Криштиану Роналду
Замены:
 Магнус Эйкрем, 67 Лука Модрич, 67
 Фелипе Карвальо, 81 Лукас Васкес, 73
  Денис Черышев, 84

Наказания:

 Маркус Розенберг, 21 Матео Ковачич, 11
 Йошимар Йотун, 36  Каземиро, 37
 Йо-Инге Бергет, 36  Иско, 75
 Йошимар Йотун, 78 

 

«Реал» не остановило уменьшенное поле «Мальме». Было заметно, что сразу к такому положению дел приспособиться гостям трудно. Но в итоге мадридцы все равно победили. Много было ошибок, упущенных возможностей, но результат есть, жаловать не стоит. Шведы прекрасно себя проявляли в некоторых эпизодах, даже счет могли сравнивать, но винить могут лишь себя, упустили кучу возможностей. «Сливочным» теперь надо о Примере думать и будущих поединках против «ПСЖ», вот где многое решится. Вернутся в строй травмированные и, хочется верить, «Реал» снова будет похож на «Королевский клуб», а не на придворный. Пока красоты в игре нет. Криштиану Роналду тащит. И продавать его нельзя. Забил он в Швеции 500-й гол в своей карьере. Фантастические достижение португальца!

Предыстория.


«Мальме»… ох и хитрецы же эти шведы. Уменьшили свое поле, чтобы активные фланги «Реала» испытали трудности при разбеге и действиях на передовой. Да, такой подход не запрещен, ведь размер, согласно правилам, может варьироваться, а длина футбольного поля в официальных матчах может достигать от 90 до 120 метров. Конечно, определенные трудности это может создать мадридцам, но их класс все равно должен сказаться. Не зря ведь «Королевский клуб», значит, «королями» надо быть во всем и везде. Конечно, с «Малагой» осечка в Примере на своем поле (0:0), отставание от «Вильярреала» в турнирной таблице, всякие проблемы с футболистами, как потери есть, так и слухи о Роналду, его уходе. Но время перемен – это период еврокубковых баталий. Тут все отбросить в сторону надо и биться. «Шахтер» и «ПСЖ» параллельно играют между собой, там понятно, кто выиграет, учитывая состояние обеих дружин. Да и нынче практически все известно в противостоянии «Мальме», да «Реала», вот только много голов тут не будет. Поле, все-таки, измененное, роль свою сыграют, однозначно. Точно не сыграют у гостей Пепе, Рамос и Данило, Хамес Родригес и Гарет Бэйл. Потерь много, но испанцы должны одерживать верх, иначе Бенитеса могут не понять, как и он не понимает Джеррарда, упоминающего в своей книге о Рафаэле не в самом лучше свете.

Ход матча.

Иско уже успел мячом завладеть, выцарапать его у оппонента, не успели все и несколько раз глазами моргнуть. Однако удар футболиста с двух десятков метров пришелся мимо цели. Что поделать, когда лучшие в атакующей линии выбыли (кроме Роналду), приходится и Каземиро стараться, подключаться, да передачей на Иско отмечаться. Но ничего больше, нежели красивые комбинации, пока не выкатывалось на суд публики. Потом «горчичник» первый во встрече появился из кармана турецкого рефери Чакыра. Зажегся «желтый свет» перед Ковачичем, который сфолил на Тиннерхольме. Ну а флангами действовать хоть и непросто было гостям, моменты опасные, так или иначе, возникали у ворот хозяев поля. Бензема отправил «снаряд» под удар на Роналду, а Криштиану уже с метров десяти выстреливал, но слишком слабо у него получилось, надо было на силу лупить, а не техническими изысками тут щеголять, в данном случае. По карточкам же соперники сравнялись. Розенберг сфолил на Каземиро, за что и был наказан.

