Тейджон Бьюкенен, 70
  Симон Миньоле, 75
  Абакар Силла, 88

Карл Хуфкенс  Диего Симеоне

Сказка «Брюгге» продолжается. Команда Карла Хуфкенса не перестаёт удивлять. В первом круге в группе В «чёрно-синие» выиграли все три матча, не пропустив ни разу. Кажется, уже никто не сомневается в том, что «Брюгге» впервые в своей истории выйдет в плей-офф Лиги чемпионов. «Атлетико» пожаловал в Бельгию после уверенной победы над «Севильей». Казалось, команда Диего Симеоне сможет остановить лидера группы. Однако гости свои моменты не реализовали, в отличие от соперника. До 36-й минуты, когда хозяева открыли счёт, у мадридцев могли отличиться Карраско и Мората, но Яннику помешал рикошет от защитника, а Альваро не сумел переиграть Симона Миньоле. «Брюгге» же не стал «прощать» соперника, Ферран Хутгла выдал прострел на Камала Сову, и тот с близкого расстояния не промахнулся. В начале второго тайма у хозяев мог забить уже сам Хутгла, но Ян Облак парировал его удар. Впрочем, экс-нападающий «Барселоны» добился своего уже через пятнадцать минут, и на сей раз словенский голкипер оказался бессилен. Задача для «Атлетико» усложнилась многократно, но гости не опустили руки, после перерыва они также имели достаточно моментов. Однако где-то им не хватало точности, а в каких-то эпизодах хозяев выручал Миньоле. На 75-й минуте вышедший на замену Матеус Кунья заработал пенальти для «матрасников», однако Антуан Гризманн с «точки» пробил в перекладину. Почти тут же он сумел отличиться, но гол француза не был засчитан из-за офсайда. «Атлетико» в итоге так и не сумел пробить Миньоле. «Брюгге» одержал очередную победу и упрочил свои позиции на вершине турнирной таблицы. Теперь он на шесть очков опережает «Байер», «Порту» и «Атлетико» и может обеспечить себе выход в плей-офф уже в следующем туре. Но мадридцы в родных стенах, разумеется, постараются взять реванш, права на осечку у них больше нет.

После жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов «Брюгге» явно не выглядел фаворитом в компании с «Атлетико», «Порту» и «Байером», однако бельгийский коллектив стал главным сюрпризом старта турнира. Команда Карла Хуфкенса захватила единоличное лидерство в группе В. Сначала «чёрно-синие» переиграли дома «Байер» (1:0), а затем и вовсе преподнесли сенсацию, разгромив на выезде «Порту» (4:0). «Брюгге» заметно прогрессирует. Он пошумел ещё в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов, когда дома сыграл вничью с ПСЖ и переиграл на выезде «Лейпциг», но второй круг бельгийцы тогда провалили. Оставалось узнать, сможет ли «Брюгге» выступить стабильнее на этот раз. В отличие от соперника, «Атлетико» пока набирает очки в Лиге чемпионов со скрипом. В стартовом туре команда Диего Симеоне вырвала победу над «Порту» (2:1) лишь на одиннадцатой добавленной минуте, ну а затем «матрасники» уступили «Байеру» (0:1), который в текущем сезоне выигрывает лишь по большим праздникам. После таких результатов мадридцы оказались на третьей строчке в группе. Победа в Бельгии заметно бы улучшила позиции «Атлетико», вот только ранее мадридцы никогда не обыгрывали «Брюгге» на выезде. В трёх домашних матчах с испанским клубом «чёрно-синие» добыли две победы и одну ничью. Учитывая, что хозяева к этому моменту даже ещё ни разу не пропустили, гостей ожидало непростое испытание. Обе команды подошли к очному поединку в хорошем настроении. После международной паузы «Атлетико» уверенно переиграл «Севилью» на «Рамон Санчес Писхуан» (2:0), а «Брюгге» разгромил «Мехелен» (3:0). В отчётном поединке мадридцам не могли помочь Серхио Регилон и Фелипе, тогда как у хозяев отсутствовали Дедрик Бойата, Денис Одои, Руд Вормер, Матс Ритс и Андреас Сков Ольсен.

Гризманн и Мората составили атакующий дуэт у «Атлетико». Карраско и Льоренте вышли на флангах полузащиты, а Коке и Витсель – в центре. У «Брюгге» в нападение были выдвинуты Хутгла и Сова. А центр обороны заняли Силла и Мехеле. В дебюте поединка хозяева прибрали мяч себе. На 6-й минуте мадридцы дважды сыграли на перехвате на чужой половине поля, но пробить по воротам Миньоле не сумели. Впрочем, следующий выпад «Атлетико» получился весьма острым. Гризманн промчался по правому флангу и выдал шикарную передачу на Карраско, который пробил из выгодной позиции, мяч задел ногу Одуа и пролетел над перекладиной. На 9-й минуте Коке не пустил соперника на левом краю в штрафную мадридцев, однако судья зафиксировал игру рукой со стороны полузащитника. Последовал розыгрыш, завершившийся неточным забросом Бьюкенена. На 11-й минуте «Атлетико» ответил очередной контратакой. Мората ворвался в штрафную по левому краю, но с острого угла пробил в «сетку» с внешней стороны. Вскоре Оньедика решился на дальний выстрел, однако попал в Витселя. А угловой ничего бельгийцам не принёс. Гости чувствовали себя на стадионе «Ян Брейдель» весьма уверенно. На 18-й минуте Гризманн получил передачу на правом краю штрафной и с острого угла неожиданно выстрелил под перекладину, но Миньоле вскинул вверх руки и перевёл сферу за пределы поля.

