Лига чемпионов 2021/22
Полуфинал, ответный матч
(результат первого матча - 0:2)

3 мая. Вильярреал. Стадион "Эстадио-де-ла-Серамика". 21872 зрителей.
Судья - Данни Маккели (Нидерланды).

Вильярреал - Ливерпуль - 2:3 (2:0)
Булайе Диа, 3 (1:0). Франсис Коклен, 41 (2:0). Фабиньо, 62 (2:1). Луис Диас, 67 (2:2). Садио Мане, 74 (2:3).
ВильярреалЛиверпуль
 Херонимо Рульи   Алиссон
 Хуан Фойт   Трент Александер-Арнольд
 Рауль Альбиоль, 79   Ибраима Конате
 Пау Торрес   Вирджил ван Дейк
 Первис Эступиньян, 79   Эндрю Робертсон, 80
 Джовани Ло Чельсо   Фабиньо, 84
 Этьен Капу   Тьяго Алькантара, 80
 Даниэль Парехо   Наби Кейта, 80
 Франсис Коклен, 68   Мохамед Салах
 Булайе Диа, 79   Садио Мане
 Жерар Морено, 68   Диогу Жота, 46
Замены:
  Альфонсо Педраса, 68  Луис Диас, 46
  Самуэль Чуквуезе, 68  Константинос Цимикас, 80
  Серж Орье, 79  Кёртис Джонс, 80
  Ману Тригерос, 79  Джордан Хендерсон, 80
  Пако Алькасер, 79  Джеймс Милнер, 84

Наказания:

  Этьен Капу, 63  Трент Александер-Арнольд, 77
  Джовани Ло Чельсо, 82 
  Пау Торрес, 85 
  Этьен Капу, 86 

Тренеры:

 Унаи Эмери  Юрген Клопп

 

Весьма драматичным получился ответный полуфинал, где многие заранее хоронили «Вильярреал». Однако команда Эмери смола вернуть интригу в противостояние. Помог быстрый гол – уже на третьей минуте Диа замкнул прострел Капу, отыграв один мяч. Дальше «Вильярреал» душил гостей высоким прессингом, здорово разгонял собственные атаки и в целом смотрелся гораздо острее соперника, незадолго до перерыва сравняв счет по итогам двух встреч. Снова блеснул Капу, а этот раз вырезавший подачу на Коклена. К перерыву на табло горели сенсационные 2:0. Однако за паузу «подводников» словно подменили. Клопп сделал всего один ход, выпустив Диаса вместо Жоты, но его команда сразу забрала мяч под свой контроль, а дальше пошли и моменты. Трент рикошетом от защитника попал в перекладину, а за полчаса до конца подвел надежный обычно Рульи, который пропустил между ног мяч после несложного удара Фабиньо. Дальше все шло по сценарию гостей. В середине тайма Рульи снова пропустил в домик, но теперь уже после удара головой от Диаса, замкнувшего кросс Трента, а за пятнадцать минут до конца совсем поплыл, вылетев к середине поля на перехват. Мане прокинул мяч мимо, обошел Фойта и закатил в пустые ворота. Дальше раздосадованные хозяева начали грубить, и один из лучших игроков встречи Капу доигрался до удаления. «Ливерпуль» снова победил в гостях, поставив уникальное достижение, а запала команды Эмери хватило лишь на один тайм из четырех.

Предыстория


Первый матч «Вильярреал» провел в глухой обороне, но не устоял, получив две пробоины за три минуты, чем максимально осложнил свою задачу. Шансы испанцев и без того минимальные теперь схлопнулись до совсем микроскопических, хотя на своем поле они играют сильнее, чем в гостях. Сумеет ли Эмери что-то придумать? Основа уже привычно отдыхала в матче чемпионата, который «Вильярреал» благополучно слил идущему в зоне вылета «Алавесу». «Ливерпуль» себе подобной роскоши позволить не может, поскольку ведет напряженную чемпионскую гонку. Выездную победу над «Ньюкаслом» Клопп добывал с ротацией, но половина ключевых футболистов на поле была, а с учетом замен – почти все. В сегодняшнем матче Эмери не может рассчитывать на Альберто Морено и Пино, а у гостей не сыграет Фирмино.

