(результат первого матча - 2:0)

10 августа. Монако. Стадион "Луи II". 5476 зрителей.
Судья - Даниэле Орсато (Италия).

Монако - Спарта - 3:1 (0:0)
Желсон Мартинш, 50 (1:0). Александр Головин, 56 (2:0). Давид Моберг-Карлссон, 78 (2:1). Софьян Диоп, 81 (3:1).

Матей Пулкраб, 88

«Монако» Нико Ковача не испытал проблем в двухматчевом противостоянии с пражской «Спартой». Вторую встречу монегаски, как и первую, выиграли с разницей в два мяча, несмотря на то, что провели её далеко не безупречно. Все голы в этой игре были забиты после перерыва. В первом тайме вратарь пражан Флорин Ницэ совершил несколько роскошных сэйвов и сохранил своей команде теоретические шансы на успех. Однако в самом начале второго отрезка румын сам же эти шансы и перечеркнул, забыв о том, что закрывать ближний угол – святая обязанность голкипера. Когда Мартинш получил мяч у лицевой линии и замахнулся, Ницэ для чего-то завалился на газон, и португалец легко отправил снаряд в сетку. Спустя всего шесть минут Головин удвоил преимущество хозяев, и стало ясно, что «Спарте» уже не спастись. Чтобы перевести игру в овертайм, пражанам нужно было забивать четырежды. А по игре возникали сомнения даже в том, что им удастся хотя бы единожды огорчить Нюбеля. Но чехи, проведя несколько минут словно в анабиозе, после проведённых тренером замен собрались и провели две голевые атаки. Точный удар Адама Гложека судьи не засчитали, увидев у чеха мифический офсайд (VAR в квалификации ЛЧ не используется), но когда забивал Давид Карлссон, вопросов ни у кого возникнуть не могло. Казалось бы, «спартанцы» вернулись в игру, но монегаски тут же восстановили прежнюю разницу в счёте усилиями вышедшей на замену молодёжи. Третью голевую комбинацию у хозяев разыграли Якобс и Диоп. 3:1 в матче и 5:1 по итогам двух встреч – уверенная победа команды Нико Ковача. Можем порадоваться за Александра Головина, который проходит с монегасками в следующий раунд квалификации ЛЧ, причём в отчётном матче российский полузащитник был просто великолепен.

«Монако» в первом матче против «Спарты» выдержал стартовый натиск пражан, после чего с интервалом в 22 минуты забил дважды. Чехи ответит на голы Чуамени и Фолланда ответить не смогли, а потому монегаски перед ответной встречей одной ногой уже были в финальном раунде квалификации Лиги чемпионов. Да, УЕФА отменил правило выездного гола, однако задача «спартанцев» от этого не упростилась. Чтобы проходить дальше напрямую, команде Павла Врба всё равно нужно было забивать в гостях трижды и не пропускать. Согласитесь, то ещё испытание. Но многое в этой игре зависело от функциональной готовности соперников. В выходные «Монако» стартовал в Лиге 1 с ничейного матча против «Нанта» (1:1), и такой результат говорит о том, что подопечные Нико Ковача ещё не втянулись в ритм начавшегося сезона. «Спарта» же в национальном чемпионате уже провела три игры и в каждой одержала победу, причём общий счёт этих встреч 10:2 в пользу пражан. Возможно, чехи сейчас в лучшей форме, нежели монегаски, и если это так, то «спартанцы» имели небольшие шансы на сюрприз в ответном противостоянии.

Футболисты «Спарты» в себя верили. Это было заметно по первым минутам встречи, которые чехи, как и в предыдущей игре, проводили весьма активно. За стартовые четверть часа у гостей было две перспективные вылазки к чужим воротам, однако даже потревожить Нюбеля им не удалось. А затем «Монако» стал перехватывать инициативу. И на экваторе тайма уже чехи чудом избежали пропущенного гола. Хозяева, в отличие от соперника, контратаку довели до логического завершения. Головин пасом в разрез вывел Фолланда фактически на рандеву с Ницэ, и Кевин, находясь под прессингом защитника, ухитрился обработать мяч и пробить. Голкипер потащил сферу из правого от себя угла. Спустя полторы минуты Флоин уже был вынужден нырять под противоположную штангу: всё тот же Фолланд заряжал из-за пределов штрафной. И снова монегаски провели быструю атаку: наступления с ходу хозяева удавались просто блестяще. А Головин в этих выпадах великолепно распасовывал. Не зря французская пресса в последнее время осыпает россиянина дифирамбами: Александр, судя по игре, находится в потрясающей форме. Правда, про его партнёров это сказать сложно. Отобрав у соперника мяч, «Монако» в итоге стал подолгу катать его в центре поля. Быстрые атаки, случившиеся на экваторе тайма, развития не получили: хозяева сами погасили взвинченный темп. Это очень напоминало матч против «Нанта», большую часть которого команда Ковача занималась тем же. «Спарте» происходящее в конце концов надоело, и пражане принялись высоко прессинговать оппонента. Если торможение атак «Монако» можно назвать плодами этого давления, то они определённо были. Однако отобрать мяч и начать собственные наступления чешскому коллективу не удавалось. А на 33-й минуте гости едва не нарвались на очередной контрвыпад. Одним длинным пасом из центра поля монегаски вырвались из-под их прессинга, и Бен-Йеддер чуть было не убежал на свидание с Ницэ. Осуществить задуманное французу помешал Ганцко, который в последний момент оказался перед нападающим и заблокировал попытку последнего пробить по воротам. В ответ неплохой выпад провели гости, и Павелка в итоге рухнул в чужой штрафной. Орсато сразу же развёл руками в стороны, давая понять, что пенальти тут не будет, чем Давид, конечно же, был очень недоволен. Показали повтор: чех, замахиваясь, попал по ноге бежавшего сзади Дисаси, что и послужило причиной падения. Если очень захотеть, то на «точку» в такой ситуации указать можно. Но духу футбола такие 11-метровые, конечно, противоречат, так что с Орсато стоит согласиться.

