Группа "C", 3-й тур

19 октября. Амстердам. Стадион "Йохан Кройф Арена". 54029 зрителей.
Судья - Хесус Хиль Мансано (Испания).

Аякс - Боруссия Д - 4:0 (2:0)
Марко Ройс, 11 - в свои ворота (1:0). Дейли Блинд, 25 (2:0). Антони, 57 (3:0). Себастьен Алле, 72 (4:0).

Юррьен Тимбер, 90+2

В игре третьего тура группы Лиги чемпионов амстердамский “Аякс” разгромил дортмундскую “Боруссию” на своём поле – 4:0! “Шмели” продемонстрировали всю серьёзность своих намерений на первых минутах, оставив голландцев без мяча. Впрочем, ещё до исхода стартовой 10-минутки Хуммельс успел заблокировать удар Антони, а Кобель совершил сейв после выстрела Блинда. Как снежный ком росло давление “евреев” на ворота немцев, и после удара Тадича со штрафного Ройс головой подправил мяч в дальний угол ворот Кобеля. В середине тайма ставший играть первым номером “Аякс” забил во второй раз – Блинд был точен после скидки Алле! Ещё до перерыва подшефные тен Хага могли громить вице-лидера Бундеслиги, но верные шансы не реализовали Бергхейс, Алле и Гравенберх. Перед свистком на перерыв не забил уже Холанн, который во второй половине игры ещё дважды угодил в Пасвера. Лидер Эредивизи был много лучше и закономерно забил ещё. Сначала Антони поразил цель обводящим ударом, а финальную точку поставил Алле, замкнувший навес Блинда. Команда Эрика тен Хага на “отлично” провела первый круг ЛЧ. Девять очков в копилке и разница мячей 11:1 – абсолютно лучшие показатели в ночь со вторника на среду в Лиге чемпионов! “Боруссия” потерпела первое крупное поражение за время работы Марко Розе. Можно не сомневаться, что в Дортмунде “шмели” сделают всё, чтобы взять реванш у прямого конкурента.

В Амстердаме в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов лицом к лицу сойдутся лидеры группы C – “Аякс” и дортмундская “Боруссия”. Победитель голландской части противостояния на 99% обеспечит себе евровесну и одной ногой шагнёт в плей-офф ЛЧ. Нейтральным зрителям встреча на “Йохан Кройф Арене” была интересна ещё и потому, что лобовое столкновение двух традиционно результативных команд обещало подарить настоящее голевое пиршество! К тому же интриговала дуэль лучших бомбардиров двух розыгрышей главного турнира Старого Света, текущего и прошлого – Себастьена Алле и Эрлинга Холанна. Воодушевляющий для “евреев” и “шмелей” факт: в те сезоны, когда “Аякс” и “Боруссия” играли между собой в ЛЧ, одна из команд неизменно доходила до финала – так было в 1996 с “Аяксом” ван Гала и в 2013 с “Боруссией” Клоппа.

Гегемон голландского футбола в августе начал с оглушительного поражения от ПСВ в матче за Суперкубок Нидерландов – 0:4. После того команда Эрика тен Хага добилась девяти побед в одиннадцати играх, пропустив лишь трижды. Если в Эредивизи “евреи” дважды оступились во встречах с “Твенте” (1:1) и “Утрехтом” (0:1), то на международной арене столичный клуб пока безупречен. В стартовом туре Лиги чемпионов “Аякс” уже на первых минутах поединка против “Спортинга” создал солидный задел, что завершилось погромом “львов” на их поле – 5:1 с покером Алле, повторившим рекорд ван Бастена. В заключительный мидвик сентября амстердамцы были большими фаворитами домашнего матча с обескровленным “Бешикташем”, завершившимся скромной и “сухой” викторией голландцев, - 2:0. После паузы на игры сборных “аяксиды” реабилитировались за сенсационную неудачу против бывшей команды тен Хага “Утрехта”, в гостях взяв верх над крепким “Херенвеном” (2:0). Хозяева забили по голу в каждом из таймов: Душан Тадич сначала ассистировал Алле, а после перерыва – Давиду Нересу. По ходу сезона вратарский вопрос стал болезненной темой для тренерского штаба тен Хага. Если на дисквалифицированного Андре Онану в Амстердаме уже не рассчитывают, то травмированный 39-летний Мартен Стекеленбург по праву считался первым номером “аяксидов”. Также в лазарете хозяев с лета остаётся крайний защитник Шон Клайбер.

