Лига чемпионов 2020/21
Группа "A", 6-й тур

9 декабря. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Сандро Шерер (Швейцария).

Бавария - Локомотив - 2:0 (0:0)
Никлас Зюле, 63 (1:0). Эрик Шупо-Мотинг, 80 (2:0).
БаварияЛокомотив
 Мануэль Нойер  Гилерме
 Буна Сарр  Дмитрий Живоглядов
 Жером Боатенг, 69  Ведран Чорлука
 Никлас Зюле  Слободан Райкович
 Алфонсо Девис, 69  Мацей Рыбус
 Марк Рока  Станислав Магкеев
 Леон Горецка, 61  Дмитрий Рыбчинский, 87
 Лерой Сане, 85  Владислав Игнатьев
 Томас Мюллер, 46  Антон Миранчук
 Дуглас Коста  Франсуа Камано, 76
 Эрик Шупо-Мотинг   Эдер
Замены:
 Серж Гнабри, 46 Никита Иосифов, 76
 Джамал Мусиала, 61 Александр Сильянов, 87
 Крис Ричардс, 69 
 Лукас Эрнандес, 69 
 Ангело Штиллер, 85 

Наказания:

 Жером Боатенг, 64 Дмитрий Живоглядов, 60
 Лерой Сане, 69 

 

Пожалуй, у москвичей могли быть шансы в оптимальном составе, но без Крыховяка, Мурило, Зе Луиша, Смолова и других игроков помочь могло разве что чудо. У Николича был всего один полевой игрок основы на скамейке – Лысцов, а силенок на весь матч у стартового состава ожидаемо не хватило. Да, «Локомотив» добротно и дисциплинированно оборонялся, местами выручал Гилерме. Москвичи эпизодически убегали в контратаки, и два-три раза это было даже опасно, но в целом вопрос был даже не в том, забьет ли «Бавария», а в том, когда именно она это сделает. Получилось в середине второго тайма, и вот это было обидно, потому как угловой, в ходе которого хозяева открыли счет, назначил арбитр по ошибке – последним мяча коснулся Мусиала. От флажка же Дуглас Коста вырезал классную подачу на Зюле, который воткнул мяч в угол. Пропустив, «Локомотив» не раскис, но и переломить игру ресурсов не было. Гости продолжали держать оборону, но все-таки пропустили еще раз. За десять минут до конца Шупо-Мотинг выскочил на угол вратарской под пас Гнабри и прошил Гилерме. На этом с Лигой чемпионов москвичи прощаются, и, судя по всему, надолго. «Атлетико», кстати, свою часть плана выполнил, обыграв «Зальцбург» в Австрии и отправив «быков» в Лигу Европы.

Предыстория


«Локомотив», в отличие от «Краснодара», после стартовой ничьей на выезде у главного конкурента – «Зальцбурга» - провалил ответную игру дома. Теоретически у москвичей остаются шансы на попадание в Лигу Европы, но для этого должны случиться два чуда. Во-первых, собственная победа «железнодорожников» в Мюнхене, а во-вторых – не должен выиграть «Зальцбург». Австрийцам точно не будет просто, поскольку «Атлетико» поражение не устроит. Учитывая силу команды Симеоне, за эту часть плана можно быть относительно спокойным. Иное дело – триумф на «Альянц-Арене». Понятно, что Флик даст передохнуть части лидеров и проверит резерв, но даже «Атлетико» на своем поле с дублерами немцев не справился. Кто точно не выйдет на поле – так это травмированные Мартинес и Киммих. У «Локомотива» по-прежнему в лазарете Баринов, Лысов и Смолов, а также Зе Луиш. Не сыграют также Куликов, Крыховяк, Лисакович и Мухин, сдавшие сомнительные тесты на коронавирус. Николич будет играть боевым составом, хотя сейчас для «Локомотива», наверное, важнее уже задачи в чемпионате.

