Серхи Роберто, 69  Александр Тымчик, 78
  Серхио Агуэро, 75  Александр Караваев, 85
   Эрик Рамирес, 85

Френки де Йонг, 90

Каталонская команда, как и в прошлом сезоне, на «Камп Ноу» победила киевское «Динамо» с преимуществом в один мяч. Год назад противостояние получилось все же более веселым, но – такие, как говорится, времена. Конечно, «Барселона» владела ощутимым территориальным и игровым преимуществом, в первом тайме так и вовсе создала четыре полноценных голевых момента. Более других усердствовал в их нереализации Люк де Йонг, а единственный результативный удар за десять минут до перерыва нанес Жерар Пике, не зря сходивший в чужую штрафную на розыгрыш углового. Вторую половину каталонцы начали мощно, чудом не удвоили свое преимущество: вышедший на замену Ансу Фати не попал в створ с линии вратарской. После этого вспомнить можно разве что неточный удар Филиппе Коутиньо из пределов штрафной, в остальном «Барса» занималась тем, что экономила силы перед «Эль Класико», которое намечено на воскресенье. Если говорить о «Динамо», то киевляне более-менее организованно сыграли в обороне, но абсолютно ничего не показали в атаке: ни одного момента, ни одного удара в створ, ни одного углового. Что ж, «Барселона», таким образом, набирает свои первые очки и заново включается в борьбу за выход из группы, а динамовцы падают на последнее место в квартете.

«Барселона» никогда не стартовала в Лиге чемпионов с двух поражений подряд. Тем более – с разгромных. В первом туре каталонцы пропустили три мяча на «Камп Ноу» от мюнхенской «Баварии», после этого еще более неожиданный разгром «сине-гранатовым» учинила лиссабонская «Бенфика». Таким образом, вопрос выхода из группы повис в воздухе, и без победы над киевскими динамовцами в предстоящей встрече с надеждами на продолжение турнирной борьбы можно распрощаться. Что касается подопечных Мирчи Луческу, то у них с «Барсой» есть общая черта – крупное поражение от «Баварии». Зато имеется в активе у «Динамо» один набранный балл, добытый в домашнем противостоянии с «Бенфикой». Отмечаем, что в прошлом сезоне соперники уже встречались на групповой стадии Лиги чемпионов. Тогда «Барселона» выиграла и дома (2:1), и в гостях (4:0).

Первого голевого момента ждать пришлось недолго: уже на второй минуте Альба вырезал передачу с левого фланга, а Дест замкнул ее ударом головой выше ворот. Быстрое взятие ворот, нет сомнений, помогло бы каталонцам, но и без него «Барса» чувствовала себя на старте встречи весьма вольготно. Де Йонг и Бускетс хозяйничали в центре поля, Альба поддерживал Депай по левому краю и, могло показаться, идея Кумана растянуть киевскую оборону вот-вот сработает. Но план никак практических результатов не давал, а на 12-й минуте подопечные Мирчи Луческу даже убежали в контратаку: Цыганков, будь самым скоростным игроком «Динамо», убежал бы один на один, пришлось тормозить, дожидаться партнеров и стрелять мимо ворот. По-настоящему простили гостей хозяева на 18-й минуте: Депай классно навесил со штрафного, Люк де Йонг оторвался от Сидорчука и с линии вратарской… банально не попал в угол ударом головой. А в «Севилье», как мы помним даже по финалу Лиги Европы, забивал и не с таких позиций. Через три минуты нидерландец бил уже ногой с линии штрафной – Бущан в красивом прыжке перевел снаряд на угловой, исправившись тем самым за собственную ошибку, допущенную под каталонским прессингом.

Комбинационный футбол у динамовцев не ладился, мяч не держался даже в центре поля, но в обороне все было довольно дисциплинированно и слаженно, что наверняка нервировало немногочисленных болельщиков, собравшихся на «Камп Ноу». «Барселона» атаковала лениво и методично, а следующий опасный момент создала только после того, как трибуны воодушевились разминкой Ансу Фати: после навеса с левого фланга (очередного) Дест должен был забивать, но ударом в ближний угол позволил проявить себя Бущану. Был назначен угловой, затянувшийся розыгрыш которого оказался результативным: Альба навесил, а оставшийся в штрафной Пике в касание расстрелял Бущана. Почему никто не держал столь опасного защитника? Послематчевый разбор от Луческу будет интересным. За пару минут до перерыва каталонцы и свой второй гол едва не организовали через розыгрыш углового: Депай навесил, Люк де Йонг в уже привычном для себя стиле неточно пробил головой.

На второй тайм Куман отправил в бой Филиппе Коутиньо и Ансу Фати. Именно молодое каталонское дарование могло забивать второй мяч вскоре после возобновления игры: Бущан допустил чудовищную ошибку, попал под прессинг, Депай удержал футбольный снаряд в пределах поля и соорудил скидку на Фати, который эффективно бил через себя с линии вратарской – мяч пролетел рядом с дальней штангой. Стартовый пятнадцатиминутный отрезок второй половины остался позади, а цифры на табло, скромные, несмотря на подавляющее преимущество «Барселоны», сохранялись. Значит, сохранялись и шансы киевской команды на успешное завершение каталонского выезда. Тем более, что мяч в центре поля у «Динамо» стал держаться лучше, через левый фланг даже удавалось переходить в атаки, а давление, оказывавшееся на ворота Бущана, ослабло. На 66-й минуте набравшийся храбрости Гармаш даже осмелился требовать пенальти за эпизод в каталонской штрафной, на него не тянувший. Через несколько минут Цыганков плотно зарядил с угла вратарской, но попал в футболиста в сине-гранатовой форме.

«Динамо» осмелело настолько, что пропустило контратаку, по итогам которой «Барселона» сначала заработала очередной угловой, а затем могла поставить точку в вопросе определения победителя: Коутиньо расстреливал ворота в касание с десяти метров, и послал мяч над правой от себя «девяткой». Этот момент и киевлян несколько успокоил, и «Барсу» словно убедил в том, что более одного мяча она в этот вечер не забьет. Как итог – следующие минуты прошли в очень спокойном и энергосберегающем темпе, близком к режиму гибернации. Больше других отличиться хотел, наверное, Серхио Агуэро, вступивший в игру на 75-й минуте, но до аргентинского бомбардира мяч почти не доходил. Рональд Куман и его команда помнили, что уже на выходных им предстоит встречаться в рамках испанского чемпионата с мадридским «Реалом», поэтому не стеснялись экономить силы и желанием оформить второй гол не горели. «Динамо», в свою очередь, было бы и радо взвинтить темп, но как его взвинтишь, когда атакующие ресурсы строго ограничены, а без сопротивления перекатывать мяч соперник позволяет только вблизи киевских ворот? Все это вылилось в очень скучную концовку, в течение которой одни не хотели, а вторые – просто не могли. Ни одного удара в створ чужих ворот за весь поединок не организовали киевляне, что весьма красноречиво. В какой форме Марк-Андре тер Стеген? На этот вопрос, надо полагать, ответит в воскресенье уже мадридский «Реал».

Лучший игрок матча – Жерар Пике.

Наверное, любопытно и даже немного показательно, что лучшими в составе «Барселоны» были защитники – Жорди Альба и Жерар Пике. Первый записал на свой счет результативную передачу, второй – оформил победный гол. Выберем все же центрального игрока обороны, который напомнил, что может быть бомбардиром.