Группа "F", 5-й тур

24 ноября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 70000 зрителей.
Судья - Юнас Эрикссон (Швеция).

БАВАРИЯ - ОЛИМПИАКОС - 4:0 (3:0)
Дуглас Коста, 8 (1:0). Роберт Левандовски, 16 (2:0). Томас Мюллер, 20 (3:0). Кингсли Коман, 70 (4:0).

Хольгер Бадштубер, 53

Если у кого-то и были иллюзии по поводу этого матча, они довольно быстро рассеялись. «Бавария» предстала командой из другого измерения, не без помощи фортуны оформив разгром за двадцать минут. Коста, Левандовски и Мюллер по-разному, но одинаково легко забивали свои голы при полном попустительстве обороны соперника. Сворачивать лавочку можно было ещё в середине первого тайма. Мюнхенцы и дальше доминировали на поле. Даже удаление Бадштубера в дебюте второго тайма никак не поменяло расклад сил. Играя вдесятером и без мотивации, мюнхенцы всё равно смотрелись интереснее деморализованного соперника. В середине тайма Коман вбил ещё один гвоздь в крышку греческого гроба. «Арсенал» в параллельном матче разбил «Динамо», так что «Олимпиакос» ждёт горячий последний тур. Ну а мюнхенцы досрочно оформили выход в плей-офф, и первое место в группе.

В центральном матче группы F встречаются её лидеры. «Олимпиакос» после домашнего фиаско как раз с мюнхенцами выдал три победы кряду и имеет отличные шансы на выход из группы. В оставшихся двух встречах грекам достаточно взять очко, чтобы гарантировано пробиться в весеннюю часть турнира. «Бавария» должна решать задачу досрочного входа из группы уже сегодня. При всём уважении к сопернику, в то, что «Олимпиакос» зацепит на «Альянс-Арене» хотя бы ничью, верится с трудом. Уж слишком хороша команда Гвардиолы, забивающая в среднем больше трёх мячей за игру. Да, Пеп не сможет рассчитывать на Алабу, Алькантару, Берната и Гётце, а Рибери и вовсе остался только на архивных видеозаписях, но когда проблемы с составом в последний раз всерьёз мешали мюнхенцам? У гостей, к слову, все в строю, не сыграет только Бухалакис.

Бадштубер вышел в пару к Боатенгу, Рафинья закрыл неродную левую бровку. В опорной зоне оказался один Видаль при мощной группе атаки. «Бавария» начала с классического контроля мяча, не особенно взвинчивая темп. Однако оборону гостей быстрая перепасовка мюнхенцев всё равно напрягала. Гол не заставил себя долго ждать, причём дался он хозяевам без особого труда. Подключившийся к атаке Боатенг увидел коридор и мощно пробил издали. Роберто отражал вроде бы толково в сторону, однако партнеры к такому повороту оказались не готовы. Первым на отскок поспел Коста, который прокинул мяч себе на ход и с близкого расстояния расстрелял голкипера.

«Бавария» и не думала останавливаться на достигнутом. Подопечные Гвардиолы душили соперника стремительными комбинациями, а при потерях моментально включали жесткий прессинг и возвращали мяч. Очевидно, что долго под таким прессом защита «Олимпиакоса» выдержать не могла. Правда, гол хозяева забили опять дурацкий. Коман потащил мяч с фланга в центр и нанес удар из-за пределов штрафной. Так себе, откровенно говоря, был удар, но пришёлся он точно в ноги открывавшемуся у дуги Левандовски. Поляк сумел мяч подработать и затем идеально точным ударом уложил его под самую штангу.

Через пару минут деморализованные греки получили третью пробоину. Роббен полез было в штрафную, но откинул мяч Ламу. Капитан мягко набросил мяч Коману. Удар влёт у того не получился, но удача снова благоволила мюнхенцам. Полетел мяч мимо в район дальней стойки, откуда Роббен головой вернул его в центр. А там Мюллер внес с пары метров в пустой створ. Ещё через несколько минут Левандовски мог оформлять дубль. Сумел поляк принять не самый удобный пас от Косты, но, пробив мимо вратаря, не попал в створ. Вскоре уже сам Роберт выступал в роли ассистента для Мюллера, Томас выцеливал дальний угол, однако точности не хватило и ему.

На исходе получаса игрового времени Гвардиола убрал с поля Роббена. Не так давно восстановившийся голландец получил какое-то повреждение, и рисковать здоровьем вингера Пеп не стал. Киммих вышел набираться опыта. Коман тем временем снова простил греков. Пробивал сквозь скопление игроков француз в дальний угол и не попал, а закрытый толпой Роберто вряд ли мог среагировать на этот удар. Следом Киммих неплохо прикладывался после сброса Видаля – мяч прошёл выше створа. У «Олимпиакоса» не получалось практически ничего. Редкие робкие попытки атаковать завершались корявыми ударами издали или попросту потерями мяча. Шанс гости имели со стандарта – Боатенг увлекся атакой и сфолил на Себе в опасной близости от штрафной. Греки долго готовились к исполнению стандарта, а в итоге Миливоевич нанес хороший плотный удар, которому немного не хватило точности.

Вторая половина встречи началась довольно спокойно, но через несколько минут после возобновления игры Бадштубер решил добавить чуточку интриги. Срубил защитник убегавшего после отменного паса Масуаку к воротам Идейе, получив прямую красную карточку. Сам француз и исполнил этот штрафной, но угодил в стенку. Гвардиола же вынужден был снимать Левандовски и выпускать Бенатиа. Вдесятером, да ещё с таким солидным гандикапом «Бавария» позволила сопернику игру выровнять. Дуглас Коста выдал всплеск активности. Сперва толково пробил со штрафного с приличной дистанции, всколыхнув сетку с внешней стороны, а затем уже с игры пробовал перекинуть Роберто, вывалившись один на один, однако голкипер сыграл надежно.

«Олимпиакос» ответил моментом в исполнении парочки Масуаку – Идейе. Снова здорово сыграл хавбек, разобравшись с парой оппонентов на фланге и выдав нацеленную передачу нигерийцу. Идейе успел подработать и бил с удобствами, но взял выше створа. В середине тайма Силва пошёл на перестановки. Фортунис и Эрнани освежили среднюю линию, сменив Касами и Пардо. Пока греки перестраивались, в их воротах побывал ещё один мяч. «Бавария» катала мяч на подступах к штрафной, пока Лам не закинул мягким черпачком мяч внутрь. А там выиграл борьбу Мюллер, скинувший мяч правее к линии вратарской. Набежавший Коман головой же пробил над вратарем.

В довершение захромал ещё и Коста, так что последняя замена Гвардиолы, как и две предшествующие, вышла вынужденной. Мартинес появился цементировать опорную зону на последние минут двадцать. «Бавария» спокойно катала мяч, а греки совсем сникли. Лишь в заключительную десятиминутку мюнхенцы чуть отпустили вожжи, позволив «Олимпиакосу» изобразить подобие навала. Но даже в это время пара острых выпадов хозяев смотрелась куда интереснее вялого наступления подопечных Силвы. Коман, Киммих и Мюллер по разу убегали в отрыв, однако огорчить Роберто в пятый раз никому из них так и не удалось.

Лучший игрок матча – Кингсли Коман

«Юве» талантливый француз не подошёл, зато Гвардиола сумел подобрать ключи к таланту Кингсли. Коман пока играет нерегулярно, но в тех встречах, что проводит, выглядит ярко. Вот и сегодня сперва отметился невольно голевой передачей француз, а под занавес забил и сам. Кроме того, просто затерзал оборону «Олимпиакоса» своими скоростными сольными проходами.