Группа "G", 6-й тур

8 декабря. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Тобиас Штилер (Германия).

Барселона - Ювентус - 0:3 (0:2)
Криштиану Роналду, 13 - с пенальти (0:1). Уэстон Маккенни, 20 (0:2). Криштиану Роналду, 52 - с пенальти (0:3).

Хуниор Фирпо, 78

Мало кто ожидал, что «Барселона» крупно уступит «Ювентусу» на «Камп Ноу» в заключительном туре группового этапа. И таким бесславным образом прервётся впечатляющая беспроигрышная серия каталонцев в Лиге чемпионов, которая составила 38 матчей. Поединок первого круга остался целиком и полностью за каталонцами. И тогда это «Барселона» была близка к крупной победе. Но всё изменилось. Андреа Пирло сделал выводы из своего единственного на сегодняшний день поражения на посту главного тренера «Ювентуса», а туринцы теперь могли рассчитывать на Криштиану Роналду. Он и Месси не сходились на поле больше двух лет, и, конечно, эта дуэль ожидалась с нетерпением. И уже в начале встречи разница в настрое двух команд бросилась в глаза. В первой половине первого тайма «Ювентус» действовал «первым номером» и уже к 20-й минуте дважды огорчил Марка-Андре тер Стегена. Вначале Роналду заработал и реализовал пенальти, а затем Уэстон Маккенни ударом боковыми «ножницами» завершил отличную комбинацию гостей. Лишь после этого каталонцы стали добираться до чужой штрафной. Месси привычно много брал игру на себя, но в завершении у него совсем не ладилось. Джанлуиджи Буффон раз за разом выигрывал у него дуэль. Счёт 0:2 всё равно не устраивал «Ювентус», но в начале второй половины встречи гостям «помог» Клеман Ланге, сыгравший рукой в своей штрафной. Роналду и второй пенальти уверенно реализовал, доведя счёт до крупного. И вот теперь уже «Барселоне» требовалось забивать во что бы то ни стало, причём, дважды. Однако каталонцы атаковали безыдейно. До того, как заменили Альбу, у Жорди с Месси хотя бы получалось разыгрывать фирменные двухходовки, а затем остроты стало меньше. «Ювентус» уверенно довёл встречу до крупной «сухой» победы, Буффон так и не позволил себя пробить. Таким образом, «Ювентус» финишировал в квартете G на первом месте. Туринцы заслуживают самых лестных слов, Андреа Пирло переиграл Рональда Кумана. Каталонцы же впервые за последние 14 лет стали вторыми в группе. Если раньше можно было говорить, что кризис команды виден только в матчах внутреннего чемпионата, то теперь «Барселона» оконфузилась уже и на внешней арене. Впрочем, сейчас «сине-гранатовые» смогут сосредоточиться целиком на Ла Лиге.

«Барселона» и «Ювентус» досрочно обеспечили себе участие в плей-офф Лиги чемпионов, однако вопрос относительно первого места в группе G всё ещё не был разрешён. Каталонцы имели отрыв от туринцев в три очка, и в случае крупной победы гостей или же их виктории с разницей в два мяча, начиная с 1:3 (но не 0:2), на вершину бы взобралась именно «Старая синьора». Памятуя о поединке первого круга, в такой результат сложно было поверить. Однако тогда в составе «Ювентуса» не было Криштиану Роналду. Да и «Барселона» в этом сезоне уже нередко удивляла своих поклонников со знаком «минус». Впрочем, только в чемпионате. В Ла Лиге после поражения от «Кадиса» в выходные (1:2) «сине-гранатовые» опустились уже на девятое место. Но в Лиге чемпионов всё иначе. Здесь каталонцы одержали пять побед в пяти матчах с разницей мячей 16:2. Порой кажется, что в этих турнирах выступают разные «Барселоны». Разумеется, наибольший интерес в данной встрече вызывало легендарное противостояние Лионеля Месси и Криштиану Роналду, которого мы были лишены некоторое время. В первом круге оно не состоялось. И ведь неизвестно, сколько ещё раз мы сможем лицезреть этих выдающихся футболистов на поле в одном матче. Пусть в этом сезоне Месси пока выступает не так ярко, как обычно. Роналду же находится в отличной форме. А вот у его «Ювентуса» имеются некоторые проблемы. Да, в Серии А «Старая синьора» по-прежнему не проигрывает, однако пять ничьих в десяти матчах мешают ей располагаться выше четвёртого места в таблице. Поражение от «Барселоны» является пока единственным для Андреа Пирло у руля «Ювентуса». И наверняка из первой встречи молодой тренер многое извлёк для себя. Накануне этого поединка в строй у туринцев вернулся Джанлуиджи Буффон, тогда как Джорджо Кьеллини и Мерих Демирал по-прежнему остаются в лазарете. Рональд Куман же не мог рассчитывать на Жерара Пике, Серхи Роберто, Усмана Дембеле и Ансу Фати.

