Лига чемпионов 2019/20
Группа "H", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
АЯКС - ВАЛЕНСИЯ
10 декабря. Амстердам. Стадион "Йохан Кройф Арена". 23:00.
Судья - Клеман Тюрпен (Франция).
Трансляция - "МАТЧ! Футбол 3".
 

10 декабря в 23:00 по московскому времени в рамках 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов «Аякс» начнёт домашний матч против «Валенсии». Встреча прямых претендентов на выход в плей-офф – это всегда интересно.

«Аякс» прервал свою внушительную беспроигрышную серию в чемпионате Нидерландов, но вряд ли это серьёзным образом скажется на чемпионских перспективах амстердамской команды, очень уж слабы сейчас те соперники, с которыми «Аякс» обычно сражается за внутренний титул. В Лиге чемпионов перед последним туром команда из Амстердама лидирует, так что её в предстоящей встрече устроит даже ничья.

«Валенсия» в субботу сыграла напряжённое левантийское дерби, которое отняло у команды много сил и эмоций, но подарило сверхволевую победу. Надо полагать, что игру в Лиге чемпионов, которую можно назвать судьбоносной, подопечные Альберта Селадеса всё равно держали в уме. С турнирной точки зрения «Валенсии» против «Аякса» нужно играть на победу, но если испанцам поможет «Лилль», то у гостей появляются варианты.

Статистические факты
– в первом матче «Аякс» разгромил «Валенсию» со счётом 3:0;
– «Аякс» лидирует в группе, на два очка опережая ближайших преследователей;
– «Валенсия» делит второе место с «Челси», перед которым имеет преимущество по личным встречам;
– «Аяксу» для выхода в плей-офф хватит ничьей, устроит амстердамцев потеря очков «Челси» в матче против «Лилля»;
– «Валенсия» выйдет в 1/8 финала в случае победы над «Аяксом», либо если добьется результата не хуже, чем «Челси» в своём матче.

Прогноз от ФНК

Всё мы знаем, что «Аякс» – команда атакующая. В последнем матче внутреннего первенства амстердамцы отличиться не сумели, хотя и нанесли три десятка ударов по воротам. «Валенсию» тоже сложно назвать коллективом, который уважает оборону больше, чем атаку. Ждём голы в обе стороны.

Прогноз: обе забьют
Коэффициент: 1,50