Лига чемпионов 2020/21
Группа "B", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

27 октября. Мёнхенгладбах. Стадион "Боруссия Парк".
Судья - Орель Гринфельд (Израиль).

Боруссия М - Реал Мадрид - 2:2 (1:0)
Маркус Тюрам, 33 (1:0). Маркус Тюрам, 58 (2:0). Карим Бензема, 87 (2:1). Каземиро, 90+3 (2:2).
Боруссия МРеал Мадрид
 Ян Зоммер  Тибо Куртуа
 Штефан Лайнер  Лукас Васкес
 Маттиас Гинтер  Серхио Рамос
 Нико Эльведи  Рафаэль Варан
 Рами Бенсебаини  Ферлан Менди
 Кристоф Крамер   Каземиро
 Йонас Хофманн  Федерико Вальверде
 Флориан Нойхаус  Тони Кроос, 71
 Ларс Штиндль, 79  Марко Асенсио, 84
 Алассан Плеа, 79  Карим Бензема
 Маркус Тюрам, 71  Винисиус Жуниор, 70
Замены:
 Патрик Херрманн, 71 Эден Азар, 70
 Брель Эмболо, 79 Лука Модрич, 71
 Ханнес Вольф, 79  Родриго, 84

Наказания:

 Ларс Штиндль, 56  Каземиро, 89
 Рами Бенсебаини, 79 
 Флориан Нойхаус, 85 

 

Это точно мадридский «Реал»? Тот самый, который тренирует Зинедин Зидан? Очередная неудача гранда в Лиге чемпионов, на этот раз испанцы не сумели обыграть «Боруссию» из Менхенгладбаха, всерьез заставив задуматься о собственных перспективах по выходу из группы. Странно побеждать «Барселону» (3:1), пусть та и не в лучшем своем состоянии, а потом оказываться на грани поражения в схватке с немецким середняком. Наставник «сливочных» точно должен звонить своему экс-партнеру по сборной Лилиану, поздравлять с отличным выступлением сына Маркуса, но при этом с оговоркой, мол, что творил этот молодой Тюрам? И ведь правда, форвард оформил очень важный дубль в своей карьере, но при этом ему помогал Плеа, о связке с которым стали говорить, что она выдохлась. Не выдохлась, в важнейших дуэлях эти двое разрывают оборону даже у таких мощных команд, как «Реал». Снова достаточно поздно стали выкладываться полностью испанцы, как и в битве с «Шахтером», сначала позволив противнику сделать комфортный для него задел, после чего только начали аккуратнее действовать на передовой, что и привело к голам от Бензема и Каземиро, последний из вышеназванных сыграл лучше всех в составе приезжих. Как мы помним, «Реал» выигрывал трижды подряд кубок Лиги чемпионов в новой истории соревнований, теперь, похоже, пошли на антирекорд мадридцы. С «Интером» дома сладко тоже не будет, как бы «нерадзурри» еще раз не огорчили звезд из Испании, для которых тогда уж совсем катастрофа будет, если еще и миланцы у них баллы отберут. «Жеребята» отдали всех себя на поле, как и говорилось до матча, вопрос характера и мотивации. Очень хотели ребята Розе справиться со столь статусным конкурентом, но немного не дотерпели. Однако и без того заслужили похвалы немцы. В квартете «B» вообще пока ничего непонятно, «Шахтер» с «Интером» сыграли вничью (0:0), так что тут любой может вылететь, как и всякий пройти в плей-офф турнира.

Предыстория.

