Лига чемпионов 2015/16
Группа "H", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

24 ноября. Лион. Стадион "Жерлан". 30206 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Россия).

ЛИОН - ГЕНТ - 1:2 (1:1)
Жордан Ферри, 7 (1:0). Даниел Миличевич, 32 (1:1). Калифа Кулибали, 90+5 (1:2).
ЛионГент
 Энтони Лопеш  Матц Селс
  Рафаэл  Томас Фокет
 Милан Бишевац  Лассе Нильсен
 Мапуэ Янга-Мбива  Стефан Митрович
 Анри Бедимо  Нана Асаре
 Корентен Толиссо  Кеннет Сайеф, 67
 Стид Мальбранк, 64  Ренато Нето
 Жордан Ферри, 85  Свен Кумс
 Рашид Геззаль, 74  Брехт Деягере, 82
 Матье Вальбуэна  Даниел Миличевич
 Александр Ляказетт  Лоран Депуатр, 90
Замены:
 Серхи Дардер, 64 Бенито Раман, 67
 Клаудио Бовю, 74 Рафинья, 82
 Максвелл Корне, 85 Калифа Кулибали, 90

Наказания:

 Анри Бедимо, 38 Лассе Нильсен, 16
 Жордан Ферри, 48 Ренато Нето, 25
  Томас Фокет, 58
  Свен Кумс, 75
  Нана Асаре, 87
  Бенито Раман, 90+3

 

"Зенит" победил "Валенсию". Казалось, что еще нужно "Лиону" в этой ситуации? Только собраться и одержать победу над "Гентом". И по первым минутам было предчувствие, что для подопечных Юбера Фурнье этот матч станет легкой прогулкой, разминкой перед следующей решающей игрой против "летучих мышей". Но бельгийский клуб не собирался сдаваться раньше времени. Хоть Жордан Ферри (забитый гол стал сотым для "Лиона" в рамках Лиги Чемпионов) и открыл счет, когда еще и десяти минут не прошло, гости духом не пали. Хейн Ванхазебрук нашел какие-то способы управления от бровки, игра его подопечных зашевелилась. "Олимпийцам" пришлось прижаться к собственным ворота, а перед перерывом хозяева и вовсе пропустили красивым ударом со штрафного. На перерыв команды отправились при равном счете с закрученной до невозможного интригой. Невозможно было даже предположить, кто добьется победы. Настолько равно играли коллективы в первые сорок пять минут встречи. Во втором тайме футболисты "Лиона" хотели расставить все точки над i. Их частые и массивные атаки со стороны грозными не смотрелись. Да, давление на ворота Матца Селса было, но до опасных моментов дело практически не доходило. "Гент" и вовсе проснулся только ближе к концовке встречи. Уже в добавленное арбитром время Калифа Кулибали превратил угловой команды в голевой, со второй попытки поразив ворота "Лиона". Коллектив Юбера Фурнье окончательно потерял шансы даже на Лигу Европы, а "Гент", наоборот, забрался на второе место. Бельгийцы творят историю!

Предыстория.

После яркого прошлого сезона в чемпионате Франции многие считали "Лион" – фаворитом группы Н Лиги Чемпионов. И ведь "олимпийцы" специально укрепились под Лигу Чемпионов опытными футболистами. Но пресловутая игра на два фронта… Сколько команд, демонстрирующих интересный футбол, "затухали" при игре в двух крупных турнирах одновременно. "Лион" долго запрягал и в чемпионате. Конечно, сказалась травма Набиля Фекира. И лучший бомбардир Александр Ляказетт долго запрягал. В итоге, ПСЖ убежал аж на тринадцать очков вперед и подпускать к себе "Лион" не собирается. В Лиге Чемпионов три поражения отбросили подопечных Юбера Фурнье на последнее место в группе. "Гент" же медленно, но верно набрали четыре очка, что от бельгийского клуба мало кто ожидал. Бельгийский коллектив предстал крепким орешком, который сумел даже победить испанскую "Валенсию". Перед матчем против французского "Лиона" Томас Маттон получил травму. У "олимпийцев" из потерь стоит выделить дисквалификацию Максима Гоналона, а также травмы Самюэля Юмтити, Кристофа Жалле и Клемана Гренье. Под вопросом оставалось участие в поединке Милана Бишеваца и Стида Мальбранка, который испытывал дискомфорт в икроножной мышце.

Ход матча.