Рональд Куман привычно избрал схему 4-2-3-1, определив в атакующую группу, помимо Месси, Гризманна, Педри и Тринкана. Де Йонг и Пьянич заняли опорную зону. Пару Лангле в центре обороны составил Араухо. У «Ювентуса», разумеется, вышел в основе Роналду, который образовал с Моратой атакующий дуэт. Фланги были отданы на откуп Куадрадо и Сандро. Данило, Бонуччи и де Лигт выступили в качестве трёх центральных защитников. В дебюте поединка туринцы неожиданно взяли мяч под свой контроль. Однако близко подобраться к владениям тер Стегена поначалу не могли. На 6-й минуте Роналду попытался смутить прессингом голкипера «Барселоны», но немецкий голкипер сыграл хладнокровно. Через пару минуту Криштиану отметился ударом со средней дистанции, однако мяч прилетел точно к тер Стегену. Вскоре Криштиану проявил себя в подыгрыше. Из пределов чужой штрафной он откатил мяч назад под удар Данило, который запустил сферу на трибуны. А на 12-й минуте давление «Ювентуса» принесло свои плоды. Роналду на левом краю чужой штрафной попытался пройти Араухо, и тот слишком ретиво попытался остановить португальца, завалив того на газон. Главный арбитр встречи Тобиас Штилер тут же указал на «точку», и пенальти, разумеется, взялся исполнить сам пострадавший. Роналду пробил строго по центру, тогда как тер Стеген завалился влево от себя – 0:1. Пропустив, «Барселона» стала, наконец, добираться до чужой штрафной. Но свои выпады каталонцы до удара не довели. «Ювентус» же на 20-й минуте провёл и второй гол. Рэмзи протащил мяч вдоль линии штрафной, смещаясь слева к центру, отпасовал на Маккенни, тот покатил на Куадрадо на правый угол штрафной, а сам устремился к линии вратарской, Хуан в касание закинул сферу на него, и Уэстон боковыми «ножницами» поразил цель – 0:2. «Ювентус» неожиданно быстро достиг форы в два мяча, но требовалось забивать ещё. Однако Месси совсем не нравилось такое развитие событий. На 22-й минуте Лионель с дуги штрафной пробил в правый нижний угол, но Буффон перевёл мяч на угловой. «Сине-гранатовые» подали два корнера подряд, однако туринцы успешно отбились. Более того, «Ювентус» затем едва не довели счёт до крупного. Сандро с левого фланга навесил на ближний край штрафной, откуда Мората пробил головой над перекладиной.

На 27-й минуте Альба, затеяв споры с судьёй, схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Страсти на поле разгорались, а грубых фолов становилось больше. Вскоре Рэмзи в верховой борьбе заехал локтём в голову Лангле и тоже увидел от арбитра жёлтую карточку. На исходе получаса игры каталонцы снова попытались потревожить Буффона. На сей раз Месси не стал бить сам, а покатил на дугу под удар Пьяничу, который выстрелил чуть выше цели. «Листопад» же из жёлтых карточек продолжился. На 31-й минуте «горчичник» за фол на Морате схлопотал Лангле. Теперь уже игра сосредоточилась на половине поля «Ювентуса». На 35-й минуте Месси слегка захромал после контакта с Роналду, но, к счастью, обошлось без повреждения. А затем Лионель и Альба в своём стиле организовали опасный момент. Месси отпасовал на Жорди и сам забежал в штрафную под ответную передачу, однако с ударом в ближний угол Буффон уверенно справился. У туринцев же в контратаках пытался что-то придумать Мората, но с ним оборона «Барселоны» справлялась. На 41-й минуте Месси снова пробил с дуги, однако защитник накрыл этот удар. Каталонцы интересно комбинировали, перепасовываясь уже даже в пределах чужой штрафной. Вскоре в результате позиционной атаки Месси снова пробил в соперника, а затем Дест с правого угла неточно навесил на дальнюю штангу на Гризманна. Тут же последовал контрвыпад туринцев. Рэмзи протащил мяч вперёд, ворвался в штрафную по правому краю и под прессингом защитника выстрелил над перекладиной. А в компенсированное время Месси с Альбой снова разыграли двухходовку, и после прострела Жорди Лионель в падении в борьбе с Маккенни пробил в ближний угол. Буффон вновь оказался на месте, а Штилер, проконсультировавшись с VAR, решил, что этот момент на пенальти не тянет. В итоге первый тайм уверенно остался за «Ювентусом», однако счёт, как ни странно, устраивал «Барселону».

