Группа "B", 2-й тур

28 сентября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 35374 зрителей.
Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).

Милан - Атлетико - 1:2 (1:0)
Рафаэл Леау, 20 (1:0). Антуан Гризманн, 84 (1:1). Луис Суарес, 90+7 - с пенальти (1:2).

Майк Меньян, 90+6

Настоящий триллер устроили команды на стадионе «Джузеппе Меацца». Хозяева лучше начали, играли с преимуществом и по делу забили в середине первого тайма. Облак спас после удара Ребича, но вторая волна атаки после заработанного хорватом корнера привела к точному удару Леау с паса Диаса. Однако уже через полчаса после стартового свистка Кесси собрал два «горчичника» и оставил партнеров вдесятером. Естественно, характер встречи поменялся. «Милан» помышлял о сохранении минимального перевеса, а «Атлетико» расправил паруса. Симеоне надувал их ветром, последовательно бросив в игру Феликса, Гризманна и Лемара у уже имевшимся Суаресу с Корреа. Постепенно перевес гостей становился все более весомым. До поры до времени оборона «Милана» держалась, но под занавес встречи силы оставили хозяев. За пять минут до конца Гризманн отличился с прострела Лоди, а уже в компенсированное время «Атлетико» заработал пенальти. Лемар пробрасывал мяч мимо Калулу, который сыграл рукой. Суарес переиграл с «точки» Меньяна, вырвав победу для «Атлетико» в матче, где казалось, что и ничья станет успехом. «Милан» снова оставил приятное впечатление, но имеет баранку после двух стартовых матчей.

Один из наиболее непредсказуемых матчей – встреча «Милана» с «Атлетико». Итальянцы явно в лучшем состоянии, поскольку выиграли пять матчей из шести в Серии А, разделив очки лишь с «Ювентусом» в Турине, и дали настоящий бой «Ливерпулю» на «Энфилде», уступив в ярком противостоянии 2:3. «Атлетико» же откровенно не впечатляет на старте сезона. «Матрасники» выиграли только один матч из трех последних в Примере, причем дважды кряду не смогли забить дома. Добавим к этому нулевую же ничью с «Порту» в первом туре, и статистика вырисовывается печальная. В гостях, впрочем, дела идут лучше, да и огромный опыт команды Симеоне списывать со счетов не будем. Как и то, что у «Милана» этого самого опыта в последние годы было маловато. Обыгрывать «Специи» с «Венециями» - это совсем не то же самое, что взламывать замки Симеоне. Отметим отсутствие ряда игроков основной обоймы у хозяев – в лазарете Ибрагимович, Флоренци, Крунич и Бакайоко, тогда как у гостей травмирован только Лемар. Однако не сможет сыграть и Савич, отбывающий дисквалификацию.

Томори составил пару Романьоли, а справа вышел Калабрия. В середину Пиоли отрядил Кесси, Беннасера и Салемакерса. Гости привычно расставились по 4-4-2 с Корреа и Суаресом впереди. Таков ныне подбор игроков у Симеоне, что он моет себе позволить держать на скамейке Гризманна и Феликса. «Милан» начал активнее, но впереди особо ничего не придумал. Более того, к исходу стартовой десятиминутки гости претендовали на пенальти после попадания мяча в руку Томори в момент паса на Корреа, однако после консультации с VAR арбитр продолжил игру – был там отскок от газона прямо перед защитником. Томори словно в искупление через пару минут стрельнул издали, но послал мяч выше створа. В ответном выпаде Кесси завалил Льоренте получив предупреждение. «Милан» наседал все активнее. Диас приложился с линии штрафной по позиции Облака. Следом в руку Хименесу мяч в штрафной угодил, но после срезки партнера, и потому снова без санкций. Ближе к середине тайма хозяева создали первый голевой момент. Томори после отбора нашел пасом Диаса, который классным вертикальным пасом вразрез отправил Ребича на рандеву с голкипером. Тот пробивал, не сближаясь, но Облак все же успел сократить угол и перевел ногой на угловой. Корнер не принес остроты, но во второй волне атаки Диас накрутил в штрафной Коке и отбросил мяч под удар Леау, который подработал и хлестко пробил в дальний угол из-под защитника. Вскоре Эрнандес сбил на фланге Карраско, но подал Коке со стандарта неудачно. «Атлетико» поддавил, заработал пару угловых. После второго удар Суареса накрыли, а добивание Кондогбиа пришлось по трибунам. А всего через минуту Кесси срубил Льоренте, въехав тому сзади в ахилл в центре поля. Безрассудный фол, стоивший хавбеку второго предупреждения. Еще одно схлопотал Ребич за споры. Как раз Анте почти сразу и снял Пиоли, выпустив в центр Тонали. Перебравшийся в атаку Леау мог забить гол тура – один убегал против троих под заброс, не стал разворачиваться, а пробил с линии штрафной в падении через себя. В перекладину, правда, в любом случае, был офсайд. Но исполнил шикарно Рафаэл. Симеоне не стал ждать перерыва, а еще за несколько минут до него разменял Триппьера на Феликса. Льоренте опустился на правый фланг обороны. Уже в компенсированное время мадридцы вполне могли забить в раздевалку. Корреа вырезал кросс в штрафную, где Суарес выиграл позицию и эффектно укладывал мяч влет, но просто не попал в угол. Меньян тут едва ли мог что-то сделать.

