Лига чемпионов 2019/20
Группа "D", 3-й тур

22 октября. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум". 38547 зрителей.
Судья - Тасос Сидиропулос (Греция).

ЮВЕНТУС - ЛОКОМОТИВ - 2:1 (0:1)
Алексей Миранчук, 30 (0:1). Пауло Дибала, 77 (1:1). Пауло Дибала, 79 (2:1).
ЮвентусЛокомотив
 Войцех Щенсны  Гилерме
 Хуан Куадрадо  Владислав Игнатьев
 Леонардо Бонуччи   Мурило
 Маттейс де Лигт  Ведран Чорлука
 Алекс Сандро  Бенедикт Хёведес
 Миралем Пьянич  Брайан Идову
 Сами Хедира, 48  Дмитрий Баринов
 Блез Матюиди, 65  Гжегож Крыховяк, 83
 Родриго Бентанкур  Жоау Мариу
 Пауло Дибала, 82  Алексей Миранчук
 Криштиану Роналду   Эдер
Замены:
 Гонсало Игуаин, 48 Александр Коломейцев, 83
 Адриен Рабьо, 65 
 Федерико Бернардески, 82 

Наказания:

 Блез Матюиди, 17 Гжегож Крыховяк, 72
 Хуан Куадрадо, 68 Дмитрий Баринов, 90

 

План Семина был понятен – максимальная концентрация в обороне и выжидание ошибки соперника. И он сработал. Хозяева много владели мячом, а вот с моментами было хуже. Москвичи неплохо выходили при перехватах в контратаки. В середине первого тайма Роналду простил, не попав с нескольких метров по воротам после прострела Куадрадо. А «Локомотив» свой шанс использовал. Алексей Миранчук выдал эффектный сольный проход и покатил Мариу. Удар португальца потащил Щесны, но Миранчук с подбора вогнал мяч в сетку. Полтора тайма все шло как надо, но постепенно москвичи стали попросту выдыхаться под постоянным натиском соперника. А освежить игру Семину было некем – скамейка сократилась, по сути, до пары человек. В итоге «Ювентус» дожал. За пятнадцать минут до конца Баринов чуть опоздал с подкатом, и Дибала успел подготовить удар с дуги, положив мяч впритирку со штангой. На волне успеха хозяева продолжили нагнетать и три минуты спустя добили. Пушечный выстрел Сандро издали парировал Гилерме, но на отскоке Дибала внес мяч в сетку. Дальше туринцы еще немного побегали, а потом на классе засушили игру. Обидное поражение для москвичей, которые наработали хотя бы на ничью.

Предыстория


И «Локомотив», и «Ювентус» подходят к очному противостоянию в Лиге чемпионов на фоне мощных домашних серий – по пять побед подряд и место на вершине таблицы. В Лиге чемпионов ситуация схожая – по победе над «Байером» и неудачи в матчах с «Атлетико». Туринцы упустили перевес в два мяча, «Локомотив» и вовсе уступил. Аналогичное положение наблюдается и в плане проблем с составом: лазареты заполнены. У туринцев лечатся Де Шильо, Кьеллини, Джан, Дуглас Коста и Пьяца, а москвичам не помогут Ротенберг, Рыбус, Фарфан, Антон Миранчук, Жемалетдинов, Смолов и Джорджевич. Очевидно, что наибольшие проблемы у «железнодорожников» в атаке, где не осталось альтернативы Эдеру. Зато должен вернуться в строй Крыховяк. «Ювентус» пока не набрал полных оборотов и выигрывает скорее на классе. Это шанс для команды Семина зацепиться за очки.

