Лига чемпионов 2016/17
Группа "B", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

1 ноября. Лиссабон. Стадион "Эштадиу да Луж". 51641 зрителей.
Судья - Клеман Турпен (Франция).

БЕНФИКА - ДИНАМО К - 1:0 (1:0)
Эдуардо Сальвио, 45+2 - с пенальти (1:0).
Мораес, 68 (вратарь).
БенфикаДинамо К
  Эдерсон  Артур Рудько
 Нелсон Семеду  Николай Морозюк
  Луизао  Евгений Хачериди
 Виктор Нильссон-Линделёф  Домагой Вида
 Алехандро Гримальдо  Евгений Макаренко
 Любомир Фейса, 59  Сергей Рыбалка
 Луиш Пицци  Виктор Цыганков, 61
 Эдуардо Сальвио  Сергей Сидорчук, 76
 Гонсалу Гедеш, 87  Виталий Буяльский, 87
 Франко Серви  Дерлис Гонсалес
 Костас Митроглу, 70  Мораес
Замены:
 Андреас Самарис, 59 Артем Беседин, 61
 Рауль Хименес, 70 Павел Ореховский, 76
 Андре Алмейда, 87 Артём Громов, 87

Наказания:

 Андреас Самарис, 79 Дерлис Гонсалес, 11
  Николай Морозюк, 15
  Евгений Макаренко, 44
  Домагой Вида, 45+1
  Сергей Рыбалка, 56
  Евгений Хачериди, 90+4

 

Киевское "Динамо" провело работу над ошибками после блеклого первого матча против "Бенфики" и в Лиссабоне даже без травмированного Ярмоленко смотрелось довольно боевито. В первой половине игры подопечные Сергея Реброва практически ни в чём сопернику не уступили, но на последних минутах пропустили обидный гол: Вида решил завалить в своей штрафной Луизао, который пришёл на розыгрыш штрафного, а Сальвио хладнокровно реализовал назначенный одиннадцатиметровый удар. После перерыва лиссабонцы дважды могли ставить в матче точку, но удар Гедеша приняла на себя перекладина, а Митроглу не реализовал выход один на один. Шикарную возможность для ответного гола упустили и динамовцы: на 67-й минуте Эдерсон сбил в своей штрафной Дерлиса Гонсалеса, а Мораес не переиграл вратаря "Бенфики" ударом с пенальти. После этого динамовцы не бросили играть, продолжили владеть мячом и атаковать, вот только реальных голевых моментов у ворот хозяйской команды поклонники "Динамо" не дождались. Таким образом, после этой победы "Бенфика" настигла "Наполи" в турнирной таблице и вместе с неаполитанцами сейчас лидирует, а "Динамо" потерпело третье поражение и продолжает замыкать группу с одним баллом в активе.

Предыстория.

По итогам девяти туров чемпионата Португалии "Бенфика" находится во главе турнирной таблицы, одержав восемь побед и один раз сыграв вничью. Окрыв в пять очков, который лиссабонцы создали себе от "Порту", смотрится солидно. В последнем туре внутреннего первенства "Бенфика" продемонстрировала уверенный футбол в поединке с "Пасушем", в ворота которого отгрузила три безответных мяча. У "Динамо" много проблем что в чемпионате Украины, что в Лиге чемпионов. Так много, что в последнее время стали появляться слухи об отставке Сергея Реброва с поста главного тренера команды. Киевляне потеряли очки в двух матчах премьер-лиги подряд и лишь в последнем туре сумели выиграть, разгромив "Карпаты", которые сами находятся в кризисе. Травмированы у сегодняшних гостей Данило Силва, Федорчук, Гармаш и Ярмоленко.

Ход матча.

Если кто-то ждал от "Бенфики" яркого атакующего футбола с самых первых минут, то он ошибся. В дебюте игры мяч лучше держался у игроков "Динамо", которые, правда, в атаку сломя голову тоже не спешили. Формально первый опасный момент остался за хозяйской командой: на 6-й минуте Гедеш взял да и ворвался в штрафную с левого фланга, обхитрил трёх соперников, добежал до угла вратарской, но не попал толком по мячу в борьбе с Хачериди, который всё же успел оппоненту помешать. После этого мячом больше стали владеть уже "орлы". На 10-й минуте неаккуратная передача Виды на Рудько привела к угловому, после розыгрыша которого Луизао опасно пробил головой из центра штрафной, но не попал в верхний угол ворот. Затем игра успокоилась, разве что Дерлис и Морозюк получили по жёлтой карточке. На 18-й минуте не самый высокий Сальвио исхитрился пробить головой с десяти метров – удар получился совсем неточным. А в середине тайма хозяева создали свой второй голевой момент: после заброса в штрафную Сальвио исхитрился выполнить неожиданную скидку к углу вратарской, на которую откликнулся Гедеш, пробивший головой - после рикошета от защитника мяч пролетел рядом с ближней штангой. Тут же Гедеш ещё раз пробил, на этот раз из-за штрафной после углового – на трибуны.

