Лига чемпионов 2021/22
1/8 финала, первый матч

16 февраля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 37918 зрителей.
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

Интер - Ливерпуль - 0:2 (0:0)
Роберто Фирмино, 75 (0:1). Мохамед Салах, 83 (0:2).
ИнтерЛиверпуль
 Самир Ханданович   Алиссон
 Дензел Думфрис, 88   Трент Александер-Арнольд
 Милан Шкриньяр   Ибраима Конате
 Стефан де Врей, 88   Вирджил ван Дейк
 Алессандро Бастони, 90+1   Эндрю Робертсон
 Иван Перишич   Тьяго Алькантара, 86
 Артуро Видаль, 89   Фабиньо, 59
 Марцело Брозович   Харви Эллиотт, 59
 Хакан Чалханоглу   Мохамед Салах
 Лаутаро Мартинес, 70   Диогу Жота, 46
 Эдин Джеко   Садио Мане, 59
Замены:
  Алексис Санчес, 70  Роберто Фирмино, 46
  Маттео Дармиан, 88  Луис Диас, 59
  Андреа Раноккья, 88  Джордан Хендерсон, 59
  Роберто Гальярдини, 89  Наби Кейта, 59
  Федерико Димарко, 90+1  Джеймс Милнер, 86

Наказания:

Тренеры:

 Симоне Индзаги  Юрген Клопп

 

"Интер" не считался фаворитом в противостоянии с "Ливерпулем". И дело не в том, что "нерадзурри" попали в плей-офф Лиги чемпионов впервые за десять лет. Помимо статистики у игроков было ментальное различие к игре. Если для "Ливерпуля" это только начальная стадия борьбы, то Лаутаро Мартинес перед встречей называл матч главным в миланской карьере. А Артуро Видаль говорил, что "Интер" должен доказать, что является топовым клубом. И Симоне Индзаги было что доказывать. Итальянский специалист в Европе еще не блистал, а тут сразу такая задача – пройти "Ливерпуль". Поэтому Индзаги здорово подготовился к встрече с Клоппом. В первом тайме "Интер" надежно сдерживал ливерпульские атаки и сам был ближе к голу, когда Чалханоглу попал в перекладину. После перерыва в тактическую войну ввязался Клопп. Немец освежал атаку, притормаживал "Интер" тройной заменой, искал новые варианты, чтобы забить старым способом – Фирмино открыл счет в матче после углового. На голе бразильца неприятности "Интера" не кончились. Следом отличился Салах, который оформил окончательный счет 2:0 в пользу "Ливерпуля". Хороший шаг на пути к четвертьфиналу сделали мерсисайдцы. Интриги в этой паре осталось мало.

Предыстория.

"Ливерпуль" против "Интера". Вывеска громкая, пусть и проигрывающая, например, ПСЖ – "Реал". И мерсисайдцы, и "нерадзурри" являются лидерами своих чемпионатов. Но для "Интера" выход в плей-офф Лиги чемпионов – первый за последние десять лет. А если вернуться на десять лет назад, то "Ливерпуль" и тогда считался грозной командой. Вот и получается, что англичане десять лет планомерно росли, выигрывая трофеи и совершенствуя игру под руководством Юргена Клоппа (и не только). А "Интер" искал себя. И наконец обрел, когда во главе стал Антонио Конте. А потом "нерадзурри" решили, что им не по пути с богатыми, включив режим разгрузки зарплатной ведомости. Но в чем не отказать итальянцам, так это в выборе главного тренера. Симоне Индзаги не стал отказываться от всего хорошего, что было при Конте, добавив в игру тактической гибкости. "Интер" теперь не просто машина по добыванию очков. Футбол "Интера" стал привлекательным. Как и у "Ливерпуля", который, решив все кадровые проблемы, погнался в АПЛ за лидирующим "Манчестер Сити". К первой встрече в рамках ЛЧ команды подошли в хорошей форме. И только у "Интера" было одно "но". Это отсутствие Николы Бареллы. Итальянская страсть сыграла в ненужный момент, и главный полузащитник "Интера" получил двухматчевый дисциплинарный бан.

Ход матча.

Немного лукавил хитрый Клопп, когда говорил, что повреждение у Хендерсона не серьезное. Не попал полузащитник "Ливерпуля" в основной состав, оставив капитанскую повязку ван Дейку, а место в старте – Эллиотту. Еще три изменения у мерсисайдцев по сравнению с игрой против "Бернли" – это появления Диогу Жоты, Тьяго Алькантары и Конате, заменивших Матипа, Кейта и Фирмино. Итальянские СМИ перед разминкой выловили фразу Симоне Индзаги в адрес Марцело Брозовича по поводу выхода на поле 18-летнего Эллиотта: "Они поставили этого мальчика в центре, чтобы обозначить вас как мужчину". Да, в отсутствии Бареллы вся нагрузка выпадала на хорвата, которому в полузащите помогали Видаль и Чалханоглу. Чилиец до стартового свистка сказал, что для победы необходим идеальный матч.

