Клубный чемпионат мира 2020
Финал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
Бавария - Тигрес
11 февраля. Эр-Райян. Стадион "Эдьюкейшн Сити Стэдиум". 21:00.
Судья - Эстебан Остохич (Уругвай).
 

11 февраля в 21:00 по московскому времени в рамках финального матча клубного чемпионата мира между собой сыграют немецкая «Бавария» и мексиканский «Тигрес». Мюнхенская команда в шаге от повторения своего успеха 2013 года.

Полуфинальный матч сложился для «Баварии» достаточно спокойно и без нервотрепки: в первом тайме матча против египетского «Аль-Ахли» Роберт Левандовски заложил основы будущего успеха, а после перерыва польский бомбардир оформил дубль, сделав второй шаг к оформлению звания лучшего игрока турнира. Для того, чтобы подкрепить свои самые серьёзные намерения, нападающему «Баварии» рекомендуется ярко проявить себя и в финале.

Южноамериканские болельщики в подавляющем, наверное, большинстве хотели увидеть в финальном матче бразильский «Палмейрас», но победители Кубка Либертадорес опростоволосились на полуфинальной стадии, пропустив в финал мексиканцев. Единственное взятие ворот на свой счёт записал нестареющий француз Андре-Пьер Жиньяк, а вот экс-форвард московского «Спартака» Луис Адриано промолчал. Сама игра, как и положено по статусу, получилась упорной, напряжённой и нервной. А ещё, что интересно, за «Тигрес» выступает экс-полузащитник «Спартака» Рафаэл Кариока.

Статистические факты

– «Бавария» одержала во всех турнирах шесть побед подряд;
– в пяти последних матчах «Баварии» из шести забивал Роберт Левандовски;
– «Тигрес» впервые участвует в клубном чемпионате мира, «Бавария» выигрывала этот турнир в 2013 году;
– «Тигрес» семь раз выигрывал чемпионат Мексики, пять чемпионств завоевав при нынешнем бразильском главном тренере;
– в десяти последних матчах «Тигрес» потерпел одно поражение;
– все три гола «Тигрес» на турнире забил 35-летний форвард Андре-Пьер Жиньяк, у «Баварии» дважды отличился Роберт Левандовски;
– «Бавария» в полуфинале обыграла египетский «Аль-Ахли» (2:0), «Тигрес» успел победить южнокорейский «Ульсан» (2:1) и бразильский «Палмейрас» (1:0);
– «Тигрес» дважды бил на турнире пенальти;
– в 4-х турах мексиканского чемпионата «Тигрес» набрал семь очков;
– «Бавария» лидирует в немецкой Бундеслиге, набрав в 20-ти турах 48 очков.

Прогноз от ФНК

У «Тигрес», конечно, есть Жиньяк, но вряд ли 35-летний форвард, давно не играющий в Европе, сможет серьёзно напрячь «Баварию». Мюнхенцы, скорее всего, не упустят возможность обогатить клубный музей, а финальный матч по традиции получится сдержанным и не самым эмоциональным.

Прогноз: победа «Баварии» и тотал меньше (4,5)
Коэффициент:
1,65