Лига чемпионов 2019/20
Группа "H", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

10 декабря. Амстердам. Стадион "Йохан Кройф Арена". 51931 зрителей.
Судья - Клеман Тюрпен (Франция).

АЯКС - ВАЛЕНСИЯ - 0:1 (0:1)
Родриго, 24 (0:1).
АяксВаленсия
 Андре Онана  Хауме Доменек
 Нуссер Мазрауи  Даниэль Васс
 Джоэл Велтман  Габриэл Паулиста
 Дэйли Блинд  Муктар Диакаби
 Николас Тальяфико, 89  Хосе Луис Гайя
 Лисандро Мартинес  Даниэль Парехо
 Эдсон Альварес, 46  Франсис Коклен
 Донни ван де Беек  Карлос Солер
 Хаким Зиеш  Ферран Торрес, 90+5
 Душан Тадич   Родриго
 Ноа Ланг, 70  Кевин Гамейро, 54
Замены:
 Сержиньо Дест, 46 Ману Вальехо, 54
 Клаас-Ян Хунтелар, 70 Эльяким Мангаля, 90+5
 Сим де Йонг, 89 

Наказания:

 Эдсон Альварес, 10 Хауме Доменек, 79
 Николас Тальяфико, 79 Даниэль Парехо, 81
 Андре Онана, 81 Ману Вальехо, 86
 Донни ван де Беек, 83 
 Душан Тадич, 90+4 
  Габриэл Паулиста, 90+4

 

Неожиданная развязка случилась в группе Н. Казалось, "Аякс" перед заключительным туром находится в самом выгодном положении из тройки претендентов на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Голландцам гарантировала выход в 1/8 финала и ничья, а "Валенсия" раньше никогда не побеждала амстердамцев. Однако в этот вечер левантийцы сумели добиться положительного результата. Что-то расстроилось в механизме у команды Эрика тен Хага, и случилось это в самый неподходящий момент. Домашнее поражение от "Виллема II" было "звоночком". "Аякс" ожидаемо активно начал поединок, однако по-настоящему опасных моментов не создал. А "Валенсия" забила для себя очень вовремя. Только в Лондоне повёл в счёте "Челси", как отличились и "летучие мыши". После передачи Феррана Торреса мяч в ближнюю "девятку" вогнал Родриго. Этот гол шокировал хозяев. Но постепенно они пришли в себя, и перед самым перерывом команды обменялись моментами. Но счёт не изменился. Во втором тайме пошла уже другая игра. "Валенсия" забыла об острых контратаках, всецело сосредоточившись на удержании минимальной победы. Лишь Родриго напомнил о себе, когда едва не оформил дубль, закрутив мяч над дальней крестовиной. "Аякс" же в середине второго тайма был очень близок к голу, но Хакиму Зиешу и Ноа Лангу немного не хватило точности. Левантийцы использовали любую возможность, чтобы потягивать время, и у хозяев сдали нервы. За одиннадцать минут они схлопотали четыре жёлтые карточки. Правда, завелись и гости. И Габриэл Паулиста, боднувший Душана Тадича, получил прямую красную карточку. Случилось это уже в компенсированное время. А перед этим Хауме Доменек спас свою команду после ударов Лисандро Мартинеса и настырного Зиеша. В итоге "Валенсия" всё-таки удержала победу. И оказалась в числе 16 сильнейших клубов Европы. В 1/8 финала самого престижного клубного турнира Старого Света "летучие мыши" не пробивались с сезона 2012/13. А прошлогодний полуфиналист Лиги чемпионов в итоге очутился лишь в Лиге Европы - "Челси" в параллельном матче ожидаемо переиграл "Лилль" и также обогнал "Аякс" в таблице.

Предыстория.


В группе Н перед заключительным туром группового этапа сложилась весьма любопытная ситуация. Не за что бороться было только "Лиллю", который гарантированно занимал последнее место и не попадал даже в Лигу Европы. Тогда как "Аякс", "Валенсия" и "Челси" сохраняли реальные шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. В самом выгодном положении находились амстердамцы. Они на два балла опережали левантийцев и лондонцев, и даже ничья в домашнем поединке с "летучими мышами" гарантированно выводила голландский клуб в 1/8 финала. В случае же поражения команде Эрика тен Хага для выполнения задачи требовалось, чтобы "Лилль "отобрал очки у "Челси". Перед дружиной Альберта Селадеса стояла куда более сложная задача. Гостям необходимо было играть на победу в Амстердаме. При таком исходе испанцы не просто выходили в плей-офф, но и занимали первое место, вне зависимости от результата параллельной встречи. В противном же случае левантийцам пришлось бы положиться на помощь "Лилля". Учитывая превосходство "Валенсии" перед "Челси" по личным встречам, "летучим мышам" просто нужно было сыграть не хуже, чем лондонцам. Любопытно, что ранее левантийцы ещё ни разу не обыгрывали "Аякс". А в первом круге на "Месталье" крупно уступили голландцам (0:3). К очному поединку команды подошли в различном настроении. "Валенсия" в выходные проявила характер в дерби и выбралась со счёта 0:2, обыграв "Леванте" 4:2. Победа получилась впечатляющей. Команда Альберта Селадеса постепенно выправляет ситуацию в Примере. Теперь необходимо было решить все вопросы в Лиге чемпионов. Пусть во встрече в Амстердаме гости фаворитами не выглядели. Но "Аякс" в пятницу насторожил своих поклонников, потерпев неудачу в домашнем противостоянии с "Виллемом II" в Эредивизи. Для команды Эрика тен Хага это поражение стало первым в текущем первенстве, однако сохранить лидерство оно ей не помешало. Видимо, мыслями амстердамцы находились уже в матче с "Валенсией". Полуфиналист прошлогоднего розыгрыша Лиги чемпионов жаждал вновь пробиться в плей-офф. И на это у хозяев были все шансы. Пусть им не могли помочь Квинси Промес, Закария Лабьяд и Давид Нерес. У "Валенсии" кадровых проблем было куда больше. У левантийцев отсутствовали Денис Черышев, Яспер Силлессен, Эсекьель Гарай, Кристиано Пиччини, Жоффри Кондогбиа, Гонсалу Гедеш, Ли Кан Ин, Макси Гомес и Рубен Собрино.

