Лига чемпионов 2015/16
Группа "C", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

25 ноября. Астана. Стадион "Астана Арена". 15089 зрителей.
Судья - Рюдди Буке (Франция).

АСТАНА - БЕНФИКА - 2:2 (2:1)
Патрик Твумаси, 19 (1:0). Марин Аничич, 31 (2:0). Рауль Хименес, 40 (2:1). Рауль Хименес, 72 (2:2).
АстанаБенфика
 Ненад Эрич   Жулио Сезар
 Бранко Илич   Силвиу, 65
 Евгений Постников  Лисандро Лопес
 Марин Аничич   Жардел
 Дмитрий Шомко   Элизеу
 Неманья Максимович  Андреас Самарис, 65
 Рохер Каньяс  Ренату Санчес
 Патрик Твумаси, 90+1  Гонсалу Гедеш
 Фокси Кетевоама, 87  Луиш Пицци
 Серикжан Мужиков  Жонас, 80
 Жуниор Кабананга, 84  Рауль Хименес
Замены:
 Алексей Щеткин, 84  Талиска, 65
 Георгий Жуков, 87 Андре Алмейда, 65
 Денис Дедечко, 90+1 Брайан Кристанте, 80

Наказания:

 Рохер Каньяс, 50 Рауль Хименес, 23
 Алексей Щеткин, 90+4 Лисандро Лопес, 44
  Жонас, 48

 

Завершив выступления на внутренней арене, "Астана" не потеряла тонус и едва не сотворила очередную сенсацию. "Железнодорожники" были довольно близки к своей первой победе на групповом раунде Лиги чемпионов, но упустили преимущество в два мяча. В итоге и с "Бенфикой" на своём поле команда Станимира Стойлова разошлась миром, но эта ничья получилась со вкусом горечи для хозяев. Поначалу "Астана" отдала территорию португальцам, но после первой трети первого тайма выдала активный отрезок, создала два момента, второй из которых реализовала - отличился отбывший, наконец, шестиматчевую дисквалификацию Патрик Твумаси. Пропустив, "орлы" растерялись, а вот хозяева поймали кураж и вскоре снова поразили ворота Жулио Сезара - это Марин Аничич слегка подправил спиной мяч после подачи со штрафного Фокси Кетевоама. Лишь после этого "Бенфика" прибавила и незадолго до перерыва провела такой нужный для себя гол усилиями Рауля Хименеса, впервые отличившегося в Лиге чемпионов. Во втором тайме мяч переходил от одной команды к другой, соперники растранжирили несколько моментов. Но португальцы на 74-й минуте наказали "железнодорожников" за слишком открытый футбол - дублем отметился Хименес. Встреча же завершилась спокойно, силы уже стали покидать футболистов. В итоге встреча завершилась боевой ничьей, которая, по большому счёту, никого не устроила. Но и сильно не разочаровала. "Бенфика" сохранила лидерство в группе и при определённых раскладах может выйти в плей-офф, даже проиграв в заключительном туре "Атлетико". "Астана" же потеряла даже теоретические шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, но сохранила их на попадание в Лигу Европы.

Предыстория.


"Астана" подошла к поединку с "Бенфикой" в праздничном настроении - ещё до перерыва на матчи сборных "железнодорожники" в заключительном туре КПЛ завоевали вторые подряд "золотые" медали. Затем настроение команде Станимира Стойлова несколько подпортило поражение в финале Кубка от "Кайрата" (1:2), однако общего положительного впечатления от сезона эта неудача, разумеется, не перечеркнула. Впрочем, сезон для "Астаны" продолжается. "Железнодорожникам" оставалось провести в Лиге чемпионов ещё две игры, и в этом турнире "железнодорожникам" пока было за что бороться. От "Галатасарая" казахстанский клуб отставал всего на два очка и ещё не потерял шансов на выход в Лигу Европы с третьей строчки. До матча с "Бенфикой" "Астана" на своём поле ещё ни разу не проигрывала в Лиге чемпионов на своём поле. В групповом раунде "Галатасарай" и "Атлетико" вынуждены были увезти из Казахстана всего по одному баллу. Впрочем, для того, чтобы опередить турецкий клуб, "железнодорожникам" просто необходимо было хотя бы один раз победить в квартете. "Бенфика", на первый взгляд, представлялась для этого совсем неудобным соперником - португальцы единолично возглавляли группу С, да и "Астану" в первой игре одолели уверенно (2:0). А успех и в этом поединке досрочно выводил португальцев в плей-офф. Однако против "орлов" в этот раз было сразу несколько факторов. В выходные "Бенфика" провела тяжелейший поединок 1/16 финала Кубка Португалии со "Спортингом", длившийся 120 минут и завершившийся её поражением (1:2). Кроме того, в концовке этого матча дружина Руя Витории осталась в меньшинстве, а капитан команды Луизао сломал руку. Кроме него, гостям в этом матче не мог помочь и Николас Гайтан, отбывающий дисквалификацию. Не на пользу португальцам был и длительнейший перелёт, а также искусственный газон "Астаны Арены". Впрочем, потери были и у железнодорожников". Они не могли рассчитывать на своего капитана Таната Нусербаева, а также на дисквалифицированного Бауыржана Джолчиева.

