Лига чемпионов 2015/16
Группа "F", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

4 ноября. Пирей. Стадион "Георгиос Караискакис". 31473 зрителей.
Судья - Антонио Матео Лаос (Испания).

ОЛИМПИАКОС - ДИНАМО ЗАГРЕБ - 2:1 (0:1)
Армин Ходжич, 21 (0:1). Фелипе Пардо, 65 (1:1). Фелипе Пардо, 90 (2:1).
Костас Фортунис, 54 (вратарь).
ОлимпиакосДинамо Загреб
 Роберто  Эдуарду
 Омар Элабделлауи  Александру Мэцел
 Димитрис Сиовас  Гонсалу Сантуш
 Альберто Ботия, 51  Жереми Таравель
 Артюр Масуаку  Йосип Пиварич
 Лука Миливоевич  Паулу Машаду
 Пайтим Касами, 80  Марко Рог
 Эрнани, 64  Домагой Антолич
 Костас Фортунис  Хуниор Фернандес, 88
 Себа  Армин Ходжич, 57
 Браун Идейе  Марко Пьяца, 80
Замены:
 Мануэл да Кошта, 51 Анхело Энрикес, 57
 Фелипе Пардо, 64 Леонардо Сигали, 80
 Альфред Финнбогасон, 80 Марио Муса, 88

Наказания:

  Марко Рог, 13
  Йосип Пиварич, 28
  Гонсалу Сантуш, 53
  Паулу Машаду, 69
  Йосип Пиварич, 79

 

Как и ожидалось, "Олимпиакос" и "Динамо" выдали напряжённый поединок. В то время, как "Бавария" громила в Мюнхене "Арсенал" команды в Пирее выявляли главного конкурента лондонцев в борьбе за выход из группы. Греки оказывали давление на ворота Эдуарду в течение всего матча, однако на протяжении часа игры хорваты успешно с ним справлялись. Дебют поединка остался за хозяевами, но загребский клуб усилиями Армина Ходжича на 21-й минуте вышел вперёд, реализовав едва ли не первую же свою толковую атаку. До перерыва греки практически у чужих ворот так ничего опасного не создали, а в начале второй половины встречи Браун Идейе заработал для хозяев пенальти, но Фортунис с "точки" не сумел переиграть Эдуарду, а на добивании Костас промахнулся. "Олимпиакос" стал выглядеть растерянно, но в середине второго тайма Марку Силва перевернул ход поединка всего одной заменой, выпустив на поле Пардо. И Фелипе тут же сравнял счёт, забив вторым же касанием в матче. Хозяева продолжали давить, но хорваты держали оборону. Но на 79-й минуте всё тот же Пардо ещё больше осложнил их положение, вынудив Йосипа Пиварича схлопотать вторую жёлтую карточку. "Динамо" осталось в меньшинстве, и на исходе основного времени их добил всё тот же Пардо, пробивший в касание мимо голкипера и оформивший дубль. После этой важнейшей волевой победы "Олимпиакос" сделал огромный шаг к пути к выходу в 1/8 финала Лиги чемпионов, на шесть очков оторвавшись от "Арсенала" за два тура до окончания группового этапа. "Динамо" же, по сути, выбыло из борьбы и теперь поспорит лишь за третью строчку.

Предыстория.


