Рэндал Коло Муани, 54  Нуну Тавареш, 25
  Хрвое Смольчич, 57  Жордан Верету, 40
  Дина Эбимбе, 75  Луис Суарес, 86

Оливер Гласнер  Игор Тудор

В игре предпоследнего тура группового этапа ЛЧ “Айнтрахт” во второй раз справился с “Марселем” – 2:1! Если на “Велодроме” игра шла до гола, то на поле “Дойче Банк Парк” немцы уже на третьей минуте вышли вперёд. Во втором туре подряд быстро забил Даити Камада, трансформировавший в гол передачу Ндика с фланга. Острее выглядела команда Оливера Гласнера, которая могла развить успех, но Гётце смазал из выгодной позиции, а Ленц пробил точно в Пау Лопеса. Французы тут же наказали “орлов” за транжирство усилиями Маттео Гендузи, откликнувшегося на прицельную подачу Мбемба. Спустя пять минут франкфуртцы снова вышли вперёд. Гётце и Коло Муани вдвоём поставили в тупик оборону “бело-голубых”, и после обратной передачи Марио “девятка” немцев пробил впритирку с дальней штангой. Не было системы в игре команды Игора Тудора, а потому шансы повторно сравнять счёт у провансальцев возникали по большим праздникам. Смольчич не позволил Санчесу замкнуть прострел Тавареша на дальнюю штангу. Сам Тавареш после перерыва, проигнорировав партнёров, сместился в центр и хлёстко пробил из-за штрафной в сетку с внешней стороны. Были моменты и у “орлов”. Коло Муани не оформил дубль после передачи Эбимбе, а Борре пробил точно во вратаря после подачи с фланга. Немногое принципиально поменялось для обеих команд, поскольку в последнем туре и “Айнтрахту” в Лиссабоне, и “Марселю” в домашней встрече против “Тоттенхэма” необходимо будет играть на победу. Теперь “Айнтрахт” на третьем месте в группе D. Немцы при равенстве очков уступают “львам” по личным встречам. “Марсель” с шестью очками в активе замыкает турнирную таблицу квартета.

В матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов во Франкфурте-на-Майне на стадионе “Дойче Банк Парк” схлестнутся футболисты “Айнтрахта” и “Марселя”. Крайне запутанная ситуация сложилась в квартете D перед предпоследним игровым днём, так что даже “Тоттенхэму” не гарантирована евровесна! Что немцы, что французы наверняка рассматривают отчётный поединок как матч за шесть очков, поскольку в шестом туре “орлы” отправятся в Лиссабон играть со “Спортингом”, всегда готовым преподнести сюрприз, а “бело-голубым” придётся дома сдерживать грозную атаку “шпор”. Все три прошлых очных встречи “Айнтрахта” и “Марселя” остались за франкфуртцами. В группе Лиги Европы сезона 18/19 “орлы” одержали волевую победу на выезде (2:1) и учинили разгром французам в родных стенах (4:0), а в середине сентября на “Велодроме” индивидуальная ошибка Валентина Ронжье привела к единственному в матче голу Йеспера Линдстрема – 1:0.

Действующий триумфатор Лиги Европы пока примерил на себя роль аутсайдера в еврокубке рангом выше. В первой игре среди сильнейших клубов Старого Света “Айнтрахт” был больно бит “Спортингом” (0:3) на глазах забитого до отказа франкфуртского стадиона, хотя всё могло сложиться иначе, реализуй немцы свои шансы в первом тайме… После удачной игры во Франции были два матча против “Тоттенхэма”: сначала в Германии “орлы” и “шпоры” разошлись безголевым миром (0:0), а в Англии быстрый мяч Даити Камады не позволил “банкирам” сотворить мини-сенсацию и отобрать очки у команды Антонио Конте – 2:3. В отличие от соперника, у хозяев поля дела пошли на лад на внутренней арене. После викторий в ярких поединках над “Байером” (5:1) и “Гладбахом” (3:1) подопечные Оливера Гласнера ворвались в топ-4 Бундеслиги, а неделей ранее “орлы” сломили сопротивление “Штутгарт Кикерс” в 1/16 финала Кубка Германии – 2:0. Чувствительные потери понёс “Айнтрахт” накануне визита “Олимпика” на берег Майна. Помимо давно находящихся в лазарете защитников Жерома Онгене, Аурелиу Буты и Алмами Туре в списке травмированных остаются системообразующие футболисты “орлов” Макото Хасэбэ и Ансгар Кнауфф. Также не доступен по причине дисквалификации ведущий центрбек гессенцев Тута, удалившийся в Лондоне.