Ход матча.

Встреча началась в спокойном ключе. "Бенфика" сразу же прибрала мяч себе, но перекатывала его вдали от чужих ворот. Казахи же и вовсе почти не перебирались на половину поля соперника. Однако на 5-й минуте Кабананга едва не выскочил один на один с голкипером в результате комбинаций хозяев, но Жулио Сезар опередил форварда. Вскоре португальцы заработали первый угловой в матче, но подали его неудачно. На 10-й минуте Санчес решился на дальний удар метров с тридцати, направив мяч мимо цели. Лиссабонцы стали наращивать давление и зарабатывали один корнер за другим. На подачу со следующего углового откликнулся Жардел и пробил с отскоком от земли, но Эрич был начеку. На 13-й минуте Гедеш ворвался слева в штрафную и смог нанести удар, мяч попал в пятку Постникову и пролетел совсем рядом с дальним углом. После розыгрыша очередного углового всё тот же Гедеш со средней дистанции пробил точно по позиции голкипера. Наконец, "Астане" удалось отвести игру от своих ворот. Более того, казахи внезапно взорвались. На 18-й минуте Кетевоама слева подал в чужую штрафную, мяч пролетел над Кабананга и пришёл на дальний угол вратарской к одинокому Твумаси, но тот из убойного положения пробил несильно и прямо в руки голкиперу. Однако следующая же атака "железнодорожников" привела к голу. И она так же прошла через левый фланг. Кабананга сделал отличную подачу на Твумаси на дальнюю штангу, и Патрик пробил головой в противоход Жулио Сезару - 1:0. Португальцев пропущенный гол несколько выбил из колеи. Лишь Гедеш через некоторое время попытался поразить ворота Эрича дальним ударом, однако даже не попал в створ. Вслед за этим Хименес в верховой борьбе рассёк бровь Постникову и схлопотал первую жёлтую карточку в матче. После того, как Евгению остановили кровь, он смог вернуться в игру. После этой длительной паузы гости вновь обосновались на чужой половине поля. Впрочем, их давление на этот раз не привело даже к угловому. В ответном выпаде казахи заработали на правом фланге штрафной, однако подали его неудачно.

На исходе получаса игры хозяева получили право на ещё один стандарт, на этот раз слева. Исполнить его взялся Кетевоама, который забросил мяч в центр, мяч перелетел через всех, лишь коснувшись спины Аничича и оказался в "сетке" - 2:0. На этот раз после пропущенного гола португальцы тут же осадили чужие ворота. На 34-й минуте после вброса гостями из аута мяч пришёл на левом углу вратарской к Самарису, который в падении пробил с острого угла, но Эрич оказался на месте. В следующей атаке "орлов" Пицци отметился опаснейшим выстрелом с линии штрафной, однако голкипер "Астаны" в прыжке спас свою команду, отразив сферу в сторону. "Бенфика" продолжала обстреливать чужие ворота. На 38-й минуте Жонас издали едва не попал в дальний угол, впрочем, Эрич контролировал полёт мяча. А на 40-й минуте португальцы, наконец, добились своего. Силвиу справа быстро ввёл мяча из аута на Жонаса, который подал на ближнюю штангу на Хименеса, головой поразившего ближнюю "девятку" - 2:1. Пропустив, казахи тут же перешли на чужую половину поля. На 44-й минуте Твумаси едва не выскочил один на один с Сезаром по левому флангу, но был заблокирован Лопесом. К возмущению хозяев, Лисандро получил от арбитра лишь жёлтую карточку. Стандарт вновь взялся исполнить Кетевоама, который навесил в опорную зону на Шомко, который пробил рядом с дальней штангой, снаряд мог подправить в ворота его одноклубник, но не достал до него. На исходе же первого тайма "Астана" подловила соперника на контратаке, Твумаси увидел вышедшего из ворот Сезара и пробил, но получилось чуть неточно. В итоге до перерыва счёт больше так и не изменился. Первый тайм сенсационно остался за "Астаной", но чувствовать себя спокойно из-за "скользкого" счёта хозяева не могли.

