Юррьен Тимбер, 83  Гонсалу Рамуш, 67
  Райан Гравенберх, 90+5
  Дейли Блинд, 90+5

Эрик тен Хаг  Нелсон Вериссиму

Вопреки прогнозам, «Аякс» не сумел пройти на первой стадии плей-офф Лиги чемпионов «Бенфику». Команда Нелсона Вериссиму сделала выводы из лиссабонского матча, когда моментов у «красно-белых» было предостаточно, и в Нидерландах игра получилась абсолютно другой. Если в первой игре шёл порой авантюрный футбол, то в Амстердаме «Бенфика» сыграла в единственно правильно ключе, застегнувшись на все пуговицы в обороне. «Аякс» безуспешно пытался найти бреши в чужой защите. Хозяева имели подавляющее территориальное преимущество, их давление оборачивалось многочисленными стандартами и дальними ударами, но всё это было с нулевым КПД. Хотя в одном из эпизодов Райан Гравенберх выстрелил очень опасно, но Одиссеас Влаходимос достал до мяча кончиками пальцев. После перерыва таких моментов у «Аякса» уже не возникало. И голландцы начали нервничать. Плана «Б» у дружины Эрика тен Хага не оказалось. А постоянные споры с арбитром лишь повышали нервозность. Нелсон Веррисиму же на 72-й минуте удивил перестроениями – он выпустил Романа Яремчука не вместо, а в пару к Дарвину Нуньесу в атаку. Гости пошли вперёд и на удивление быстро добились успеха. Подачу Алехандро Гримальдо со стандарта замкнул точным ударом Дарвин Нуньес. Казалось, «Аякс» после этого вспыхнет, но игра у хозяев разладилась. И с дисциплиной всё стало ещё хуже – на последних минутах амстердамцы схлопотал три жёлтые карточки. Многочисленные забросы в чужую штрафную так ни к чему и не привели. «Бенфика» впервые с 1969-го года сумела обыграть «Аякс» и пробилась в четвертьфинал Лиги чемпионов. Эрик тен Хаг тренерскую дуэль проиграл, и теперь «Аякс» сосредоточится на выступлении на внутренней арене.

«Аякс» блестяще прошёл групповой этап Лиги чемпионов, одержав шесть побед в шести матчах, и в противостоянии с «Бенфикой» в 1/8 финала амстердамцы выглядели фаворитами, но уже в Лиссабоне португальский клуб доказал, что может создать проблемы сопернику. Команды в первой игре выдали яркий футбол, гости дважды выходили вперёд, однако «орлы» вырвали ничью (2:2). Конечно, в родных стенах «Аякс» может быть ещё опаснее. К тому же, ранее амстердамцы не только ни разу не проигрывали «Бенфике» дома, но и ни разу не пропускали от неё в родных стенах. В восьми очных встречах «Аякс» добыл четыре победы, а «орлы» отпраздновали успех лишь однажды, причём, в далёком 1969-м году. Разумеется, данные статистические выкладки к новому матчу имели лишь косвенное отношение. После первого поединка не сложилось впечатление, что «Бенфика» в классе сильно уступает голландскому гранду. Силу нападения «Аякса» почувствовали на себе многие соперники, однако в обороне у команды дела обстоят не так хорошо. В последних пяти матчах во всех турнирах амстердамцы пропустили восемь мячей. После изматывающего поединка в Лиссабоне «Аякс» сенсационно проиграл в Эредивизи клубу «Гоу Эхед Иглс» (1:2). Затем дружина Эрика тен Хага вернулась на победный путь и обыграла АЗ в Кубке (2:0) и «Валвейк» и «Камбюр» (обоих со счётом 3:2) в чемпионате. «Бенфика» же между матчами с «Аяксом» набрала семь очков в трёх поединках Примейры. Мотивация «орлов» в Лиге чемпионов куда выше, чем во внутреннем первенстве. В чемпионате лиссабонцы застряли на третьем месте и за «золото» уже не борются. «Аякс» же ведёт чемпионскую гонку с ПСВ и пока в ней преуспевает. Что касается кадровых потерь, то хозяевам в отчётной встрече не могли помочь голкиперы Мартин Стекеленбург, Джей Гортер и Ремко Пасвер. У «Бенфики» же отсутствовали защитник Лукас Вериссимо и нападающие Харис Сеферович и Родриго Пиньо.