Марко Розе, в межсезонье поменявший одну “Боруссию” на другую, на данный момент неплохо пользуется временными трудностями конкурентов в борьбе за второе место в Бундеслиге. Обновлённый Дортмунд не сумел толком навязать борьбу “Баварии” Нагельсманна в игре за Суперкубок Германии (1:3), да и на дистанции чемпионата качество футбола мюнхенцев всё же заметно выше. Главным локальным достижением рурцев можно назвать стабильность во встречах с теми, кто заведомо ниже тебя классом. “Чёрно-жёлтые” положили себе в копилку 15 очков из 15 возможных в матчах против “Айнтрахта” (5:2), “Хоффенхайма” (3:2), “Униона” (4:2), “Аугсбурга” (2:1) и “Майнца” (3:1). С “карнавальными” спустя месяц на поле вернулся Холанн, сходу оформивший дубль и сравнявший количество своих голов в Бундеслиге с количеством матчей, - теперь у феноменального скандинава 49 голов в 49 играх чемпионата Германии. В первых турах ЛЧ немцы были рациональнее “Аякса”: малой кровью “Боруссия” обыграла и “Бешикташ” (2:1), и “Спортинг” (1:0). Кадровый дефицит в обороне обошёл “шмелей” стороной, поскольку Дан-Аксель Загаду, Матс Хуммельс и Мануэль Аканджи успели залечить повреждения. Кроме того, восстановился Эмре Джан, зато Розе по-прежнему не может задействовать внушительную группу игроков, включая юного Сумайлу Кулибали, Матеу Морея, Рафаэла Геррейру, ветерана Марселя Шмельцера, Махмуда Дауда, американского таланта Джованни Рейну и Юссуфу Мукоко.

Наставники обеих команд выставили, пожалуй, сильнейшие на сегодняшний день составы на одну из двух главных игр квартета C. Эрик тен Хаг после "Херенвена" сделал замены в каждой из линии, исключая вратарскую. Предсказуемо вышли с первых минут латиноамериканцы Лисандро Мартинес, Эдсон Альварес и Антони, отправившие в резерв Перра Схюрса, Мохаммеда Кудуса и Дави Классена, который никак не может отвоевать место в основе после возвращения в строй. Вернулся в заявку амстердамцев Николас Тальяфико, прочно осевший на скамейке запасных "евреев". Марко Розе ограничился одной перестановкой в стартовом сочетании после победы над "Майнцем": в центре поля экс-зенитовец Аксель Витсель сменил Эмре Джана.

Начало встречи в Амстердаме было несколько задержано из-за грандиозного фаер-шоу фанатов из Дортмунда. Именно футболисты “Боруссии” разыграли мяч с центра поля после свистка Хесуса Хиля Мансано. Обе команды предстали на поле “Йохан Кройф Арены” в домашних комплектах формы: в традиционных красно-белых цветах действовали амстердамцы, в то время как рурцы играли в критикуемых кислотно-жёлтых футболках и чёрных шортах. “Аякс”, который с первых минут обрушивает град атак на ворота соперников в Эредивизи, в дебюте был вынужден играть без мяча. Подолгу владели сферой немцы, метр за метром приближаясь к владениям Ремко Пасвера. Зачастую все десять полевых футболистов из Амстердама находились за линией мяча на своей половине поля – беспрецедентная история! Впрочем, именно вариативная группа атаки “евреев” создала первый реальный шанс для взятия ворот. Хозяева перегрузили левый фланг собственной атаки, и в два паса команда тен Хага транзитом через Тадича вывела Антони 1x1 с Кобелем. Бразильский вингер “аяксидов”, однако, промедлил и позволил Хуммельсу в подкате заблокировать удар из убойной позиции… Вмиг включившиеся амстердамцы перевели игру к воротам дортмундцев. После розыгрыша углового Тадич отдал к лицевой на Блинда, левый защитник “евреев” на ложном замахе отправил в буфет двоих соперников и хлёстко пробил в ближний угол из-под Аканджи – Кобель сложился и ногами парировал мяч в сторону. Спустя минуту Хуммельс поставил шлагбаум на пути Антони в метре от входа в штрафную “Боруссии”. Перспективный стандарт вызвался исполнить капитан “Аякса” Душан Тадич, после удара которого в дальний угол мяч чиркнул по голове капитана “шмелей” Марко Ройса и залетел в сетку мимо дезориентированного Кобеля – 1:0! Стремительно развивались события в голландской столице. Не пригодившийся хозяевам воспитанник “евреев” Мален откатил мяч назад под удар Беллингему, после дальнего выстрела которого сфера просвистела значительно выше перекладины. На волне успеха перехватили инициативу футболисты в красно-белом, наладившие контроль мяча и начавшие раз за разом накрывать соперника высоким прессингом. Вместе с тем нельзя было сказать, что расстроилась игра у Дортмунда. Атакующее трио “чёрно-жёлтых” придумало момент буквально из ничего. Мален дважды обыгрался с Холанном и вернул мяч “девятке” немцев, Эрлинг прострелил от лицевой в район 11-метровой отметки, где Ройсу не хватило шага, чтобы добраться до мяча…

