Эрик Шупо-Мотинг, 73

Хесус Дуэньяс, 42
  Луис Родригес, 69
  Рафаэл Кариока, 90

По счету и по игре «Тигрес» оказался соперником покрепче, чем «Аль-Ахли», но в целом мюнхенцы вновь победили на классе и с запасом. Мексиканцы старательно оборонялись, пытались убегать в контратаки, уповая на опыт и мастерство Жиньяка, но этого оказалось маловато. Час «Тигрес» держался и не пропускал. Где-то везло, где-то тащил вратарь. В первом тайме выручил VAR, подтвердивший активный офсайд Левандовски, мешавшего Гусману отразить дальний удар Киммиха. Однако глубина состава позволила команде Флика сперва дожать соперника и забить – Павар отличился с подбора, а затем комфортно отыграть по счету. Тренер просто сменил весь квартет игроков атаки, выпустив свежих, которые не дали «тиграм» перестроиться, вынудив их вместо этого вновь отбиваться. Счёт должен был стать крупнее, но и Гусман поймал кураж, и немцы начали транжирить свои шансы. В итоге «Тигрес» сохранил лицо, уступив всего 0:1, а «Бавария» в экономном режиме положила в свою копилку очередной трофей и может спокойно готовиться к рестарту Лиги чемпионов.

«Палмейрас» провалил Клубный ЧМ, уступив и «бронзу» в серии пенальти «Аль-Ахли», что на первый взгляд несколько девальвирует проход в финал «Тигреса». С другой стороны, с египтянами намаялась и «Бавария», а в составе мексиканцев всё-таки хватает матерых футболистов. Тут и экс-спартаковец Кариока, и неувядающий Андре-Пьер Жиньяк, уже несколько лет покоряющий Америку, и поигравшие в Европе Рейес, Сальседо и Акино. Словом, команда у Рикардо Ферретти вполне боеспособная. И всё же явный фаворит решающего матча – «Бавария», которой только чудо может помешать забрать очередной трофей. Шанс мексиканцев кроется в той же плоскости, что и у «Аль-Ахли» - терпеть в ожидании шанса или серии пенальти, хотя в атаке «тигры» будут состоятельнее египтян. Отметим, что немцы потеряли Мюллера, который сдал сомнительный тест на коронавирус.

Флик основательно перекроил состав, выпустив в центре обороны Зюле с Эрнандесом, а Алабу подняв в опорную зону. Коман, Сане и Гнабри одновременно вышли под Левандовски. Мексиканцы бодро начали, заработав корнер, который трансформировался затем в ходе розыгрыша в штрафной, однако до удара дело так и не довели. «Бавария» ответила парой более конкретных подходов, однако Гнабри с отскока влёт пробил в руки Гусману, а Левандовски минутой позже из центра штрафной не смог пробить как следует, хотя Алаба вскрыл одной передачей обе оборонительных линии соперника. Следом мюнхенцы подали пару угловых и в целом начали поджимать соперника. «Тигрес» огрызнулся выпадом с участием Жиньяка и Киньонеса. Француз вроде бы неплохо катил партнеру, но у того просто свалился мяч с ноги и полетел совсем мимо цели. Следом Киньонеса уже отправлял к воротам Гонсалес, но прочитал эпизод Нойер и здорово сыграл на выходе. К исходу трети тайма мюнхенцы отправили мяч в сетку. Это Киммих подкараулил ошибку Акино и классно приложился издали, послав мяч в самую «шестерку», однако радость немцев была недолгой. VAR посчитал, что перекрывал Левандовски, бывший в офсайде, обзор вратарю, и взятие ворот отменили. «Бавария» продолжила осаду. Пару минут спустя Дэвис пробил из-за штрафной после смещения в центр, но слабовато и по позиции Гусмана. Следом Коман приложился в ближний угол – Гусман и тут сыграл надежно, хотя был пойман на противоходе. На исходе получаса игрового времени в редком выпаде «Тигреса» Писарро бил издали, но особых проблем Нойеру не доставил. Ответ мюнхенцев вышел куда острее. В ходе розыгрыша углового мексиканцы потеряли Сане, который хлестко пробил с угла штрафной, а мяч, зацепив крестовину, ушел за лицевую. Попади, и тут уж никакой Гусман бы не спас. Мексиканцы уже откровенно тянули время. Арбитр то и дело поторапливал Гусмана с вводом мяча от ворот, а Дуэньяс, долго не вводивший аут, напросился на карточку. В то же время в заключительную треть тайма «тигры» в целом игру несколько успокоили, наладив контроль мяча. Перед перерывом у «Баварии» вообще исчезла конкретика впереди, так что первую половину занести себе в актив мог скорее «Тигрес». Кроме перевеса по владению мячом – 60 на 40, отмененного гола Киммиха и попадания Сане в крестовину у мюнхенцев вспомнить особенно нечего, а «тигры» и вовсе всерьёз Нойера не беспокоили.

