Лига чемпионов 2020/21
Группа "B", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

3 ноября. Киев. Стадион "Олимпийский".
Судья - Сердар Гэзюбююк (Нидерланды).

Шахтер - Боруссия М - 0:6 (0:4)
Алассан Плеа, 8 (0:1). Валерий Бондарь, 17 - в свои ворота (0:2). Алассан Плеа, 26 (0:3). Рами Бенсебаини, 44 (0:4). Ларс Штиндль, 65 (0:5). Алассан Плеа, 79 (0:6).
ШахтерБоруссия М
 Анатолий Трубин  Ян Зоммер
 Додо  Штефан Лайнер, 82
 Валерий Бондарь  Маттиас Гинтер
 Давид Хочолава  Нико Эльведи, 82
 Виктор Корниенко  Рами Бенсебаини
  Майкон, 69  Кристоф Крамер
 Маркос Антонио, 46  Йонас Хофманн, 75
  Тете  Флориан Нойхаус
  Марлос, 46  Ларс Штиндль, 69
 Манор Соломон  Алассан Плеа, 82
  Тайсон, 46  Маркус Тюрам
Замены:
 Алан Патрик, 46 Ханнес Вольф, 69
 Виктор Коваленко, 46 Валентино Лазаро, 75
 Мораес, 46 Михаэль Ланг, 82
 Тарас Степаненко, 69 Тони Янчке, 82
  Ибрагима Траоре, 82

Наказания:

 Давид Хочолава, 46 Михаэль Ланг, 89
 Манор Соломон, 63 

 

Менхенгладбахцы шли фаворитом в противостоянии с «Шахтером», но такого выноса не ожидал никто. За один тайм подопечные Розе просто разбили «горняков» на их поле. После перерыва еще добавили, в итоге на табло горели – 0:6, на которые и смотреть страшно. Тюрам так не постарался, как в битве с «Реалом», зато другой француз, а именно Плеа, камня на камне не оставил от обороны хозяев, обыгрывал защитников так, как хотел. Просто позор какой-то для команды Каштру, вроде и недооценки быть не должно, да и с «Интером» и мадридцами сыграли достойно, что тут произошло? Какой-то проходной двор был в обороне, вратарь тоже чудил. Как теперь психологически настраиваться на выезд в Германию – непонятно. Менхенгладбах продолжает набирать обороты. Похоже, «жеребята» не столько даже на первенство нацеливаются, где тоже неплохо идут по дистанции, сколько на ЛЧ. Очень хорошо действует команда Розе, нельзя сказать, что они уже одной ногой в плей-офф соревнований, но если обыграют «Шахтер» на своем поле, тогда уже точно их ничто не остановит, скорее всего. Кошмарная статистика для донецкого клуба, причем во всем. Хотя бы на удары в створ посмотреть. Один против девяти. Потому и счету на табло удивляться не приходится. Просто провалили этот матч всем составом, без исключений. А «жеребятам» теперь в Бундеслиге предстоит выезд к «Байеру», если и там еще верх одержат, тогда впору будет задуматься, что каким-то колдовством Розе занимается, магию практикует…

Предыстория.

Донецкий «Шахтер» и менхенгладбахская «Боруссия» в группе с такими грандам, как «Интер» и «Реал», хорошо устроились, вообще фаворитам не уступают. Украинцы сыграли вничью с «нерадзурри» (0:0) и сенсационно одолели «сливочных» на «Сантьяго Бернабеу» (3:2), а «жеребята» тоже чуть не обыграли подопечных Зидана, в конце встречи упустили викторию (2:2), да и с теми же итальянцами в гостях тоже миром разошлись (2:2). Теперь вот два непобедимых клуба в квартете B между собой сыграют на территории славян. Так и останутся оба непобежденными или все-таки верх кто-то одержит? Скорее, второй вариант. Что интересно, команды не проигрывают с сентября во всех турнирах, причем даже дата близкая. Немцы в последний раз уступили одноклубникам из Дортмундца 20-го сентября, а «горняки» проиграли «Олимпику» в товарищеской встрече 5-го числа того же месяца. Сбалансированные дружины, хотя и потерь хватает. Приезжие не смогут воспользоваться услугами следующих персон: Байер, Закария, Поульсен. Что касается футболистов принимающей стороны, у них сразу ряд спортсменов не появится на газоне «Олимпийского»: Дентиньо, Исмаили, Коноплянка, Малышев, под вопросом также участие во встрече Коваленко, Кривцова, Хочолавы и дос Сантоса. Рассудит встречу рефери из Нидерландов, у которого сложнопроизносимая фамилия – Гэзюбююк. Работы у арбитра должно хватить, т.к. борьба предполагается серьезная, вот-вот минует экватор соревнований, половина пути будет пройдена, а третья и четвертая встречи, как правило, очень большую роль играют в распределении итоговых мест. Гости идут фаворитом, в одну калитку тут вряд ли кто-то и кого-то обыграет. Логичнее предположить, что забьют много голов, хотя ребята Каштру вполне могут и осторожно сыграть, тогда как представители Бундеслиги, по идее, обязаны обрушить свою мощь на оппонента. Тюрам, судя по всему, не зря в дуэли с «Лейпцигом» не вышел в старте, лишь на замену, готовился Маркус под еврокубки, преимущественно. Тут и Плеа, и Штиндль, сдерживать славянам придется многих, лишь бы только не растеряться. Хотя этот клуб даже в Мадриде не растерялся, явно уж на своем поле тоже пасовать не станет перед коллективом не со столь громким именем.

