Клубный чемпионат мира 2020
Полуфинал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

8 февраля. Эр-Райян. Стадион "Ахмед бин Али".
Судья - Абдулла Мохаммед (ОАЭ).

Аль-Ахли - Бавария - 0:2 (0:1)
Роберт Левандовски, 17 (0:1). Роберт Левандовски, 86 (0:2).
Аль-АхлиБавария
 Мохамед эль-Шенави  Мануэль Нойер
 Мохамед Хани  Алфонсо Девис
 Али Маалул, 28  Бенжамен Павар
 Бадр Банун  Жером Боатенг, 77
 Айман Ашраф  Давид Алаба
 Хуссейн эль-Шахат, 69  Марк Рока, 69
 Амр эль-Сулайя  Йозуа Киммих
 Мохамед Магди, 69  Серж Гнабри, 62
 Кахраба, 69  Томас Мюллер, 62
 Хамди Фатхи  Кингсли Коман, 77
 Тахер Мохамед, 83  Роберт Левандовски
Замены:
 Яссер эль-Ханафи, 28 Лерой Сане, 62
 Марван Мохсен, 69 Эрик Шупо-Мотинг, 62
 Алиу Дьенг, 69 Корентен Толиссо, 69
 Вальтер Бваля, 69 Никлас Зюле, 77
 Мохамед Шериф, 83 Джамал Мусиала, 77

Наказания:

 

Египтяне очень старались, хотя кроме самоотверженности и уверенной игры голкипера, до конца встречи сохранявшего интригу, «Аль-Ахли» ничем не запомнился. «Бавария» с первых минут взяла нити игры в свои руки и довольно быстро открыла счёт. На исходе трети тайма Левандовски завершил комбинацию с участием Комана и Гнабри. Мюнхенцы и дальше владели ощутимым игровым перевесом, но очень долго не могли развить успех. То выручал голкипер, то сами немцы мазали. Постепенно стало казаться, что по такому сценарию у египтян есть шансы забить шальной гол и перевести игру в серию пенальти, но подопечные Флика не стали рисковать. За несколько минут до конца Левандовски забил второй. На сей раз с передачи Сане и без шансов для вратаря бил поляк, сняв вопросы о победителе. Теперь в финале мюнхенцы схлестнутся с «Тигресом», а «Аль-Ахли» ждёт утешительный матч за «бронзу» против «Палмейраса», которому с учетом футбола, показанного в полуфинале, «бронза» отнюдь не гарантирована.

Предыстория


Первый полуфинал Клубного чемпионата мира закончился неожиданно – бразильский «Палмейрас» уступил дорогу в финал мексиканскому «Тигресу», однако сегодня неожиданностей ждать не приходится. Между представляющим Африку «Аль-Ахли» из Египта и «Баварией» даже не пропасть, а нечто космических масштабов. В четвертьфинале «Аль-Ахли» минимально обыграл катарский «Аль-Духаиль», а у себя в Египте команда Мосимане уже пять лет никому не уступает чемпионство. Однако в составе египтян нет ни одной громкой фамилии, а костяк его составляют местные футболисты. Хотя плотный календарь в Бундеслиге наряд с приближающейся Лигой чемпионов задвигают этот выставочный турнир на задний план приоритетов «Баварии», клубы калибра «Аль-Ахли» мюнхенцы обязаны обыгрывать даже резервом.

