Лига чемпионов 2015/16
Группа "C", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

8 декабря. Лиссабон. Стадион "Эштадиу да Луж". 47630 зрителей.
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

БЕНФИКА - АТЛЕТИКО - 1:2 (0:1)
Сауль, 33 (0:1). Лусиано Вьетто, 55 (0:2). Костас Митроглу, 75 (1:2).
БенфикаАтлетико
  Жулио Сезар  Ян Облак
 Андре Алмейда   Хуанфран
 Лисандро Лопес  Стефан Савич
  Жардел  Диего Годин
  Элизеу  Фелипе Луис
 Любомир Фейса   Сауль
 Ренату Санчес  Габи
 Луиш Пицци  Коке
 Николас Гайтан, 76  Янник Феррейра-Карраско, 73
 Гонсалу Гедеш, 46  Лусиано Вьетто, 63
 Жонас, 61  Антуан Гризманн, 90+2
Замены:
 Костас Митроглу, 46 Фернандо Торрес, 63
 Рауль Хименес, 61  Оливер Торрес, 73
 Мехди Карсела-Гонсалес, 76 Хосе Мария Хименес, 90+2

Наказания:

 Любомир Фейса, 77 Диего Годин, 68
   Сауль, 70
   Оливер Торрес, 89

 

Матч за первое место в группе С изначально обещал быть интересным. И "Бенфика", и "Атлетико" – команды, которые не привыкли ставить у своих ворот "автобусы", а готовы играть в открытый футбол. Но в первом тайме над коллективами преобладала осторожность. Никто не рисковал, никто не раскрывался. И единственный гол был забит после безупречно разыгранной комбинации, когда Антуан Гризманн, Лусиано Вьетто и Сауль действовали в одно касание. Подопечные Диего Симеоне сохранили этот минимальный перевес в счете до самого перерыва. Во втором тайме мадридцам удалось удвоить свое преимущество. Лусиано Вьетто результативно откликнулся на передачу от Янника Феррейры-Карраско. Казалось бы, что все, "Атлетико" может спокойно катать мяч. Но "Бенфика" включила все свои резервы. На семьдесят пятой минуте хозяева один мяч отквитали и бросились атаковать снова. Много нервных клеток пришлось потратить Диего Симеоне прежде чем поединок закончился. Подопечные Руя Витории так и не смогли отыграться. "Атлетико", таким образом, поднялся на первое место в своей группе.

Предыстория.

Во втором туре нынешнего розыгрыша лиссабонская "Бенфика" продемонстрировала, как нужно играть против мадридского "Атлетико". Руй Витория разобрал игру подопечных Диего Симеоне по полочкам, и его команда исполнила все указания наставника. В том матче атака "матрасников" предстала весьма и весьма беззубой. Но тогда и Диего Симеоне метался в выборе основного форварда, что немало важно. Теперь-то аргентинский специалист целиком и полностью доверяет место на острие атаки Антуану Гризманну, который своего наставника и не думает подводить. В Ла Лиге француз в четырнадцати матчах наколотил семь голов. Да, в сравнении с Криштиану Роналду или Неймаром из того же чемпионата, это мало. Но остальных партнеров по команде Антуан Гризманн в этом компоненте уверенно обходит. Есть свой лидер и у лиссабонцев, который, кстати, в первом матче этих команд сыграл важную роль. Это Николас Гайтан. Неудивительно, что на прошлой неделе в СМИ появилась информация, что именно аргентинец станет трансферной целью "Атлетико" в январе наступающего года. Возможно, что Николас Гайтан сыграл против своей новой команды. Кто знает? Луизао, Семеду, Джексон Мартинес и Тьягу Мендеш пропускали встречу из-за повреждений.

Ход матча.