Противоречивые эмоции оставляет выступление “Марселя” в последние недели. С одной стороны, “бело-голубые” трижды кряду проиграли в Лиге 1, что не случалось с провансальцами с января 2021 года. В рамках этой серии команда Игора Тудора умудрилась дома уступить скромному “Аяччо” (1:2), дала бой ПСЖ (0:1) и минимально проиграла крепкому “Лансу” (0:1), ворота которого из выгодных позиций не смогли распечатать Алексис Санчес, Жонатан Клосс и Шансель Мбемба… По иронии судьбы почти два года назад “Олимпику” на “Велодроме” тоже не покорился “Ланс” (0:1). Если ещё недавно южане дышали в спину Парижу, являясь главным преследователем “принцев”, то теперь “бело-голубые” откатились на пятую строчку и отстают от ПСЖ сразу на девять очков. С другой стороны, неудачник последних розыгрышей ЛЧ переломил тяжёлую ситуацию в главном еврокубке после поражений от “Тоттенхэма” (0:2) и “Айнтрахта”. В спаренных играх со “Спортингом” французы выбили шесть из шесть, одержав две убедительные победы над лиссабонцами, - 4:1 дома и 2:0 в гостях. Эрик Бейи, арендованный у МЮ с обязательством выкупа, подтверждает “хрустальную” репутацию на Лазурном побережье. Ожидалось, что Бейи, преждевременно покинувший поле “Парк-де-Пренс” и пропустивший игру с “Лансом”, не сможет помочь провансальцам, а его место займёт наш старый знакомый Самуэль Жиго.

Со стартового свистка Хесуса Хиля Мансано футболисты “Марселя” разыграли мяч с центра поля. В однотонных комплектах формы предстали на поле “Дойче Банк Парк” игроки обеих команд: немцы действовали в традиционном чёрном, в то время как французы на контрасте играли в белом. Заволокло дымом поле во Франкфурте-на-Майне, поскольку на забитом до отказа стадионе фанаты “орлов” устроили красочное фаер-шоу, сопровождаемое как всегда громкой поддержкой. Под гул трибун обменивались ошибками в центре поля немцы и французы, однако первая же обстоятельная атака “Айнтрахта” стала голевой. На ближней бровке Ленц обыгрался накоротке с рванувшим вперёд Ндика и вывел на оперативный простор “двойку” франкфуртцев, которого грядущим летом сватают в лондонский “Арсенал”. Центральный защитник гессенцев прострелил вдоль ворот, Линдстрем остроумно пропустил мяч между ног на Камаду, рванувшего в чужую штрафную с Жиго на плечах и пробившего впритирку с ближней стойкой ворот Пау Лопеса, - 1:0! Забив на исходе 3-й минуты игры, Даити Камада стал автором самого быстрого гола в пятом туре группового этапа ЛЧ. Вскоре Линдстрем и Камада соорудили ещё один эпизод у ворот “Олимпика”, однако со второй попытки Жиго в безупречном подкате принял на себя удар футболиста “Айнтрахта”. Не удавалось провансальцам на долгое время переместить игру к воротам Кевина Траппа, хотя несколько интересных подходов у “бело-голубых” всё же было. Алексис Санчес на линии штрафной “орлов” собрал на себе двоих оборонцев, чем воспользовался Гендузи, отпасовавший направо на забытого всеми Клосса. Латераль “Марселя” подработал мяч и вторым касанием с края штрафной покатил мяч в дальний угол. Трапп был уже отыгран, но мяч пролетел мимо цели! Частенько Тавареш и Клосс завершали рейды к чужим воротами кроссами в штрафную Траппа, где франкфуртцы перекрыли кислород Санчесу. Алексис раз за разом предлагал себя за спинами защитников “Айнтрахта”, а потому неудивительно, что чилиец дважды забрался в офсайд ещё до экватора тайма.

