Клубный чемпионат мира 2019
Полуфинал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
МОНТЕРРЕЙ - ЛИВЕРПУЛЬ
18 декабря. Доха. Стадион "Халифа". 20:30.
Судья - Роберто Тобар (Чили).
Трансляция - "МАТЧ! Футбол 2".
 

18 декабря в 20:30 по московскому времени в рамках полуфинала клубного чемпионата мира мексиканский «Монтеррей» сразится за выход в финальный поединок с английским «Ливерпулем». Оправдает ли статус фаворитов европейская команда?

Мексиканский коллектив стартовал в турнире со стадии 1/4 финала, на которой обыграл «Аль-Садд», тренируемый известным в прошлом полузащитником «Барселоны» и сборной Испании Хави. На турнир «Монтеррей» пробился в качестве победителя Лиги чемпионов КОНКАКАФ, которую с 2011-го года выиграл уже 4 раза. Обращает на себя внимание статистика, согласно которой «Монтеррей» не знает горечи поражений на протяжении двух месяцев. А на конец декабря у полуфиналиста клубного ЧМ назначены решающие матчи Апертуры мексиканского чемпионата, в которых «Монтеррей» сыграет против «Америки». В составе команды не очень много известных европейскому болельщику игроков, но есть, например, Дорлан Пабон, игравший за «Валенсию», Макси Меса, выходивший за Аргентину на ЧМ-2018, экс-форвард «Тоттенхэма» Винсент Янссен.

«Ливерпуль» находится в отличной форме и на всех парах мчится к своему первому за долгие годы титулу чемпионов Англии. В сильнейшей, по мнению многих, лиге мира мерсисайдцы одержали восемь побед подряд и оторвались от ближайшего преследователя на солидные десять очков. Всё хорошо у команды Юргена Клоппа и в Лиге чемпионов, где «красные» успешно преодолели стадию группового турнира и вышли в плей-офф с первого места.

Статистические факты

– соперники впервые сыграют между собой;
– «Монтеррей» в четвертьфинале турнира победил «Аль-Садд» - 3:2;
– «Монтеррей» трижды играл на клубном чемпионате мира, высшее достижение - полуфинал;
– в 2012-м году мексиканцы в полуфинале проиграли другой английской команде - «Челси» (1:3);
– «Ливерпуль» только один раз принимал участие в клубном чемпионате мира;
– в 2005-м году в финальном матче мерсисайдцы проиграли бразильскому «Сан-Паулу» (0:1);
– в 2000-м году в рамках КЧМ английский МЮ сыграл вничью с мексиканской «Некаксой» - 1:1.

Прогноз от ФНК

«Монтеррей» - крепкая команда, а в век, когда в футбол научились играть все, фаворит не может заранее гарантировать себе место в финале. Тем не менее, вряд ли у мексиканцев действительно много шансов против «Ливерпуля» и его замечательной формы. Не исключено, что в первом тайме интрига сохранится, а после перерыва «красные» её аннигилируют.

Прогноз: победа «Ливерпуля» во 2-м тайме
Коэффициент: 1,50