Группа "F", 5-й тур

22 ноября. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". 50046 зрителей.
Судья - Уильям Коллам (Шотландия).

СПОРТИНГ - РЕАЛ МАДРИД - 1:2 (0:1)
Рафаэль Варан, 29 (0:1). Адриен Силва, 80 - с пенальти (1:1). Карим Бензема, 87 (1:2).

Жоау Перейра, 64

Не сумел «Спортинг» из Лиссабона огорчить мадридский «Реал». Однако близки были к этому португальцы. Удалось им сравнять счет во втором тайме, с реализованного пенальти. Но под конец основного времени матча Бензема явился спасителем, который сумел выбить победу над «львами» и принести команде выжные три очка. Но уже сейчас видно, что «сливочные» вряд ли станут тем клубом, который два раза подряд завоюет трофей Лиги чемпионов в новой истории турнира. Хотя, все ведь наоборот бывает. Если «Барселона» та же смотрелась на групповом этапе предыдущего розыгрыша соревнований очень сильно, а потом неожиданно отлетела от «Атлетико» в плей-офф, то тут может все иначе явиться. «Сливочные», вероятно, не прикладывают максимальных усилий, зато весной как жахнут, так всем мало не покажется. Пока же ничего выдающегося. На классе был выигран первый тайм, тогда как потом подопечные Зидана расслабились. Одиннадцатиметровый в их ворота едва все настроение испанцам не попортил, но соседи по Пиренейскому полуострову не смогли удержать ничейный результат. В решающем противостоянии с «Боруссией» все будет ясно, кто с первого места из квартета «F» выйдет, а вот «Спортингу» теперь предстоит еще за путевку в плей-офф побороться с «Легией», которая не только с тем же «Реалом» вничью играть может, но и на «Сигнал Идуна Парк» в состоянии забить аж четыре мяча… впрочем, пропустили поляки целых восемь, но, тем не менее, легкой прогулки у португальцев в последнем туре явно не предстоит.

Любопытно посмотреть, как будет играть сегодня мадридский «Реал». Ведь некоторые околофутбольные события могут всяко повлиять на действиях футболистов. Все уже знают, что Криштиану Роналду, бессменный лидер «сливочных» последних лет признался в своей нетрадиционной сексуальной ориентацией. Кто-то относится к этому отрицательно, другие нейтрально… а что в коллективе думают? Как другие спортсмены восприняли подобное, догадывались ли они? Скажите, такое высказывание никак не повлияет? Повлияет, еще как. Не все ведь любят подобное, так скажем, поведение и образ жизни. Ну и наоборот, люди разные. Если же брать именно спортивную составляющую, то и тут есть определенные трудности. Если в Примере «Королевский клуб» уверенно лидирует, в Лиге чемпионов же есть все возможности уступить первое место в квартете дортмундской «Боруссии». Ведь в предыдущем, 4-м туре турнира, испанцы на выезде сыграли вничью с польской «Легией» (3:3), что, конечно, явилось большой неожиданностью. Голевая феерия и стальной характер соперника не позволили действующему победителю данных соревнований уехать победителем. Наверняка немецкие «шмели» сегодня на своем поле все с той же «Легией» разберутся, довольно легко, а потому подопечным Зидана надо срочно одолевать на выезде непростой «Спортинг», а уже в последнем матче группы решать все вопросы лично с «Боруссией». Лиссабонцы очки отбирать умеют, да и в виду последних успехов польского конкурента, надо и им набирать баллы, ведь есть вероятность, что и без Лиги Европы останутся «львы» Жезуша, если уступят нынче. Роналду и компания, несмотря на всякие вести с полей и не только, должны сплотиться воедино… и дать бой противнику, победить его, но и хозяева поля нацелены только на успех, т.к. откладывать набор баллов уже некуда. В сегодняшнем поединке обеим сторонам понадобятся богатырская сила, стальная воля и большое желание!

Старт неспешный. Торопиться никуда не хочется. Начали играть в свое удовольствие. Футболисты принимающей стороны организовали начальный штурм ворот Наваса, по крайней мере, попытались это сделать. Но Дост очутился в офсайде, однако арбитр там не сразу поднял флажок, что выглядело довольно странно и явно не понравилось, как игрокам, так и болельщикам на трибунах стадиона «Жозе Алваладе». Сезар нарвался на фол со стороны Марсело, правда, из полученного «стандарта» ничего особого извлечено не было. Но все тот же Сезар, чуть позже в своей штрафной площадке победил в борьбе на «втором этаже», в итоге Дост с мячом оказался на левом фланге. Бас своей передачей во вратарскую искал партнеров, но только к вратарю мяч, пущенный им, и прилетел. Параллельно дортмундцы пропустили гол от «Легии», кстати. Что там, неужели поляки почувствовали второе дыхание с тех пор, как ушел Черчесов, да теперь собираются на равных бороться с европейскими грандами? В нашей же дуэли пока особо Роналду не был заметен, но все знают, что выскочить он может неожиданно, резко и нанести сокрушающий удар. Пока, правда, предпосылок особых к этому не возникало.

