Тони Кроос, 60
  Марсело, 65
 Рафаэль Варан, 78
 Альваро Одриосола, 89

”Реал Мадрид” и “Челси” сыграли первый очный матч в Лиге чемпионов. По его итогам победитель не был выявлен. От отчётной встречи мало кто ожидал яркого зрелища, так как эти команды, особенно в столь ответственных играх, предпочитают действовать рационально и прагматично. На деле в подобном осторожном ключе прошёл только второй тайм. В нём соперники стали играть очень сдержанно, и мы не увидели по-настоящему опасных моментов во второй сорокапятиминутке. Первая половина встречи получилась более событийной. Хозяева начали встречу пассивно, а вот “синие” на удивление бодро пошли вперёд, организовали несколько симпатичных атак по ходу стартового игрового отрезка, и одна из них стала результативной. Лондонцев вывел вперёд Пулишич. Лишь ближе к середине первого тайма футболисты “Реала” начали “просыпаться”. Бензема отметился ударом в штангу, а на исходе получаса Карим точным выстрелом после розыгрыша углового сделал счёт равным. Больше голов мы дождливым мадридским вечером не увидели. Ничейный результат, да ещё и с гостевым голом, делает команду Томаса Тухеля небольшим фаворитом пары в преддверии ответного матча в Лондоне. С другой стороны, мадридцам с таким подбором исполнителей точно по силам забить на “Стэмфорд Бридж” хотя бы один мяч. С нетерпением ждём второго противостояния этих команд.

К удивлению многих, пути мадридского “Реала” и “Челси” в Лиге чемпионов до нынешнего момента ни разу не пересекались. История противостояния этих именитых клубов насчитывала всего три официальных матча. В 1998-м году данные коллективы в очном поединке разыгрывали Суперкубок УЕФА, и тогда лондонцы победили со счётом 1:0. А в 1971-м году эти команды встретились в финале Кубка Кубков. Английский клуб завоевал трофей, обыграв мадридцев в переигровке. На неофициальном уровне “Реал” и “Челси” дважды играли друг с другом в прошлом десятилетии в рамках традиционного летнего соревнования с участием элитных команд под названием “Международный кубок чемпионов”. В обоих случаях мадридцы обыграли лондонцев на полях США.

К первому полуфинальному матчу соперники подходили в разном настроении. Команда Зинедина Зидана в рамках Ла Лиги прошлую субботу не смогла дома обыграть “Бетис”, довольствовавшись лишь нулевой ничьей. Королевский клуб допустил вторую осечку за предыдущие три тура чемпионата, и эти потери очков, разумеется, снижают шансы “бланкос” на сохранение чемпионского титула. Пока “Реал” идёт на втором месте в турнирной таблице, опережая “Барселону” по результатам личных встреч и отставая на два очка от “Атлетико”. Однако у каталонцев имеется в запасе домашняя игра против “Гранады”, которую команда Рональда Кумана должна выигрывать и выходить в лидеры чемпионата. Так что, королевский клуб не является хозяином своей судьбы в чемпионской гонке.

“Челси”, в свою очередь, в прошлую субботу выиграл важнейшее лондонское дерби у “Вест Хэма” со счётом 1:0 благодаря результативному удару Вернера в концовке первого тайма. “Синие” обыграли одного из конкурентов в борьбе за четвёртое место, и успех в противостоянии с “молотобойцами” позволил команде Томаса Тухеля расположиться на желанной четвёртой позиции в таблице. Сейчас “Челси” опережает “Вест Хэм” на три очка, а “Ливерпуль” - на четыре. Так что, именно “синие” на данный момент являются фаворитами напряжённой гонки за попадание топ-4.