Ход матча.

Гости решили сразу забросить на Тюрама, надеясь, что он, как и в сражении с «Реалом», будет лидером атак команды. Однако первоначальный выпад не удался, кипер «горняков» довольно уверенно забрал мяч. Плеа и Нойхаус сразу стали на первые роли выходит у гостей, «Шахтер» действовал как-то нервно. Хозяева поля, такое чувство, вообще даже с мячом не находились, постоянно немцы попадали под прицел камер. Крамер забросил мяч в одном из эпизодов, Лайнер хорошо открылся, получился прострел на Плеа, тот метров с 12-ти под левую стойку послал мяч в цель – 1:0 в пользу гостей уже на восьмой минуте встречи. Тайсон потом решил издали пальнуть, но тут никакой угрозы такой удар для Зоммера не представлял, «снаряд» прошел мимо. Штиндль в дальнейшем оказался в удобной позиции, решил пробить, однако чуть в сторону пролетел мяч. Затем капитан «Боруссии» в офсайд угодил, но ничего страшного в этом не было. Удвоить преимущество приезжим удалось совсем скоро. Сыграл Плеа на Крамера. Кристоф пробил, удар получился не очень, но мяч задел Бондаря, от которого уже и отлетел в ворота украинцев – 2:0! Кстати, у автора автогола изначально «снаряд» и был перехвачен соперником.

Но на этом немцы и не думали останавливаться, словно нацелились на тотальный разгром оппонента. Нойхаус «снаряд» отправил на все того же Плеа, француз с трех десятков метров разрядил под левую от себя «девятку», Трубин снова не сумел спасти – 3:0! Тете мог потом один на один Зоммера обыгрывать, пробил, однако Ян перевел мяч на угловой, корнер опасным уже не получился. Хофманн уже далее мог забивать, но вратарь на этот раз парировал. Плеа потом пробивал, но в створ попасть не мог, француз и без того уже стал главной грозой ворот «Шахтера». Однако сумели гости и до 4:0 довести счет. Бенсебаини головой пробил в ходе розыгрыша углового в Бондаря, затем еще и с четырех метров добавил так, что мяч между рук проскользнул вратарю. Никаких шансов на спасение у украинцев не было. Скорее, им предстояло еще получить после перерыва. И вот этот «Шахтер» на выезде обыграл «Реал»? Какие-то чудеса в футбольном мире, словно шоу уже какое-то, а не спорт. Играют так, что не предсказать.

Несколько замен провел Каштру после перерыва. Марлос, Маркос Антонио и Тайсон ушли с поля, Коваленко, Патрик и Мораес появились на поле. Вот только могло ли это исправить ситуацию? Хочолава сыграл грубо на Штиндле, получил за это желтую карточку, пострадавший некоторое время, казалось, вот-вот будет заменен, но в итоге остался на поле. Розыгрыш углового был, когда Тюрам принял на голову, пробил, Трубин выручил, а Лайнер, к счастью для хозяев поля, зарядил выше цели. Соломон заехал по ногам Хофманну, получил за это «горчичник», а кипер «горняков» допустил, чуть позже, грубейшую ошибку. Подарил он «снаряд» Хофманну, тот к линии чужой штрафной отправил «снаряд» на Штиндля, собственно, последний из вышеназванных спортсменов под правую стойку запустил «снаряд» - 5:0!

Крамер потом сотряс сетку ворот противника с внешней стороны (с какой она только не сотрясалась в данном матче), но затем Тюрам классную передачу оформил на… да, снова Плеа, который хет-триков в еврокубках еще не оформлял, а тут вот получилось. Метров с 14-ти, аккурат под ближнюю от себя левую стойку отправил «снаряд» француз. И да, положения «вне игры» тут не было, которое изначально зафиксировали судьи. VAR показал, что гол более чем чистый. Там еще и Нойхаус мог отличиться, доведя дело до 0:7, но «снаряд» был отправлен в цель не слишком сильно, Додо успел вынести мяч, а потому только – 6:0, но и этого украинцам хватило. Ланг еще не успел за Соломонов в компенсированное время, получил желтую карточку. Если говорить одной строкой, то скажем так - самое настоящее уничтожение. «Боруссия» возглавила квартет «B» в Лиге чемпионов.

Лучший игрок матча – Алассан Плеа.

Плеа в первом тайме заставил «Шахтер» находиться в состоянии шока. В матче с «Реалом» был Тюрам, теперь вот другой француз – Алассан, оставивший за собой хет-трик и активные действия по ходу всей дуэли, автогол также состоялся при его стараниях. Очередной форвард-убийца из стана «жеребят», такими темпами «Боруссия» и выиграть столь сложную группу сможет.

Алексей Пахомов