Мартен де Роон, 50 Леандро Паредес, 75
 Дуван Сапата, 53
 Рафаэл Толой, 67
 Хосе Паломино, 85

Очень яркое зрелище устроили «Аталанта» и ПСЖ в борьбе за выход в полуфинал Лиги чемпионов. Парижане были явными фаворитами противостояния, но в первой части матча ничего не смогли поделать с «Аталантой», которая своим прессингом обескуражила парижскую команду и заставила ее отступать и возиться с мячом на половине поля Наваса. Более того, именно «Аталанта» открыла счет и принялась диктовать свои условия на поле. Конечно, ПСЖ не мог не создавать что-то в ответ, но это выглядело крайне невыразительно на фоне мощной игры «Аталанты». Постепенно, впрочем, итальянцы из-за своего активного футбола стали уставать. А у парижан появлялись свежие силы. Ключевую роль сыграли вышедшие на замену Мбаппе и Шупо-Мотинг, плюс освеженная средняя линия. Благодаря более качественной скамейке ПСЖ сохранил больше свежести в концовке, придавил противника, который уже играл на отбой, и за три минуты забил дважды, полностью перевернув судьбу матча. Нервный, но все же выход ПСЖ в полуфинал. Цель все ближе. А «Аталанта» достойна похвалы, но малость не хватило класса и сил.

«Аталанта» и ПСЖ в четвертьфинал успели проскочить до пандемии, поэтому сразу приступили к выяснению отношений по новой формуле доигрывания – в один матч. Который пройдет в Лиссабоне. «Аталанта» провела шикарный сезон, причем коронавирусная пауза ее не только не подкосила, но и закалила – после перерыва «Аталанта» заиграла фантастически и даже в какой-то момент можно было подумать, что она может навязать борьбу за чемпионство в Италии. Но все же в итоге «Аталанта» стала третьей в Серии А. А ПСЖ завоевал очередное чемпионство, причем досрочно – во Франции решили сезон не доигрывать. Зато доиграли финалы внутренних кубков. И ПСЖ в них не очень впечатлял. Еле-еле победил «Сент-Этьен» в финале Кубка Франции (1:0), а потом в серии пенальти одолел «Лион» в Кубке Лиги. И показал не самую лучшую игру. К тому же потерял из-за травмы Мбаппе, который только-только восстановился. Зато ПСЖ не может рассчитывать на Ди Марию, который перебрал карточек. А травмированы Верратти и Кюрзава. У «Аталанты» травмирован вратарь Голлини, а также Иличич.

Соперники начали матч довольно бодро, «Аталанта» первой создала острый момент у ворот Наваса. Промчалась в атаку в своем фирменном стиле, Сапата отправил в прорыв Гомеса, который вышел на ударную позицию, но голкипер парижан выручил. Тут же ПСЖ ответил своим выпадом. Неймар подловил на ошибке защитников «Аталанты» и вышел практически один на один с вратарем, однако бразилец поторопился и пробил немного неточно. После такого агрессивного обмена моментами соперники друг друга немного даже испугались, стали действовать чуть аккуратнее, осмотрительнее, понимая, что впереди еще много времени. При этом в спокойном режиме чуть лучше мяч держался в ногах итальянских футболистов. «Аталанта» планомерно переходила на чужую половину поля и разыгрывала там комбинации. Одна из них вывела Хатебура на удар, но с острого угла пробить Наваса он не сумел. Но «Аталанта» и угловыми была опасна. Навес от флажка замыкал в угол Кальдара, вратарь справился, а судья еще и фол у бьющего заметил. Парижанам было тревожно, что инициативу они никак не завоевывали. «Аталанта» лучше катала мяч и чаще атаковала, а ПСЖ с большим трудом переводил игру в наступление. Доводить до реальных угроз вообще уже не получалось. «Аталанта» же периодически и стандарты получала. Очередной штрафной реализовать прямым ударом пытался Хатебур, но попал в Наваса. ПСЖ в основном держал мяч на своей половине поля, подвергаемый мощному прессингу «Аталанты». И натиск итальянцев сказался-таки. Очередная обволакивающая массивная атака команды Гасперини завершилась передачей Сапаты на Пашалича, который четко положил мяч в угол. 1:0. И нельзя сказать, что не логичное развитие событий. Правда, ПСЖ чуть сразу же не сравнял. Неймар взял на себя игру, сместился с фланга к центру и пробил под штангу – чуть точности не хватило. А потом игра вернулась в прежнее русло. «Аталанта» все так же уверенно себя чувствовала и большими силами находилась на чужой территории. В принципе, логично, если именно такой футбол приносит результат. Вряд ли «Аталанта» сильна в игре на удержание счета – слишком искушенным бойцом нужно быть. А она живет в активном футболе. Правда, не упускала возможности подтянуть время, если такой случай подворачивался. Так что ПСЖ все еще с огромным трудом переходил на чужую половину поля и ничего там придумать не мог. Редкая атака парижан принесла опасный штрафной, но Неймар и его исполнил беззубо, пробив слабо, так что Спортьелло смог сместиться и забрать мяч. Неплохой прорыв в контратаку мог получиться у Икарди, но его сбил вовремя Джимшити, заработав желтую карточку, но избежав опасного выхода аргентинца. Ближе к концу тайма «Аталанта» стала фолить почаще, а ПСЖ пытался использовать усталость соперника. Неплохая контратака разгонялась Сарабией, но навес на Икарди не получился. Потом Неймара вывели с фланга в штрафную на удар, но он пробил слишком сильно и неточно. Так что первый тайм остался за «Аталантой».