Ход матча

Сарри избрал модель с ромбом в центре поля в лице Матюиди, Пьянича, Бентанкура и Хедиры, а пару Роналду впереди составил Дибала. В отсутствие Рыбуса слева вышел Идову. Мариу сел в центр поля, а Мурило опустился третьим в центр обороны. Миранчук составил пару Эдеру в атаке. Уже на второй минуте Дибала плотно бил с угла штрафной, но Чорлука подставил ногу и перевел на угловой. Пару минут спустя уже Роналду выходил на опасную позицию по центру, но снова принял на себя кто-то из защитников удар. На исходе стартовой десятиминутки продрался в штрафную на дриблинге Хедира, но успел выткнуть из под его ноги Мариу мяч, а Гилерме еще и низом через пас вышел из штрафной. Не паниковали москвичи, а «Ювентус» не стеснялся фолить на чужой половине при потерях мяча, срывая так почти все потенциальные атаки «Локомотива». На исходе трети тайма Роналду отметился хорошим ударом издали. Прилег на газон Гилерме и прижал мяч. Следом острая контратака прошла у хозяев, где протащил через полполя мяч Бентанкур, но удар Роналду вновь накрыли. В ответном выпаде москвичей Матюиди сбил Эдера – предупреждение. Стандарт «Локомотив» разыграл неудачно. А еще через пару минут Роналду простил. Куадрадо вырезал адресный прострел на дальнюю штангу, где замыкал Криштиану без сопротивления, но просто не попал в створ с четырех метров. Вскоре Роналду снова пробивал из-за штрафной, но низом рядом с Гилерме, который спокойно забрал мяч. Сбил в середине тайма Мурило Роналду, но далековато было до ворот, поэтому Пьянич исполнил подачу. Никто не успел. Пру минут спустя прикладывался Пьянич с дуги, но накрыл в подкате Баринов. Только угловой. Следом еще один стандарт привезли гости на фланге, но никто снова подачу замкнуть не смог. А на исходе получаса игрового времени «Локомотив» провел блестящий выпад и забил. Эдер навязал борьбу за длинный мяч, Миранчук головой прокинул мимо Бонуччи, обошел Куадрадо и покатил левее свободному Мариу. Мощный удар Жоау Щесны отбил, но на Миранчука, который влет из центра штрафной вогнал мяч под перекладину. Минутой позже Куадрадо падал в штрафной в борьбе с Идову, но там все чисто было. «Локомотив» снова организованно присел в оборону. За десять минут до перерыва завалили в паре метров перед штрафной. Идеальная точка для Дибалы, но аргентинец пробил в голову кому-то из игроков в стенке. Москвичи за несколько минут до перерыва неплохо убежали после отбора Эдера, но последний пас Игнатьева не прошел. Тут же прошел острый выпад «Ювентуса». Роналду пошел до конца и сыграл ногой ы Гилерме, хотя и пытался убрать. Уже после свистка Дибала внес мяч в сетку, поэтому гол отменили. В концовке тайма туринцы основательно поддавили, но «Локомотив» устоял.

Уже в дебюте тайма Хедира уступил место Игуаину. Дибала отметился ударом из пределов штрафной, но вышло выше цели. «Локомотив» ответил неплохой атакой, которая завершилась плотным ударом с подбора от Баринова. Рядом со створом. Тут Чорлука поставил шлагбаум перед Дибалой – опасный стандарт. Теперь бить пошел Роналду – снова в стенку. С углового Пьянич закрутил в створ, и Гилерме перевел руками на новый корнер. После его розыгрыша Матюиди подарил мяч Идову, который убегал один в один с защитником, но не поверил в себя, притормозил и просто пнул в сторону ворот. Пару минут спустя прошел кросс слева на дальнюю штангу, где замыкал Бентанкур головой с нескольких метров, но не попал. «Ювентус» продолжал оказывать перманентное давление на оборону «Локомотива», но москвичи справлялись. На исходе получаса игрового времени неплохо убежали гости в контратаку, и Мариу через стеночку с Миранчуком плотно пробил низом из-за штрафной. Щесны справился. Пару минут спустя Дибала на дриблинге в штрафной проскочил двоих, но успел третий защитник выбить в подкате. Следом Крыховяк опоздал – накладка на Сандро и еще один штрафной. Метров тридцать было до ворот, и Роналду с фирменного разбега пробил уже низом в стенку. На экваторе тайма Матюиди уступил место Рабьо. Пару минут спустя Куадрадо срубил в подкате сзади Мариу, отделавшись «горчичником». Хозяева уже начинали нервничать. За двадцать минут до конца Крыховяк отхватил предупреждение за фол на чужой половине. Напряжение все нарастало. А следом уже всерье опасно было у ворот Гилерме. Роналду придержал мяч для Игуаина, который элегантно ушел от оппонента и пробивал на исполнение в дальний угол – впритирку со штангой. Пару минут спустя еще один шанс получил аргентинец. Удобный кросс в центр штрафной, откуда аккуратно переправлял головой Игуаин в «девятку» мяч, но немного не попал. А Гилерме только взглядом проводил. С третьего раза хозяева не простили. Дибала получил от Куадрадо мяч у дуги, не успели накрыть его. А аргентинец уложил обводящим ударом мяч в притирку с дальней стойкой. Три минуты спустя всё стало плохо. Мощнейший удар Сандро издали парировал Гилерме в сторону, но на подборе первым был Дибала, который вколотил мяч в пустые ворота. За десять минут до конца Дибалу снял Сарри, выпустив Бернардески. Коломейцев сменил только восстановившегося Крыховяка, неготового, видимо, до конца. А туринцы продолжали наседать. Сочный выстрел Бернардески с угла штрафной – чуть выше. Он же пару минут спустя попал, но почти по позиции Гилерме. Тот справился. На последней минуте отхватил предупреждение Баринов за фол на Бентанкуре. Уже в компенсированное время Роналду пролез в штрафную и бил в ближний. Гилерме справился.

Лучший игрок матча – Пауло Дибала

Аргентинец вытащил «Ювентус» на индивидуальном классе. Шикарным ударом издали сравнял счет, а три минуты спустя подсуетился на отскоке и принес хозяевам победу. В составе «Локомотива» хорош был Мариу, грамотно придерживавший мяч и подставлявшийся под фолы.

Александр Карамышев