Ход матча.

Атакующее трио у "Аякса" составили Зиеш, Тадич и 20-летний Ланг. Интересно, что именно Тадич выступил в качестве центрфорварда, тогда как Хунтелар и Траоре остались в запасе. Альварес, ван де Беек и Мартинес вышли в полузащите. При этом ван де Беек расположился чуть повыше. У "Валенсии" в нападение ожидаемо выдвинулись Гамейро и Родриго. На левом фланге в полузащите в отсутствие Черышева и Гедеша вышел Солер, на другом краю разместился Торрес. Парехо и Коклен заняли центр поля. Команды начали поединок без раскачки. "Аякс" устремился вперёд, но тут же нарвался на контратаку, и левантийцы заработали угловой. Парехо навесил на ближний угол вратарской на Паулисту, который скинул на Родриго, и тот пробил рядом с левой штангой. Затем уже амстердамцы получили право на корнер после удара ван де Беека. Однако гости уверенно отбились. "Аякс" ожидаемо заиграл "первым номером". Гости выжидали любой подходящий момент для контрвыпада. На 8-й минуте Тадич прошёл по левому флангу и выстрелил рядом с ближней штангой. Вскоре Солер нашёл свободное пространство, и его откровенно срубил Альварес. Который схлопотал первую жёлтую карточку в матче. Стандарт "летучие мыши" разыграли неудачно. Игра проходила без моментов. На 12-й минуте Зиеш оторвался от соперника на левом фланге и прострелил, однако начеку оказался Коклен. После голландцы заработали ещё один угловой, но вновь дело до завершающего удара не довели. На 16-й минуте Велтман неожиданно устремился вперёд. Джоэл с правого фланга подобрался к чужой штрафной, раскачал Диакаби, но навесил за ворота.

"Аякс" продолжал давить. На 20-й минуте стадион взревел от негодования. Зрителям на трибунах показалось, что Доменек, прерывая передачу, схватил мяч руками уже за линией своей штрафной. Но главный арбитр матча Клеман Тюрпен был иного мнения. Затем Зиеш отметился опасным выстрелом, однако его заблокировал Диакаби. Подача с углового пошла на Зиеша, который попал в Мартинеса, и мяч рикошетом от головы Лисандро пролетел рядом с левой штангой. Между тем, "Челси" в параллельном матче с "Лиллем" открыл счёт. Ситуация требовала от гостей забивать, и они тут же отличились. На 24-й минуте Торрес, получив передачу перед чужой штрафной, отличной передачей вывел на ворота Родриго, который поразил ближнюю "девятку" - 0:1. Надежды хозяев на офсайд были беспочвенными. "Аякс" оказался перед угрозой риска невыхода в плей-офф. Игра ожидаемо вновь переместилась на половину поля "Валенсии". Вскоре амстердамцы заработали очередной корнер и вновь ничего из него не выжали. После пропущенного гола игра в атаке у голландцев совсем разладилась. Если до этого у хозяев было много перспективных подходов, то сейчас они совсем перестали угрожать воротам Доменека. На 37-й минуте амстердамцам, наконец, удалось создать момент. Зиеш с правого края закрутил мяч в дальний угол, Ланг в шпагате тянулся к игровому снаряду, но Доменек выручил свою команду, в падении отразив сферу в сторону. Затем настырный Зиеш попытался пройти на фланге Коклена, но Франсис оказался начеку и вынес мяч на угловой. Хозяева подали два корнера за три минуты, однако верх в своей штрафной левантийцы по-прежнему не проигрывали. Концовка первого тайма получилась огненной. На 42-й минуте Зиеш закинул мяч во вратарскую на ван де Беека, который в падении пробил мимо голкипера, однако свою команду спас Гайя, который из неудобного положения сумел вынести сферу с "ленточки". Левантийцы тут же провели ответный выпад. Родриго на правом краю штрафной обыграл на замахе защитника и пробил низом в ближний угол, однако Онана ногами перевёл сферу на угловой. После его розыгрыша Парехо из выгодной позиции выстрелил мимо створа. В итоге первый тайм остался за "Валенсией", однако по такой игре это преимущество выглядело шатким.

