Лига чемпионов 2021/22
Группа "H", 6-й тур

Зенит - Челси - 3:3
 

Сергей Семак: "Челси" не сыграл на максимуме своих возможностей".

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак поделился впечатлениями от матча группового этапа Лиги чемпионов с "Челси" (3:3).

— Игра была открытая, обоюдоострая, но у нас где-то присутствовала неуверенность, брак, какая-то закрепощенность. Потом заиграли поактивнее, создали много моментов в атаке. Но и пропустили тоже много, к сожалению. Хорошо, что смогли отыграться. А в целом, могли как выиграть, так и проиграть. Результат такой, какой есть. Будем готовиться к следующему матчу.

— Сегодня мы увидели открытый футбол. Почему и в других играх "Зенит" не показал такой же?
— "Челси" сегодня тоже сыграл открыто. В предыдущих пяти встречах Лиги чемпионов они пропустили один мяч, а сегодня — сразу три. Да, они сыграли не на максимум своих возможностей. Главный тренер дал многим игрокам отдохнуть. По такой игре моментов было много. Очень сложно сыграть так же во всех матчах, соперники действуют закрыто. Кроме матча с "Ювентусом", на выезде моментов удавалось создавать не так много. Остальные команды играли в свою силу, все старались набрать максимум очков. Поэтому получился такой матч и такой результат.

— "Челси" допустил много остроты на своей половине поля с флангов и полуфлангов. Ожидали ли вы этого?
— Неожиданностью это не стало. Любая команда, не считая индивидуальных особенностей, строит свою игру. "Челси" играл активно, высоко. Если есть свободные зоны — надо еще уметь их использовать. Сегодня они давали нам вбегать, было не так много плотности и компактности, поэтому моментов было создано довольно много для матча такого уровня. В Лиге чемпионов "Челси" пропустил только один мяч от "Ювентуса", что говорит о том, что они хорошо играют в обороне. Может быть, сейчас состояние "Челси" чуть хуже, отсюда и некоторые трудности в чемпионате и Лиге чемпионов.

— Почему в последнее время мало играет Сутормин?
— Ему удобнее играть в схеме с тремя центральными защитниками. Он игрок более атакующего плана, в нашей нынешней схеме позиция крайнего защитника более привычна для Караваева. На сегодня Вячеслав смотрится, на наше взгляд, лучше.

— Сегодня вы играли смелее, чем в других матчах Лиги чемпионов.
— Смелее, но на нас не было давления результата. Игра в обороне — не самое сильное наше качество. Сегодняшняя игра показала, что нам сложно играть с четырьмя защитниками, многое позволяем создать сопернику. Какие-то матчи мы проводим в три защитника. Все анализируем; результаты в этих встречах лучше, чем в игре с четырьмя защитниками. Все зависит от состояния, кто играет, что нужно в конкретном матче, против кого играем. Анализируем целую гору фактов, на основании которых делаем те или иные заключения. На какие-то матчи выходим с тремя, на какие-то — с четырьмя защитниками.

— Вендел и Азмун сыграют против "Динамо"? И почему заменили Ракицкого?
— Ракицкого заменили по состоянию здоровья. Хотели провести замену в перерыве, но поговорили с Ярославом, он сказал, что посмотрит, как будет себя чувствовать. Что касается Азмуна, посмотрим, насколько серьезная у него ситуация, сможет ли он помочь в воскресенье — узнаем завтра-послезавтра. У Вендела спазм мышцы, в ближайшие дни узнаем, есть ли повреждение и сколько времени займет восстановление.

— Вы больше рады, что впервые удалось занять место выше четвертого в группе Лиги чемпионов или расстроены, что не вышли в плей-офф?
— Считаю, что мы заслуженно вышли в Лигу Европы. "Зенит" второй раз при мне выходит в евровесну; один раз выходили в плей-офф Лиги чемпионов и один — Лиги Европы. Однажды нам не повезло: набрали семь очков — с таким результатом команды иногда выходят в плей-офф Лиги чемпионов, а мы вообще не вышли в евровесну. Только прошлый сезон мы провалили — он был для нас критичным в плане коронавируса и травм. Можно связать тот неуспех и с изменением лимита. Словом, на тот сезон повлияла совокупность факторов, в остальных же сезонах все было примерно одинаково.

— Вы вспомнили предыдущие сезоны. В чем заключается эволюция "Зенита", если судить по итогам этой Лиги чемпионов?
— К нам приходят новые игроки. Не могу сказать, что мы усиливаем, но видоизменяем игру. У нас много проблем, и мы о них знаем, но не всегда получается то, что хочется в плане развития и усиления командой игры и состава, - цитирует Семака официальный сайт "Зенита".



Томас Тухель: "Зенит" наказал нас за потерю концентрации".

Главный тренер "Челси" Томас Тухель прокомментировал итог матча 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов, в котором его команда сыграла вничью с "Зенитом" (3:3).

"Мы пропустили шесть мячей за последние две игры, несколько раз уступали в счете, теряли преимущество, - цитирует Тухеля ТАСС. - Я не могу говорить о достижениях, потому что никто не может быть рад таким результатам. Я не думаю, что сейчас время говорить об индивидуальной игре футболистов".

"У нас были очень хорошие первые 15 минут, потом мы перестали делать то, что делали, думая, что мы контролируем игру, но мы забыли, почему мы лучшая команда. А это из-за уровня концентрации, как только мы прекращаем думать о результате, нас наказывают. Реакция была хорошая, это показывает, что мы можем сделать многое, когда пропускаем голы, можем забивать, но когда мы ведем, мы перестаем играть. Когда забили, мы перестали атаковать, и сразу же нас наказали, это говорит об уровне и о том, как люди смотрят на игру", - отметил специалист.