Лига чемпионов 2019/20
Группа "D", 2-й тур

1 октября. Москва. Стадион "РЖД Арена". 27051 зрителей.
Судья - Орель Гринфельд (Израиль).

ЛОКОМОТИВ - АТЛЕТИКО - 0:2 (0:0)
Жоау Феликс, 48 (0:1). Томас, 58 (0:2).
ЛокомотивАтлетико
 Гилерме  Ян Облак
 Владислав Игнатьев, 80  Сантьяго Ариас
 Бенедикт Хёведес  Хосе Мария Хименес
 Ведран Чорлука   Фелипе
 Мацей Рыбус  Ренан Лоди
  Мурило  Томас
 Дмитрий Баринов   Сауль
 Гжегож Крыховяк  Коке, 87
 Рифат Жемалетдинов, 33  Жоау Феликс, 84
 Жоау Мариу  Альваро Мората
 Фёдор Смолов, 83   Диего Коста, 77
Замены:
 Брайан Идову, 33 Тома Лемар, 77
  Эдер, 80 Марио Эрмосо, 84
 Александр Коломейцев, 83 Анхель Корреа, 87

Наказания:

 Владислав Игнатьев, 62 Томас, 30
 Жоау Мариу, 85  Фелипе, 82

 

Не смог московский «Локомотив» добиться положительного результата в матче с «Атлетико». Будем честны, испанский клуб значительно превосходит в классе «железнодорожников». При этом, команда Диего Симеоне находится в состоянии перестройки. Но это не мешает ей добиваться хороших результатов в играх против андердогов. Большая часть встречи проходила по ожидаемому сценарию. «Атлетико» владел заметным территориальным преимуществом, а «Локомотив» терпеливо ждал свои шансы для проведения контратак. Первый тайм для команды Юрия Сёмина сложился неплохо. Ей удалось не пропустить до перерыва, хотя во многом российскому клубу сопутствовало везение в первой сорокапятиминутке. Особенно в моменте с удивительным промахом Косты по пустым воротам. Но во второй половине встречи всё встало на свои места. В её дебюте мадридцы поджали противника и вышли вперёд усилиями Феликса, а затем в классической контратаке забили второй мяч, автором которого стал Томас. У москвичей были шансы поразить ворота Облака и возродить интригу. Лучший из них не использовал Крыховяк, не сумевший переиграть словенского голкипера в ближнем бою. «Атлетико» выиграл на классе и теперь имеет в активе четыре набранных очка. «Локомотив» с тремя заработанными баллами опустился на третье место в группе по итогам второго тура.

Предыстория.


Перед началом группового этапа практически никто не верил в шансы московского «Локомотива» занять даже третье место в квартете D. Однако после первого тура «железнодорожники» возглавляли данную четвёрку благодаря победе в Леверкузене над «Байером». Безусловно, это не говорит о том, что команда Юрия Сёмина в обязательном порядке будет претендовать на выход в плей-офф. Но успех в Германии настроил на то, что для «Локомотива» в текущей лигочемпионской кампании всё может быть не так беспросветно, как думалось изначально. Две недели назад москвичи показали мастер-класс по тому, как нужно играть против команды, предпочитающей иметь доминирующее преимущество во владении мячом. Безусловно, «Ювентус» и «Атлетико» - команды более высокого уровня в сравнении с «Байером», но план из матча в Леверкузене можно переложить и на игры против туринцев и мадридцев, к которым «Локо» также будет подходить в статусе явного андердога.

К домашнему матчу против «Атлетико» «железнодорожники» подходили в прекрасном настроении. В субботу они в важнейшей игре чемпионата дома обыграли «Зенит» со счётом 1:0. К сожалению, мы не увидели качественного футбола в очном противостоянии представителей России в Лиге чемпионов. «Локо» и «Зенит» сыграли очень осторожно, сделав большой акцент на сдерживании друг друга. Интересными атакующих идей мы практически не увидели. В общем, обычный матч топ-клубов РПЛ, где идёт прагматичная игра на результат. В ней «Локомотив» выиграл заслуженно, так как смотрелся поинтереснее. Но система VAR в тот вечер, к сожалению, затмила сам футбол. Об отменённых голах по окончании матча говорили больше, чем о происходившем на поле.

У «Атлетико» в Ла Лиге в субботу также был большой матч, и он также получился очень закрытым и скупым на яркие эпизоды. Безусловно, несмотря на отсутствие голов, уровень футбола в мадридском дерби был более высоким в сравнении с противостоянием грандов РПЛ. Плюс, в последнее время матчи «Атлетико» и «Реала» часто получаются закрытыми и небогатыми на забитые мячи. Поэтому, феерии на «Ванда Метрополитано» никто не ждал. Диего Симеоне перестраивает команду, старается делать её более вариативной как по части стиля, так и касательно использования различных тактических схем. Но пока это касается только игр против андердогов. В больших матчах «матрасники» возвращаются к своему фирменному стилю, ставшему визитной карточкой мадридцев в эпоху Симеоне – строгие 4-4-2, высокая плотность во всех линиях при оборонительных действиях, и игра на контратаках. Подобную картину мы видели и в субботнем дерби, и в матче первого тура Лиги чемпионов против «Ювентуса», в котором «Атлетико» ликвидировал отставание в два гола благодаря успешным действиям на стандартах.