Воочию за темпераментым противостоянием немцев и французов наблюдал Ханс-Дитер Флик. Наставник Бундестим следил в том числе за Марио Гётце, у которого, по сообщениям СМИ, появились шансы попасть в финальную заявку немцев на ЧМ-2022. Не столь заметен был Марио, хотя сложно было переоценить пользу Гётце в подготовке разящих атак команды Гласнера. После нереализованного шанса Клосса футболисты в чёрном дважды за короткий промежуток времени простили “Олимпик”. Свалившийся направо Йеспер Линдстрем со второй попытки от лицевой мягко навесил в район 11-метровой отметки, откуда взмывший ввысь Гётце пробил головой в противоход Лопесу – рядом со штангой! Впоследствии вездесущий Линдстрем на пару с Ленцем заставили грубо ошибиться Балерди: “пятёрка” провансальцев подарил мяч Линдстрему, от пятки которого сфера отскочила к Ленцу, топорно пробившему в выбросившего ногу Лопеса… Привыкшие к высокому прессингу и контрпрессингу “орлы” регулярно опережали французов в единоборствах. Мансано наказал карточками Тавареша и Верету – левый защитник “Марселя” не поспел к эпизоду и наступил шипами на ногу Камаде, а хавбек гостей в безрассудном подкате сбил Линдстрема на глазах резервного арбитра. Ещё до первого предупреждения в матче подопечные Игора Тудора восстановили паритет на табло. Если у хозяев релуьтативно подключился в атаку Ндика, то у гостей отличился другой центрдеф Мбемба. Конголезец навесом с правого фланга вложил мяч в голову Гендузи, беспрепятственно вколотившему мяч под перекладину ворот Траппа, - 1:1! Вскоре на противоположном конце поле проявил себя Рэндал Коло Муани. Центрфорвард “Айнтрахта” пришёл в себя после стыка с Балерди в дебюте игры и оказался в нужное время в нужном месте после того как Линдстрем и Гётце сделали всё для гола “девятки” франкфуртцев – 2:1! Всё началось с разрезающей передачи Гётце, которую прочитал Мбемба, далее Коло Муани подхватил бесхозный мяч, на носовом платке сыграл в стенку с Гётце и несильно, но точно пробил в дальнюю “шестёрку” примерно с семи метров. До ухода в раздевалку огрызались порой “бело-голубые”, хотя целенаправленного давления на ворота Траппа не было. В завершении быстрой ответной атаки “Марселя” Тавареш резко прострелил на дальнюю штангу. Готов уже был замыкать Санчес, но Смольчич в героическом подкате выбил мяч за лицевую, едва не срезав сферу в сетку! Впоследствии Арит отдал поперёк Санчесу, удар которого со входа в штрафную заблокировал Ндика. Травма Ленца, дёрнувшего мышцу в борьбе с Клоссом, омрачила концову первой половины игры. За считанные мгновения до конца основного времени тайма левого латераля “орлов” по позиции сменил арендованный у “Юве” Лука Пеллегрини. В Турине у него бы уже не было шансов на плей-офф ЛЧ! Немцы успели уколоть южан выпадом 4x3, в финальной фазе которого Коло Муани небрежно отдал на Гётце и поставил крест на потенциально опасной атаке “банкиров”…