Ну а мадридцы, все-таки, на одной из контратак поймали оппонента, недолго музыка играла уменьшенного поля. Гости быстро ринулись по центру, мяч оказался у Иско, а тот здорово передал на Криштиану Роналду. Без особо труда звездный португалец сумел переиграть вратаря команды соперника, да в левый относительно себя угол и отправил «снаряд» - 1:0 в пользу подопечных Бенитеса! Далее целый комплект желтых карточек раздал арбитр. Нарушения правил посыпались одно за другим. Йо Йонге сфолил на Карвахале, Каземиро сорвал атаку противника, а Йотун там грубо сыграл, правда, этого камеры не показали, но никаких там споров или игр рукой не было, а потому не так трудно было и догадаться, за что предъявлено наказание. Под конец же первой половины встречи еще Карвахаль здорово громыхнул по перекладине, да только вот красиво оно, да, красиво. Но хотелось гола. Однако больше команды не отличились. Приезжие вели в счете. Наверное, «Реалу» не составит труда и еще забить, но стоило признать, что на необычных размерах поля не так клеилась игра у мадридцев. Хотя она у них и с «Малагой» на «Сантьяго Бернабеу» не пойми какая была. «Сливочные» при Бенитесе играют нестабильно, мало красивого чего-то. Но тут важно просто было еще три очка набирать, чтобы потом уже полегче становилось, на остальной дистанции группового турнира. «Шахтер» там в параллельном матче по всем статьям уступал «ПСЖ», так что сомнений не оставалось, что мадридцы будут вести борьбу основную с французами, и будет это уже совсем скоро, в спаренных играх, дома и на выезде, в той паре дуэлей и решится, кто займёт первое место, а кто со второй позиции попадет в плей-офф. Скорее всего, так и получится.

«Мальме», конечно, старался активно начать, но гораздо быстрее у него получалось все быстрее закончить. Точнее, «Реал» заканчивал, отбирая мяч. Лучше действовали хозяева поля, но ненамного. Выделяться больше стал Кроос, Карвахаль стремился блеснуть во время отсутствия многих из травмированных. Но, в целом, играли гости средне. Ничего особенного. Так и не скажешь, что гранд европейского футбола. Пока Родич сменял Эйкрем, а Модрич выходил вместо Бензема нынче потерявшегося, Черышев сидел и грустно взирал за всем со скамейки запасных. И вот уже Ковачича меняли, но Васкес вместо него вступал в бой. Чего не даст парню российскому шанс Бенитес? «Мальме» же решился на опасный выпад. И ведь едва не получилось застать противника врасплох. Тиннерхольм здорово в чужую штрафную мяч переправил, где Розенберг выиграл битву на «втором этаже» у Варана, после чего в дальний угол закидывал, но не попал. Вот так обида. Мог «Реал» вообще опозориться, но повезло ему.

Йотун получил вторую желтую карточку за фол на Васкесе, мчащемся вперед, за что был удален с поля футболист шведской дружины. А Модрич потом феноменальный какой-то пас отдал на Роналду, португалец, выйдя один на один, подбежал ближе, пробил в дальний угол, кипер отразил удар. Джурджич покинул игру, Карвальо вышел. А Черышев, кстати, вышел вместо Иско минут за 10 до окончания матча. Но гол забить ему не удалось, или как-то результативно отметиться. Зато Карвахаль сыграл здорово с Васкесом, тот на Роналду, ну а португалец теперь уж момент не упустил – 2:0! Поле не помогло. «Реал» на классе, не без труда, но выиграл.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Ошибался, упускал голевые моменты, но ведь это Роналду! Он все равно дубль сделал, так или иначе, но вытянул «Реал». Непонятно, что будут делать «сливочные», если Криштиану уйдет. Но пока он здесь, особо волноваться мадридцем нечему. Они будут продолжать побеждать, особенно тех, кто значительно их ниже уровнем, при всем уважении к «Мальме». Ну а «Малага»… исключения всегда бывают. И на «анчоусов» потом найдется Криштиану, когда в следующий раз встретятся.

Алексей Пахомов