«Локомотив» и «Атлетико» чуть более полутора лет назад играли друг против друга в плей-офф Лиги Европы, и тогда «матрасники» камня на камне не оставили от «железнодорожников». С тех пор команда Сёмина стала сильнее, а мадридцы начали меняться, и сейчас всё ещё находятся в состоянии перестройки. Тем не менее, испанский клуб подходил к игре на «РЖД Арене» в статусе очевидного фаворита. Однако, как показали некоторые матчи «Атлетико» против андердогов в чемпионате Испании, игра в позиционном нападении у команды Симеоне пока не отлажена. Поэтому, мадридцы могли столкнуться с теми же проблемами во вскрытии насыщенной обороны «Локомотива», которые две недели назад испытал «Байер». Так что, совсем списывать со счетов «железнодорожников» не стоило. В отчётной встрече хозяевам из-за травм не могли помочь Борис Ротенберг, Михаил Лысов, Антон Миранчук, Алексей Миранчук и Джефферсон Фарфан. У гостей в лазарете находился Шиме Врсалько.

Ход матча.

Юрий Сёмин ожидаемо не сделал изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Зенита». Схема также не претерпела перемен. 4-1-4-1, с Мурило в роли глубокого опорника. Что касается Диего Симеоне, то он совершил три перестановки в основном сочетании мадридцев по сравнению с игрой против «Реала». Савича, Триппьера и Витоло сменили Фелипе, Ариас и Мората.

Встреча началась по ожидаемому сценарию. Гости сразу забрали себе инициативу и на первых минутах осуществили несколько наступлений на владения Гилерме. Мадридцы много атаковали правым флангом, где Ариас раз за разом получал свободу и выполнял забросы в штрафную площадь. Также у колумбийца получилось заработать пару угловых. Стандартные положения игроки «Атлетико» доводили до ударов по воротам, но опасными для Гилерме данные выстрелы не оказывались. «Локомотив» же впервые убежал в толковую контратаку на 11-й минуте. Игнатьев снабдил передачей Крыховяка, после чего поляк протащил снаряд сделал пас налево. Мариу мяч и выполнил подачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда всё тот же Крыховяк пробил головой, но не попал в створ. К сожалению, это была единственная запоминающаяся атака в исполнении «Локомотива» в дебюте матча. После этого мадридцы вновь продолжали идти вперёд большими силами и искать слабые места в оборонительных порядках соперника. Команда Симеоне обложила ворота «Локомотива» многочисленными стандартными положениями. Розыгрыш одного из «корнеров» должен был заканчиваться взятием ворот Гилерме. После навеса с угла поля в исполнении Томаса Феликс головой скинул мяч на дальний угол вратарской, где Коста оказался перед пустыми воротами и умудрился в них не попасть. Фантастический промах нападающего «Атлетико»!

В середине тайма российский клуб нашёл возможности убежать в несколько контратак. В одной из них Жемалетдинов заработал для «железнодорожников» угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Следом Игнатьев в шикарном подкате прервал потенциально очень опасную атаку «Атлетико» и моментально разогнал контрнаступление своего коллектива. В его завершающей стадии Смолов после передачи партнёра выскочил на оперативный простор и пробил мимо цели. А спустя ещё пару минут Мариу отметился ударом со штрафного метров с тридцати, но в створ не попал. Защитники «Локомотива» получили непродолжительную передышку, после чего на поле воцарилась прежняя картина. «Атлетико» вернул себе инициативу и продолжил осуществлять подходы к чужим владениям. Правда, с игры гости по-прежнему не создавали настоящую остроту возле владений Гилерме.

А по истечении получаса игрового времени для российского клуба произошло неприятное событие. Жемалетдинов получил травму и не смог продолжить матч. Сёмин вместо Рифата в срочном порядке бросил в бой Идову. Брайн занял позицию правого защитника, а Игнатьев поднялся выше. Пока свежий футболист осваивался на поле, «матрасники» наконец-то создали первый по-настоящему опасный момент с игры. Из глубины прошёл проникающий пас в штрафную площадь в исполнении Томаса, где мяч подхватил Коке и снабдил своевременной передачей Морату, хлёсткий удар которого с близкого расстояния парировал Гилерме. Далее Гилерме снова выручил «Локомотив» в непростой ситуации, удачно среагировав на выстрел Фелипе со «второго этажа». Концовку тайма команда Симеоне постаралась провести активно, рассчитывая всё же конвертировать игровое преимущество в забитый мяч, но осуществить желаемое на практике ей не удалось. Более того, уже в добавленное время испанцы позволили футболистам «Локомотива» провести перспективную контратаку, которая могла закончиться опасным моментом, если бы Идову не совершил срезку в момент получения мяча в штрафной площади. Непростым получился для команды Сёмина первый тайм, но его итог оказался для российского клуба положительным.