Мадридский «Реал» в Примере идет на второй строчке, причем отстает от неожиданного лидера в лице одноклубников «Сосьедад» всего на бал, а на игру проведено меньше. Т.е. потенциально подопечные Зидана уже лидеры первенства, по сути дела, даже «Барселону» на «Камп Ноу» недавно обыграли (3:1), а вот в Лиге чемпионов старт не задался. Уступили «Шахтеру» донецкому на своем поле – 2:3, причем проигрывали с разницей в три мяча, а перед финальным свистком там взятие ворот не засчитали, потому и поражение. Прогремел такой исход на всю Европу, теперь многие считают, что и в Менхенгладбахе с «Боруссией» появятся проблемы, ведь «жеребята», в свою очередь, не испугались «Интера» и разошлись с ним миром на «Сан-Сиро» (2:2), что должно насторожить «сливочных». Если они снова уступят, тогда придется, возможно, только о Лиге Европы думать. И это кому, «Реалу»? Который не так и давно три раза подряд выигрывал престижнейший трофей Старого Света? Понятно, что на одном Роналду свет клином не сошелся, плохо выглядит без него и «Ювентус», но испанский гранд уже давно без Криштиану живет, вроде приспособились, однако получается не все. Неужели нет соответствующего настроя на ЛЧ? Представитель Бундеслиги точно будут биться ради своих болельщиков у экранов телевизоров и мониторов. Трибуны окажутся пустыми, но футболистов принимающей стороны такой факт остановить не должен. Между собой встречались соперники четырежды, все разы пришлись на 70-80-е года прошлого века. По одной виктории на свой счет записали клубы, плюс дважды победителя не выявили. Стоит повториться, что в фаворитском статусе гостей сомневаются после того фиаско с украинцами на «Сантьяго Бернабеу». Менхенгладбах очень неплох, «Майнц» - главный аутсайдер турнира в Германии, но даже с ним надо было постараться, чтобы отыграться с 0:2. Ребята Розе смогли. Увидим битву характеров и мотивации. «Локомотив» с умел с честью уступить самой «Баварии», команды в своих странах сражаются многие, особенно в такой сложный период. Зная «Боруссию», она точно уступать не станет. Весь вопрос в том, как настроятся «королевские» спортсмены, скажут, мол, разберутся без проблем, молния дважды в одно место не бьет и так далее, ну, или же с полной ответственностью отнесутся, тогда пусть и в борьбе, но немцев обыграют, т.к. по составу превосходят, по уровню подготовки тоже. Опять же, у Гладбаха тоже есть чем удивить, Плеа-Тюрам еще в деле, пусть пока и не выстреливают так, как в предыдущем сезоне, непредсказуемо здорово действует Хофманн, там ведь еще и Нойхаус с его радиоуправляемыми передачами есть, да и Штиндль парень не промах. Короче, надо великому французу настроить, подготовить приезжих. Иначе могут еще один ноль получить в графу заработанных баллов, тогда уж жареным запахнет для легендарной дружины.

Ход матча.

«Реал» вроде начал лучше, но у Тюрама была возможность обставить Куртуа, когда тот совсем неуверенно вышел из рамки на перехват, едва француз не получил мяч, могло все плохо кончиться для мадридцев. Однако в целом серьезных проблем у «сливочных» не возникало. Подавляющее количество времени с мячом находились именно гости. «Боруссия» заметно уступала конкуренту в данном компоненте. Дошло дело и до опасных моментов, тут иначе не могло быть. С мячом оказался Васкес, отправил он «снаряд» на Бензема, который с разворота решил пробить по цели, Гинтер атаковал, чем и помог, удар получился вовсе не по цели. Далее уже Менди в атаку бросился, гости просто в пламя какое-то превращались, которое постепенно должно было поглотить оппонента. Три угловых разыграли у ворот «жеребят» мадридцы – ничего опасного, зато на четвертый раз получилось устрашить Зоммера и его защитников. Кроос разрядил под правую штангу, Зоммер отбил, вот тут корнер и случился опасный, последовал неплохой розыгрыш, Бензема мог головой переправлять «снаряд» в цель, однако не получилось у француза точно направить «снаряд» в ворота.

