Лига чемпионов 2022/23
Раунд плей-офф, 1-й матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

17 августа. Баку. Стадион "имени Тофика Бахрамова". 31150 зрителей.
Судья - Славко Винчич (Словения).

Карабах - Виктория - 0:0 (0:0)
КарабахВиктория
 Шахрудин Магомедалиев   Индржих Станек
 Марко Вешович   Ян Копиц, 90+1
 Бахлул Мустафазаде   Лукаш Гейда
 Бадави Гусейнов   Лудек Перница
 Турал Байрамов   Вацлав Емелка
 Гара Гараев   Милан Гавел
 Марко Янкович, 73   Ян Сикора, 71
 Кади   Павел Буха
 Абделла Зубир   Лукаш Калвач
 Рамиль Шейдаев, 62   Томаш Хоры, 71
 Ибраима Ваджи, 73   Джон Москера, 59
Замены:
  Филип Озобич, 62  Вацлав Пиларж, 59
  Ричард Алмейда, 73  Эрик Ирка, 71
  Овусу Квабена, 73  Ян Климент, 71
   Либор Голик, 90+1

Наказания:

  Ибраима Ваджи, 66  Джон Москера, 23
   Лукаш Гейда, 63
   Ян Климент, 81

Тренеры:

 Гурбан Гурбанов  Михал Билек

 

«Карабах» много владел мячом, солидно атаковал, придумали самые разные способы по взятию ворот «Виктории», но отличная игра в обороне и великолепные действия голкипера Станека позволили чехам сохранить нули на табло после финального свистка. Гостям не хватало креатива в атаке, а может, они просто не выкладывались? Не суть, главное то, что приезжим удалось достичь положительного для себя результата. А вот азербайджанцы явно хотели победить, но по вышеназванным причинам не смогли этого сделать. Удивительно, но вот смотришь на «Викторию», умеет она и сушить игру, и прибавить в нужный момент может, и вообще находится в очень хорошем функциональном состоянии, явно заслужил клуб места на групповом этапе Лиги чемпионов. Однако и «Карабах» симпатизирует, очень интересно в нападении действует, на «стандартах» неплохо играет, передачи проходят хорошие, да и вообще чувствуется спортивная дерзость и желание цепляться за результат. Оба соперника заслуживают того, чтобы выйти победителем из противостоянии, не зря они всех остальных оставили за бортом соревнований, но дальше отправится лишь один. А кто, узнать можно будет уже через неделю, там голы точно состоятся, уже никак иначе.

Предыстория.

Один шаг остается командам в Лиге чемпионов, пробравшимся через квалификационные дебри, дабы попасть в групповой этап престижнейшего европейского турнира. «Карабах» сразится с «Викторией» на своем поле, первые выбили «Ференцварош», возглавляемый Черчесовым, а вторые разобрались с «Шахтером», пошумевшим в предыдущем розыгрыше данных соревнований. Букмекеры ставят хозяев фаворитами, но тут не так все просто, чехи способны не просто навязать бой, но и победить. Последние семь матчей «Карабах» не проигрывает, в родных стенах пропускает лишь по праздникам оппонентов, но при этом гости очень серьезно могут прессинговать, атаковать, забивать голы. Что же говорить до «Виктории», она уже с января не знает горечь поражений, что звучит довольно серьезно. Любопытный поединок, ведь пройдет дальше все равно кто-то один, а другому придется довольствоваться сражениями в рамках ЛЕ.

Ход матча.

Любопытно начался поединок, Калвач попал в офсайд, когда ему там передачу неплохую передали, а футболисты принимающей стороны классную атаку организовали. Кади отличную передачу организовал на Шейдаева, тот выбежал на рандеву с вратарем, вот только Станек оказался не промах, ногой парировал удар, так что не состоялось взятие ворот на радость хозяевам поля. Потом еще раз «Карабах» заставил всполошиться болельщиков, Кади оказался с мячом, разрядил под перекладину из-за пределов штрафной. Но и тут голкипер спас, угловой, который опасным не получился. Очень здорово азербайджанцы действовали, прижимая противника к его воротам. Кади и Шейдаев смотрелись лучше всех остальных, тут даже спорить не приходилось. Москера успел на Гараеве правила нарушить, за что получил желтую карточку заслуженную. Потом уже решил Ваджи пробить, но и здесь страж ворот гостей стал героем эпизода, перевел на корнер, Станек в составе «Виктории» точно был лучшим на протяжении всего первого тайма.

