Группа "H", 2-й тур

29 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 15339 зрителей.
Судья - Тасос Сидиропулос (Греция).

Зенит - Мальме - 4:0 (1:0)
Клаудиньо, 9 (1:0). Далер Кузяев, 49 (2:0). Алексей Сутормин, 80 (3:0). Вендел, 90+4 (4:0).

Анел Ахмедходжич, 53

”Зенит” одержал первую победу в Лиге чемпионов с ноября 2019-го года, прервав восьмиматчевую безвыигрышную серию в главном европейском клубном турнире. Чемпион России в очень солидном стиле дома разгромил “Мальме”. Команда Сергея Семака здорово начала встречу, организовав давление на оборону соперника, которое в забитый мяч воплотил Клаудиньо. После раннего гола сине-бело-голубые сбавили в атакующей активности и позволил гостям организовать несколько неприятных подходов к воротам Крицюка. На счастье петербуржцев, футболисты шведского клуба не воспользовались имевшимися моментами. Вторую сорокапятиминутку “Зенит” также начал мощно, и именно в данном игровом отрезке команда Семака, по сути, сделала результат. Сначала клуб с берегов Невы забил второй мяч усилиями Кузяева. А вскоре хозяева заработали численное преимущество благодаря удалению Ахмедходжича. Оставшись в меньшинстве, команда Йона-Даля Томассона совсем поникла и не смогла ничего противопоставить сопернику. Петербуржцы же в концовке дважды реализовали большинство благодаря классному дальнему выстрелу Сутормина, а также точному удару Вендела. “Зенит” добился убедительной победы и заработал важнейшие три очка. Теперь команда Семака контролирует ситуацию в борьбе за третье место в группе H. Способен ли чемпион России на большее? Ответ мы получим по итогам двух матчей против “Ювентуса”.

“Зенит” и “Мальме” начали своё выступление на групповой стадии Лиги чемпионов с ожидаемых поражений. Петербуржцы проиграли “Челси” в Лондоне со счётом 0:1. По итогам того матча команда Семака удостоилась заслуженных комплиментов за качественный оборонительный перфоманс. Чемпион России организованно защищался, не позволив действующему победителю Лиги чемпионов создать много опасных моментов у ворот Крицюка. К сожалению, полностью нейтрализовать Лукаку защитники сине-бело-голубых не смогли, позволив бельгийцу забить во втором тайме. А вот действия “Зенита” в атаке на “Стэмфорд Бридж” совсем не впечатлили. Качественных контрвыпадов в исполнении клуба с берегов Невы было крайне мало.

Чемпион Швеции, в свою очередь, в стартовом туре дома крупно уступил “Ювентусу” со счётом 0:3, пропустив все три мяча ещё в первом тайме. Ещё после жеребьёвки было очевидно, что “Челси” и “Ювентус” должны выходить в 1/8 финала из группы H, а “Зенит” и “Мальме” определят обладателя путёвки в плей-офф Лиги Европы. Естественно, петербуржцы были обязаны побеждать шведов в домашнем матче второго тура, чтобы контролировать ситуацию в борьбе за третье место. Если чемпион России и в этот раз не сможет пробиться в евровесну, это станет позором.

К важнейшему матчу в Лиге чемпионов команда Семака подходила в хорошем настроении, так как дела в РПЛ у неё идут замечательно. В прошлые выходные сине-бело-голубые одержали непростую домашнюю волевую победу над “Крыльями Советов” со счётом 2:1. Команда Семака возглавляет таблицу чемпионата России по итогам девяти туров, опережая “Динамо” на четыре очка. “Мальмё”, в свою очередь, в матче своего чемпионата дома разгромил одного из аутсайдеров шведской высшей лиги “Эребру” - 5:1. Тем не менее, команда Томассона сейчас находится не в лучшем состоянии. В конце августа она проиграла “Хаммарбю”, в сентябре допустила осечки в важных поединках против “Норрчёпинга” и “Юргордена”, в обоих случаях упуская победы в концовках, а “Эльфсборг” сумела дожать лишь благодаря автоголу соперника. “Мальме” выглядит выхолощенным, так как шведское первенство проводится по системе весна-осень, плюс действующий чемпион страны проходил четыре квалификационных раунда в Лиге чемпионов. Развязка в чемпионской гонке в чемпионате Швеции постепенно подходит к своей кульминации. По итогам двадцать первого тура коллектив Томассона занимает второе место в таблице, на три очка отставая от “Юргордена”.

