Лига чемпионов 2015/16
Группа "F", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

9 декабря. Загреб. Стадион "Максимир". 19681 зрителей.
Судья - Мартин Стрембергссон (Швеция).

ДИНАМО ЗАГРЕБ - БАВАРИЯ - 0:2 (0:0)
Роберт Левандовски, 61 (0:1). Роберт Левандовски, 64 (0:2).
Томас Мюллер, 87 (штанга).
Динамо ЗагребБавария
 Эдуарду  Свен Ульрайх
 Иву Пинту  Филипп Лам
 Леонардо Сигали  Хави Мартинес
 Жереми Таравель  Мехди Бенатиа, 46
 Йосип Пиварич  Марсио Рафинья
 Марко Рог, 81   Хаби Алонсо
 Гонсалу Сантуш  Себастьян Роде
 Домагой Антолич  Джошуа Киммих
 Эль-Араби Хиляль Судани  Джулиан Грин, 62
 Анте Чорич, 61  Франк Рибери, 46
 Хуниор Фернандес, 74  Роберт Левандовски
Замены:
 Марко Пьяца, 61 Жером Боатенг, 46
 Паулу Машаду, 74 Томас Мюллер, 46
 Домагой Павичич, 81 Артуро Видаль, 62

Наказания:

 Гонсалу Сантуш, 31 
 Йосип Пиварич, 74 
 Эдуарду, 87 

 

Дал шанс проявить себя молодёжи и резервистам Гвардиола, разбавив их несколькими игроками основы. В первом тайме за счет этого получилась равная борьба. Мюнхенцы больше владели мячом, «Динамо» бодро огрызалось. В перерыве Пеп выпустил Боатенга и Мюллера, а «Бавария» добавила. Контрвыпады мюнхенцы продолжали зевать, но давление усилили. В итоге в середине тайма Левандовски дважды пробил оборону хорватов, за три минуты решив исход этого матча. Хозяева вполне могли отыграться, но Пиварич угодил в перекладину. Должок фортуна вернула на флажке, когда Мюллер пробил в стойку с пенальти за снос Видаля. Разгрома «Динамо» все-таки не заслуживало. «Бавария» лишний раз потешила самолюбие, а Левандовски продолжил заочную гонку с Роналду.

Предыстория


Сегодняшний матч – простая формальность. «Бавария» гарантировала себе первое место в группе, так же как «Динамо» себе – последнее. Хорваты попросту недотягивают до уровня Лиги Чемпионов, хотя и одолели в период безвременья «Арсенал». В Мюнхене «Динамо» получило пятерку. Впрочем, «Олимпиакос» с «Арсеналом» в этом смысле ушли недалеко. Более мотивированы всё равно хозяева – перед своими трибунами без груза ответственности они могут сыграть в своё удовольствие. К тому же Гвардиола наверняка прибережет лидеров. Фактор в пользу «Баварии» - первое поражение в Бундеслиге. В минувший уик-энд мюнхенцы были разбиты разогнавшейся «Боруссией», так что наверняка хотят сорвать на ком-нибудь досаду. Из потерь стоит отметить отсутствие экс-динамовца Шильденфельда и подающего большие надежды Ходжича. Гвардиола не сможет рассчитывать на Алабу, Гётце, Косту и Роббена.

Ход матча

Как и ожидалось, дал Пеп передышку некоторым лидерам. Нойер не полетел в Загреб, место а рамке занял Ульрайх. Бенатия, Мартинес и тем более юниоры Роде, Киммих и Грин да и пропустивший почти год Рибери – тоже сейчас не ключевые фигуры. Хотя системообразующих Лама, Алонсо и Левандовски тренер выпустил. Довольно бодро началась игра. Мюнхенцы попробовали наладить привычный контроль мяча, но разношерстный состав не мог сходу выдать футбол в стиле прототипа. Гости допускали непривычно много брака, да и «Динамо» не собиралось отсиживаться в обороне. На неточный удар Бенатиа после подачи со стандарта хозяева ответили попаданием в створ от Рога. Ульрайх справился без особого труда.