"Олимпиакос" никак не хочет мириться со статусом команды, которой в лигочемпионской группе F вроде бы уготована роль претендента лишь на третье место. В одном квартете с "Баварией" и "Арсеналом" греческий клуб нисколько не затерялся и к 4-му туру подошёл на одних позициях с мюнхенцами. После фиаско в поединке с командой Хосепа Гвардиолы "Олимпиакос" на выезде одолел и "Арсенал", и загребское "Динамо" и оставил их обоих позади себя. Впрочем, пока в группе F пока не было явных аутсайдеров - первую команду от последней отделяло всего три очка, так что слететь вниз таблицы можно было за один тур. Именно поэтому и для "Олимпиакоса", и для "Динамо" так была важна ответная встреча. Для хорватов третье поражение кряду означало прощание с надеждами продолжить борьбу в турнире весной, греки же в случае осечки рисковали растерять так тяжело добытое преимущество перед преследователями. Победа же для обоих коллективов означала продолжение борьбы. В любом случае, пока "Бавария" и "Арсенал" разбирались между собой, они хотели выйти на более выгодные позиции. В выходные клуб из Пирея одержал очередную победу во внутреннем чемпионате, одолев "Верою" (2:0).что позволило "красно-белым" ещё больше оторваться от "Панатинаикоса". "Динамо" же, напротив, в первенстве Хорватии оступилось (в матче со "Сплитом") и осталось на третьей позиции. В отчётном поединке фаворитом вполне можно было считать хозяев, выдавших восьмиматчевую победную серию во всех турнирах. Потерь хватало у обеих команд. У загребского клуба в лазарете значились Иво Пинту, Горан Шильденфельд, Аль-Арби Судани, Ариян Адеми, Леонардо Сигали и Домагой Павичич. Марку Силва же не мог рассчитывать на Андреаса Бухалакиса, Алехандро Домингеса, Янниса Маниатиса, Вуроса и Эстебана Камбьяссо. Ранее соперники встречались между собой пять раз, и хорватам лишь раз удалось одержать победу, а обе предыдущие гостевые встречи в Греции загребский клуб проиграл.

Ход матча.

Встреча началась в спокойном темпе. На 3-й минуте греки попытались подловить соперника на контратаке, однако Фернандес на левом фланге сумел остановить прорыв Идейе. "Олимпиакос" больше времени проводил с мячом. На 7-й минуте гости отметились первым выстрелом по воротам, и он чуть не стал голевым. Фортунис с дуги штрафной нанёс обводящий удар над стелющимся в подкате Таравелем, но мяч пролетел рядом со штангой. Вскоре Эрнани, дойдя до правого угла штрафной, решился на удар, но пробил по позиции голкипера. Динамовцы же редко перебирались на чужую половину поля, действуя в начале поединка очень осторожно. На На 13-й минуте Рог сорвал атаку соперника, за что схлопотал первую в матче жёлтую карточку. А вскоре греки упустили ещё одну возможность открыть счёт. С левого фланга пошла подача в центр штрафной, откуда свободный Эрнани пробил в противоход голкиперу, но в створ не попал. Греки монополизировали мяч, стараясь найти брешь в чужой штрафной. В итоге ничего острого хозяева так и не соорудили у владений Эдуарду, а взамен на 21-й минуте получили стремительный контрвыпад. Пиварич с левого фланга навесил в чужую штрафную, откуда оставленный Сиовасом без плотной опеки Ходжич пробил в перекладину прямо над голкипером, а от неё мяч залетел в "сетку" - 0:1. Таким образом, хорваты реализовали чуть ли не первую же свою толковую атаку. А "Олимпиакос" едва тут же не отыгрался. Пиварич на фланге рукой остановил мяч, прерывая подачу Фортуниса, и хозяева получили право на перспективный стандарт. Фортунис навесил на Сиоваса, который головой пробил рядом с дальней "девяткой". На 25-й минуте всё тот же Фортунис едва не успел в чужой штрафной на острый прострел Идейе. Греки вновь заставили гостей прижиматься к своим воротам. Вскоре и Пиварич у динамовцев получил "горчичник" - за то, что Йосип въехал прямой ногой в Касами. На 32-й минуте настырный Фортунис заработал ещё один стандарт для своей команды, на этот раз на левом фланге. Однако после его розыгрыша мяч угодил в главного арбитра встречи Антонио Матео Лаоса и отлетел под свист трибун к гостям. Давление греков ни к чему не приводило, передачи в чужую штрафную у них совсем не проходили. А на 39-й минуте хорваты провели ещё один острый выпад левым флангом. Пиварич отдал мяч в штрафную на Рога, но тому не дал пробить защитник. Ответ хозяев последовал незамедлительно. Фортунис разрезающей передачей нашёл слева в чужой штрафной Себу, который с острого угла не сумел переиграть Эдуарду. Хорваты сумели отодвинуть игру от своих ворот, но перед самым перерывом греки заработали на правом фланге один за другим два стандарта, однако оба раза гости уверенно отбились. Первый тайм остался за "Динамо", однако у "Олимпиакоса" оставалось ещё достаточно времени, чтобы спасти поединок.