“Зенит”, разумеется, считался фаворитом встречи. Но петербуржцам точно не стоило недооценивать “Мальме”. Да, состав шведского клуба не изобилует громкими именами. Однако Томассону из имеющегося набора исполнителей удалось выстроить организованную и тактически гибкую команду. Так что, бояться “Зенит” чемпион Швеции точно не будет. В отчётном матче хозяева не могли рассчитывать на травмированных Караваева и Оздоева, а у гостей в лазарете находятся Мойсандер, Беймо и Левицки.

Семак в третьем матче подряд выставил идентичный стартовый состав. В Лондоне тренерский штаб “Зенита” опробовал схему с тремя центральными защитниками, опустив Барриоса к Чистякову и Ракицкому. Взаимодействия футболистов внутри формации 3-4-3 понравились тренерскому штабу петербуржцев, который и в играх РПЛ против “Рубина” и “Крыльев Советов” использовал данную расстановку. Однако под “Мальме” Семак придумал неожиданный тактический ход. При обороне игроки “Зенита” выстраивались в схему с тремя центрдефами, а при позиционных атаках сине-бело-голубые перестраивались на формацию с четырьмя защитниками. Сантос смещался в опорную зону, оставляя левый фланг Ракицкому. Томассон, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Эребру”. Ульссона, Налича и Нанаси сменили Ларссон, Брорссон и Ракип. Чемпион Швеции на эту встречу выбрал расстановку с тремя центральными защитниками.

“Зенит” очень бодро начал встречу и сразу заработал пару угловых. Правда, извлечь дивиденды из розыгрышей стандартных положений петербуржцы не смогли. Вскоре Дзюба после хорошего прострела Кузяева с правого фланга нанёс удар из пределов штрафной площади, который заблокировал Ахмедходжич. Команда Семака на первых минутах практически безвылазно находилась с мячом на чужой половине поля. Хозяева неоднократно использовали высокий прессинг и сокращали сопернику варианты выхода из обороны в атаку. Хотя, одним запоминающимся контрвыпадом на старте матча футболисты “Мальме” отметились. Наступление гостей завершилось неприятным ударом Кристиансена головой из пределов штрафной площади, с которым справился Крицюк. И всё же футболисты “Зенита” конвертировали свою стартовую атакующую активность в забитый мяч! Клаудиньо и Малком комбинировали на подступах к чужой штрафной площади, после чего десятый номер петербуржцев снабдил передачей Сантоса, а Дуглас с левого фланга оформил прострел в центр штрафной, откуда Клаудиньо без сопротивления в касание направил снаряд в цель - 1:0. Замечательное начало для команды Семака!

Поведя в счёте, сине-бело-голубые на удивление быстро сбавили обороты. С одной стороны, этого стоило ожидать, так как “Зенит” выполнил задачу на дебют матча и мог себе позволить чуть ослабить хватку. С другой стороны, переходить на игру исключительно “вторым номером” команде Семака точно не стоило, так как высокой надёжностью оборона чемпиона России в нынешнем сезоне похвастать не может. Вот и у футболистов “Мальме” получалось находить свободные зоны в защитных построениях соперника и организовывать перспективные подходы к воротам Крицюка. Один из увенчался неприятным для петербуржцев ударом Чолака из хорошей позиции, которому не хватило точности. А на 19-й минуте после навеса партнёра с правого фланга Бергет сделал скидку головой в центр штрафной, откуда Кристиансен без сопротивление пробил над перекладиной. Простил чемпиона России капитан “Мальме” в данной ситуации.

В середине тайма футболистам “Зенита” удалось сбить атакующую активность соперника и перевести игру в более комфортный для себя режим. Петербуржцы вернули себе контроль над мячом, стали больше времени проводить в позиционных атаках, однако до создания остроты у ворот Далина сине-бело-голубые нечасто доводили дело. Вспоминается плотный удар из-за штрафной в исполнении Малкома по истечении получаса, который оказался неточным. У хозяев в эти минуты несколько раз получалось провоцировать соперника на ошибки при выходе из обороны в атаку, но этими подарками со стороны шведов команда Семака не пользовалась. Не хватало игрокам “Зенита” нестандартных ходов в финальной трети поля, которые могли бы поставить в тупик защитников “Мальме”. Поэтому чемпиону России приходилось сбиваться на дальние удары, которые очень редко таили в себе угрозу для шведского коллектива. Лишь на 44-й минуте петербуржцы наконец-то создали первый за долгое время по-настоящему опасный момент. Хозяева разогнали быструю атаку, в завершающей стадии которой Вендел вывел Малкома на оперативный простор, и десятый номер сине-бело-голубых из пределов штрафной пробил в ближний угол, но не попал в створ. “Зенит” добавил в атакующей активности в концовке тайма, но забить второй мяч до перерыва не сумел.