Перед стартом полуфинального противостояния многие называли фаворитом испанский клуб. Этому есть объяснение. Во-первых, “Реал” обладает большим опытом игры в столь значимых матчах. Во-вторых, в нынешнем сезоне мадридцы очень хорошо выступают в статусных поединках. В плей-офф Лиги чемпионов они уверенно прошли и “Аталанту”, и “Ливерпуль”, а на групповой стадии в самый нужный момент дважды обыграли “Интер”. В чемпионате “бланкос” выиграли оба Класико, заработали четыре очка в матчах с “Атлетико”, обыграли “Севилью” на выезде. Кроме того, команда Зидана не проигрывает с 30 января. С другой стороны, “Челси” при Тухеле благодаря изменению тактической схемы стал командой с невероятно крепкой обороной, хотя при Лэмпарде защита считалась однозначно слабейшей линией “синих”. В двадцати одном проведённом матче под руководством немецкого специалиста лондонцы шестнадцать раз сохранили свои ворота “сухими”. В играх с топовыми соперниками у “Челси” в последнее время также получается навязывать противникам свой футбол и добиваться положительных результатов. Недавний пример - победа над “Манчестер Сити” в полуфинале Кубка Англии. В чемпионате лондонцы при Тухеле обыгрывали “Ливерпуль”, а в 1/8 финала Лиги чемпионов в солидном стиле разбирались с “Атлетико”. Так что, нынешний “Челси”, мягко говоря, неслучайно впервые за семь лет добрался до столь поздней стадии ЛЧ. Хозяева в первом полуфинальном матче не могли рассчитывать на травмированных Рамоса, Менди и Васкеса, а также на Вальверде, сдавшего положительный тест на коронавирус. Зато вернулся в строй Кроос, пропускавший из-за повреждения последние игры “бланкос” в чемпионате. Кроме того, случилось долгожданное возвращение из лазарета Азара. Бельгиец в субботнем матче против “Бетиса” вышел на замену и ничем себя не проявил. Естественно, игры против “Челси” для Эдена являются особенными. А вот Ковачич отсутствовал в заявке гостей из-за повреждения и не смог сыграть против своего бывшего клуба. Других кадровых проблем “синие” не имели.

Зидан сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Бетиса”. Вместо Иско, Асенсио и Родриго с первых минут появились Марсело, Кроос и Винисиус. Главный тренер королевского клуба выбрал схему с тремя центральными защитниками. Это не нововведение от “Зизу”, разработанное специально под “Челси”, постоянно играющего с тремя центрдефами. “Реал” использовал тройку в центре обороны в матче с “Кадисом”, переходил на подобную расстановку по ходу вторых таймов в субботнем поединке с “Бетисом” и недавнем Класико. А вот Тухель оставил без изменений основное сочетание, добившееся успеха в игре против “Вест Хэма”. Однако немецкий тренер немного перестроил схему с привычных для “синих” 3-4-3 на 3-5-2. Маунт опустился глубже своей стандартной позиции для помощи Жоржиньо и Канте, чтобы “Реал” с его классической тройкой Модрич-Каземиро-Кроос не имел численного преимущества в данной зоне.

В спокойном темпе начали встречу соперники. Они обменивались неторопливыми атаками, без заметного продвижение вперёд. Неторопливый характер матча был нарушен на исходе стартовой десятиминутки. Маунт подхватил мяч, на дриблинге продвинулся вперёд и, войдя в штрафную площадь, сделал перевод на Пулишича. Кристиан же своим пасом вывел на ударную позицию Вернера, а Тимо со считанных метров пробил прямо в Куртуа. Шикарный момент запорол немецкий форвард. Болельщики в текущем сезоне “Челси” уже привыкли к ужаснейшей реализации от Тимо. Этот эпизод задал тон классному отрезку атакующей активности со стороны лондонцев. “Синие” тут же организовали ещё несколько перспективных подходов к воротам мадридцев и на 14-й минуте открыли счёт! Рюдигер из глубины поля выполнил обычный заброс за спину защитникам королевского клуба. Пулишич удачно открылся между Начо и Вараном под передачу партнёра, выскочил на оперативный простор, хладнокровно переиграл Куртуа и направил мяч в сетку - 0:1. Шикарный старт для команды Тухеля!

