Лига чемпионов 2021/22
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 2:2)

Аякс - Бенфика
15 марта. Амстердам. Стадион "Йохан Кройф Арена". 23:00.
Судья - Карлос дель Серро (Испания).
Трансляция - "МАТЧ! Футбол 1".
 

15 марта в 23:00 по московскому времени в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Аякс» в Амстердаме примет «Бенфику». Букмекеры уверены, что больше шансов на четвертьфинал прямо сейчас имеют хозяева.

Хотя в Лиссабоне матч между «Бенфикой» и «Аяксом» получился достаточно упорным и завершился вничью. После этого амстердамцы успели потерпеть неожиданное поражение от «Гоу Эхед Иглс», выбить «Алкмаар» из Кубка Нидерландов и одержать две победы с одинаковым счётом 3:2 подряд – над «Валвейком» и «Камбюром».

«Бенфика» за три недели, прошедшие со времени первого матча, провела на один поединок меньше. Сначала лиссабонские «орлы» разгромили на своём поле «Гимараинш», затем добыли победу в гостях у «Портимоненси», а в прошлом туре португальского чемпионата не смогли переиграть в родных стенах «Визелу». В гостях «Бенфика» не проигрывает с декабря прошлого года.

Статистические факты

– в первом матче соперники не выявили победителя (2:2);
– команды провели между собой 8 матчей, преимущество у «Аякса»: 4 победы, 1 поражение, 3 ничьи;
– статистика очных матчей в Амстердаме: 3 победа «Аякса», 1 победа «Бенфики»;
– в победных домашних матчах против «Бенфики» «Аякс» не пропускал;
– «Бенфика» не побеждает «Аякс» с 1969 года;
– «Бенфика» 28 раз играла против нидерландских команд: 11 побед, 6 поражений, 11 ничейных результатов, разница мячей 43:31;
– «Аякс» 20 раз играл против португальских команд: 9 побед, 7 поражений, 4 ничьи, разница мячей 31:25.

Прогноз от ФНК

Амстердамцы считаются слишком уж очевидными фаворитами, хотя последние результаты «Аякса» предоставляли болельщикам не очень много поводов для оптимизма. Предположим, что хозяева привычно ярко сыграют в атаке, но и «Бенфика» найдёт, чем на это ответить.

Прогноз: обе забьют
Коэффициент:
1,51