Тренеры в перерыве приберегли свои замены. Второй тайм команды начали без раскачки, и на 47-й минуте "Бенфика" едва не сравняла счёт. Санчес отличной различной передачей вывел Гедеша один на один с голкипером, Гонсалу ворвался слева в штрафную и попытался прокинуть мяч мимо Эрича, но Ненад обыграть себя не позволил. Вслед за этим Жонас за грубый фол на Каньясе в центре поля схлопотал предупреждение. Вскоре и Рохер, нарушив правила на Лопесе, увидел перед собой жёлтую карточку. "Астана" также охотно шла вперёд. На 51-й минуте Кабананга слева ворвался в чужую штрафную и пробил с острого угла, но Жулио Сезар оказался начеку. Через некоторое время уже Кетевоама попытался пробить голкипера "Бенфики" примерно с той же позиции, однако опытный страж ворот португальского клуба снова был надёжен. Португальцы много времени проводили с мячом, но контрвыпады казахов выглядели опаснее. Вскоре Твумаси получил передачу от Кетевоамы справа перед чужой штрафной и сделал полупрострел-полуудар, и Кабананга едва не успел подправить траекторию мяча, но не успел, и сфера прокатилась рядом со штангой. А на исходе часа игры уже "Бенфика" едва не отличилась. Гедеш слева попытался подать во вратарскую с левого края, мяч попал в защитника и, казалось, уйдёт за пределы поля, но Гонсалу подхватил его у линии и прострелил в центр на Жонаса, в касание выстрелившего рядом со штангой. Ответ "железнодорожников" последовал незамедлительно. Максимович успел на подбор перед чужой штрафной, мяч попал в Кабананга и рикошетом от него едва не залетел в дальний угол, но Сезар оказался начеку. На 65-й минуте Руй Витория, желая изменить ситуацию, провёл сразу двойную замену, выпустив на поле вместо Самарису и Силвиу Талиску и Алмейду.

"Астана" в середине второго тайма надолго отодвинула игру от своих ворот. Мяч у португальцев перестал держаться. А на 70-й минуте хозяева нащупала ещё одну брешь в чужой обороне. Кабананга получил отличную передачу на ход и, оттеснив защитника, пробил по воротам, но Сезар, завалившись на спину, отразил мяч ногами. Угловой же успеха "железнодорожникам" не принёс. А на 72-й минуте после потери мяча хозяевами в центре поля португальцы тут же развернули свой выпад. Хименес на правом фланге обыгрался с Жонасом, тот оставил мяч Алмейде, который прострелил в центр на всё того же Хименеса, в касание пробившего в дальний угол, и мяч от штанги залетел в ворота - 2:2. "Астана" всё же не сумела удержать комфортное преимущество. Мяч стал переходить от одной команды к другой. На 75-й минуте Пицци, сместившись с правого фланга к центру, пробил по воротам, но Эрич оказался на месте. Астанинцы стали действовать осторожно, с оглядкой на свои ворота. На 80-й минуте гости провели свою заключительную замену в матче - Кристанте вышел на поле вместо Жонаса. "Бенфика" уверенно держала мяч под своим контролем, однако игра успокоилась - хозяева перекрывали сопернику все зоны, не позволяя что-либо создать. Через некоторое время и Станимир Стойлов провёл рокировку - Щеткин сменил Кабананга. "Бенфика" же не отчаивалась вырвать победу. На 85-й минуте Талиска отметился дальним плотным ударом низом, с которым уверенно справился Эрич. "Астана" действовала аккуратно, стремясь удержать ничейный счёт. Вскоре и Кетевоама покинул поле у "железнодорожников" - вместо него вышел Жуков. Арбитр добавил к основному времени целых пять минут. И в начале этого отрезка лиссабонцы заработали штрафной на левом фланге, и после его розыгрыша Пицци пробил мимо цели. В дальнейшем игра разбилась на отрезке, Щеткин успел получить предупреждение, но счёт уже не изменился. Команды разошлись боевой ничьей, которая не устроила ни одного из соперников, но в то же время и не разочаровала.

Лучший игрок матча - Рауль Хименес.

Лишь только в пятом туре группового этапа Хименес смог впервые отличиться в Лиге чемпионов. Впрочем, Рауль отметился сразу дублем. Мексиканский форвард очень бережно отнёсся к своим моментам, все из которых реализовал. А в эпизоде со вторым голом Хименес сам же и начал атаку своей команды. У хозяев же стоит выделить тройку Кетевоама-Кабананга-Твумаси, которая немало нервов попортила обороне лиссабонцев.

Глеб Калинин