Ход матча

Не попал на матч и Мурило, так что едва наскреб «Локомотив» игроков на заявку – Лысцов, вратари, да пара юниоров на скамейке. В старте же вышли Райкович с Чорлукой в центре обороны, Магкеев, Рыбчинский и Игнатьев в средней линии, а над ними ёлочкой Миранчук, Камано и Эдер. «Бавария» расставилась по 4-5-1 с Боатенгом, Зюле, Сарром и Дэвисом в обороне. Рока составил пару Горецке в опорной, слева вышел Коста, а на острие – Шупо-Мотинг. Дебют встречи прошел с обилием пауз – офсайды, стандарты, потери мяча. На исходе стартовой десятиминутки мюнхенцы заработали пару корнеров, но первый Коста запорол плохой подачей, а в ходе розыгрыша которого сфолил в атаке Зюле. «Бавария» играла с преимуществом, но компактно оборонявшиеся москвичи справлялись. Другое дело, что наладить выход из обороны у «Локомотива» не получалось – либо поперек, либо в борьбу и потеря. На исходе трети тайма Дэвис сумел пробросить мяч мимо Игнатьева и пробил, но подстраховал Живоглядов, который принял удар на себя. Минутой позже Сане сместился на дриблинге в центр и крутил в дальнюю «девятку», но взял чуть выше. На исходе получаса игрового времени в очередной затяжной атаке «Баварии» подобрал мяч Дуглас Коста на углу штрафной и пробивал в дальний угол, но Гилерме поймал намертво. «Локомотив» ответил своим выпадом, который завершал плотным ударом под перекладину Рыбус. Нойер на всякий случай попроще отбил кулаками. Вскоре гости были уже заметно ближе к успеху. Миранчук раскачал финтами оппонента, рванул в лицевую и прострелил на Эдера. Тот сбросил под удар Камано, но его выстрел принял на себя защитник. Тут же ответили и мюнхенцы. Умчались левым краем в атаку, Дэвис покатил в центр штрафной на Мюллера, который подработал и пробил впритирку со штангой. Потрепал сетку снаружи. Концовку тайма гости вообще провели активно. Был забег Рыбчинского, который очень затянул, уткнувшись в Боатенга. Следом Мюллер сфолил на Миранчуке. Рыбус со стандарта нашел подачей партнера, но скидка вдоль ворот не прошла.

В перерыве Флик разменял Мюллера на Гнабри. Во втором тайме поначалу шла та же игра – «Бавария» много контролировала мяч, но не включала сверхскоростей. Вскоре свежий Гнабри заработал корнер, и после его подачи «Бавария» чудом не открыла счёт. Зюле легко перепрыгнул Рыбуса и вколачивал мяч в угол головой, но Гилерме в броске отбил в сторону. Пару минут спустя Сане через стеночку с Шупо-Мотингом вышел на ударную позицию, но взял выше цели. «Бавария» продолжала создавать моменты. Прошел заброс из глубины на рывок Сане, который прокинул мяч между ног Рыбусу, а Шупо-Мотинг пяткой переправлял мяч в ворота. Гилерме справился. Вскоре еще один шанс имел Гнабри после паса Дэвиса. Выскочил на ударную позицию и пробил в угол. Гилерме уже перемещался в другую сторону, но успел выбросить ногу и парировать, а с добивания Гнабри промазал. За полчаса до конца Живоглядов получил первую желтую карточку за срыв атаки. А у хозяев прошла вторая замена – Мусиала сменил Горецку. «Локомотив» начинал уставать, а освежить игру было попросту некем. «Бавария» заработала очередной угловой, причем ошиблись судьи с его назначением – выбивал Игнатьев через ногу Мусиалы мяч. А в итоге от флажка Коста вырезал классную подачу в центр штрафной, где вновь выше всех выпрыгнул Зюле и вколотил мяч в нижний угол. Сразу побежал «Локомотив» в атаку, и Боатенг ценой предупреждения сбил на фланге Рыбчинского. «Бавария» же продолжала давить. Флик в середине тайма сделал еще пару перестановок. Боатенг и Дэвис ушли, уступив место Эрнандесу и Ричардсу. После очередной атаки справа прошла подача на Сане, который головой подрезал мяч рядом со штангой. «Локомотив» продолжал обороняться очень глубоко. За двадцать минут до конца в редкой контратаке Камано заработал перспективный стандарт почти по центру. Рыбус взялся исполнять и неплохо пробил – в полуметре от штанги прошел мяч. За пятнадцать минут до конца первую перестановку сделал и Николич. Камано уступил место необстрелянному Иосифову. И тут же был шанс у свежего хавбека. Проскочил на дриблинге мимо Зюле и пробил в ближний угол. Без особых проблем для Нойера, но первый удар в створ. Следом дальний удар Эдера рикошетом от ноги защитника трансформировался в корнер. Отбились хозяева после подачи, но подбор остался за «Локомотивом». Миранчук повторно загрузил мяч в штрафную, и Чорлука головой пробивал под перекладину. Нойер поймал намертво. А за десять минут до конца «Бавария» удвоила перевес. Гнабри протолкнул мяч на угол вратарской Шупо-Мотингу, а тот воткнул мяч под перекладину над Гилерме. На концовку у хозяев вышел Сане вышел Штилер, а у «Локомотива» дебютировал Сильянов, вообще ни разу не выходивший за основу. Рыбчинского он сменил. Арбитр накинул три минуты, хотя с результатом все было ясно.

Лучший игрок матча – Никлас Зюле

Центральный защитник хозяев уверенно справился со своими непосредственными обязанностями – благо, «Локомотив» не особенно часто напрягал оборону «Баварии». А на стандартах именно Зюле сделал разницу. Дважды он выигрывал воздух на угловых и опасно бил. В первом случае Гилерме спас, а во втором был уже бессилен. Также стоит отметить Дэвиса, который просто уничтожал дриблингом оппонентов на фланге.

Александр Карамышев