Лига чемпионов 2020/21
Полуфинал, первый матч

28 апреля. Париж. Стадион "Парк-де-Пренс".
Судья - Феликс Брых (Германия).

ПСЖ - Манчестер Сити - 1:2 (1:0)
Маркиньос, 15 (1:0). Кевин де Брейне, 64 (1:1). Рияд Махрез, 71 (1:2).
ПСЖМанчестер Сити
 Кейлор Навас   Эдерсон
 Алессандро Флоренци  Кайл Уокер
  Маркиньос  Джон Стоунз
 Преснель Кимпембе  Рубен Диаш
 Митчелл Баккер  Жоау Канселу, 61
 Идрисса Гуэй   Родри
 Леандро Паредес, 83  Илкай Гюндоган
 Анхель Ди Мария, 80  Кевин де Брейне
 Марко Верратти  Рияд Махрез
  Неймар  Бернарду Силва
 Килиан Мбаппе  Фил Фоден
Замены:
 Данилу Перейра, 80 Александр Зинченко, 61
 Андер Эррера, 83 

Наказания:

 Леандро Паредес, 70 Жоау Канселу, 31
  Неймар, 74 Кевин де Брейне, 86
 Идрисса Гуэй, 77 

 

Первый полуфинальный матч между «ПСЖ» и «Манчестер Сити» получился неоднозначным. Начал вроде как уверенно «Сити», но парижане быстро раскачались и смогли провести серию опасных атак, которая закончилась голом Маркиньоса уже на 15-й минуте. После этого парижане очень здорово кололи соперника контратаками и могли забить еще. А «Сити» явно не хватало движения, выдумки и напора. Доминирование «ПСЖ» к перерыву выглядело более чем очевидным. После перерыва ситуация понемногу стала меняться. «Сити» прикрыл контратаки парижан, а те почти перестали выходить к штрафной Эдерсона. В то же время сами англичане все мощнее кружили вокруг штрафной Наваса. И в итоге его ошибка позволила Де Брюйне счет сравнять. А через несколько минут Махрез забил второй, использовав уже ошибку обороны в стенке. На кураже «горожане» продолжили атаковать, что привело к удалению у «ПСЖ» - хозяева не успевали, и Гейе схлопотал красную карточку. Давление «Сити» становилось все более мощным, но все-таки забить третий не получилось.

Предыстория.


«ПСЖ» и «Манчестер Сити» ассоциируются с большими деньгами и в некотором роде искусственными образованиями ради победы в Лиге чемпионов. Грандами их сделала не история, а гигантские вложения владельцев. Поначалу они воспринимались инородными телами в числе топ-клубов, но теперь органично смотрятся в этой компании. Правда, не хватает главного – победы в Лиге чемпионов. И вот тут теперь дальше пройдет только один. «ПСЖ» в Лиге 1 занимает второе место, отставая от «Лилля» на очко и опережая «Монако» на балл. «Манчестер Сити» в АПЛ лидирует с отрывом в 10 очков от «Манчестер Юнайтед». В плей-офф Лиги чемпионов «ПСЖ» на пути к полуфиналу прошел «Барселону» (4:1 и 1:1) и «Баварию» (3:2 и 0:1). «Манчестер Сити» на этом же пути справился с менхенгладбахской «Боруссией» (2:0 и 2:0) и дортмундской «Боруссией» (2:1 и 2:1). В последний раз «ПСЖ» и «Сити» встречались в плей-офф Лиги чемпионов в 2016 году. Тогда «горожане» оказались успешнее – 2:2 и 1:0.

Ход матча.

В начале встречи «Манчестер Сити» попытался взять игру под свой контроль за счет перекатывания мяча и оккупации чужой территории. А вот обострять не особо получалось. Парижане четко справлялись с чужими подходами. Гостям приходилось катать мяч далековато от штрафной Наваса. Хозяева же после спокойного начала стали раскачиваться и все бодрее отвечать, продвигаясь гораздо дальше к чужим воротам, чем соперник. Апогеем стала серия из трех угловых подряд. Первый принес Неймар плотным ударом в голкипера. Затем был хороший дальний удар Ди Марии с попаданием в Родри. Подачами прижали гостей к воротам парижане, а закончилось все голом. Тот же Ди Мария с углового подал на ближнюю штангу, а Маркиньос срезал мяч в ворота. 1:0. «Горожане» попробовали отреагировать мгновенно, но получалось только перекатывать мяч. Без особого обострения. Хотя через несколько минут все же Родри смог вывести на удар с острого угла Силву, однако Навас справился. Парижане тоже разогревались и становились острее. Хороший перевод из глубины исполнил на 24-й минуте Ди Мария. Там Мбаппе пытался зацепиться, но мяч выскочил из штрафной на Неймара. Бразилец попытался вернуть его к воротам, но никто не пошел в эту зону. В следующей атаке парижане образцово долго контролировали мяч вокруг чужой штрафной, а завершили все подачей, приведшей к угловому. Навес шел напрямую в створ, но вратарь среагировал, и получился еще один корнер. А этот навес на ближней штанге замыкал Паредес, но немного в створ не попал. «Манчестер» ответил своим штрафным с подачей Де Брюйне из глубины, но Навас вышел из ворот и уверенно сыграл кулаками. А контратаку парижан пришлось фолом на Мбаппе тормозить Кансело, за что он получил желтую карточку. Встречную атаку по этому же флангу все же провели англичане. Подача прошла в штрафную, а скидку к вратарской в последний момент снял с головы соперника Маркиньос. Парижане налетели справа – там Ди Мария к вратарской запускал Флоренци, но прострел был блокирован. Как и добивание Ди Марии. Но новый выпад провели хозяева. Мбаппе не смог остановить мяч после проникающего паса, однако откатил по диагонали на Баккера, чей удар пришелся в защитника. Когда игра вспышками обострялась, у ворот «Сити» становилось горячо. «Горожан» было непривычно видеть в роли команды, которая не слишком уверенно играет и не очень часто переходит к чужим владениям, а иногда даже просто выбивает мяч вперед длинными передачами. При этом регулярно Мбаппе и Неймара не догоняли гости и допускали жесткие контакты. После одного такого упал и немного пострадал Неймар. А затем «ПСЖ» устроил пожар у вратарской «Сити». После прострела справа Флоренци и Неймар не смогли опередить вратаря и защитника сутолоке. «Горожане» мощно огрызнулись, нашли пространство в чужой штрафной, и Фоден бил метров с 12 без помех, но Навас блестяще спас. В концовке тайма парижане пытались за счет индивидуального мастерства Мбаппе и Неймара обострять – коллективно «горожане» тормозили их. Не без труда.