А затем игра успокоилась. "Бенфика" вновь отдала мяч сопернику и заняла выжидательную позицию, а динамовцы рассудительно не спешили раскрываться. Пару неплохих атак подопечные Реброва провели, но в опасные моменты у ворот Эдерсона они не вылились. А затем появились и моменты. На 34-й минуте Дерлис очень ловко обыграл Луизао на линии штрафной, прорвался к воротам и пробил на исполнение в дальний нижний угол – на пути мяча оказался Линделеф, который, возможно, спас команду о пропущенного мяча. Моментально "Динамо" упустило ещё одну возможность открыть счёт: снова в центре внимания оказался Дерлис, который добрался до мяча на дальней штанге и сбросил его в центр на Хачериди, а тот не попал под перекладину ударом головой. Тайм плавно катился к ничьей, когда игра неожиданно взорвалась. Сперва Митроглу откликнулся на прострел, опередил Хачериди и пробил – мимо. А на последней минуте тайма Вида завалил в своей штрафной Луизао, что привело к назначению пенальти, который уверенно реализовал Сальвио – 1:0. Ничейный по большому счёту тайм выиграла "Бенфика", которая сыграла грамотно в тактическом плане и допустила на одну ошибку меньше, чем соперник.

Второй тайм начался с нескольких опасных моментов у ворот Рудько. На 50-й минуте Митроглу после проникающей передачи не очень ловко обработал мяч, но всё же просочился в штрафную и пробил из-под соперника с двенадцати метров - слишком высоко. Тут же греческий нападающий снова угрожал чужим воротам, когда пробил из пределов штрафной низом – Рудько справился, удар получился слишком слабым. А вот выстрел в исполнении Гедеша, который случился несколькими минутами спустя, слабым назвать было точно нельзя: полузащитник нанёс страшной силы удар со средней дистанции и чуть было не сломал перекладину, эффектный прыжок Рудько в данной ситуации уже совершенно ничего не решал. На исходе часа игры Митроглу проявил себя уже в роли ассистента, когда выкатил мяч под удар Сальвио, тот пробил – на пути мяча оказался Вида. А через пять мину лиссабонцы могли ставить в матче точку, когда Митроглу вывалился на ворота под углом после как по ногам разыгранной комбинации и мягко подсёк мяч над Рудько, но совсем чуть-чуть промахнулся. Что интересно, динамовцы могли наказать соперника уже в следующей атаке, когда Эдерсон сбил Дерлиса в своей штрафной и "Динамо" получило право на пенальти. Но вот Мораес "с точки" переиграть голкипера не сумел.

Нужно отдать должное футболистам гостевой команды, которые после нереализованного пенальти не расклеились и продолжили атаковать. Неплохо вошёл в игру вышедший на замену Беседин, который несколько раз неплохо проявлял себя на правом фланге. "Динамо" окончательно забрало мяч себе, а "Бенфика" сделала ставку на контратаки. На 78-й минуте Макаренко опасно навесил с левого фланга, а Беседин был близок к тому, чтобы замкнуть дальнюю штангу, но всё же не дотянулся до мяча. Через пару минут пришедший на розыгрыш углового Хачериди выиграл борьбе на втором этаже и пробил головой – выше. "Бенфика" ответила на это острой контратакой, которая завершилась тем, что вышедший на замену Хименес пожадничал и вместо напрашивавшейся передачи пробил самостоятельно с линии штрафной – получилось точно в руки Рудько. В целом, последние минуты матча хозяева поля провели очень уверенно, переведя игру к чужим воротам и грамотно убивая время. За четыре компенсированные минуты динамовцы не создали у чужих ворот совершенно ничего опасного. Возможно, сказалась лучшая физическая готовность игроков "Бенфики". Так или иначе, "орлы" отпраздновали успех в очень напряжённом матче и теперь вместе с "Наполи" возглавляют группу В.

Лучший игрок матча – Гонсалу Гедеш.

Как и в киевском матче между "Динамо" и "Бенфикой", полузащитник лиссабонской команды сыграл очень полезно. Гедеш выполнял большой объём работы и не забывал о чужих воротах, чего стоит хотя бы его мощнейший удар в перекладину. Также стоит отметить защитника Алекса Гримальдо, который действовал практически безошибочно.

Владимир Щербань.