В перерыве замен не последовало. "Олимпиакос" ожидаемо активно начал второй тайм. На 46-й минуте Касами сыграл на подборе у чужой штрафной, но пробил над перекладиной. Вскоре греки заработали два подряд угловых, хорваты отбились, и штурм "красно-белых" завершился ещё одним неточным дальним выстрелом, на этот раз в исполнении Себы. Вслед за этим Ботия повредил мышцы правой ноги, и Марку Силва вынужден был заменить его на да Кошту. Но на 53-й минуте показалось, что хозяева всё-таки добились своего. Идейе ворвался в чужую штрафную, где был сбит Гонсало. Лаос назначил одиннадцатиметровый и показал Сантушу жёлтую карточку. Пенальти взялся исполнить Фортунис, который пробил в левый от себя угол, но Эдуарду отбил мяч, который вновь пришёл к Костасу, но тот выстрелил над перекладиной. Момент этот придал хорватской дружине дополнительной уверенности, тогда как в действиях хозяев стала прослеживаться растерянность. Вскоре и гости провели вынужденную замену - получившего повреждение автора единственного на тот момент гола Ходжича заменил Энрикес. Давление хозяев было уже не таким серьёзным. На 59-й минуте Эрнани с правого фланга подал на Миливоевича, кивком головы пробившего мимо цели. через некоторое время Марку Силва бросил в бой и Пардо, который сменил Эрнани. И Фелипе, в первый же раз получив мяч, сравнял счёт! Идейе получил мяч у дуги чужой штрафной и, оставив не у дел защитника, отдал вперёд на Пардо, который первым касанием убрал Пиварича, а вторым пробил точно в дальний нижний угол - 1:1. Пропустив, уже динамовцы бросились вперёд, которые заработали угловой, но ничего из него не выжали. Тут же последовал ответ греков, но Миливоевич, замыкая прострел Себы, пробил неудачно. Страсти на поле накалялись. На 69-й минуте Машаду за грубый фол на Касами в центре поля получил предупреждение. Вслед за этим Пиварич вывел Энрикес на выгодную позицию в чужой штрафной, но Анхело завозился и момент упустил. Наконец, "Олимпиакос" снова надолго обосновался на половине поля динамовцев. "Свежий" Пардо же продолжал создавать трудности чужой обороне, накручивая на правом фланге уставшего Пиварича. И на 79-й минуте за фол как раз на неугомонном Фелипе Йосип схлопотал свою вторую жёлтую карточку, оставив загребскую команду в меньшинстве. Вслед за этим команды обменялись заменами - у хорватов Сигали вышел на поле вместо Пьяцы, а у гостей Финнбогасон сменил Касами. Таким образом, хозяева перешли под конец матча на игру в два форварда. Гости же стали обороняться всей командой. На 83-й минуте Пардо в борьбе с Рогом упал в чужой штрафной, но Лаос справедливо посчитал, что нарушения в этом эпизоде со стороны Марко не было. Хозяева продолжали давить и на исходе основного времени вырвали победу. Фортунис закинул мяч на правый край штрафной на Пардо, Таравель попытался выбить мяч, но по нему не попал, и Фелипе в касание пробил мимо голкипера точно в дальний угол, оформив дубль - 2:1. В компенсированное время хорваты что-либо предпринять были уже не в силах. "Олимпиакос" одержал волевую победу и влотную приблизился к тому, чтобы выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча - Фелипе Пардо.

Пардо сыграл всего полтайма в этой встрече, однако успел стать ключевой фигурой в матче. Наряду с Марку Силвой, который своей заменой перевернул ход всей игры. Впервые получив мяч после выхода на поле, Фелипе сравнял счёт. Затем колумбиец вынудил сфолить "висящего" на жёлтой карточке Пиварича, и гости остались в меньшинстве. И сам же Пардо точным ударом в касание на 90-й минуте принёс такую нужную грекам победу.

Глеб Калинин.