Ход матча

Предсказуемый состав избрал Эмери, удивив только парой форвардов Морено – Диа. Клопп тоже сделал ротацию в атаке, выпустив к Сане и Салаху Жоту. «Вильярреал» выдал мощный старт, накрывая гостей мощным прессингом. Уже на третьей минуте хозяева открыли счет. Эступиньян вырезал высоченный кросс слева на дальнюю стойку, куда ворвался Капу и прострелил вдоль ворот, а Диа расстрелял ворота с нескольких метров. На исходе стартовой десятиминутки Кейта отмахнулся от Коклена в штрафной, но судья посчитал, что на пенальти эпизод не тянет. На исходе трети тайма Кейта с фолом отобрал мяч на подступах к штрафной у Парехо, но до свиста Алькантара успел дальним ударом зацепить перекладину. Вскоре Эступиньян вырезал классную подачу на Морено, который пробивал головой, но попал в плечо Робертсону. «Ливерпуль» ответил своим выпадом, который завершал Кейта, пославший мяч рядом со штангой. К середине тайма игра подравнялась. «Вильярреал» продолжал накрывать высоко, сам здорово улетал в быстрые атаки, однако залезали в офсайд игроки хозяев. А «Ливерпуль» вполне мог отыграться, поскольку махнул в подкате Эступиньян мимо мяча. Убежали четыре в три гости, и прошел пас в центр на Жоту, но тот при выходе один на один далековато отпустил мяч, позволив настичь себя Альбиолю, а затем уже сфолил Салах, пытаясь выбить мяч из-под рук Рульи. Участились и фолы. На Капу Фабиньо нарушил правила возле штрафной, но быстрый розыгрыш плодов хозяевам не принес. К исходу получаса игрового времени арбитр свистел уже каждые полминуты. За десять минут до перерыва Мане обрезал всю команду, отправив Морено в прорыв к собственным воротам. Тот покатил на ход Ло Чельсо, который выскочил один на один, прокинул мимо Алиссона, но тот все же успел и смахнуть мяч, и зацепить хавбека хозяев. Арбитр посчитал, что фола нет. В раздевалку не сбавлявший «Вильярреал» дожал и забил второй. Пошел длиннющий заброс на рывок Капу, который уже у лицевой настиг мяч, раскачал Робертсона и подал на дальнюю штангу, где Коклен вынырнул из-за спины уснувшего Трента и воткнул головой в сетку. До последних секунд тайма хозяева продолжали душить соперника, так что «красные» должны быть довольны тем, что не получили больше.

В перерыве Клопп разменял Жоту на Диаса. В дебюте гости заработали опасный штрафной, но разыграли его бестолково – после подачи Трента а дальнюю штангу Мане просто выпустил мяч за лицевую. Зато через десять минут после возобновления игры «красные» могли забить шальной ол. В ходе розыгрыша стандарта Трент пальнул издали, и рикошетом от Коклена мяч прилетел в перекладину. Угловой, в ходе розыгрыша которого уже Алькантара пробил с подбора в створ. Рульи справился. Следом ещё один момент имели гости – прошел заброс вдоль штрафной на дальний угол вратарской, где сложился Диас и бил ножницами, но вышло неточно. Характер игры в целом ощутимо поменялся. Теперь уже «Ливерупль» доминировал и много владел мячом, а хозяева оборонялись достаточно низко. Слишком сильно прижался «Вильярреал», и в итоге доигрался. Салах проткнул мяч в свободную зону на Фабиньо, который с довольно острого угла пробил в домик Рульи. Досадный мяч, который должен был отражать вратарь. Тут же повис на карточке Капу за опасную игру. Вскоре и еще один мог зайти. Диас усадил на пятую точку защитника, но зацепил мяч после его мощного удара Альбиоля и прошел рядом с дальней штангой. Впрочем, минутой позже «Ливерпуль» дожал. Трент вырезал высоченный кросс в центр штрафной, куда ворвался Диас и головой переправил мяч вновь между ног голкиперу. Тут же Эмери запоздало выпустил Педрасу и Чуквуезе вместо Морено и Коклена. Ну а за пятнадцать минут до конца Рульи опять начудил. Пошел вынос вперед, и полетел Рульи почти к центру поля подчищать, но толком не сыграл в мяч, позволив Мане убежать к пустым воротам. Ушел сенегалец от подката Фойта и закатил в сетку. Вскоре Трент получил карточку за фол левее штрафной. Парехо крутил на дальнюю штангу, подправлял там Педраса, но мимо цели. Обменялись тренеры заменами. Тригерос, Орье и Алькасер сменили Альбиоля, Эступиньяна и Диа, а у гостей Джонс, Цимикас и Хендерсон появились вместо Алькантары, Кейта и Робертсона. Джонс первым же касанием мог забивать – прошел пас от Хендерсона, поскольку махнул ногой мимо мяча Торрес, но Рульи отбил ногой его удар низом из центра штрафной. Появился и Милнер на концовку вместо Фабиньо. Тут же Торрес срубил в центре поля Мане, получив предупреждение. А почти сразу после этого снес Капу Джонса и схватил второй «горчичник». «Ливерпуль» уже добивал соперника. Затяжное наступление с серией блокированных ударов сменилось дальним выстрелом Хендерсона выше створа. Еще один момент уже Салах, который раскачал Торреса, но пробил плохо, на пару метров левее створа. Уже в компенсированное время Ло Чельсо простреливал слева на ближнюю штангу, но получилось в створ, где накрыл мяч Алиссон. По существу, матч уже доигрывался, хотя арбитр пару минут накинул для приличия.

Лучший игрок матча – Садио Мане

Сенегалец был очень хорош впереди – регулярно обыгрывал один в один, подставлялся под фолы и забил победный гол, выдав эффектное соло. Мяч стал рекордным, поскольку позволил обогнать Дрогба по голам в плей-офф Лиги чемпионов среди африканцев.

Александр Карамышев