Второй тайм «Манчестер» начал с очень активного высокого прессинга, но «ПСЖ» уходил из-под него, пусть и не без напряжения. Гости снова много владели мячом, но опять им не хватало слаженности и динамики, а попытки играть длинными переводами часто оказывались неточными пасами. В какой-то момент благодаря подключениям Кансело и Уокера «Сити» удалось закружить голову парижанам, но все равно до удара затяжную атаку не довели. Очень часто игроки «ПСЖ» в подкатах в последний момент останавливали набеги англичан. Было очень напряженно. Но и контратаки удавались. В одной из них справа из штрафной прострелил во вратарскую Мбаппе, а Верратти не хватило сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота. Подача с углового снова пошла на ближнюю штангу, там теперь оказался Ди Мария, но головой пробил неточно. «Горожане» ответили не только опасно, но и ярко. Немного сумбурный заброс к воротам привел к отскоку от Маркиньоса на Де Брюйне, а тот в падении через себя пробил над перекладиной. После этого у «Сити» вышел Зинченко вместо Кансело, который мог подвести в любой момент, получив вторую желтую карточку, потому что контратакующие угрозы «ПСЖ» сохранялись. «Горожане» продолжили натиск. Комбинация с прострелом справа принесла угловой. После его розыгрыша мяч вяло катался перед штрафной, Зинченко отдал его Де Брюйне, а тот мягко забросил к воротам. Да так удачно, что Навас подумал, будто мяч пролетит мимо, а он юркнул под штангу. 1:1. Окрыленные англичане учинили сопернику мощнейший прессинг, не давая «ПСЖ» поднять голову и нажимая все сильнее. Давление принесло опасный штрафной за фол на Фодене. Махрез исполнил удар под штангу сквозь стенку. Между Паредесом и Кимпембе проскочил мяч, а Навас дотянуться не смог. 1:2. Рванули вперед парижане, стали закидывать мяч в чужую штрафную, но слишком судорожно. Англичане устраивали высоченный прессинг и смело шли вперед, лелея надежду и третий забить. Одна из подач справа завершилась ударом головой, но в руки Навасу. А парижане еще и фолили, срываясь, не успевая за ускоряющимися гостями. И против Гюндогана очень жестко сыграл Гейе, ударив сзади над пяткой шипами. Судья уверенно показал нарушителю красную карточку. Никто спорить не стал. А пока Гюндогану оказывали помощь, у «ПСЖ» вышел Данило вместо Ди Марии. «ПСЖ» сел в глухую оборону, а «Сити» только и кружил вокруг чужой штрафной. Парижане в центр еще выпустили и Эрреру вместо Паредеса, чтобы как-то стабилизировать игру. Но вся игра велась все же у штрафной Наваса. Махрез справа от угла пробивал мощно, но мимо ближней штанги. Поднять голову хозяева уже не могли – «Сити» стремился забить третий и поставить точку в противостоянии. Де Брюйне даже перестарался и грубо наступил на ногу Данило, но судья ограничился желтой карточкой, чем разозлил парижан. После возобновления игры Фоден пошел по центру в прорыв и даже пробил с 14 метров, но в руки Навасу. До последнего давили гости. Хороший дальний удар исполнил Де Брюйне, но рикошет принес угловой. А он – ничего.

Лучший игрок матча: Рияд Махрез.

Значительную часть матча игроки «Сити» себя особо не проявляли, но все же одним из наиболее заметных исполнителей на поле стал Махрез. Он хорошо двигался и взаимодействовал с партнерами, пытаясь прорвать оборону «ПСЖ». И ключевой победный мяч как раз был забит Риядом, который блестяще исполнил штрафной. Он был вместе с Фоденом самым бьющим игроком «Сити» на поле.

Сергей Милорадович.