Ранний пропущенный гол должен был “разбудить” футболистов “Реала”. Хозяева очень монотонно проводили стартовый игровой отрезок. Команда Зидана долгое время не могла забрать мяч под свой контроль и организовать хоть какое-то вменяемое наступление на ворота Менди. “Челси” же после гола Пулишича стал действовать в привычном стиле для периода работы Тухеля. Лондонцы снизили атакующий задор, сделав упор на прагматизм в виде наращивания процентного выражения контроля над мячом. “Пока мяч у нас, нам не забьют” - это выражение хорошо характеризует футбол лондонского клуба во многих играх при Тухеле. Правда, в противостоянии с “Реалом” подобный план было намного сложнее реализовать даже несмотря на то, что команда Зидана плохо вошла в игру. Лишь на 23-й минуте коллектив Зидана нанёс первый удар по владениям Менди. Причём, он получился довольно опасным. Это Бензема из-за штрафной площади “зарядил” в стойку ворот английского клуба. Зато на исходе получаса Карим своего добился и сравнял счёт! Мадридцы выжали максимум из розыгрыша углового. После заброса в исполнении Марсело Каземиро выиграл верховое единоборство и сделал скидку на Милитао. Эдер же головой снаряд на Бензема, и Карим, приняв мяч головой, ударом с разворота вонзил его под перекладину ворот Менди - 1:1. Этот гол совсем не вытекал из логики игры. Вовремя королевскому клубу пришёл на помощь розыгрыш стандартного положения.

В заключительном отрезке тайма “Челси” по-прежнему больше контролировал мяч и периодически совершал многообещающие подходы к чужим воротам. Некоторые из них “синие” доводили до логического завершения, но по-настоящему опасными данные выстрелы не получились. Хозяева, в свою очередь, старались придумать что-нибудь интересное в контратаках, однако примечательных эпизодов у ворот Менди мы до перерыва больше не увидели. Мадридцы нанесли всего три удара в первой сорокапятиминутке. Королевский клуб должен был радоваться ничейному результату по итогам первой половины встречи, так как соперник большую часть тайма выглядел предпочтительнее.

Вторую половину встречи, как и первую, бодрее начал “Челси”. В одной из стартовых атак после перерыва лондонцы заработали очередной угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Мадридцы, в свою очередь, по-прежнему старались находить возможности для проведения резвых контрвыпадов. Один из набегов на чужую территорию в исполнении команды Зидана увенчался неудачным ударом Бензема из-за штрафной. В очень сдержанном ключе проходил стартовый отрезок второй сорокапятиминутки. Давно нас не баловали команды яркими эпизодами. Игра стала более плотной, и у футболистов стало меньше свободного пространства для обостряющих атакующих действий.

В середине тайма главные тренеры впервые воспользовались услугами резервистов. Причём, Тухель сразу сделал тройную замену. Аспиликуэту, Пулишича и Вернера поменяли Джеймс, Зиеш и Хаверц. Зидан же совершил одну перестановку. Зато какую! Винисиуса сменил Азар. Дождались мы встречи Эдена с бывшим клубом. После данных перестановок футболисты “Челси” постарались оживить ситуацию на поле. Гости организовали несколько очень долгих позиционных атак и пытались вскрыть плотную оборону соперника. Правда, ничем примечательным наступления “синих” не завершились. Королевский клуб на активность оппонента вскоре ответил вторым заработанным угловым в матче. Первый “корнер” в исполнении хозяев оказался результативным, а вот второй подобный стандарт “бланкос” разыграли неудачно. На 77-й минуте Зидан сделал двойную замену. Вместо Карвахаля и Марсело в игру вступили Одриосола и Асенсио.

В концовке матча стоило ожидать увеличения атакующей активности со стороны мадридцев, так как ехать в Лондон с ничейным счётом, да ещё и с пропущенным мячом в родных стенах, - не самая ужасная, но далеко не лучшая перспектива для королевского клуба. И действительно хозяева оживились на последних минутах. Они заработали несколько угловых под занавес основного времени. Розыгрыш одного из них увенчался опасным ударом головой в исполнении Варана, но в створ Рафаэль не попал. Напоследок Зидан совершил ещё одну перестановку. Бензема поменял Родриго. На этом всё и закончилось. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Нголо Канте.

Этот выбор может показаться крайне неочевидным. Но Канте провёл шикарный матч. Он был везде и проделал огромный объём незаметной работы. Нголо и при обороне собственных ворот действовал здорово, и к атакам лондонцам на постоянной основе подключался. Француз сделал шесть успешных обводок - лучший показатель среди футболистов обеих команд. Неудивительно, что с таким объёмом проделанной работы полузащитник “Челси” чаще всех игроков вступал в единоборства. Канте - исключительный футболист, аналогов которому практически не найти. Своим шикарным выступлением в отчётной встрече Нголо это доказал.