Федор Кудряшов, 52
  Саид Эзатолахи, 74
  Александр Гацкан, 89
  Кристиан Нобоа, 90

«Ростов» хотел забить на выезде – «Ростов» забил на выезде. Гостевые 1:1 с турнирной точки зрения очень приличный результат, и дончане могут быть собой довольны. А разговоры про 70-75% владения мячом у «Аякса» и обилие моментов способны утешить только поклонников амстердамской команды. Российский же клуб добился результата во встрече, где на кону стоит сумма размером в полбюджета на сезон. Уже на 13-й минуте удачно исполненный Нобоа стандарт позволил гостям играть в привычной контратакующей манере. Всерьёз поджал «Аякс» только в последнюю треть первого тайма, когда и заработал не самый очевидный пенальти. Капитан хозяев Классен с «точки» не промахнулся. Вторая половина вышла менее событийной. У голландцев были кое-какие подходы, но значительно реже и не такие острые, как до перерыва. «Ростов» тоже пытался перевыполнить программу в контратаках, но не преуспел. Конечно, в нашей паре ещё ничего не ясно. Но судьба «Ростова» в его руках – не пропустить дома при переполненных трибунах «Олимпа». А ещё лучше победить.

О том, что «Ростову» достался, возможно, слабейший соперник из возможных, сказано было уже немало. Однако уровень клубов на последнем квалификационном этапе таков, что слабых команд здесь просто нет. «Аякс» действительно в очередной раз растерял лидеров и подходит к дуэли с «Ростовом» с массой необстрелянной молодёжи в составе. На предыдущей стадии голландцы не без труда прошли ПАОК. Как и дончане, дома они сыграли вничью а в ответной игре сумели добыть победу. Спас команду её лидер Дэви Классен, оформивший дубль. У «Ростова», впрочем, свои сложности. В год исторического шанса сыграть на групповом этапе с деньгами у команды по-прежнему тяжело. Поэтому уходит Бердыев, поэтому нет новых приобретений. Курбан Бекиевич всё же согласился проконсультировать тренерский штаб в ключевом противостоянии с «Аяксом». Сможет Кириченко рассчитывать и на отбывающих дисквалификацию в РФПЛ Гацкана с Азмуном. А вот Баштуш, которого слухи всё активнее отправляют в Европу, в Амстердам не полетит.

Терентьев и Калачев расположились на флангах, а третьим центральным вышел Кудряшов. Ерохин составил компанию Нобоа и Гацкану в опорной зоне, впереди же ставку сделал Кириченко на Бухарова с Полозом, оставив Азмуна в резерве. Команды начали довольно спокойно, не спеша форсировать события. «Аякс» забрал мяч и территорию, дончане изготовились обороняться. Уже на шестой минуте Ерохин неаккуратно сыграл в подкате на фланге, заработав предупреждение. В остальном «Ростов» держался грамотно. Голландцы вынуждены были перекатывать мяч поперек поля в отсутствие вариантов впереди. А 13-я минута стала счастливой для гостей. Гацкан был первым на мяче после отскока на подступах к чужой штрафной. Капитан амстердамцев сфолил в борьбе с ростовским. Нобоа взялся исполнять и пробил в три пристроившихся к стенке партнеров, которые воремя расступились. Силессен маневр не разгадал и запоздал с броском.

Открыв счёт, «Ростов» тут же ушёл в глухую оборону. До поры до времени отбивались дончане без проблем, но к середине тайма «Аякс» начал нащупывать бреши и раскачивать построения россиян. Юнес откровенно простил гостей, замыкая фланговую подачу. Новосельцев недоработал, пропустив мяч до вингера «Аякса», но тот просто не попал с линии вратарской. «Ростов» ответил хитрым ударом Нобоа с угла штрафной. Увидел эквадорец, что Силессен чуть потерял ворота, но наказать голкипера не получилось. В последнюю треть тайма команда Кириченко стала откровенно жаться к воротам. «Аякс» же добавил в скорости. Особенно активен был Траоре, который в ходе очередного сольного прохода вышел на ударную позицию в штрафной и пробивал низом. Джанаев выручил, парировав ногой. Тут же добавлял с подбора с линии штрафной Юнес, но голкипер вновь успел сложиться и выгрести мяч из нижнего угла.

Ещё несколько раз проверяли Сослана ударами со средней дистанции, но тот неизменно верно выбирал позицию и намертво фиксировал мяч. И всё же до перерыва «Ростов» не дотерпел. Очередной дальний удар пришёлся в локоть Наваса. И хотя он был прижат к телу, с подсказки арбитра за воротами главный судья всё же указал на «точку». Нобоа, пытавшийся помочь Джанаеву, не угадал. Классен вогнал мяч в левую «девятку», а Джанаев по подсказке эквадорца улетел в правый нижний. Пропустив, «Ростов» тут же активизировался. В ходе розыгрыша корнера Бухаров мог восстановить статус-кво, выиграв второй этаж на линии вратарской, но Силессен выручил. Концовку тайма дончане провели на чужой половине поля.

После перерыва голландцы попробовали было вновь взвинтить темп. Однако передохнувший «Ростов» поживее перемещался, успевая перекрывать зоны. И всё же шанс забить у «Аякса» был. Эль-Гази вырезал с фланга удобную подачу на Траоре, который с линии вратарской пробивал головой. Джанаев продемонстрировал блестящую реакцию и спас в который уже раз дончан от пропущенного мяча. Вскоре Кириченко решил добавить скорости впереди, выпустив Азмуна вместо Бухарова. Не факт, что именно благодаря этой замене, но удалось «Ростову» отодвинуть игру от своих ворот. В редкие паузы гости старались подержать мяч на чужой половине, хотя перевес по владению сохранялся в пропорции 3 к 1 в пользу голландцев.

В середине тайма Эзатолахи сменил Ерохина, а игра неожиданно раскрылась. Катализатором выступил могучий дальний удар Гуделя под перекладину, вынудивший Джанаева совершить очередной эффектный сэйв. Несколько минут команды играли без центра, обмениваясь быстрыми выпадами. Очень скоро стало понятно, что сил голландская молодёжь сохранила побольше. «Ростов» опять закрылся, изготовившись терпеть уже до финального свистка. Концовка вышла очень нервной. У «Аякса» тоже уже не хватало энергии держать прежний темп, но хозяева давили. Дончане цеплялись впереди, выигрывали драгоценные секунды на каждом ауте. Ближе к финальному свистку участились фолы. Напряжение висело в воздухе, но ни свежие игроки, ни попытка навалиться, ни обилие стандартов успеха «Аяксу» не принесли.

Лучший игрок матча – Сослан Джанаев

Голкипер провёл матч на высочайшем уровне, совершив с десяток сэйвов. Грамотно выбирал позицию Сослан, блестяще реагировал на линии и на выходах отработал уверенно. Пробить его «Аякс» сумел только с пенальти.