Лига чемпионов 2019/20
Группа "F", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

27 ноября. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 90071 зрителей.
Судья - Клеман Тюрпен (Франция).

БАРСЕЛОНА - БОРУССИЯ Д - 3:1 (2:0)
Луис Суарес, 29 (1:0). Лионель Месси, 33 (2:0). Антуан Гризманн, 67 (3:0). Джейдон Санчо, 77 (3:1).
БарселонаБоруссия Д
 Марк-Андре тер Стеген  Роман Бюрки
  Серхи Роберто  Лукаш Пищек, 76
 Самюэль Умтити  Мануэль Аканджи
 Клеман Лангле  Матс Хуммельс
 Джуниор Фирпо  Нико Шульц, 46
 Серхио Бускетс  Юлиан Вайгль, 85
 Иван Ракитич, 78  Аксель Витсель
 Френки де Йонг  Ашраф Хакими
 Лионель Месси  Юлиан Брандт
 Луис Суарес, 90+1  Рафаэл Геррейру
 Усман Дембеле, 26  Марко Ройс
Замены:
 Антуан Гризманн, 26 Джейдон Санчо, 46
 Артуро Видаль, 78 Дан-Аксель Загаду, 76
 Мусса Ваге, 90+1 Марио Гётце, 85

Наказания:

 Лионель Месси, 51 Рафаэл Геррейру, 74
 Серхио Бускетс, 71 

 

Гризманна, Месси и Суареса, вероятно, назовут скоро палачами Фавра. Ведь те трое парней, которые перечислены выше, забили по голу в матче с дортмундской «Боруссией». Не писал только ленивый, что в случае поражения от «сине-гранатовых» швейцарский рулевой «шмелей» отправится в отставку. Совсем скоро узнаем, так ли оно будет на самом деле. Гости ответили лишь одним мячом, который оформил Санчо на 77-й минуте. Понятно, что «Барселона» - это не «Падерборн», а потому спастись героически не удалось приезжим. И если у немцев ничего толком не получилось, хозяева поля здорово поддержали одного из своих лидеров в лице Лионеля. Аргентинец провел великолепный матч, 700-й за каталонцев. Юбилей пятикратный обладатель «Золотого мяча» отметил двумя результативными передачами, а также голом в своем исполнении. Вышли подопечные Вальверде с первого места в группе. Теперь финальный матч против «Интера» на «Сан-Сиро» превратится в формальность… для «сине-гранатовых», тогда как «нерадзурри» будут играть только на победу, дабы оставить не у дел дортмундцев. Будет интересно посмотреть, какова спортивная часть каталонцев. Сольют они поединок или же нет? С другой стороны, если в борьбе представители Примеры проиграют, да еще и без лидеров, тоже можно будет понять, нужен ведь и отдых первым лицам клуба. Иными словами, «шмели» доигрались до того, что теперь им не только надо побеждать «Славию» на «Сигнал Идуна Парк», но еще и верить в определенные успехи «Барселоны» в Милане. И, скорее всего, уже без нынешнего наставника туда отправятся «черно-желтые»…

Предыстория.


Дортмундская «Боруссия» отправляется в гости к каталонской «Барселоне». Не самый приятный выезд для немцев. Во-первых, в национальном чемпионате сыграли вничью с «Падерборном» на своем поле, едва спаслись. Главный аутсайдер Бундеслиги вот так нервы потрепал. Во-вторых, с 1996-го года на территории Испании (и Каталонии, соответственно, тоже) не выигрывают «шмели», последним битым оппонентом в этом плане оказался «Атлетико» мадридский. В-третьих, «Сине-гранатовых» они также ни разу в еврокубках не одолели, одно поражение и два раза миром разошлись, причем ничья случилась в нынешнем розыгрыше ЛЧ на «Сигнал Идуна Парк». Вот столько факторов против «черно-желтых». Но ведь и «Барса» сейчас не сказать, что в соку. Проигрывали «Леванте» на выезде, с трудом вытаскивали три очка в дуэли с «Леганесом», да и даже «Славия» чешская отобрала очки у подопечных Вальверде на «Камп Ноу», когда голов друг другу соперники не забили. Выздоровел Месси, вернулся в строй, это придает определенного толчка «Барсе», тогда как гости из Германии нестабильны. Ройс не сможет всегда спасать, Алькасер вообще из строя выбыл. Да и атмосфера не самая лучшая в коллективе. Пишут и говорят в различных СМИ, что швейцарский наставник «шмелей» может отправиться на отдых, если клуб уступил в Каталонии. И ведь к этому все идет. В случае победы сегодняшние хозяева поля гарантируют себе выход в плей-офф, да еще и с первого места. Кстати, Лео, который готов выйти на поле в грядущей схватке, будет проводить свой 700-й матч за «Барселону», уж он наверняка захочет победить, да отличиться. В национальной сборной ему все покоя не дает, что он никак до титула чемпиона мира не доберется, так что и здесь постарается показать все лучшее, что у него есть, дабы пройти в весеннюю часть турнира, причем и лидирующей позиции. Не сыграет за каталонцев Пике, но не по причине того, что у него там Кубок Дэвиса прошел по теннису в Мадриде, и он просто решил отдохнуть после организаторских будней, все гораздо прозаичнее – дисквалификация. Альба и Семеду также не покажутся на газоне. В плане обороне значительные проблемы у футболистов принимающей стороны. Что же до приезжих, то там единственный их чистый форвард Алькасер вновь не сыграет, получил повреждение в поединке с «Падерборном», также Дилейни в заявку на матч не попал. Немцы, в случае поражения, жизнь себе осложнят, однако если «Славия» не уступит «Интеру» в Праге, тогда почти наверняка дортмундцы пройдут дальше, им останется чехов просто одолеть на своей территории десятого декабря. Ну или даже вничью все сводить, но при этом рассчитывать, что в тот же день «Барселона» на «Сан-Сиро» окажет достойное сопротивление «нерадзурри».