Вторую половину встречи, как и первую, команда Семака начала очень резво, сразу же смастерив несколько динамичных атак. В одной из них сине-бело-голубые усилиями Сантоса заработали угловой, розыгрыш которого стал результативным! Малком сделал высокую подачу в штрафную площадь, где Ракицкий принял снаряд, на замахе убрал соперника, с правой ноги набросил мяч на голову Кузяеву, и Далер ударом со “второго этажа” поразил владения Далина - 2:0. Очень вовремя “Зенит” забил желанный второй мяч. Петербуржцы сделали хорошую заявку на победу.

Неприятности для “Мальме” на этом не закончились. Тут же гости ещё и вдесятером остались. Кузяев после передачи партнёра вполне мог выскочить на рандеву с вратарём, но прорыв Далера остановил Ахмедходжич с помощью игры рукой. Главный арбитр матча Тасос Сидиропулос, разумеется, назначил опасный штрафной в пользу хозяев, а также показал центральному защитнику шведов жёлтую карточку. Однако далее в игру вмешались видеоассистенты, подсказавшие рефери посмотреть видеоповтор этого эпизода. Этой рекомендацией Сидиропулос воспользовался, после чего поменял своё изначальное решение и продемонстрировал Ахмедходжичу прямую красную карточку.

Томассон быстро среагировал на потерю одного из центральных защитников и сделал замену. Ракипа сменил Ульссон. Получив большинство, “Зенит”, естественно, продолжал владеть заметным игровым преимуществом и стремился довести разницу в счёте до крупной отметки. Хозяева заработали несколько стандартных положений, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось. А на 67-й минуте Дзюба хорошо пробил головой из перспективной позиции после фланговой подачи Сантоса, но в створ Артём не попал. Перед этим Томассон сделал ещё две перестановки. Инносента и Чолака поменяли Пенья и Абубакари.

Примерно за четверть часа до конца основного времени Семак начал вносить коррективы в состав команды. Кузяева и Клаудиньо сменили Ерохин и Азмун. “Мальме” так и не смог прийти в себя после удаления Ахмедходжича. Периодически гости проводили контратаки, но ничем запоминающимся они не заканчивались. Зато “Зенит” на 80-й минуте реализовал большинство и довёл разницу в счёте до крупной отметки! Сутормин подхватил мяч после паса Ракицкого, продвинулся вперёд, и нанёс классный дальний удар с левой ноги в нижний угол, ликвидировать который у Далина не было никаких шансов - 3:0. Великолепный выстрел удался Алексею!

Главные тренеры команд на последних минутах матча исчерпали лимит замен. Семак выпустил на поле Кругового, Кравцова и Мостового вместо Сантоса, Сутормина и Дзюбы. Томассон, в свою очередь, поменял получившего повреждение Брорссона и Бирманчевича на Эйле и Налича. Напоследок игроки “Зенита” совершили ещё пару-тройку добротных наступлений на чужие ворота. Одно из них завершилось хорошим ударом головой со стороны Азмуна, который парировал Далин. Зато на исходе компенсированного времени петербуржцы довели разницу в счёте до четырёх мячей! Вратарь “Мальме” справился с хлёстким выстрелом Азмуна, а вот на добивание в исполнении Вендела у него не было никаких шансов среагировать - 4:0. Очень эффектная победа “Зенита”!

Лучший игрок матча - Далер Кузяев.

Многие футболисты “Зенита” претендовали на звание лучшего футболиста матча. Наш выбор пал на Кузяева. Далер, как обычно, был полезен в центре поля. Он качественно справился как с оборонительной работой, так и эффективно подключался к атакующим акциям сине-бело-голубых. Удачные действия полузащитника “Зенита” в начале второго тайма помогли команде Семака быстро снять все вопросы о победителе. Сначала Кузяев поразил ворота шведского клуба после розыгрыша углового, а затем он своей активностью вынудил Ахмедходжича сыграть рукой и заработать удаление.