Ход матча

Флик вопреки ожиданиям выставил сильнейший состав с первых минут. Разве что Року в опорной зоне в паре с Киммихом было видеть непривычно, а все остальные звёзды вышли. Мюнхенцы естественно сразу забрали мяч под свой контроль и начали расшатывать оборону египтян. Уже через несколько минут Гнабри откликнулся на подачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда пробил головой выше створа. Вскоре шёл пас вразрез на рывок Дэвису, которого опередил в подкате голкипер уже за пределами штрафной. Еще через пару минут активного Гнабри сбили на подступах к штрафной. Отбились египтяне после кросса Киммиха, выбив мяч за лицевую. После этого корнера Эль-Шенави забрал мяч в руки, а вот следующий получился острее. Мюллер выиграл воздух, пробив по позиции вратаря. «Бавария» нагнетала и уже к исходу трети тайма вскрыла оборону «Аль-Ахли». Коман успел к мячу уже почти у лицевой, откуда выдал прострел вдоль ворот на Гнабри. Серж не стал бить с острого угла, а выложил в центр Левандовски, чтобы уж наверняка. И поляк действительно уверенно вогнал мяч в сетку. Пропустив, египтяне задвигались чуть живее и вскоре даже проверили Нойера. Это Магди приложился низом из-за пределов штрафной. Голкипер «Баварии» сыграл надежно. Ближе к середине тайма Левандовски с Гнабри организовали момент для Роки, который с нескольких метров с острого угла пробил рядом со штангой. Пару минут спустя Рока уже в центре штрафной выиграл отскок и плотно пробивал влёт, но послал мяч прямо по позиции Эль-Шенави. Следом Мосимане пришлось делать вынужденную перестановку – Маалул получил травму, не сумел продолжить встречу и уступил место Эль-Ханафи. «Бавария» же продолжала нагнетать давление. Настырный Гнабри стрельнул из-за штрафной под перекладину, вынудив голкипера блеснуть мастерством. В следующей атаке падал сольного прохода Коман, но свистка не дождался. Еще один потенциально острый момент загубил Левандовски, допустивший брак на приеме передачи в центре штрафной. Пару минут спустя поляк уже все сделал как надо, но пробил мимо створа после классной передачи Киммиха, отправившего его один на один с вратарем. Вскоре Дэвис с подбора щелкнул впритирку со штангой. «Аль-Ахли» держался из последних сил, чтобы не получить в раздевалку второй. Свежий Эль-Ханафи сбил Комана в следующей атаке мюнхенцев. Киммих то ли бил, то ли сильно простреливал – мяч пошел в створ, где его и накрыл Эль-Шенави. В компенсированное время египтяне играли на отбой и в итоге устояли.

Вторую половину «Аль-Ахли» начал бодро, либо мюнхенцы не сразу включились. Так или иначе, несколько минут египтяне владели мячом и территорией, однако до ворот так и не добрались. «Бавария» ответила контратакой, в завершающей фазе которой решил упасть в штрафной Гнабри, но защитник сыграл чисто. Постепенно немцы снова завелись. Плотный удар Комана накрыл защитник, а в ходе розыгрыша углового выиграл воздух Мюллер и головой вколачивал мяч под перекладину, где его и выгреб голкипер. Еще один корнер, и вновь Мюллер выиграл борьбу, но акцентированно пробить на сей раз не вышло. К исходу часа игрового времени Флик пошел на двойную замену, сняв Мюллера и Гнабри. Шупо-Мотинг и Сане вышли. Инициативой продолжали владеть мюнхенцы, но все время чуть-чуть не в такт действовали они в чужой штрафной – то не хватит точности пасу, то брак при приеме. У «Аль-Ахли», несмотря на подравнявшийся процент владения мячом, в созидании вообще ничего не клеилось. Заметно было, что египтяне слишком медленно все делают на фоне «Баварии». Номинальные хозяева долго принимали решения, еще дольше работали с мячом и в результате все их комбинации считывались обороной мюнхенцев. Флик в середине тайма освежил центр, выпустив Толиссо вместо Роки, на что Мосимане ответил сразу тремя заменами. Бвалья, Мохсен и Дьенг появились вместо Кахрабы, Эль-Шахата и Магди. Атаковать острее продолжала «Бавария». Свежий Шупо-Мотинг выиграл воздух на угловом, но послал мяч в руки верно выбравшему позицию Эль-Шенави. Следом Толиссо пристреливался из-за штрафной, однако в створ не попал. Пару минут спустя Дэвис заработал перспективный стандарт, с которого Алаба запустил мяч на трибуны. На заключительную треть тайма у немцев вышли Мусиала и Зюле вместо Комана с Боатенгом. Еще один опасный штрафной Сане запорол ударом в стенку. За несколько минут до конца «Бавария» всё-таки добила соперника. Шупо-Мотинг загнал Сане практически к лицевой, откуда тот успел-таки вырезать кросс вдоль ворот над голкипером, а Левандовски на дальней штанге уже без помех внес мяч в сетку. Пару минут спустя поляк мог и третий положить, но из хорошей позиции стрельнул по воробьям – видимо, неудачно поймал мяч на ногу. Компенсированное время мюнхенцы убили, на опыте покатав мяч в середине поля.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски

Лучший бомбардир и главная звезда «Баварии» вновь подтверждает свою значимость для атаки мюнхенцев. Не всё далеко получалось сегодня у команды Флика, но мастерство Левандовски, дважды здорово сработавшего в завершении, позволило добыть комфортную победу и путевку в финал. В обоих случаях поляк правильно открывался в штрафной, а голы были уже вопросом техники.

Александр Карамышев