Доминировали подопечные Зидана, но удалось хозяевам поля воспользоваться выпавшим для них шансом, удивить соперника. Неудачно Варан мяч отправил прямо на голову Плеа. Алассан решил сыграть в традиционном стиле, на того, в ком уверен стопроцентно, т.е. на Тюрама, который разрядил метров с восьми под правую от себя стойку, отважно сражаясь с Васкесом при этом – 1:0, французский гол Гладбаха, который явно не понравился Зидану. Зинедин, наверное, наберет потом номер своего экс-партнера по сборной Лилиана, сказав при этом, что сын последнего его огорчил в этот вечер. Израильский рефери с почти чайной фамилией Гринфельд решил глянуть повтор на момент положения «вне игры». Но все было сыграно по правилам, потому гол засчитали. Вот и толку от преимущества «Реала»? Часто грешат этим испанские клубы и сборные, вспомните хотя бы противостояние России и «красной фурии» на ЧМ-2018. Однако время отыграться еще много оставалось, второе еврокубковое поражение подряд в планы «сливочных» точно не входило, там и первое не входило, но два совсем уж много. В первом тайме еще одна возможность по взятию ворот Зоммера была. Асенсио пробил очень сильно, только вот Зоммер из-под перекладины вытащил «снаряд». Похоже, не зря авансом поставили Яна в символическую сборную предыдущего тура Бундеслиги. Он два мяча от «Майнца» пропустил, но ведь и выручал в невероятных ситуациях. Сегодня и вовсе мог уже героем становиться, оставалось только оставить свои ворота в неприкосновенности, что, разумеется, являлось сложной задачей. В раздевалке Зидан должен был раздать указания и наставления подопечным. С утроенной силой они могли атаковать во втором тайме. «Боруссии» предстояло выдержать очень серьезный натиск со стороны мирового гранда.

Надо было отыгрываться приезжим, понятно, что без этого никак. Стали они, в связи с этим, рисковать, атаковать с первых минут. Очередной розыгрыш углового, Каземиро мяч головой отправил к воротам, «жеребята» отбились, Асенсио добил в ближнюю от себя левую крестовину, в шаге от взятия ворот были мадридцы. Штиндль, кстати, сфолил потом на Марко, за что получил желтую карточку. Арбитр сильно не напрягался, да и не стоило. Все проходило относительно спокойно в плане нарушений правил. Но вполне ситуация могла превратиться в жесткую, т.к. еще один мяч пропустили испанцы, что не могло их оставить спокойными. Одна из немногочисленных атак «Боруссии» привела к навесу от правого фланга на Плеа. Алассан разрядил под левую стойку, Куртуа отбил, но все это помогло Тюраму, который и отправил «снаряд» в цель – 2:0. Что делал Менди – непонятно, несколько шагов в нужном направлении у Маркуса возникло бы положение «вне игры», однако на деле получилось все очень неприятно для испанского гранда.

Куда же без отменных передач Нойхауса? Парень словно пропал куда-то, решил вот о себе напомнить. Флориан отдал мяч Плеа, боролся француз с соперником, надо было пробивать, получилось в кипера. С разгромного дежавю точно бы не отыгрались приезжие, а так шансы еще оставались. Нойхаус схватил не особо хорошо играющего нынче Модрича, получил за это «горчичник», а потом мы увидели навес от Вальверде с правого фланга к дальнему от него углу вратарской конкурента, Каземиро дотянулся, скинул на Бензема, тот под перекладину точно и саданул – 2:1! Впереди все еще была «Боруссия». Каземиро сфолил на Херрманне, увидел перед собой «желтый свет», но вся это ерунда, ведь именно Каземиро и спас «Реал» от второго поражения подряд в ЛЧ. В компенсированное время Модрич навесил, Рамос переправил правее, Каземиро здорово пробил – 2:2! Радости на лице Зидана не было предела. Оно и понятно, все-таки на этот раз спаслись. Но в целом далеко не факт, что мадридцы выйдут из группы. Тут вообще все непонятно, «Интер» с «Шахтером» вничью сыграл, да и «жеребята» как видно, не мальчики для битья. Давно у «сливочных» не было таких испытаний, нужно постараться, чтобы справиться с ними. Немцы не дотерпели, их жаль, очень близки были к победе, да и заслуживали они ее, даже несмотря на доминирование со стороны гранда.

Лучший игрок матча – Маркус Тюрам.

Знаменитый Лилиан Тюрам может гордиться, при этом одновременно с чувством сожаления. Второе – по поводу еще одной осечки Зидана в Лиге чемпионов, первое – из-за сына Маркуса, который оформил дубль в поединке против такой сильной команды. Разумеется, забивной француз не смог бы ничего сделать без поддержки своего земляка Плеа, вместе они – сила. Но отличился именно Тюрам, у которого не дрожали ноги и руки, он делал свое дело по-взрослому и профессионально. У мадридцев лучшим оказался Каземиро, который и автором голевой передачи стал, да и спас в компенсированное время свой клуб от поражения.

Алексей Пахомов