Высокую планку задал Мансано, не ставший наказывать карточкой Блинда за жёсткий стык с Мёнье в центре поля на экваторе первого тайма. К счастью, правый защитник “Боруссии” после помощи медиков вернулся в игру, однако неприятности вице-лидера Бундеслиги на этом не подошли к концу. Оба крайних защитника “Аякса” в охотку шли в атаку, что принесло свои плоды. Нуссер Мазрауи ввёл мяч из аута, после чего дважды сыграл головой в своей штрафной Хуммельс. Столп обороны Дортмунда неудачно вынес игровой снаряд на Блинда, Дейли отдал вперёд на Алле, который выиграл борьбу у Беллингема и скинул мяч на дугу штрафной Блинду, залп которого внешней стороной стопы заставил капитулировать Грегора Кобеля – 2:0! После кручёного удара Блинда по уходящей полетел мяч, влетевший в сетку рикошетом от стойки ворот Кобеля. Счёт на табло заставлял реагировать команду Марко Розе, но гостей, похоже, 0:2 к середине первого тайма только демотивировали. “Аяксиды” плели фирменные кружева и не собирались останавливаться на достигнутом. Антони пасом от дальней бровки вывел на удар доселе незаметного Стевена Бергхейса, метившего в ближнюю “шестёрку” из-под Аканджи, - неточно. Следом треугольник на ограниченном участке поля просто-напросто разорвал левый фланг обороны Дортмунда, откуда Антони снова отдал передачу на Бергхейса, Стевен в касание пяткой адресовал мяч в центр штрафной, и Алле бесхитростно пробил точно по позиции Кобеля. Бил головой Мазрауи, стрелял из-за пределов штрафной Гравенберх – “Боруссия” выглядела жалко, а Холанн был отрезан от остальной команды. Незадолго до конца тайма Витсель ценой предупреждения остановил Тадича, не позволив сербу откликнуться на пас Блинда. Прямой удар с опаснейшего штрафного было гораздо удобнее исполнить с правой, а потому Тадич уступил Гравенберху. “Восьмёрка” амстердамцев здорово пробил в дальнюю “шестёрку”, и Кобель только кончиками пальцев перевёл футбольный снаряд в штангу! Возможный гол, правда, всё равно не был бы засчитан из-за активного “вне игры” у Альвареса. В следующей атаке “евреев” Мазрауи элегантно пяткой отпасовал в штрафную на Алле, и Себастьен упал навзничь после контакта с Аканджи. И Мансано, и отвечающий за VAR Алехандро Эрнандес проигнорировали падение центрфорварда голландцев. За считанные секунды до свистка на перерыв наконец-то напомнил о себе Холанн, оттеревший от мяча Тимбера и пробивший точнёхонько в Пасвера, забравшего мяч в перчатки со второй попытки.