«Атлетико» уже больше времени проводил с мячом. На 26-й минуте «матрасники» развернули стремительную атаку. Молина отдал шикарную передачу на ход Морате, тот выскочил на ворота по правому краю и пробил, но Миньоле ногой отразил удар. Набежавший Льоренте выстрелил в касание, однако попал в Мейера. Вскоре мадридцы заработали стандарт на левом фланге, Диего Симеоне требовал от арбитра показать нарушителю жёлтую карточку, но вместо этого сам получил «горчичник». Подача же Карраско получилась неопасной. А затем гостей постигла неприятность. Льоренте, получив повреждение, присел на газон и показал, что ему нужна замена. Вместо него Диего Симеоне выпустил Корреа. Замена была по позиции, «Атлетико» продолжил играть по схеме 4-4-2. А «Брюгге» реализовал первый же свой момент. На 36-й минуте Ванакен сбросил мяч на Хутглу, тот обыгрался с Совой, вошёл на дриблинге в штрафную по левому краю, оставил не у дел нескольких соперников и прострелил во вратарскую на Сову, который с нескольких метров не промахнулся – 1:0. Гости побежали вперёд отыгрываться и заработали стандарт. Карраско метров с двадцати решился на прямой удар, но мяч прилетел точно к Миньоле. Через некоторое время стандарт исполнили и бельгийцы, и всё завершилось неточным дальним ударом Совы. На 42-й минуте Молина с правого фланга забросил мяч в центр штрафной на Морату, но Мехеле в подкате помешал пробить Альваро. Перед самым перерывом Оньедика прихватил Гризманна за футболку, за что получил закономерный «горчичник». А первый тайм так и остался за «Брюгге».

В перерыве Диего Симеоне заменил Хименеса на Кондогбиа. Второй тайм начался в ураганном темпе. В его дебюте «Брюгге» едва не упрочил своё преимущество. Бьюкенен прорвался по правому краю и закинул мяч в центр на Хутглу, который принял мяч грудью и в падении выстрелил из убойной позиции, но Облак одной рукой отразил угрозу. В ответной атаке «Атлетико» Кондогбиа заработал угловой. После его розыгрыша мяч пришёл к Карраско, который с левого края пальнул рядом с ближней штангой. На 52-й минуте «матрасники» создали момент уже с игры. Молина с правого фланга отпасовал на ближний край штрафной на Гризманна, тот обыгрался с Корреа и выстрелил в «сетку» с внешней стороны. На 54-й минуте Мандава схлопотал жёлтую карточку за фол на Бьюкенене. Через некоторое время Молина выдал ещё одну острую передачу на Гризманна, но против Антуана цепко в отборе сыграл Нильсен. По истечении часа игры Савич заехал локтём по лицу Хутгле и увидел от арбитра жёлтую карточку. А следом за этим «Брюгге» провёл второй гол. Хутгла отдал передачу в штрафную на Бюькенена, тот укрыл мяч от оппонентов и сохранил его для набежавшего Феррана, который пробил точно в правый нижний угол – 2:0. «Чёрно-синие» чувствовали себя всё увереннее. У гостей же вскоре очень неточным ударом отметился Кондогбиа. Вслед за этим Диего Симеоне бросил в бой Кунью, заменив Морату.

Через некоторое время у ворот Миньоле всё же стало «жарко». Кунья прошёл по левому краю и от лицевой закинул мяч на Молину, тот пробил в шпагате в ближний угол, мяч задел Силлу и пролетел рядом с ближней штангой. На 70-й минуте и Бьюкенен схлопотал предупреждение, заспорив с арбитром. Вскоре Гризманн сыграл на подборе у чужой штрафной, но в касание пробил неточно. Затем удар Куньи заблокировал Силла. Гости не отчаивались спасти поединок и на 75-й минуте заработали пенальти. Кунья справа проник в штрафную, и ему заплёл ноги Нильсен. Главный арбитр встречи Иштван Ковач указал на «точку», а Миньоле получил жёлтую карточку за разговоры. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Гризманн, который выстрелил в перекладину. Через минуту Антуан вроде бы реабилитировался, пробив без шансов для голкипера после передачи Коке, однако гол француза не был засчитан из-за офсайда. Время для гостей стремительно истекало. На 79-й минуте Карл Хуфкенс заменил Бьюкенена и Мейера на Баланту и Соболя. У «Атлетико» же Феликс вышел вместо Карраско. Тем временем, Коке нашёл момент для удара в чужой штрафной, однако в створ не попал. В ответной атаке «Брюгге» Оньедика пробил с дуги штрафной, но Мандава встал на пути мяча. Через некоторое время набегавшийся Хутгла уступил своё место на поле Нусе. На 87-й минуте Силла сфолил перед своей штрафной на Кунье и получил «горчичник». Феликс со стандарта выстрелил в дальний угол, но Миньоле спас свою команду. На подборе были первыми мадридцы, и Корреа пальнул с острого угла, однако голкипер «Брюгге» вновь сыграл надёжно. Арбитр добавил четыре минуты к основному времени, и на первой из них Феликс отметился ударом, который заблокировал Нильсен. В итоге «Брюгге» одержал уверенную «сухую» победу.

Лучший игрок матча – Ферран Хутгла.

Не справились защитники «Атлетико» с экс-нападающим «Барселоны». Хутгла организовал оба гола «Брюгге». В первом тайме он на дриблинге прошёл нескольких защитников и выдал передачу на Сову, которому оставалось поразить цель с нескольких метров, а после перерыва Ферран обыгрался с Бьюкененом и выстрелил точно в угол. Был у Хутглы ещё один момент, сразу после перерыва, однако его удар в падении отразил в блестящем стиле Облак.