Лига чемпионов 2019/20
Группа "G", 1-й тур

ЛИОН - ЗЕНИТ
17 сентября. Лион. Стадион "Парк Олимпик Лионне". 19:55.
Судья - Майкл Оливер (Англия).
Трансляция - "Матч-ТВ, МАТЧ Премьер".
 

17 сентября в 19:55 по московскому времени в рамках 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов французский «Лион» примет на своём стадионе «Зенит» из Санкт-Петербурга. По мнению букмекеров, у хозяев поля больше шансов набрать три очка.

И для такого мнения есть основания. Главное из них заключается в том, что российские команды традиционно не очень успешно играют против французских. А французские, соответственно, частенько не испытывают проблем в играх против российских. «Лион» в чемпионате Франции на старте сезона выступает с переменным успехом и, похоже, составить конкуренцию ПСЖ в борьбе за чемпионство не способен. Но в Лиге чемпионов шансы на плей-офф у «Лиона» имеются.

«Зенит» неплохо смотрелся в матчах чемпионата России, но всё равно не избежал кризиса, который случился с командой незадолго до международной паузы. При этом, в своём последнем матче РПЛ, который был вынесен на пятницу, питерцы были не максимально убедительны на фоне тульского «Арсенала», но победу одержали. Быть может, подопечные Сергея Семака экономили силы перед Лигой чемпионов?

Статистические факты

– "Зенит" дважды обыграл "Лион" на групповой стадии ЛЧ-2015/16 (3:1 дома, 2:0 в гостях);
– в 2-х матчах против «Лиона» Артём Дзюба отличился 3 раза;
– в сезоне 2015/16 «Зенит» занял первое место в группе, «Лион» финишировал двумя строчками ниже;
– «Лион» играет на групповом этапе Лиги чемпионов в рекордный для Франции 16-й раз;
– в 14-ти последних еврокубковых матчах на своём поле «Лион» потерпел только 1 поражение (от московского ЦСКА);
– «Лион» выиграл лишь раз в последних пяти матчах с российскими командами;
– «Зенит» не может выиграть в гостях в еврокубках на протяжении 9-ти матчей.

Прогноз от ФНК

Можно много рассуждать о шансах «Зенита» выйти из своей очень ровной группы, но относительно встречи во Франции легко сойтись во мнении, что питерцам будет очень непросто. Считаем, что у «Лиона» больше шансов добиться победы. Но если «Зенит» сыграет успешно, мы будем только рады ошибиться в своих ожиданиях.

Прогноз: победа «Лиона»
Коэффициент: 1,73