Александар Коларов, 73 Алан Дзагоев, 57
 Патрик Шик, 81 Такума Нисимура, 90

Кирилл Набабкин, 72
  Арнор Сигурдссон, 88

Всё-таки в Лиге чемпионов на «Олимпико» и вне его стен существуют две разные «Ромы». У себя дома «волки» готовы порвать любого – «Барселона» не даст соврать. ЦСКА тоже стал жертвой ненасытной волчьей стаи. Начали армейцы за здравие и выглядели даже бодрее соперника в первую треть тайма. А дальше на поле была одна команда. Уже на исходе получаса игрового времени Пеллегрини включил форсаж и вложил мяч в ногу Джеко, а в раздевалку ЦСКА получил второй. Изумительный пас Де Росси вскрыл первую линию обороны, скоростной дриблинг Ундера – вторую, а Джеко выверенным ударом оставил не у дел голкипера. Из раздевалки Помазун достал третий. На сей раз Джеко исполнил роль столба, скинув мяч Ундеру, который при полном попустительстве обороны расстреливал ворота с семи метров. При крупном счете римляне дали поиграть и гостям. ЦСКА подравнял процент владения мячом, подал десяток корнеров и даже забил из офсайда. Забить по правилам не удалось. В концовке армейцы совсем сдулись, и если бы не отпустивший ситуацию после трех пропущенных мячей Помазун, который расслабился и начал жечь в рамке, то вполне могли увезти москвичи 0:5 как «Виктория». Остается надеяться, что Гончаренко сумеет извлечь нужные уроки, и в Москве игра пройдёт по иному сценарию.

В группе G пока всё очень непонятно. «Рома» без шансов сгорает в Мадриде и уничтожает «Викторию» 5:0. Чехи в компенсированное время упускают победу над ЦСКА, который обыгрывает «Реал». Словом, всех лихорадит, хотя армейцам повезло, что «Реал» приехал к ним в момент кризиса идей. В Риме, как и в Москве, затеяли строительство новой команды. Скорее всего, по ходу сезона «Рома» наберет и будет опасна, но сейчас это столь же нестабильная, как молодой ЦСКА команда. Даже у себя на «Олимпико», где в выходные «волки» были биты скромным клубом СПАЛ. А ведь казалось, кризис позади – вынос «Фрозиноне», уверенная победа в дерби, удачный вояж к «Эмполи». ЦСКА тоже пошатывает. Да, команда сейчас уступает второе место только по дополнительным показателям благодаря уверенной победе над «Анжи», но плотность и конкуренция в России сейчас выше, а жизненный цикл в ЦСКА выстроен таким образом, что попадание в следующий розыгрыш Лиги чемпионов, пожалуй, важнее успеха в текущем. Тем более что у Гончаренко большие проблемы с составом. Травмированы Васин, Бистрович, Макаров, Щенников, Кучаев, Бийол и Эрнандес, да ещё и Акинфеев получил дурацкое удаление в матче с «Реалом». Есть потери и у хозяев – в лазарете Перотти, Пасторе, Клюйверт и Касдорп.

Помазун вышел в рамке. Трех защитников в центре выпустил Гончаренко. Ахметов и Обляков расположились в опорной зоне, а поддерживать Чалова должны были Влашич и Сигурдссон. Дзагоев начал на скамейке. Ди Франческо предпочел слева Сантона Коларову. Вопреки ожиданиям, отсиживаться в обороне ЦСКА не стал. Уже на третьей минуте Чалов на дриблинге вошёл в штрафную, сместился ближе к центру и мощно пробил. Ульсен отразил перед собой, но отскок остался за римлянами. Хозяева ответили дальним ударом Пеллегрини после обреза Помазуна. Неудачно голкипер вынес мяч на соперника, и плеймейкер «Ромы» пробовал закинуть мяч ему за шиворот, но взял высоковато. На исходе стартовой десятиминутки Сигурдссон уже пробовал силы издали, но Фасио накрыл удар. Римляне вновь ответили выстрелом Пеллегрини. Мяч шел мимо створа, но Помазун на всякий случай мяч забрал. ЦСКА смотрелся острее. Теперь уже Влашич протащил мяч до линии штрафной и наносил удар в дальний угол. Ульсен в броске перевел на угловой. Этот корнер, как и следующий, разыграли москвичи не слишком удачно. Однако хорошо было уже то, что ЦСКА не жался к воротам, а навязывал римлянам контригру. Ещё один дальний удар от Флоренци стал разминкой для Помазуна. Однако ближе к середине тайма инициатива все-таки потихоньку стала переползать к «Роме». Ахметов подарил мяч Джеко на подступах к штрафной, но босниец пробил невнятно – в руки Помазуну. Пару минут спустя после углового было уже опаснее. Чернов имитировал опеку Де Росси, и капитан римлян по сути без сопротивления с линии вратарской замыкал с нескольких метров подачу от флажка, но Помазун выловил мяч под перекладиной, смахнув его обратно за лицевую. После этого игра вроде бы успокоилась. К исходу получаса совсем стал баюкающим темп – на таких скоростях даже аутсайдеры ФНЛ не играют, но это и усыпило оборону ЦСКА. Пошёл пас к штрафной на Пеллегрини, где тот проткнул внутрь на Эль-Шаарави. А тот в касание вернул на рывок Лоренцо. Удалось «семерке» римлян опередить Фернандеса и шведой просунуть мяч на дальнюю штангу. Помазун прочитал пас, но прыгнул чуть запоздало, а оторвавшийся от опекунов Джеко с пары метров внес мяч в сетку. После гола снова наступил штиль. ЦСКА не лез отыгрываться, «Рома» события тоже не форсировала. За несколько минут до перерыва Влашич напомнил о своем присутствии очередным плотным ударом издали. Ульсен снова на всякий случай перевел на корнер, а стандарты у ЦСКА не шли. Более того, в раздевалку гости получили второй гол. Снова вялая распасовка на своей половине кончилась шикарным проникающим пасом на чужую половину от Де Росси. Теперь капитан нашел Ундера. Турок протащил на дриблинге до дуги и уже падая успел просунуть мяч обретавшемуся в центре штрафной Эль-Шаарави, а тот откинул правее на Джеко. Босниец бильярдным ударом закатил мяч под дальнюю стойку без шансов для Помазуна.