В срочном порядке необходимо было что-то менять тренерам Дортмунда, и с первых минут второго тайма Эмре Джан заменил провалившегося Нико Шульца. Можно было подумать, что рурцы перестроятся на тройку защитников, но нет – грузный Джан стал левым защитником, призванным закрывать мобильного Антони! Амстердамцы могли молниеносно воспользоваться несыгранностью новой конфигурации обороны “Боруссии”. Бергхейс покатил мяч налево забытому всеми Тадичу, который сплоховал и не сумел доставить мяч ни Алле, ни Антони… Ответ Дортмунда не заставил себя долго ждать: Хуммельс со своей половины поля выпилил роскошный перевод на Холанна, ворвавшегося в коридор между двумя центрбеками “Аякса” и мощно пальнувшего под перекладину, - после сейва Пасвера мяч угодил в каркас ворот, а на добивании не преуспел Ройс! Единичный эпизод за авторством немцев не стал предвестником коренного перелома в игре. Скорее “евреи” были ближе к третьему голу, нежели “шмели” – к первому. Мазрауи доставил мяч на границу штрафной Бергхейсу, Стевен в очередной раз сыграл пяткой, Алле остроумно пропустил мяч на Гравенберха, с ударом которого сходу справился Кобель. В теории “чёрно-жёлтые” ещё имели шансы спастись, но ахиллесова пята на левом фланге обороны свела на нет все усилия рурцев. Дважды за несколько минут Антони разделался с Джаном. Если выстрел 11-го номера хозяев из-за штрафной не достиг цели, то следом Антони принял мяч после скидки затылком Алле, раскачал Джана и нанёс обводящий удар впритирку с дальней штангой – 3:0! Искренне жаль было Грегора Кобеля, ведь ни в одной голевой ситуации не было вины стража ворот “Боруссии”… Подопечные тен Хага, забив в третий раз, стали третьими в ЛЧ после “Сити” и “Ливерпуля”, кто добрался до отметки в десять голов.

Счастливые болельщики “Аякса” начали считать точные передачи своих любимцев, и на мгновение потерявшая концентрацию оборона амстердамцев позволила Беллингему зарядить под перекладину с 18 метров – Пасвер зафиксировал мяч намертво. Случались проблески у футболистов “шмелей”, но, в общем и целом, команда Розе откровенно плыла. Несмотря ни на что не выключался из игры Эрлинг Холанн, который в середине второго тайма улучил третью возможность огорчить Пасвера. Норвежский голеадор “Боруссии” технично убрал мяч под себя, оставил в дураках Тимбера и хлёстко пробил во вратаря с правого края штрафной амстердамцев. Интенсивность игры неминуемо спала, хотя положительные эмоции явно помогали “евреям” играючи проходить центр поля и подходить к владениям Кобеля. Примерно за 20 минут до конца встречи “аяксиды” показали, что и левое крыло их атаки не только для поддержки и защиты. Свежий Классен в рамках правил обезоружил Брандта и отдал налево Тадичу, Душан, как и полагает настоящему диспетчеру, вознаградил за рывок вперёд Блинда, кросс которого кивком головы конвертировал в гол Себастьен Алле – 4:0! Пребывающий в огненной форме ивуариец приплюсовал забитый мяч к двум ассистам и закрепился на первом месте в споре бомбардиров Лиги чемпионов. До финального свистка Мансано счёт на табло “Йохан Кройф Арены” мог стать уж совсем неприличным. Дважды на ударные позиции выходил Нерес: в первом случае после неудачной обработки мяча Алле “семёрка” голландцев пробил в створ мимо голкипера, но на “ленточке” Аканджи выручил немцев. В компенсированное арбитром время Нерес вывалился на рандеву с Кобелем и затянул с ударом.

Лучший игрок матча – Стевен Бергхейс.

Всех футболистов “Аякса” можно записать в лучшие, но мы отдельно остановимся на фигуре Бергхейса. В отсутствии Классена летний новичок амстердамцев наигрывался на месте “десятки”. На новой для себя позиции бывший лидер “Фейеноорда” здорово раскрылся. Против Дортмунда Бергхейс трижды сыграл пяткой у ворот Кобеля, причём эффектность игры Стевена ничуть не тянула на пижонство – всё было точно и как нельзя кстати!