В составе мюнхенцев выделялся активностью истосковавшийся по футболу Рибери. Француз много двигался, настырно лез в обыгрыш и всеми силами старался напоминать самого себя прежнего. Именно он первым всерьёз угрожал воротам, вынудив Эдуарду переводить мяч за лицевую после плотного выстрела из-за пределов штрафной. Следом Лам вывел Левандовски фактически один на один, но поляк пробил как-то откровенно невнятно, хоть и просунул мяч мимо голкипера. Сигали успел выбить его с линии. Через несколько минут уже Рибери вываливался на рандеву с вратарем, но с острого угла переиграть Эдуарду не получилось.

Темп команды задали не слишком высокий. Мяч лучше держался у гостей, но остроты в их действиях было куда меньше, чем обычно. «Динамо» в основном контратаковало и делало это вполне неплохо. В середине тайма хорваты вовсе чуть не забили. Симпатичная кружевная комбинация завершилась передачей на Судани в штрафной, однако тот из убойной позиции бесхитростно пробил по позиции Ульрайха. «Бавария» укола предпочла не заметить. Мюнхенцы продолжили душить соперника, постепенно прижимая «Динамо» к воротам. На исходе получаса игрового времени Сантуш на подступах к штрафной лишь ценой предупреждения сумел остановить прорыв Левандовски. Алонсо со стандарта перекинул стенку, но мяч прошёл рядом со штангой.

Гости били издали, не стремясь зайти с мячом в ворота, как обычно, но в основном удары опасными не получались. Лишь под занавес тайма хорватам удалось снять осаду и отодвинуть несколько игру от ворот Эдуарду. Более того, едва не забили в раздевалку. Ульрайх при подаче со стандарта ошибся на выходе, и Судани бил на исполнение головой уже по пустому створу, но взял чуть выше.

В перерыве недовольный тем, как складывается матч, Гвардиола произвел двойную замену. Боатенг и Мюллер сменили Бенатиа и Рибери. На характере матча перестановки сказались не сильно. «Бавария» продолжала много владеть мячом, катая вату. В конце концов, гости или ошибались в передаче, или неопасно били по воротам. «Динамо» огрызалось интереснее. Фернандес в контратаке выскочил на ударную позицию и мощно бил сходу. Ульрайх партнеров выручил, сумев перевести мяч на корнер. Мюнхенцы ответили парой привычно корявых ударов издали.

И всё же за полчаса до конца перманентное давление «Баварии» принесло плоды. Мюллеру удалась близкая к идеальной подача с фланга к линии вратарской, откуда Левандовски в падении боднул мяч в ворота. Мамич тут же усилил атаку. Пьяца сменил Чорича. Сделал последний ход и Гвардиола. Грин уступил место Видалю. Пока «Динамо» перестраивалось, Левандовски отпраздновал дубль. Роде толковым пасом отправил поляка в прорыв, а Роберт спокойно убежал от защитников и перекинул мяч через выскочившего навстречу Эдуарду. К чести хозяев, играть они не бросили. Довольно скоро им удалось создать пару неплохих моментов. Сперва Антолич, ворвавшийся в штрафную с фланга, стрелял на дальнюю, и лишь в самый последний момент Рафинья успел опередить готового замыкать Судани, а затем подключившийся к атаке Пиварич сочно зарядил в перекладину. Повезло гостям. Через несколько минут «Бавария» могла доводить дело до разгрома, но вывалившийся один на один Лам пробил в Эдуарду.

Минут за пятнадцать до конца Мамич выпустил Машаду вместо Ферандеса, а следом и Павлича вместо Рога, но свежие игроки лишь включались в белки-собачки. «Бавария» вновь наладила контроль мяча. Мюнхенцы и время убивали, и шанс развить превосходство искали. Близок был к хет-трику Левандовски, откликнувшийся на прострел Роде. Не доставал форвард до мяча, и потому удар не получился. Под занавес матча два шикарных шанса сделать счёт крупным имел Мюллер. Сперва нанес Томас могучий удар из пределов штрафной после мягкого заброса Лама, но выручил своих Эдуарду. Минуту спустя голкипер действовал не столь удачно, сбив в штрафной Видаля. Желтая карточка и пенальти. Развел Мюллер вратаря и мяч по углам, однако за «Динамо» сыграла штанга.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски

Много разговоров ходило о том, что сбился последнее время прицел у поляка. Сегодня Левандовски утёр нос критикам, реализовав два момента и упустив ещё несколько.

Александр Карамышев