Второй тайм команды начали без замен, но Тухель наверняка свою команду разнес как следует. ПСЖ не хватало изобретательности и яркости в атаке – таких парижан кто угодно мог прижать. Вроде как вторую половину матча парижане начали активнее, сразу пошли к чужой штрафной, завозились там с мячом, кружились вокруг, однако «Аталанта» справлялась и не давала обострять. Стало больше остановок, фолов, стандартов, разгонять игру не получалось. Парижане смогли заработать перспективный штрафной, но удар Неймара был блокирован. Обмен карточками и фолами принес «Аталанте» неплохой момент. После подачи мяч заскакал по штрафной Наваса и достался Джимшити, который с лету пробил чуть неточно. Тут и замены пошли. Малиновский и Паломино вышли вместо Гомеса и Джимшити у «Аталанты», а у ПСЖ появился только вылечившийся Мбаппе вместо Сарабии. Остроты вроде давно не было, но напряжение нарастало. Чувствовалось, что усталость вот-вот будет приводить к ошибкам. И участившиеся фолы об этом говорили. Но в целом игра стала спокойнее. И в это спокойствие вышел Муриэль вместо Пашалича – чтобы контратаки были бодрее. А у ПСЖ еще и с Навасом что-то случилось. Он сел на газон. Начал разминаться запасной вратарь Рико. Тем временем парижане выпустили на поле Дракслера и Паредеса, а ушли с поля Эррера и Гейе – центр поля освежили французы. А Навас показал, что игру продолжит, поэтому Рико сел на скамейку. Возобновилась игра после паузы атакой ПСЖ. Мбаппе слева влетел в штрафную и вышел на вратаря, но Спортьелло парировал удар ногой. В следующей атаке обострял Неймар, который по центру влез в штрафную, но удар у него не получился – в руки голкиперу. У ПСЖ все же вратарь сменился. Рико вышел вместо хромающего Наваса. Плюс появился Шупо-Мотинг вместо Икарди. И тут же парижане провели быструю атаку, но удар с линии штрафной накрыл голкипер. Почти каждую атаку ПСЖ уже завершал ударами. Вновь вышел на позицию Мбаппе, но пробил в соперника. После розыгрыша углового уже и Силва бил издали – тоже мимо. «Аталанта» попыталась сбить ритм соперника и выпустила Кастаня и Да Риву. Ушли Госенс и Сапата. А их партнеры продолжали отоваривать по ногам Неймара, уже сбивая темп игры ПСЖ откровенно, переходя к удержанию счета. На 85-й минуте у парижан был момент с углового. Чисто навес дошел до Шупо-Мотинга, но он головой пробил выше перекладины. Дракслер в следующей атаке бил издали – значительно выше ворот. И все-таки на 90-й минуте ПСЖ сравнял. Шупо-Мотинг забросил мяч на угол вратарской, там Неймар пробил, а получился прострел на Маркиньоса, который добил в упор. 1:1. Не удержали итальянцы преимущество. «Аталанта» пошла в атаку, но нарвалась на контрвыпад. Мяч заметался у штрафной и в ней Неймар сделал проникающий пас на Мбаппе, а тот в касание прострелил на Шупо-Мотинга, который пробил с близкого расстояния. 1:2. Невероятный переворот за три минуты. И теперь уже парижане потягивали время. А на последних секундах внезапно выскочил к штрафной Рико Муриэль, который замешкался, завозился и пробить не смог, не использовал ошибку защиты ПСЖ.

Лучший игрок матча: Неймар

Бразилец имел одну большую проблему в этом матче – реализацию. При этом у него было больше других моментов. Когда он понял, что лучше помогать партнерам, а не пытаться все решить самому, это сыграло ключевую роль. Именно его две передачи привели к голам, перевернувшим матч.