У «Аякса» на острие нападения был выдвинут Алле, под ним расположились Тадич, Бергхейс и Антони. В опорной зоне вышли Альварес и Гравенберх. «Бенфика» тоже избрала схему 4-2-3-1. Атакующую группу у гостей составили Нуньес, Эвертон, Рамуш и Силва. Отаменди и Вертонген образовали центр обороны. Хозяева сразу пошли вперёд и заработали угловой. Португальцы отбились, но амстердамцы были первыми на подборе, Тадич навесил на дальнюю штангу на Антони, который пробил мимо цели. В ходе следующей атаки уже сам Тадич откликнулся на заброс в штрафной, но на его скидке первым был голкипер. Затем португальцы отодвинули игру от своих ворот, заработали стандарт, но разыграли его неопасно. На 8-й минуте «Аякс» расчертил отличную комбинацию. Блинд отжал передачу на левый край на Тадича, который прострелил на Алле, и тот с близкого расстояния поразил цель. Но этот гол арбитр не засчитал из-за офсайда у Душана. У «Бенфики» же в двух атаках кряду забрался в офсайд Нуньес. На 10-й минуте Антони заработал для «Аякса» угловой, подачу с которого замкнул Альварес, но Эдсон попал в Алле. Территориальное преимущество голландцев становилось всё более явным. На 14-й минуте Мартинес пострадал в единоборстве с Нуньесом, но, к счастью, обошлось без травмы. Амстердамцы за три минуты подали три стандарта, и в последнем случае подачу Тадича с углового вновь замкнул Альварес, который на сей раз пробил выше цели. А затем уже «Бенфика» на некоторое время обосновалась на чужой половине поля. «Орлы» подали три угловых подряд, но дело до удара по воротам так и не довели.

«Аякс» спокойно отзащищался и снова устремился вперёд. На 26-й минуте Вайгль неудачно вынес мяч из своей штрафной после флангового заброса, и подоспевший на подбор Бергхейс пальнул выше цели. Затем Алле картинно упал в чужой штрафной после контакта с соперником, и главный арбитр встречи Карлос дель Серро Гранде на это падение не отреагировал. Давление «Аякса» только нарастало. На 29-й минуте Эвертон наступил на ногу Антони на фланге прямо у линии своей штрафной. Подача со стандарта до адресата не дошла, но мяч снова прилетел на правом фланге к Тадичу, который навесил точно на Тимбера, и тот с одиннадцатиметровой отметки пробил неточно. На 33-й минуте после подачи «красно-белыми» очередного углового мяч заметался на линии вратарской и коснулся руки Таарабта, однако дель Серро Гранде и в этом эпизоде не увидел оснований для пенальти. Вскоре Антони издали низом пробил в направлении дальнего угла, однако Влаходимос в падении накрыл сферу. На 37-й минуте Гравенберх обратил на себя внимание. Райан проскочил между двух соперников на левом фланге, сместился к центру и с разворота пальнул под перекладину, но Влаходимос выкинул руку вверх и перевёл сферу на угловой. Правда, как показал повтор, мяч мог и не залететь в створ. Гости практически не выбирались за центр поля. На 39-й минуте Тадич с левого фланга отпасовал на одинокого Бергхейса на дальний угол штрафной, но тот не подстроился под мяч и момент для удара упустил. После таких «звоночков» португальцы всё же отодвинули игру от своих ворот. На 44-й минуте Тимбер снёс Нуньеса на фланге. После подачи гостями стандарта Отаменди и Онана болезненно столкнулись головами. Защитнику «Бенфики» помощь оказывали дольше, но всё же замены, к счастью, не понадобились. В компенсированное время неточным дальним ударом у хозяев отметился и Мартинес, и счёт до перерыва так и не был открыт. Подавляющее территориальное преимущество «Аякса» не приносило ему дивидендов.