В перерыве Рональд Куман заменил Тринкана на Брейтвейта. Второй тайм начался с очередного удара Месси с линии штрафной, и вновь Буффон выиграл эту дуэль. «Ювентус» ответил опаснее. Рэмзи получил передачу от Маккенни в центре чужой штрафной и пробил в левый угол, однако тер Стеген выручил свою команду. Вот только по итогу эпизода у судьи остались подозрения по пенальти, и VAR их подтвердил. В единоборстве с Маккенни в своей штрафной сыграл рукой Лангле. Штилер посмотрел за бровкой повтор, после чего во второй раз в матче указал на «точку». Хотя Андреа Пирло и Бонуччи ещё попытались выпросить вторую жёлтую карточку для Лангле. Пенальти снова взялся исполнить Роналду, который на этот раз пробил в левый от себя угол, а тер Стеген прыгнул в другом направлении – 0:3. И вот такой счёт уже полностью устраивал «Ювентус». Каталонцам теперь нужно было забивать дважды. Вскоре Мората за недисциплинированное поведение получил жёлтую карточку. Рональд Куман же бросил в бой Фирпо и Умтити, заменив Лангле и Альбу. Хозяева же в следующей своей атаке через левый фланг заработали перспективный стандарт. Месси навесил на ближний край штрафной, откуда Гризманн пробил головой в направлении дальней «девятки», но мяч попал в перекладину с верхней стороны. А на исходе часа игры схлопотал жёлтую карточку и заменивший Лангле Умтити. Самюэль дождался санкций от арбитра после фола на Морате. Вскоре после прострела Брейтвейта мяч прилетел на линии чужой штрафной к Пьяничу, но удар у Миралема толком не получился. «Ювентус» больше практически не огрызался. Туринцы были заняты обороной. И каталонцам было сложно преодолевать эти редуты. На 65-й минуте Месси снова нашёл момент для удара на дуге штрафной, но Буффон в падении отразил мяч, а Брейтвейт с линии вратарской в борьбе с Бонуччи запустил сферу на трибуны. Впрочем, у Мартина всё равно был зафиксирован офсайд. На 66-й минуте Рональд Куман заменил Педри на Пуча. А вскоре Гризманн упустил очередной момент. После заброса Деста и последующей скидки на левом краю чужой штрафной в одиночестве принял мяч Гризманн, однако француз зачем-то решил пробить слёту и в створ не попал. На 69-й минуте Данило схлопотал «горчичник», а у каталонцев затем попытался пробить по воротам с дуги штрафной Пуч. Но мяч пролетел вдали от створа. Вслед за этим и Брейтвейт отметился ударом после передачи Месси, однако, на счастье туринцев, случился рикошет, и сфера в створ не попала.

На 71-й минуте Андреа Пирло провёл двойную рокировку, выпустив Бентанкура и Рабьо вместо Артура и Рэмзи. А затем и каталонцы могли получить право на пенальти, когда де Лигт сфолил на Гризманне в своей штрафной, но судья быстро отменил своё решение, потому как французский нападающий забрался в положение «вне игры». На 75-й минуте после розыгрыша углового туринцы провели и четвёртый гол. После удара Роналду мяч транзитом через Бонуччи оказался в «сетке». Вот только Леандро был в офсайде. Гол не засчитали, и здесь тоже восстановить справедливость помогла система VAR. «Барселона» не отчаивалась хотя бы раз огорчить Буффона. На 77-й минуте Брейтвейт заработал опасный стандарт для своей команды, Месси пробил в ближний верхний угол, но опытный голкипер «Ювентуса» вновь сыграл надёжно. На 78-й минуте Фирпо схлопотал «горчичник» за фол на Бентанкуре. Туринцы уверенно контролировали ход встречи. Тогда как попытки «Барселоны» пробиться сквозь оборону гостей выглядели не слишком убедительными. А затем случился запоминающийся эпизод. Месси обыграл защитника, войдя в чужую штрафную, но своей обороне помог Роналду, который выбил сферу подальше. На 82-й минуте «Барселона» исчерпала свой лимит замен – вместо Араухо на поле вышел Мингеса. Месси отчаянно пытался спасти поединок. Вскоре он едва не сумел снова пробить с дуги штрафной, а через пару минут всё же отметился ударом, но послал мяч рядом с левой штангой. Вслед за этим Дибала и Бернардески заменили у гостей Куадрадо и Морату. «Барселона» продолжала осаждать чужую штрафную. На 88-й минуте Гризманн отметился неточным дальним ударом, а на исходе основного времени Месси вновь подкараулил мяч на дуге штрафной и низом пробил в левый угол, но Буффон в падении накрыл сферу. Арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке Кьеза заменил автора дубля Роналду. А каталонцы больше не побеспокоили Буффона. «Ювентус» одержал крупную победу и сместил «Барселону» с первого места на финише группового этапа.

Лучший игрок матча – Джанлуиджи Буффон.

Буффон очень не хотел пропускать в этот вечер на «Камп Ноу». Семь раз каталонцы пробили в створ, но во всех случаях Джанлуиджи вставал стеной на пути мяча. Дуэль Месси и Буффона вышла на первый план, и многоопытный голкипер вчистую её выиграл. Хотя дрогни он хотя бы один раз, игра могла развернуться совсем по другому сценарию.