Ренату Саншеш, 77 Эдсон Альварес, 46
 Лоик Реми, 82 Сим де Йонг, 85

Рейналдо Мандава, 29 Нуссер Мазрауи, 27
 Виктор Осимхен, 37

Ничья между «Челси» и «Валенсией» дала прекрасную возможность «Аяксу» единолично возглавить группу Н. Конечно, это оставило в борьбе и испанцев, и англичан наряду с голландцами, но тем интереснее будет заключительный тур. Ведь и «Лилль» не такой уж мертвый, как можно предположить, глядя на результаты «догов». А они плачевны. Вот и в этом матче французам ничего не удалось противопоставить сопернику, который отрыл счет уже на второй минуте и контролировал ситуацию на поле всю игру. «Аякс» держал нити матча в своих руках, создавал моменты, варьировал ритм игры, хотя у «Лилля» тоже были неплохие отрезки, которые могли бы закончиться голами хозяев и потенциально перевернуть игру. Не получилось. А на 60-й минуте «Аякс» забил второй мяч и фактически поставил точку – «Лилль» опустил руки и не имел больше возможности спастись. «Аякс» показывает, что не утратил лихой игры и зрелости, так что готов продолжить борьбу в плей-офф.

Расклад сил в группе Н весьма интригует. «Лилль» отвалился довольно скоро, набрав только одно очко в четырех матчах – благодаря ничьей с «Валенсией» (1:1), зато остальные команды имеют все шансы продолжить борьбу в Лиге чемпионов. Обострили ситуацию «Валенсия» и «Челси», которые в этом же туре чуть раньше сыграли вничью – 2:2. Таким образом, у них по восемь очков, а у «Аякса» - семь. И вот эта игра в запасе. Так что до последнего ничего не будет ясно. «Аякс» в Голландии явно доминирует и лидирует в чемпионате, имея шестиочковый отрыв от конкурентов. «Лилль» же, который в прошлом сезоне был одной из лучших команд Франции, в нынешнем чемпионате занимает только 10-е место, хотя во Франции все крайне плотно в турнирной таблице. При этом «Аякс» имеет серию из пяти матчей без поражений во всех турнирах. Более того, во всех пяти матчах «Аякс» забивал по четыре мяча! А вот «Лилль» в четырех последних встречах трижды проиграл и лишь раз сыграл вничью – с «Метцем» (0:0). Так что у команд явно разнонаправленные тренды. В первом матче нынешних соперников «Аякс» дома победил со счетом 3:0 – без шансов для «Лилля». Что касается потерь, то у «Лилля» травмирован Веа, а у «Аякса» лечится Нерес, тогда как Блинд и Велтман дисквалифицированы.

Встреча началась обескураживающе для хозяев. В одной из первых же атак «Аякс» открыл счет. Тадич на фланге нашел свободную зону и вырезал к воротам передачу на Зиеша, который опередил защитников и поразил ворота. 0:1. До неприличного просто получилось амстердамцам открыть счет. Причем после гола ситуация на поле особенно не поменялась. «Лилль» словно и не понимал, как ему реагировать, а «Аякс» продолжал контролировать ситуацию и атаковать, окружая владения противника. Стартовые набеги французов оказывались безуспешными, удары блокировались или выходили неточными. «Аякс» грамотно все перекрывал и не допускал остроты у своих ворот, тогда как «Лилль» то и дело ошибался, позволяя голландцам обострять. Хороший момент имел Тадич, которого на ударную позицию вывел Зиеш, но попытку Душана блокировал ногами вратарь «Лилля». Через минуту уже сам Зиеш бил, но неточно. Новую попытку предпринимал и Тадич, но ему не хватило точности. «Аякс» продолжал спокойно и размеренно терроризировать оборону противника, на что «Лилль» почти не отвечал. Сбивали ритм и постоянные свистки судьи, который фиксировал фолы разной степени остроты с обеих сторон. Но ничего реально перспективного. А Зиеш выходил в очередной раз на удар, и снова с передачи Тадича, но с очень острого угла – в створ тут было сложно попасть. А что касается большого числа фолов, то перерасти в желтые карточки они должны были. И на исходе получаса команды по одному «горчичнику» получили. «Лилль» же провел свою первую опасную атаку. Осимхен красиво прорвался сквозь защитников «Аякса» и выкатывал мяч на Бамба, который из выгодной позиции пробил неточно. «Аякс» ответил своей серией атак, словно это он был хозяином. Ну, контролировал игру он – совершенно точно. Концовка тайма прошла в более-менее размеренной манере, без натужных попыток обострить. Хотя жесткость игры привела к своим неприятным последствиям – Лабьяд получил травму и в компенсированное время был заменен на Ланга. Причем перед самым свистком на перерыв.

А сразу после перерыва еще одна замена прошла у «Аякса». Альварес вышел на место Мазрауи, который получил желтую карточку и несколько раз был на грани второго предупреждения, поскольку не всегда успевал за соперниками. «Лилль» же принялся спасаться и попер в атаку. Языджи пробивал издали, но угодил в голкипера. Амстердамцы сразу же чуть не удвоили счет. Хороший прострел на Промеса прошел у Тадича, но Квинси попал в защитника. Ответ «Лилля» мог стать результативным, почти в упор бил Иконе после прострела Осимхена, но в спешке бахнул мимо цели. Во второй волне атаки с края штрафной бил Бамба – тоже неточно, но тому способствовали рикошеты. Игра заметно более агрессивной стала, но в то же время более сумбурной и хаотичной. Добавил суматохи Зиеш, чей дальний удар оказался неточным. Не хватило немного везения и Осимхену, которого прострелом выводили на ворота – защитник опередил в последний момент. Французы, раскрыв игру, создали немало острых моментов, но забили второй мяч все же голландцы. Зиеш в контратаке с фланга здорово вырезал передачу на дальнюю штангу, куда примчался Промес и поразил цель. 0:2. Снова довольно простая комбинация. Кстати, она чуть не повторилась через несколько минут, но Зиеш на этот раз решил не простреливать на Промеса, а бить сам, и с острого угла в створ не попал. Вернуть интригу в матч «Лилль» мог после 70-й минуты, когда на ударную позицию вышел Иконе, но Онана с трудом парировал, а добить после прострела партнера не сумел Языджи. Галтье решил освежить атаку и выпустил Араужо вместо Бамба, который свои немногочисленные шансы в этой встрече не использовал. Затем на поле появился Саншеш, который заменил Андре. «Аякс» же умело перевел игру в центральную зону и не пускал противника к воротам. Даже забить третий смог, но судья заметил игру рукой у Зиеша и отменил гол. А «Лилль» не стал тянуть и с третьей заменой, выпустив Реми. Но уже было поздно – «Аякс» уверенно контролировал ситуацию и сбивал ритм. Тот же Зиеш уступил место де Йонгу. Хотя у Хакима еще и рука была повреждена после нечестного отмененного гола. В концовке встречи у «Лилля» не хватало ни сил, ни эмоций, чтобы попытаться спастись, а «Аякс» уверенно вел себя к победе и первому месту в группе.

Лучший игрок матча: Хаким Зиеш

Пока у «Аякса» Зиеша не увели, но все к этому идет. Он снова демонстрирует высочайший уровень игры. Хаким создал массу опасных моментов, а главное – он забил гол и сделал голевую передачу, то есть поучаствовал во всех результативных действиях в матче.