В перерыве Эрик тен Хаг заменил Альвареса на Деста. В дебюте второго тайма вновь у "Аякса о себе напомнил Зиеш. Хаким ворвался слева в штрафную и метил в дальний угол, однако мяч прокатился в метре от штанги. Вскоре Паулиста пострадал в борьбе с Тадичем, и случилась необходимая гостям пауза. Защитник вернулся на поле, а "Аякс" снова обосновался у чужой штрафной. На 53-й минуте Дест отметился дальним ударом, но точным он не вышел. Затем Паулиста показал, что игру продолжить всё же не может, но Альберт Селадес заменил не его а Гамейро, вместо которого вышел Вальехо. Кевин тоже испытывал дискомфорт. Паулиста же всё-таки разбегался и остался на поле. А на 55-й минуте Родриго едва не оформил дубль. Морено с линии штрафной закрутил мяч в направлении дальней "девятки", и сфера просвистела над самой крестовиной. В ответной атаке "Аякса" после прострела Зиеша до мяча в выгодной позиции едва не добрались Тадич и Ланг. Однако Доменек в падении выбил сферу из-под ног у первого, а затем не позволил пробить и второму. "Валенсия" всецело сосредоточилась на сохранении победного счёта. Через некоторое время Блинд после верхового единоборства почувствовал себя нехорошо и неожиданно повалился на газон в центре поля. К футболисту сразу выбежали врачи и привели его в чувство. Блинд под аплодисменты трибун сумел продолжить игру. А на 67-й минуте "Аякс" чудом не сравнял счёт. Ван де Беек отлично забросил мяч на левый фланг на Ланга, а тот прострелил в центр штрафной на Зиеша, однако Хаким в касание пробил рядом с левой штангой. Тут же амстердамцы создали ещё один верный момент. Ван де Беек с правого фланга закинул мяч на одиннадцатиметровую отметку, откуда Ланг в падении через себя пробил рядом со створом. Тут же 20-летний форвард покинул поле, вместо него вышел Хунтелар. Ланг выразил явное недовольство своей заменой. "Аякс" вёл одну атаку за другой. На 72-й минуте Зиеш пальнул по воротам с правого края, однако угодил в защитника.

Два корнера подряд не принесли успеха хозяевам. Гости же при любой удобной возможности потягивали время. У игроков "Аякса" стало выплёскиваться раздражение. Вначале Зиеш высказал Парехо всё, что о нём думает, усмотрев у Даниэля "нырок", а затем Мазрауи стал грозить пальцем Родриго. Арбитру приходилось вмешиваться и проводить разъяснительные беседы с игроками "Аякса". Всё это было только на руку гостям. У хозяев явно сдавали нервы. На 79-й минуте Доменек получил жёлтую карточку за затяжку времени. А затем Тальяфико срубил перед своей штрафной Вальехо и также схлопотал "горчичник". Перед исполнением левантийцамии стандарта едва не разгорелась массовая потасовка. В итоге Парехо и Онана получили по предупреждению. Капитан "Валенсии" решился на прямой удар со стандарта, но закрутил мяч прямо в руки голкиперу. "Листопад" из жёлтых карточек всё не заканчивался. На 83-й минуте ван де Беек срубил на фланге Гайя и также подвергся санкциям со стороны Тюрпена. Наконец, амстердамцы вспомнили о футболе. Они заработали угловой, но на подаче Зиеша первым был Доменек. Затем Вальехо привёз на свои ворота стандарт. И также получил предупреждение. Но подача Тальяфико получилась неудачной. Он на исходе основного времени покинул поле. Вместо Тальяфико вышел де Йонг. На 90-й минуте "Аякс" мог спасти поединок. После удара Хунтелара мяч заметался в штрафной "Валенсии", Диакаби выбил сферу на дугу на Мартинеса, который в касание пробил в правый нижний угол, но Доменек совершил спасение, накрыв сферу. Арбитр добавил целых пять минут, и на первой из них Зиеш в касание выстрелил в ближний угол после заброса Мазрауи, однако голкипер "Валенсии" вновь выручил гостей. Затем Паулиста боднул перед своей штрафной Тадича и получил красную карточку. Душан же нарвался на "горчичник". Альберт Селадес успел заменить Торреса на Мангаля. И гости всё-таки отстояли минимальную победу. Которая вывела их в плей-офф Лиги чемпионов с первого места. "Аякс" же финишировал лишь третьим.

Лучший игрок матча - Хауме Доменек.

В том, что "Валенсии" удалось сохранить победный счёт, есть большая заслуга Доменека. Голкипер гостей постоянно находился в игре во втором тайме. Однако он отлично перехватывал передачи в своей штрафной и действовал безошибочно. А в концовке встречи Доменек дважды выручил левантийцев после ударов Мартинеса и Зиеша. Также в "Валенсии" стоит выделить автора единственного гола в матче Родриго, который мог оформить и дубль.

Глеб Калинин