И пока «Боруссия» там, все-таки, сравнивала счет со своим противником (было бы странно, упусти «шмели» очки после победы над «Баварией» в Бундеслиге, так что результат на «Сигнал Идуна Парк» лишь вопрос времени), Модрич оформил отменную передачу в центр штрафной площади, Рамос сыграл на Варана, а тот где-то с пятерки метров отправил «снаряд» в сетку, причем в падении. Вот вам и 1:0 в пользу приезжих! Было чем ответить «Спортингу», когда Руис сыграл направо Мартиншу, а тот, в свою очередь, переправил мяч в центр на Бруно Сезара. Последний из вышеназванных футболистов пробил, вроде и хорошо, но мяч в Рамоса угодил. В итоге «снаряд» ушел на угловой, а корнер уже ничего особо не принес, мадридцы грамотно отбились. Марсело получил «горчичник», пострадавшим Мартинш оказался, еще и «стандарт» для хозяев поля. Силва пробил, но там под контролем кипера все было, еще и в сторону мяч усвистал. Шотландский кипер Коллам ничего не добавил к первому тайму встречи. С минимальным преимуществом гостей 45-минутка и завершилась, двигаемся к перерыву, а потом дальше, возвращаемся на стадион.

Бензема тренируется, не покладая рук, разминка, одна за другой, видимо, появится на поле Карим, а там еще и Родригес с Начо, чуть менее активно себя ведут, но тоже, вероятно, в игру сегодня вступят. А загромыхало все с первых минут второго тайма уже. Карвалью оформил пас на правый край Мартиншу, который прострелил в центр, но Рамос на месте оказался и вынес «снаряд» прочь. Марсело повреждение получил, наверное, заменен будет… хотя так казалось лишь изначально, сумел бразилец продолжить игру. А вот Бэйл поле покинул, сел, на ровном месте случилось что-то с голеностопом. Крайне неприятно. Асенсио на поле вместо Гарета появился. Здоровья валлийцу, такая потеря явно ни к чему мадридцам, впрочем, как и любая другая. Когда такие натуральные мастера игры выбывают – всегда удар, но мадридцы продолжали играть уверенно. Руис сфолил на Ковачиче – желтая карточка нарушителю правил. Перейра ударил Асенсио очень грубо, за что сразу был удален с поля. Тут вопросов к рефери нет, не думал даже. Крайне жестокий момент со стороны представителя португальского клуба.

Ковачич много спорил, за это увидел перед собой «желтый свет», настоящий светофор карточек из кармана судьи выливался в последнее время. А вместо Руиса на поле появлялся, тем временем Скелотто, Бензема же сменил Иско. Плюс Марсело, немного хромая, покинул газон, в бой вступил Коэнтрау. Еще одна рокировка – у хозяев поля Андре предстал перед зрителями, а ушел отдыхать Дост. И вот вам дела! Кэмпбелл рукой сыграл, решил это показать Коэнтрау… которому мяч тоже угодил в верхнюю конечность… пенальти в ворота «Реала»! А времени остается очень ведь немного до конца встречи. «Боруссия» там вовсю «Легию» громила, так что все было очень плохо для мадридцев. Еще и Силва уверенно реализовал одиннадцатиметровый, справившись с Навасом в очной дуэли – 1:1! Васкес и Модрич могли огорчить соперника, но…не смогли. А вот у Рамоса и Бензема это получилось. Серхио, который прошел по флангу, переправил «снаряд» в штрафную на Бензема, тот с оппонентом справился в верховой борьбе, да и забил мяч – 2:1! И вот тут ахнул уже стадион, хотели они положительного для своей команды результата. Кэмпбеллу пришлось фолить грубо на Карвахале, едва «Реал» не увеличил преимущество. Три минуты добавлено судьей, но итог следующий – 2:1 в пользу «Королевского клуба» и теперь мадридцы все с «Боруссией» решат на «Сантьяго Бернабеу» в последнем туре, кто там первый будет в группе, кто второй. А «шмели», на минуточку, разгромили «Легию», которая как бы сегодня не боролась, но уступила со счетом 4:8 в Германии. Больше забили, чем «Реалу» в домашнем матче поляки, но пропустили… на пару поединков вперед.

Лучший игрок матча – Серхио Рамос.

Тогда как Роналду вообще пропал из виду, а Бэйл травмировался, Рамос примерил на себя роль лидера номер один и показал, что не зря является капитаном команды. Серхио участвовал в обоих взятиях ворот Патрисиу, в том числе и в спасительном, где он здорово пробежался по флангу и сделал четкий перевод мяча на Бензема. Это и принесло «Реалу» три очка, что позволило рассчитывать на решающий успех в рамках последнего тура на «Сантьяго Бернабеу», где сразиться придется с дортмундской «Боруссией».