В начале второго тайма сразу стало понятно, что Сёмин окончательно решил поменять флангами Мариу и Игнатьева. Не нравилось тренерскому штабу «Локомотива», как футболисты действовали на бровках при оборонительной работе. Однако эти перестановки российскому клубу не помогли. Испанский клуб очень резво вошёл в игру после перерыва и быстро организовал скоростную атаку, увенчавшуюся неточным ударом Сауля из пределов штрафной площади. Зато следующее наступление в исполнении мадридцев оказалось результативным. С правого фланга последовал прострел низом в центр штрафной площади, откуда Феликс нанёс удар сходу, с которым Гилерме справился, после чего португалец осуществил добивание, и здесь голкипер «Локомотива» ничем своей команде помочь не смог – 0:1. Очень лёгкий гол «Атлетико».

«Железнодорожники» попали в очень тяжёлую ситуацию. «Атлетико» в эпоху Симеоне является одной из лучших команд Европы в умении играть по счёту. «Локомотив» же ситуация обязывала менять тактику и большими силами идти в атаку. Хозяева отметились несколькими подходами к воротам Облака, заработали два угловых кряду, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. Более того, после второго «корнера» Игнатьев в простой ситуации махнул ногой мимо мяча и спровоцировал на свои ворота стремительную контратаку соперника, оказавшуюся результативной. Феликс подхватил снаряд на своей половине поля и умчался вперёд, воспользовавшись гектарами свободного пространства. Португалец добежал практически до штрафной площади и выполнил перевод на Косту. У Диего была возможность самостоятельно решать судьбу эпизода, однако он покатил мяч вдоль ворот на Томаса, и ганец закатил снаряд в сетку – 0:2. Классический «Атлетико». Этот гол снял практически все вопросы. Слабо верилось в то, что испанский клуб может упустить отставание в два гола.

Второй пропущенный мяч надломил футболистов российского клуба. Они перестали справляться с интенсивным ритмом игры, который задавал соперник в эти минуты. Команда Симеоне полностью контролировала на поле, много времени проводя в затяжных позиционных атаках, заставляя «железнодорожников» вхолостую бегать без мяча. Лишь на 67-й минуте «Локомотив» впервые за долгое время осуществил толковую вылазку на чужую территорию, которая завершилась ударом Крыховка из-за пределов штрафной площади – Облак был на месте. Наконец-то «железнодорожники» попали в створ ворот соперника. Зато чуть позже словенскому голкиперу «Атлетико» впервые по ходу матча пришлось по-настоящему выручать свою команду. Команда Сёмина смастерила ещё одну резвую атаку, в заключительной стадии которой Баринов сделал подачу с правого фланга в район линии вратарской, где Хименес неудачно скинул головой мяч на Крыховяка, и поляк со считанных метров нанёс два удара кряду, но в обоих случаях угодил в Облака. Примерно за четверть часа до конца основного времени первую замену сделал Симеоне. Косту сменил Лемар. Француз занял позицию на левом фланге полузащиты, направо перешёл Коке, а Феликс сместился на позицию нападающего. Француз в игру вошёл активно сразу же отметился хлёстким ударом с близкого расстояния после передачи Лоди – Гилерме был на месте и перевёл мяч на угловой, который игроки «Атлетико» разыграли не лучшим образом. Далее вторую перестановку сделал Сёмин. Главный тренер «Локомотива» пошёл ва-банк, бросив в бой Эдера вместо Игнатьева.

В концовке встречи москвичи, естественно, старались придумать что-нибудь толковое в атаке и организовать хотя бы подобие давления на чужие ворота. Однако в планы «железнодорожников» вмешалась травма Смолова, которую Фёдор получил в жёстком стыке с Фелипе. Вместо Фёдора в игру вступил Коломейцев. Интересно, что Юрий Палыч решил выпустить на поле не Джорджевича, а именно Александра. В ответ Симеоне сделал две перестановки. Феликса и Коке сменили Эрмосо и Корреа соответственно. Схему с тремя центральными защитниками решил попробовать аргентинский специалист в концовке матча. Напоследок игроки российского клуба могли отквитать один мяч. На подачу партнёра с угла поля откликнулся Баринов и пробил головой в перекладину ворот Облака! На этом всё и закончилось. Закономерная победа «Атлетико»!

Лучший игрок матча – Томас Партей.

Сильный матч провёл ганский полузащитник «Атлетико». Как обычно, он проделал огромный объём работы в центре поля, принимая активное участие и в развитии атак своей команды, и в разрушении выпадов соперника. О большом вовлечении Томаса в игру мадридцев говорит статистика передач. Он сделал 80 пасов, некоторые из них были очень острыми, а три привели к ударам по воротам Гилерме. За дикую работоспособность Партей был вознаграждён забитым мячом.

Андрей Жаркой.