Сразу после перерыва ни Оливер Гласнер, ни Игор Тудор не стали вносить изменения в сочетания, завершавшие первый тайм. Начало второй 45-минутки прошло под знаком атак команды из Франкфурта-на-Майне. Камада и Эбимбе коллективными усилиями накрыли в рамках правил Тавареша, следом принадлежащий ПСЖ Эбимбе с правого края штрафной “Олимпика” сильно прострелил на дальнюю штангу. Верный шанс оформить дубль не использовал Коло Муани, побежавший к воротам, тогда как Эбимбе закрутил мяч по уходящей траектории… Далее “орлы” выбежали 3x5 к воротам Пау Лопеса, и протащивший мяч вперёд через полполя Гётце отпасовал левее на Коло Муани. Свисток Хиля Мансано просигнализировал о положении “вне игры” у нападающего “Айнтрахта”. После резвого начала немцы намеренно отдали инициативу “бело-голубым”, сосредоточившись на фирменных убийственных контратаках. В одном из таких забросов из глубины поля в сторону Коло-Муани долговязый нападающий гессенцев опоздал к мячу и по инерции влетел в Лопеса… К счастью, без помощи медиков пришёл в себя голкипер “Марселя”. Более того, сильнее досталось даже Коло Муани, которому испанский судья закономерно выписал предупреждение. На излёте часа игры провансальцы активизировались. В особенности выделялся Санчес, который сперва подыграл себе рукой и исполнил изящный и неточный “парашют” за шиворот Траппу, а спустя минуту именно Алексис вызвался исполнить прямой удар с опасного стандарта, заработанного Амином Аритом в метре от линии штрафной. Санчес закрутил мяч в дальнюю “девятку”, и необделённый ростом Трапп в прыжке перевёл мяч на угловой! После неудачного розыгрыша корнера тренеры гостей выполнили двойную замену, выпустив Сеада Колашинаца и Дженгиза Ундера вместо Самуэля Жиго и Маттео Гендузи соответственно. Вероятно, Жиго не готов сейчас на все 90 минут, в противном случае Тудор вряд ли бы снял с игры экс-спартаковца.

Вскоре после возобновления встречи Коло Муани уже не в первый раз досталось в единоборстве с Балерди. Защитник южан локотком встретил “девятку” франкфуртцев, но Хесус Хиль Мансано ограничился устным внушением для нарушителя. Наравне со всеми отрабатывало сзади атакующее трио “орлов”. Впрочем, при малейшей возможности Гётце, Коло Муани и Линдстрем готовы были напомнить о себе. Однажды застряли французы на чужой половине поля, с центра поля 3x3 могли вылетать хозяева, но Коло Муани поспешил и запустил мяч в небеса после поперечной передачи Гётце... Через несколько минут Гётце обострил игру скрытым пасом на Коло Муани, которого накрыли Балерди и Колашинац. По-прежнему блекло выглядел “Марсель” с мячом в ногах, хотя индивидуальное мастерство отдельных исполнителей могло помочь “бело-голубым” уйти от поражения. Самый опасный момент у ворот “Айнтрахта” с игры после перерыва в одиночку сотворил Нуну Тавареш! Левый латераль “Олимпика” обежал Эбимбе, обыгрался с Аритом, ушёл от двоих немцев и пробил в ближний угол с дальней дистанции. Мяч лишь облизнул сетку с внешней стороны и сбил бутылку с водой… После передачи Арита на левый край штрафной франкфуртцев явный шанс забить не реализовал Ундер, дважды угодивший в ногу Кристиану Якичу. Правда, турок всё равно находился в офсайде, так что потенциальный гол гостей не был бы засчитан. Из стороны в сторону метался получивший карточку Тудор, но его подопечные не смогли всерьёз напрячь Траппа в концовке игры. “Айнтрахт” со знанием предмета довёл дело до победы, а уже в компенсированное время Лопес вступил в игру, намертво забрав мяч после плотного удара Борре головой.

Лучший игрок матча – Рэндал Коло Муани.

Не было ярко выраженного MVP на “Дойче Банк Парк”. Мы отметим центрфорварда “Айнтрахта” Коло Муани, ставшего автором победного гола. Впервые забил в еврокубках француз, огорчив бывших соперников по Лиге 1. Невпопад иногда действовал нападающий “орлов”, но свой шанс Коло Муани нашёл и реализовал.