Несмотря на явно не устраивающий счет, замен Гончаренко в перерыве не сделал, а «Рома» начала вторую половину даже активнее, чем первую. Уже через пару минут после возобновления игры Пеллегрини со стандарта загрузил мяч в штрафную. Выбили кое-как, но точно на Флоренци, который с дуги вколачивал его в дальнюю «девятку» - впритирку со штангой. Следом гости отбились от затяжной комбинации римлян, вынудив их откатить атаку до центрального круга. Пошёл оттуда заброс в штрафную как раз от Флоренци. Джеко выиграл борьбу сразу у двух защитников, сбросив мяч в свободную зону на дальней штанге, откуда Ундер с нескольких метров без сопротивления расстрелял Помазуна. Тут уж голкиперу вовсе нечего предъявить – безобразно сыграла оборона. Только минут через десять после возобновления игры начали москвичи приходить в себя, да и «Рома» уже отдала мяч – не надрываться же из-за четвертого гола. Ахметов отметился несильным ударом с угла штрафной. А Гончаренко наконец сделал замены. Дзагоев и Хосонов вышли вместо Чернова с Обляковым. Перестроился ЦСКА. И тут же мяч оказался в сетке – Затяжная атака правым флангом кончилась нормальным теперь уже ударом от Ахметова все с того же угла штрафной. Ульсен отбил на Набабкина, который с нескольких метров отправил мяч в ворота, но в момент удара Ахметова Кирилл уже залез в офсайд. Гол отменили. Тут же развернулась контратака римлян, которую завершал Эль-Шаарави. Плотно пробил, но по позиции Помазуна. За полчаса до конца армейцы обязаны были разрыв сокращать. Прошёл прострел Фернандеса на Чалова, но Федор с семи метров в касание зарядил на трибуны. Поэтому Джеко и стоит совсем других денег – иначе босниец исполняет подобные эпизоды. Выровнялась игра, но ЦСКА моменты поставить на конвейер не удавалось. Регулярными были только стандарты, которые не шли. Влашич подавал хуже чем бил. «Рома» же вполне могла оформлять четвертый, подлавливая ЦСКА на контратаках. Пеллегрини выскакивал к воротам, но проиграл дуэль Помазуну под прессингом защитника. Лоренцо снял в середине тайма Ди Франческо, выпустив Кристанте. Армейцы продолжали предпринимать попытки отыграться, но в арсенале были только дальние удары. Сигурдссон попробовал силы из-за штрафной – вышло неточно. Убежали римляне в контратаку, и пришлось Набабкину ценой «горчичника» срывать прорыв Ундера. Минутой позже хозяева заработали корнер, в ходе розыгрыша которого Джеко продавил Фернандеса, но с линии вратарской не сумел попасть в створ. А Ди Франческо уже играл по счету, выпустив Коларова вместо Ундера. «Рома» давала играть. Два подряд блокированных дальних удара от Ахметова, целая пачка угловых, и всего один выжатый с них удар Магнуссона, да и тот неточный. У хозяев же на последнюю десятиминутку появился набирающий форму Шик. Де Росси пошел отдыхать. В концовке ЦСКА от унижения спасла уже только уверенная игра Помазуна. Илья спера парировал опасный удар Эль-Шаарави под перекладину, а затем Сигурдссон привез опасный стандарт и «горчичник». Пошла подача на ближнюю штангу от Флоренци, где Манолас с нескольких метров протыкал мяч в створ, но Помазун и тут среагировал, хотя был ещё рикошет. На компенсированное время Гончаренко выпустил Нисимуру вместо Чалова, но атаковала уже только «Рома». Кристанте с линии штрафной пробил по секторам трибун, а вот Флоренци из-за штрафной был точен. Помазун парировал и опасный удар Алессандро, и добивание от Эль-Шаарави.

Лучший игрок матча – Эдин Джеко

Босниец просто глыба. Диву даешься, как при таких габаритах ему удается быть столь резким и так точно бить ногами. Джеко блеснул во всех аспектах – и чутье со скоростью в моменте с первым голом, и филигранная точность удара, когда он забивал второй, и умение исполнить роль столба, когда Эдин оформлял голевую скидку на Ундера. Топ-форвард, сделавший сегодня игру.