В концовке тайма «Монако» ожил. Хозяева сами перешли к высокому прессингу, отвоевали в итоге мяч, и снаряд был доставлен Головину. Александр находился метрах в 25 от ворот, его накрывал защитник, но россиянина это не смутило. Раздался удар аккурат в правую «девятку», и Ницэ совершил ещё один прекрасный сэйв. Трижды за тайм румынский кипер выручил свою команду, сохранив для неё теоретические шансы вырвать победу во второй половине. Но сразу после перерыва Ницэ совершил ошибку, которая все эти шансы перечеркнула. Начинал Флорин второй тайм неплохо: уже на третьей минуте он парировал очередной удар Фолланда. Но в следующей атаке «Монако» Кевин наконец поделился мячом с партнёром, и Желсон Фернандеш с острого угла исполнил что-то среднее между прострелом и ударом. Ницэ, вместо того, чтобы крыть ближнюю штангу, рухнул на газон, а снаряд беспрепятственно влетел в дальний угол. 1:0 – вот тут, пожалуй, всё для «Спарты» и закончилось.

Чехи и сами после пропущенного гола перестали сопротивляться. «Монако» тут же получил колоссальное территориальное преимущество, и вскоре Головин удвоил разницу в счёте. Получив передачу от Бен-Йеддера, Александр вошёл слева в штрафную и отправил снаряд в правый нижний угол – 2:0. Перед тем, как нанести удар, россиянин получил по ноге от защитника, а потому сразу после гола он был заменён. Ковач вообще здорово перетряхнул состав, проведя аж четыре рокировки за раз. А почему бы нет? Исход противостояния был предрешён, а график плотный – футболистов надо беречь. Павел Врба тоже в короткий срок произвёл две перестановки, и одна из них, по сути, сработала. Адам Гложек, едва выйдя на замену, откликнулся на пас из глубины, по левому краю влетел в штрафную и поразил ближний угол. Гол был чистый: повтор показал, что офсайда Гложек избежал. Но в квалификации ЛЧ системы VAR нет, и судьи вынуждены обходиться без помощи новейших технологий. А Орсато и его помощники решили, что футболист «Спарты» был вне игры. Вряд ли этот эпизод имел шанс стать ключевым в матче, но, тем не менее, чехам вновь не повезло. Вскоре судьи не засчитали ещё одно взятие ворот, но теперь уже они были полностью правы: Дисаси, забивая «со второго этажа», буквально насел сверху на опекуна. Но за двумя отменёнными голами всё же последовал легитимный. Причём привела к нему грубейшая ошибка монегасков, а именно Нюбеля. Расслабился кипер «Монако» и, получив пас от партнёра, подарил мяч сопернику. Тут уж игроки «Спарты» не могли не наказать хозяев: Павелка адресовал снаряд вышедшему на замену Карлссону, и тот поразил ближний угол – 2:1. Наконец луч света слегка озарил чехам тёмное царство, однако разрыв в счёте очень быстро вернулся к прежнему показателю. Диоп с Якобсом здорово обыгрались у чужой штрафной, и Софьян с нескольких метров отправил мяч в левый нижний угол – 3:1. Молодёжь, выпущенная на замену после перерыва, не позволяла игре полностью остыть. Возможно, из-за этих удалых ребят Орсато не стал свистеть сразу по окончании основного времени, дав командам поиграть ещё три минуты. Но в этот отрезок футболисты не стали форсировать события и спокойно дождались сигнала о завершении встречи.

Лучший игрок матча – Александр Головин.

Будем надеяться, что повреждение, полученное Головиным, не является серьёзным, и в следующем матче Александр снова выйдет на поле. А в этот вечер россиянин сыграл блестяще. На протяжении всего первого тайма он раздавал партнёрам шикарные пасы, а во второй половине встречи ещё и забил.