В перерыве Нелсон Вериссиму заменил Таарабта на Мейте. В дебюте второго тайма картина на поле не изменилась. «Аякс» продолжил методично атаковать. На 49-й минуте Тадич ловко развернулся под давлением Отаменди на дуге чужой штрафной и пальнул над перекладиной. Вскоре голландцы заработали очередной стандарт, но гости отбились. На 52-й минуте Тадич с левого фланга забросил мяч на ближний угол вратарской, откуда Алле пробил очень неточно. Да и в офсайд забрался нападающий. У «Бенфики» же мяч до группы атаки почти не доходил. На 57-й минуте, наконец, нашёлся на поле Силва. Он попытался прострелить с левого края от лицевой во вратарскую, но заработали лишь угловой. И его «орлы» разыграли интереснее хозяев. Отаменди сделал скидку на одинокого Вертонгена, который пробивал головой в направлении дальнего угла, но мяч в створ не полетел. Получилась, скорее, ещё одна скидка, к которой никто не успел. «Аякс» снова перешёл в позиционное наступление. На 62-й минуте Блинд выиграл в скорости у соперника на левом фланге и от лицевой навесил на Антони, который пробил в направлении дальней «девятки», однако мяч коснулся «сетки» лишь с внешней стороны. Вскоре Гравенберх рухнул в чужой штрафной без касания с соперником, и дель Серро Гранде отлично разобрался в ситуации. А на 67-й минуте Рамуш схлопотал первую в матче жёлтую карточку за фол на Гравенберхе в центре поля. Вскоре после удара того же Гравенберха мяч попал в руку защитнику в штрафной «Бенфики», но он приживал её к груди, поэтому пенальти в очередной раз назначен не был.

А затем Нелсон Вериссиму провёл смелую замену, выпустив Яремчука вместо Эвертона. «Орлы» перешли на игру в два форварда. И «Бенфика» пошла вперёд. На 75-й минуте Альварес привёз стандарт на свои ворота, толкнув в спину Рамуша на фланге у штрафной. Гримальдо навесил на линию вратарской на Нуньеса, который головой пробил точно в угол – 0:1. Пропустив, хозяева прибавили в движении. Они заработали стандарт, после розыгрыша которого Мазрауи неточно выстрелил издали. Спешка мешала амстердамцам. Лиссабонцы очень уверенно отбивались. На 81-й минуте команды обменялись рокировками. У «Бенфики» получил повреждение Нуньес, и его заменил Гонсалвеш. А у «Аякса» Классен и Бробби вышли вместо Бергхейса и Альвареса. Вскоре Тимбер, откликаясь на подачу в чужой штрафной, снёс Отаменди и получил заслуженную жёлтую карточку. «Орлы» выстроили эшелонированную оборону. Хозяева катали мяч возле чужой штрафной, но проникнуть в неё не могли. На 87-й минуте Алле откликнулся на заброс Блинда, однако выполнил неточную скидку. Гости не стеснялись потягивать время. Вскоре Жилберто пострадал в одном из единоборств и был в итоге заменён на Лазаро. А вместо Рамуша вышел Бернарду. Арбитр добавил целых семь минут к основному времени. У «Аякса» развалилась игра. Хозяева постоянно спорили с судьёй. В итоге Блинд и Гравенберх получили по жёлтой карточке. А на седьмой компенсированной минуте Яремчук убежал к чужим воротам, но в чужой штрафной не сумел отдать точную передачу. А затем Влахдимос спас свою команду после удара Бробби с близкого расстояния. Впрочем, Брайан забрался в офсайд. В итоге «Бенфика» дотерпела и, одержав желанную победу, пробилась в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча – Алехандро Гримальдо.

Гримальдо проделал огромный объём работы в этом матче. Алехандро на своём левом фланге отлично действовал в разрушении, был цепок в отборе и при этом регулярно подключался к атакам. Гримальдо в итоге стал лучшим по ключевым передачам у гостей. Испанский защитник регулярно исполнял у «орлов» стандарты, и один из них привёл к победному голу в исполнении Нуньеса.