Ход матча.

Гризманн у хозяев поля в запасе, Артур тоже, Видаль на скамейке. Зато Дембеле, Ракитич были в старте, а еще и Умтити с Фирло в защите, коих только по большим праздникам вот так в составе «Барсы» увидишь. И вот едва сразу Ракитич, которому Вальверде доверяет, допустил грубейшую ошибку. Перехватили гости «снаряд», Хакими прострелил, но на добивании никого не было, тер Стеген отправил мяч на Шульца, чем еще больше осложнил ситуацию. Нико пробил, угодил в одного из оборонцев, потом добивал, но не попал в цель метров с четырех. Вот так атака на первых минутах от подопечных Фавра. Готовы землю грызть были, судя по всему. Месси наращивал теми, индивидуально осложнял жизнь команде противника, а Хуммельс все старался наиграть на желтую карточку, много остановок было из-за Матса. Первый же опасный момент у ворот Бюрки удалось создать довольно скоро. Месси умудрился отвлечь сразу пятерых футболистов «Боруссии», отпасовал на Суареса, который рванул прямо к вратарю, пробил, даже и забил… но поднята рука арбитра, положение «вне игры», как бы не хотелось хозяевам поля отпраздновать данное взятие ворот. Странное, кстати, дело. Могут потом сказать, что французский рефери Тюрпен явно за что-то обижен на «Барсу». Ройс, стоит признать, в офсайде оказался, причем серьезно так, но арбитры не реагировали. Это позволило гостям организовать неплохой выпад, Марко «снаряд» отправил Шульцу, который метров с четырнадцати просто подарил тер Стегену мяч, отправив его в руки голкипера.

И вот на газоне Дембеле. Что произошло? Мышцу потянул, встать не мог, понятно, что тут поединок не продолжить. Пришлось Гризманна выпускать наставнику каталонцев. Может, оно и к лучшему, но пострадавшему все равно нужно было пожелать здоровья. Подопечные Вальверде, наконец, забили… но сделали это тоже не по правилам. Словно арбитру кто-то подсказал, и он решил здесь тоже не отмечать офсайд. Фирло находился в положении «вне игры», но это мало кого волновало, ведь Месси получил «снаряд», переправил его дальше, куда уже выскочил Суарес. Уругваец между ног дортмундского вратаря послал мяч – 1:0 в пользу «сине-гранатовых»! Далее Лео мог и сам отличиться, когда разрядил из-за пределов штрафной. Вот только угодил он в Бюрки, который отбил мяч перед собой, в дальнейшем атака захлебнулась, на прострел сподобились хозяева «Камп Ноу», но не более того. Однако Месси так хотел забить в свой юбилейный матч за «Барсу», что остановить его мало кто мог. Обычно южноамериканцу многое удается в клубе, значительно больше чем в сборной. Хуммельс отпасовал к Де Йонгу, словно тот его партнер, Френки не растерялся, отдал на Лионеля. Сначала аргентинец переправил к Суаресу, тот назад на него, после чего пятикратный обладатель «Золотого мяча» пробил с левого угла вратарской, Хуммельс в подкате не достал, да и вратарь капитулировал – 2:0 в пользу каталонцев! Много футболисты и ошибались, как с той, так и с другой стороны, даже у Месси какие-то непонятные эпизоды проскальзывали. Но это никак не повлияло на счет. С преимуществом в два мяча хозяева поля радостными отправились отдыхать. Фавру необходимо было как-то настраивать свои подопечных, иначе ему грозила почти стопроцентная отставка…