В национальных первенствах перед очным противостоянием команды добились уверенных побед. "Атлетико" за счет голов Диего Година и Антуана Гризманна переиграл "Гранаду". "Бенфика" с крупным счетом одержала верх над скромной "Академикой". И хоть поединок между "матрасниками" и "орлами" был за первое место в группе, назвать составы команд оптимальными не было возможно. Например, у "Атлетико" пару с Диего Годином в центре обороны составил Стефан Савич, который оказывается в стартовом списке по большим праздникам. У "Бенфики" тоже были нечастые представители стартового списка – это Любомир Фейса и Ренату Санчес, занявшие места в центральной линии. Правда, несмотря на все эти несыгранности, обилия ошибок и голевых моментов в первые пятнадцать минут игры не было. Напротив, у ворот голкиперов наблюдалась какая-то пассивность. Ни одного острого прострела, ни одного даже намека на удар в сторону ворот. В этот игровой отрезок преимуществом больше владела "Бенфика". Они чаще переходили середину поля, больше старались устроить комбинацию. Ближе к середине первой половины встречи роль команды, играющей первым номером, решил на себя примерить мадридский "Атлетико". Подопечные Диего Симеоне провели несколько атак, одна из которых привела к первому в матче угловому удару. Янник Феррейра-Карраско с левого фланга исполнил навесную передачу, которая привела к выстрелу головой от Диего Година. Мяч залетел в ворота, но боковой рефери зафиксировал офсайд у уругвайского защитника. Зато на тридцать третьей минуте все было разыграно по правилам. Антуан Гризманн передачей низом отправил в прорыв Лусиано Вьетто, который с правого края штрафной площади хозяев прострелил вдоль ворот. На одиннадцатиметровой отметке на этот пас откликнулся Сауль, чей удар в касание в левый нижний угол оказался роковым для лиссабонцев. Теперь гостям необходимо было только либо сохранить преимущество до перерыва, либо развить его еще сильнее. Последнее было сложнее, так как подопечные Руя Витории полезли отыгрываться. Хозяева в некоторых простых ситуациях слишком торопились расставаться с мячом, отсюда и отсутствие опасных моментов у ворот Яна Облака. Ничего не удалось в плане созидания у лиссабонской "Бенфики" в первой половине встречи. "Атлетико" заслуженно вел в счете до перерыва.

Руй Витория не стал откладывать дело в долгий ящик, выпустив сразу после перерыва на поле Костаса Митроглу. И форвард мог первым своим касанием по мячу отблагодарить наставника за столь доброжелательный жест. Луиш Пицци из центральной зоны низом довел снаряд до Костаса Митроглу, который на замахе убрал от себя Хуанфрана, а затем послал мяч в ближний от себя угол ворот Яна Облака. Во внешнюю сетку пришелся выстрел. А затем в действиях хозяев вновь стала преобладать излишняя суетливость. На пятьдесят пятой минуте "Атлетико" показал, что голы забиваются за счет спокойствия, в том числе. Коке без какого-то сопротивления отправил по левому флангу Янника Феррейру-Карраско, от которого в касание пошла передача на ближнюю штангу. На шаг опередив Жардела, Лусиано Вьетто в падении переправил мяч мимо Жулио Сезара в сетку ворот, доведя преимущество своей команды до комфортного. Стадион в Лиссабоне погрузился в тишину. От любимой команды уплывало первое место в группе, а с ними уходили и шансы на то, что в 1/8 финала Лиги Чемпионов попадется соперник не из списка грандов мирового футбола. Руй Витория продолжал поиски идеального сочетания форвардов, выпуская на поле Рауля Хименеса вместо Жонаса. Новый нападающий добавил свежести атакующей линии, но не до такой степени, чтобы "Бенфика" прижала "Атлетико" к их собственным воротам. Однако, на семьдесят пятой минуте вышедшие на замену игроки организовали у лиссабонцев гол. Рауль Хименес технично прошел по центральной зоне и низом переадресовал мяч на Костаса Митроглу. Форварду удалось корпусом продавить Диего Година, развернуться и плотным ударом в правый угол заставить Яна Облака капитулировать. Нападающий подарил поклонникам надежду, а "Атлетико" – валидольное окончание встречи. Лиссабонцы большими силами полезли в атаку. Особенно старался Ренату Санчес. Именно на этом центральном полузащитнике "Бенфики" за две минуты мадридцы схлопотали два предупреждения. На восемьдесят четвертой минуте Мехди Карсела-Гонсалес, который вышел вместо Николаса Гайтана, идеально навесил на Рауля Хименеса, от которого просто-напросто отвернулась удача, и мяч пролетел после удара рядом со штангой. Большими силами пошли вперед подопечные Руя Витории, но исправить ситуацию им так и не удалось. Матч закончился минимальной победой "Атлетико", которая позволила мадридцам занять первую строчку в квартете С.

Лучший игрок матча - Лусиано Вьетто.

Молодой аргентинец поучаствовал в двух голевых атаках своей команды. Сначала он ассистировал Саулю, а затем сам превратил прострел от Янника Феррейры-Карраско в забитый мяч. Можно сказать, что Лусиано Вьетто подарил команде первое место в группе.

Андрей Мордовин.