Первые пятнадцать минут – это попытки "Ливерпуля" забить быстрый гол. Отсюда и привычный высоченный прессинг, когда Жота атаковал Бастони в чужой штрафной, а ван Дейк и Конате перекусывали выпады "Интера" еще на центральной линии поля. Но "Ливерпуль" при всем своем доминировании больше мешал создавать "нерадзурри", чем сам творил у ворот Хандановича. Потому что за пятнадцать минут "Интер" со своим оборонительным акцентом успел создать два по-настоящему сильных момента. Сначала Лаутаро выстрелил из-под защитника, Алиссон мяча не видел, и повезло "Ливерпулю", что аргентинец банально не попал. Во втором моменте миланский клуб был еще ближе к голу, когда из штрафной Чалханоглу сотряс перекладину ворот мерсисайдцев.

Момент Чалханоглу стал триггером для "Интера". "Нерадзурри" включили агрессивность уровня Артуро Видаля. И не по части грубости, а в плане движения и борьбы. В следующие десять минут встречи "Интер" превзошел соперника по владению мячом, по количеству атак. Если "Ливерпуль" строил свои позиционные выходы через защитные порядки (чаще всего с мячом встречались Александер-Арнольд, Конате и Робертсон), то у "нерадзурри" активно работал треугольник со смещенной налево вершиной (Брозович, Чалханоглу и Бастони).

Вот чего не хватало обеим командам, так это точности ударов. За полчаса матча футболисты нанесли восемь ударов (два – у "Интера", шесть – у "Ливерпуля"), из которых не было ни одного попадания в створ ворот. Защитники идеально работали против главных ударных сил (у Лаутаро за 30 минут – 5 касаний, у Салаха – 13).

Под занавес первого тайма соперники реально устали. Усталость "Ливерпуля" выражалась в излишне мелких передачах в ситуациях, когда требовалось сыграть спокойнее и не так быстро. "Интер", уставая, привозил атаки на ворота Хандановича из-за ошибок Бастони и Видаля. Чилиец до перерыва старался изо всех сил – и много двигался, и пытался раскачать "Ливерпуль" эмоционально за счет редких провокаций. Но КПД Видаля был невысок. Как и у команд, которые так и не попали в створ ворот за 45 минут.

На второй тайм "Ливерпуль" вышел с Фирмино в атаке вместо Жоты. Португалец с единственным ударом за тайм не убедил Клоппа. Но игру эта замена не перевернула. Наоборот, рисунок сместился в сторону "Интера". Поправка Индзаги в перерыве была заметна сразу же – максимальная ширина атаки. И Робертсон с Трентом перестали успевать за Думфрисом с Перишичем, открывавшимися под передачи у самых боковых линий. Плюс поддерживать нападение начали Бастони с Шкриньяром, в первом тайме скромно сидевшие в защите. "Ливерпуль" немного потерялся – процент владения мячом упал до 30, удары пропали, как и точность передач. Реакция Клоппа последовала незамедлительно – тройная замена, после которой в ЛЧ за мерсисайдцев дебютировал Луис Диас, а Хендерсон вернул себе повязку на рукав. И пока ливерпульцы перестраивались, Джеко вывалился один на один с Алиссоном и забил. Только гол не засчитали из-за офсайда.

Лучше всех замен у Клоппа в игру вошел Луис Диас. Для колумбийца "Сан-Сиро" – счастливый стадион. Он уже забивал здесь в сезоне, когда огорчал "Милан". И на защиту "Интера" свалилась дополнительная нагрузка. За десять минут Диас нанес 2 удара, заработал 2 корнера. Влияние колумбийца на игру не осталось без реакции Индзаги – вместо Лаутаро вышел Алексис Санчес. И уже побежал "Интер". На "Ливерпуль" обрушилась серия угловых, один из которых Думфрис завершал хорошим ударом, но снова мимо. Зато мерсисайдцы свой корнер реализовали. Фирмино выиграл у Бастони борьбу на ближней штанге и головой перевел в дальний от Хандановича угол. Это был первый в матче удар в створ – и сразу гол.

Бастони вообще стал главным неудачником. Сначала упустил Фирмино, а потом рикошетом от защитника "Интера" забил Салах. Режиссер трансляции сразу выловил разминающегося на бровке Раноккью. Но вряд ли бы ветеран помог "Интеру" в этой встрече. Тут и Бастони по-хорошему не стоило посыпать голову пеплом. Все походило на череду неудач, когда сломалось все и сразу, и быстро.

Если миланское дерби Симоне Индзаги проиграл из-за своих замен, которые нарушили порядок в игре "Интера", то против "Ливерпуля" "нерадзурри", наоборот, не хватило изменений. Бастони не выдержал все 90 минут на высокой концентрации, Джеко тоже давно не играл на таком уровне. Но у болельщиков "Интера" не должно оставаться безнадежное настроение. Многое в этой паре решил "Ливерпуль", но еще не все.

Лучший игрок матча – Вирджил ван Дейк.

Все в обороне подчистил ван Дейк. Ему для этого не потребовалось даже вступать в отбор. Ван Дейк – идеальный защитник, который феноменально чувствует позицию.

Андрей Мордовин.