Зная результат матча в Санкт-Петербурге, подопечные Юбера Фурнье должны были рассчитывать только на себя. Именно от них самих зависела дальнейшая борьба за попадание в стадию плей-офф. И "Лион" решился за этот шанс ухватиться двумя руками. Тем более, что поединок был последним, который проходил на стадионе "Жерлан" в рамках еврокубков. ("Лион" готовится к переезду на новую арену). Подождав несколько минут после стартового свистка, когда соперник сбавит пыл, "олимпийцы" бросились стремглав в атаку. Уже на седьмой минуте Жордан Ферри открыл счет в матче. Оставили его одного на левом краю штрафной площади защитники "Гента", а Рашид Геззаль его нашел проникающей передачей. У Матца Селса не было шансов, чтобы достать этот удар. Хотя мяч и пролетел в ближний к вратарю угол. Забив быстрый гол, "Лион" перевел игру в свою стихию. Теперь французские игроки понимали, что соперник пойдет большими силами вперед, а сзади будут оставаться огромные просторы для голевых маневров. Александр Ляказетт только и успевал включать максимальную скорость, чтобы от центрального круга быстро добраться до владений Матца Селса. Один из таких забегов форварда французской команды после углового у ворот Энтони Лопеша едва не закончился вторым взятием ворот "Гента". Лишь небольшая неточности Александра Ляказетта спасла гостей от гола. Зато сами подопечные Хейна Ванхазебрука наказали соперника за транжирство опасных ситуаций. Заработав на тридцать второй минуте стандартное положение, гости его реализовали на ура (!). Хоть Энтони Лопеш и выстроил могучую "стенку", мастерство Даньела Миличевича оказалось выше. Эффектным ударом нападающий "Гента" перевел мяч в сетку ворот "олимпийцев". И казалось, что этот гол должен заставить "Лион" раскрыться, но нет. Подопечные Юбера Фурнье продолжили действовать на контратаках с постоянной оглядкой на собственные ворота. Однако, не согласованные действия центральных защитников команды приводили к опасным моментам. Так перед самым перерывом трио игроков обороны не разобралось с опекой Брехта Деягера, который наносил удар головой из убойной позиции. Повезло "Лиону", что Энтони Лопеш оказался в нужное время в нужном месте и отразил мяч в сторону. Отсюда можно сделать вывод, что "Гент" в первом тайме был ближе к победному результату, чем "Лион". Бельгийцы провели больше атак. Большая часть выпадов у гостей носила позиционный характер. Но когда случались быстрые прорывы, то у штрафной площади "Лиона" становилось еще жарче. Юберу Фурнье необходимо было в перерыве принимать какие-то решения по поводу атакующей игры своей команды.

Замены в перерыве наставники команд проводить не стали. Да и нельзя сказать, что кто-то из них не угадал с составом. На сегодняшний момент, в этих командах на поле вышли сильнейшие. И менять кого-то было бы, наоборот, делом очень рискованным. Видимо, Юбер Фурнье в перерыве посоветовал подопечным играть в более агрессивной манере. "Олимпийцы" сразу бросились на осаду штрафной площади Матца Селса. Голкиперу "Гента" приходилось и вовремя читать перехваты соперника, и отражать довольно неприятные удары с близкого расстояния. Один из таких выстрелов наносил Рашид Геззаль после передачи Корентена Толиссо. Матц Селс успел сблизиться с форвардом хозяев и блокировать удар, отразив мяч в сторону за лицевую линию. К середине второго тайма игра вновь стала равной. "Гент" умудрялся спокойно перебираться через центральную линию поля, чего сразу после перерыва и не было. Юбер Фурнье старался действия своих футболистов освежить, выпуская на поле игроков со скамейки запасных. Но кардинально изменить ход встречи никто – ни из стареньких, ни из новеньких – не сумел. Игра продолжала протекать практически без моментов. Да и нерв, который был в первой половине встречи, куда-то исчез. В итоге, ни одного по-настоящему опасного момента во втором тайме не случилось. Соперники давили на защитные линии, которые и не думали давать трещину. Только в дополнительное время, когда уже игроки "Лиона" бросили играть, вышедший на замену Калифа Кулибали головой поразил ворота соперника после подачи с углового. "Гент" победил и сенсационно вышел на вторую строчку в группе Н.

Лучший игрок матча – Матц Селс.

Несколько раз голкипер бельгийской команды спас своих партнеров от пропущенного мяча. Надежная игра вратаря "Гента" передалась и защитникам. Те во втором тайме не ошиблись ни разу.

Андрей Мордовин.