Без замен в перерыве обошлись оба тренера, да и игра не особо поменялась. «Бавария» тут же провела затяжную атаку, которую завершал ударом головой Сане. Не подстроился под подачу Комана и потому пробил из центра штрафной неточно. Мексиканцы ответили похожим моментом, но и Гонсалес головой пробил неточно. Вскоре Гнабри взял на себя игру, сместился в центр и закручивал в дальний угол – снова не хватило точности. «Тигрес» держал оборону, но вечно отбиваться тяжело, а контригры после перерыва у мексиканцев практически не было. И хотя пожара в штрафной Гусмана не намечалось, перманентное давление мюнхенцев принесло свои плоды. На исходе часа игрового времени Киммих зарядил очередной кросс в штрафную, где опередил голкипера Левандовски, а Павар с отскока отправил мяч в пустые ворота. Снова проверял VAR эпизод не предмет офсайда у Левандовски, но в итоге посчитали судьи, что всё в рамках правил на сей раз сделал поляк. Флик почти сразу укрепил оборону, разменяв Гнабри на Толиссо. Мексиканцам пришлось идти вперед смелее. Заработали они перспективный штрафной усилиями Киньонеса, однако воздух после подачи Жиньяка остался за немцами. На экваторе тайма Родригес повис на карточке за отмашку от Комана. Толиссо выиграл воздух после розыгрыша этого стандарта, но пробил головой неточно. Пару минут спустя Алаба в кои-то веки решил приложиться издали и едва не оформил второй – мяч пролетел рядом с перекладиной после мощного выстрела австрийца. На заключительную треть тайма Флик сделал тройную замену. Левандовски, Сане и Коман ушли отдыхать, уступив место Шупо-Мотингу, Мусиала и Косте. Всю атаку освежил тренер немцев, а Ферретти с заменами тянул. Меж тем просвета впереди у мексиканцев не наблюдалось, а игроки стартовой обоймы уже ощутимо выдохлись. Тренер сделал первый ход лишь за десять минут до конца, выпустив Хулиона Киньонеса вместо Родригеса. А «Бавария» вновь была близка к голу после удара издали. Теперь Толиссо выстрелил метров с тридцати, Гусман летевший в угол мяч перевел с трудом в стойку, и на счастье вратаря мяч удачно отскочил от каркаса. Жиньяк в ответной атаке махнул мимо мяча, пытаясь пробить через себя. И без того сложно приходилось мексиканцам, так они ещё и автогол едва не придумали. Сальседо не глядя покатил в створ Гусману, так что тот успел накрыть мяч уже практически на линии ворот. Пару минут спустя Шупо-Мотинг неожиданно резво и технично разобрался сразу с тремя защитниками, выкатив мяч Коте на убойную позицию, но Гусман оставил «тигров» в игре, достав мяч в углу. Вскоре уже сам Шупо-Мотинг оказался на ударной позиции, щелкнув чуть выше створа. На исходе основного времени Кариока не успел за Толиссо, уронив того на подступах к штрафной – предупреждение. Уже в компенсированное время Гусман для приличия сходил на последний стандарт в чужую штрафную, но подача у Жиньяка в очередной раз не получилась.

Лучший игрок матча – Науэль Гусман

Снова не показали яркой игры мюнхенцы, но моментов создали более, чем достаточно, и если бы не уверенная игра Гусмана, «тигры» наверняка уступили бы крупно. А так подобие интриги продержалось до самого финального свистка. Где-то вратарю и везло – тут и VAR, и два попадания в каркас, но и сам Гусман несколько раз спас.