Санчо сменил Шульца в перерыве у приезжих. А Месси словно и не уходил в раздевалку, темп остался тем же, вот он очередную классную передачу сделал, на этот раз на Гризманна, который с левого края чужой штрафной не смог отправить «снаряд» мимо Бюрки. Удар не получился у экс-форварда «Атлетико», кипер ногой отбил этот мяч. Мимо вратаря «Боруссии» и оборонца мяч прокинул Месси, но потом упал для чего-то… сам. Так хотел дубль оформить? Желтую карточку показал арбитр, справедливо, аргентинец здесь начудил. Ну, все мы люди, в самом деле. Тер Стегену постараться в дальнейшем пришлось, когда Бранд пробивал, потом еще и Хакими прибегал на помощь, но в обоих случаях страж ворот «Барсы» выручил. «Сине-гранатовые» же очень хотели довести дело до разгрома. И ведь получилось! Де Йонг пасанул на Месси в центральный круг, Лионель отправился дальше, послал «снаряд» к левому краю штрафной. Гризманн оказался быстрее Пищека, пробил, Бюрки тут не спасал – 3:0! Бускетс получил «горчичник» за излишнюю грубость против Витселя, также и Геррейру желтую карточку увидел перед собой, сфолил на убегавшем вперед Серхи Роберто. Месси пробил, «стенку» мяч перелетел, перекладины чуть коснулся, в результате улетел за пределы поля. Так бы очень красивый гол увидели зрители. Аргентинец никак не мог забить еще, хотя и без того был лучшим в данном противостоянии.

Дортмундцам же удалось отыграться. Но интригой тут и не пахло. Так, гол престижа, не более того. К чужой линии штрафной прошел «снаряд» на Брандта. Юлиан развернулся и отдал правее на Санчо. Джейдон справился с Фирпо и отправил «снаряд» под ближнюю «девятину» - 3:1! Гетце сменил Вайгля, но ведь все помнят, как гол Марио в 2014-м отобрал у Месси мечту в финале бразильского Мундиаля? Тут, разумеется, не такой накал страстей. Но вот путевку на весну «Боруссия» вполне может не получить, «благодаря» Лионелю в том числе. Собственно, это будет провалом и Гетце. Так вот и задумаешься, что в том или ином виде все возвращается, рано или поздно. Марио решил, что надо спасать ситуацию. Пас пяткой от него получился очень хорошим, Санчо пробил, но вратарь «Барсы» в прыжке перевел «снаряд» в перекладину, добить никто из «шмелей» не сумел. Расслабились хозяева поля, немцы в очередной раз заиграли уже под конец встречи, но было поздно. Вальверде еще и тактическую замену провел, вместо Суареса выпустил на поле молодого сенегальца Ваге. Бесславно все закончилось для дортмундцев, которые явно ехали поддержать своего тренера и забрать очки у противника. Но Месси, в основном, поборол гранду Бундеслиги, партнеры ему в этом помогли. Аргентинец может праздновать свой 700-й матч, забитый гол, мини-месть Гетце, свой шестой, почти уже полученный «Золотой мяч»… а вот у очередного немецкого гранда скоро будет громкая отставка, судя по всему, вслед за Ковачем поедет отдыхать его еще совсем недавний принципиальный оппонент. Обоим равных почти не было, но времена меняются. Похоже, швейцарец и правда себя исчерпал у руля дортмундской «Боруссии».

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Хорошо так отметил Месси свой 700-й матч за «Барсу». С размахом получилось. Собирал на себя по четыре, а то и пять футболистов «Боруссии», выдавал прекрасные передачи (две из которых оказались голевыми), разумеется, без взятия ворот, записанного на свой счет, аргентинец также не остался. Говорят, Лео уже знает, что получит свой шестой «Золотой мяч», на этот раз конкурентов особо не наблюдалось, голосование завершили 9 ноября, да и делегация «France Football» уже побывала в Каталонии, где представители СМИ связывались с Лео. А кто против? Наверное, никто. Один из лучших футболистов на данный момент, да и заждался он своей очередной награды, спустя целых четыре года. Загадывать не станем, но, похоже, к этому все и подошло. Нынче – этакая вишенка на торте, доказал, что не зря занимает свое высокое место в истории спорта. Также в этом матче здорово проявил себя и кипер «сине-гранатовых» тер Стеген.

Алексей Пахомов