В перерыве Симеоне сделал двойную замену, выпустив Лоди и Де Пауля вместо Эрмосо с Карраско. Пошла осада. Свежий Лоди тут же зарядил издали, но попал в Салемакерса – угловой. Следом Кондогбиа стрельнул с линии штрафной рядом со створом – потрепал сетку снаружи. Через десять минут после возобновления игры «Атлетико» должен был отыгрываться – вновь прошел кросс справа от Феликса на Суареса, который теперь уже головой пробивал в угол с отскоком от газона. И опять Меньян был отыгран, но просто не попал Луис в створ. Еще один дальний удар Кондогбиа трансформировался в угловой, Разыграли его гости неудачно, а Пиоли сделал двойную замену. Диас и Леау покинули поле, уступив место Балло-Туре и Жиру. Тут же Кондогбиа повис на карточке за фол на Тонали, а Симеоне ответил еще одним ходом в атаку, разменяв Коке на Гризманна. Номинально уже в четыре форварда действовали гости. Хозяева уже ложились костьми – Эрнандес накрыл удар свежего Феликса, а Томори – плотный выстрел Де Пауля. Симеоне продолжал метать козыри. Лемар появился вместо Кондогбиа. Де Пауль ещё раз стрельнул издали. Теперь накрыть не успели, но мяч прошел чуть выше. Следующую атаку сорвал Эрнандес, заваливший Суареса. Уругваец завелся и минутой позже чуть не протаранил Меньяна, спеша на отскок после своего же удара головой. Томори продолжал накрывать удары – теперь щелчок Корреа с линии штрафной принял на себя защитник. После подачи углового Фелипе выиграл воздух на линии вратарской, но в борьбе с соперником пробил неточно. Пару минут спустя Лемар в ходе затяжной атаки получил мяч и свободу на подступах к штрафной, откуда мощно пробил низом. Меньян сумел выручить партнеров, а на отскоке уже они подстраховали голкипера. За десять минут до конца еще одна карточка упала в пассив «Милана» - Салемакерс сбил Феликса. Устали хозяева. Почувствовал это и Пиоли, выпустив на концовку Флоренци и Калулу вместо Беннасера с Салемакерсом. И всё-таки «Атлетико» дожал. Фелипе из глубины закинул мяч на левый край на рывок Лоди, который прострелил на одиннадцатиметровую, а Гризманн сходу воткнул мяч в дальнюю «шестерку». Эффектный гол и без особых шансов для обороны хозяев. «Милан» мог тут же вернуть перевес – Лоди неудачно сбросил мяч в борьбе в ноги Флоренци, который стрельнул рядом с дальней штангой с угла штрафной. Пару минут спустя Флоренци уже с подбора после штрафного с солидной дистанции положил мяч на сетку сверху. Арбитр накинул шесть минут сверху, и в компенсированное время «Атлетико» навалился всей мощью. Сперва Феликс пробил с линии штрафной под перекладину, где выгреб мяч Меньян. Затем парировал он и плотный удар Лоди с угла штрафной после скидки Суареса. Но подбор и тут остался за гостями, которые еще минуту возили мяч в штрафной и на подступах к ней, заработав в итоге пенальти. Лемар пытался пробросить мяч мимо Калулу, а тот подыграл рукой. Долго спорили хозяева, но VAR подтвердил вердикт Чакыра – пенальти. Суарес пошел к «точке» и несильно пробил прямо по центру, но улетевший в угол Меньян был бессилен. Еще пара минут была у хозяев, но сил уже не осталось.

Лучший игрок матча – Луис Суарес

Уругваец был очень заряжен и бился с первой до последней минуты. Имел два хороших момента с игры на рубеже таймов, но оба раза ему чуть-чуть не хватало точности. В итоге спас команду Суарес уже с пенальти, забив его в компенсированное время и добыв три очка для Мадрида.