Где же был Климент? На скамейке запасных, а ведь не доставало его приезжим. Не хватало какой-то идеи в нападении. Кади исполнял очередной угловой, мяч летел к Шейдаеву, но до него не добрался, т.к. отлично проявили себя оборонцы приезжих. Гавел решил пойти вперед у «Виктории», даже вратарь «Карабаха» выбил «снаряд» на выходе, вроде и неопасно, но хоть немного остроты прибавилось в действиях чехов. Байрамов выдвигался вперед, Кади старался играть впереди, однако на своей половина поля «Виктория» казалась непроходимой. Шейдаеву зачастую не хватало точности, а его партнером напора, агрессии. В итоге так все к нулям и сводилось. Главный рефери поединка словенец Винчич добавил две минуты к основному времени тайма, но и за этот небольшой временной промежуток цифры на табло не изменились. Азербайджанцы смотрелись лучше, должны были вести уже в пару мячей минимум, но чехи попросту не давали что-то опасное создать у своих ворот. Стальная оборона против неплохого нападения, которому, впрочем, не хватало искры. Что же могло измениться после перерыва?..

«Карабах» решил ударно начать вторую половину встречи. Кади разрядил с дальнего расстояния, но выше цели получилось. Далее мог Копиц нарушить покой во владениях хозяев поля, однако там здорово на выходе сыграл вратарь азербайджанцев, уверенно и вовремя. Кади против Калвача сыграл не агрессивно, но неприятности тому доставил, в итоге даже помощь врачей потребовалась последнему из вышеназванных футболистов. Чехи, было видно, стали действовать активнее в атаке, да и в плане стандартных положений все у них лучше получалось. Калвач разыграл штрафной с Бухой, однако там Гараев отлично мяч отобрал. Классно играл Гара. Потом был эпизод, когда Зубир сумел оторваться от Гавела, после чего в левый угол ворот противника полетел «снаряд». Но снова Станек будто заранее все прочитал, потому угрозу и нейтрализовал, находясь в нужном месте и в нужное время. Кади старался Ваджи вперед отправить, однако снова и снова голкипер чешского клуба действовал изумительно, решительно, на выходе вообще выглядел безукоризненно. Гейда же нарушил правила на Янковиче, не дав тому убежать с мячом, «горчичник» для сфолившего спортсмена.

А потом Озобич, вышедший на замену вместо Шейдаеву, здорово со стандартного положения сделал навес в сторону Янковича, а тот метров с тринадцати разрядил. Однако Станек снова выручил свою команду, на этот раз ногами отразив летящий в сетку мяч. Гейда же получил от Ваджи, тот прямо жестко, свирепо на него пошел, за что и увидел перед собой «желтый свет». И пока Вешович не давал опасным атаками состояться у противника, Климент нарушил правила на Кади, вроде и хотел убрать ногу, да не успел, а тут уж как получилось, «горчичник». Пиларж попал в положение «вне игры», а Станек в очередной раз выручил «Викторию». Озобич разрядил аккурат под левую стойку, туда же прыгнул и Индржих, в итоге только корнер для футболистов принимающей стороны, опасного там ничего не случилось. Четыре минуты добавил рефери к основному времени поединка. Алмейда сильно перестарался, подкатившись под Калвача, в итоге пауза потребовалась. В целом же, несмотря на преимущество «Карабаха» по рисунку игры, все было понятно, нули на табло тут уже не могли измениться.

Лучший игрок матча – Индржих Станек.

Отменная игра не выходе, отличный выбор позиции, отражение ударов разной сложности, Станек не дал «Карабаху» забить гол в этой встрече, хотя азербайджанцы точно должны были уходить с поля победителями. Индржих позволил добиться «Виктории» очень важного выездного результата, остается лишь в родных стенах чехам сыграть активнее и вариативнее в атаке, тогда они точно пройдут в групповой этап Лиги чемпионов. А в надежности голкипера сомневаться не приходится, уж очень он сосредоточен и серьезен в своих намерениях, обмануть его или заставить врасплох представляется реально сложной задачей.

Алексей Пахомов